Выполнение упражнения Большое дерево

Bagir

Активный деятель
Спасибо за советы. Перелома нет. Отек спадает, так что прерву с БД на недельку, не страшно.
 

Savas

Редкий гость
Музыка почти всегда навязывает свои ритмы. Это может быть хорошо только для лечения органов по У-син или для начинающих практиков. Для начинающих медитировать музыка помогает переключаться от множества мыслей к более спокойному, погруженному в практику состоянию. Для научившихся переключаться между разными состояниями, практиковать без музыки предпочтительнее. В Шаолине цигунисты почти всегда практикуют без музыки, и, несмотря на зачастую очень шумную обстановку вокруг, получают очень глубокие медитативные состояния и озарения.
Людмила, у меня к Вам вопрос не совсем по теме, но про практику Большого дерева.
В этой практике без музыки мне трудно долго стоять не увлекаясь в мысленный поток и не ощущая болезненных ощущений. Обычная длительность практики в районе 1 часа. Но когда начинаю в БД сканировать тело как в Випассане, то стоится гораздо легче, практичеки без включения мыслемешалки и время пролетает быстрее.
Вопрос - нет ли в БД каких-либо особенностей или запретов на сканирование тела? Слышал от опытных людей, что разные практики лучше не скрещивать между собой.
 

Tcigunok1979

Местный житель
Мне когда-то на 1 ступени сказали, что во время Дерева другие упражнения выполнять не нужно.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Людмила, у меня к Вам вопрос не совсем по теме, но про практику Большого дерева.
В этой практике без музыки мне трудно долго стоять не увлекаясь в мысленный поток и не ощущая болезненных ощущений. Обычная длительность практики в районе 1 часа. Но когда начинаю в БД сканировать тело как в Випассане, то стоится гораздо легче, практичеки без включения мыслемешалки и время пролетает быстрее.
Вопрос - нет ли в БД каких-либо особенностей или запретов на сканирование тела? Слышал от опытных людей, что разные практики лучше не скрещивать между собой.
Теперь уже вопрос по теме получается)
Согласна с тем, что разные практики лучше не перемешивать, тем более, из разных систем.
В БД лучше не наслаивать другие упражнения даже ЧЮЦ, @Tcigunok1979 прав.
Иногда некоторые пытаются "продышивать" какие-то больные места во время выполнения БД, это неправильно.
На начальных этапах практики лучше приучать тело к правильной позе и правильному состоянию. Для этого лучше стоять с открытыми или полуприкрытыми глазами или периодически их то открывать, то закрывать. Во-первых, для того, чтобы контролировать позу, во-вторых, чтобы не было уходов в мысли и улетов в фантазии. Затем, когда правильная поза и состояние сознания будут получаться лучше и автоматически, в идеале нужно максимально быть/стать деревом.
В связи с Вашим постом возникли вопросы: Вы проходили очный семинар у инструктора (и как давно) или только онлайн? У Вас есть какие-то серьезные проблемы с телом, физическим здоровьем, вызывающие болезненные ощущения?
 

Осьминог

Старожил
На начальных этапах практики лучше приучать тело к правильной позе и правильному состоянию. Для этого лучше стоять с открытыми или полуприкрытыми глазами или периодически их то открывать, то закрывать. Во-первых, для того, чтобы контролировать позу, во-вторых, чтобы не было уходов в мысли и улетов в фантазии. Затем, когда правильная поза и состояние сознания будут получаться лучше и автоматически, в идеале нужно максимально быть/стать деревом.
Надо же, без музыки и с открытыми глазами совсем другой эффект, по ходу упражнения я не двигался (чего со мной не было почти никогда) и ощутимо разогрелся, общее состояние непривычное, в какой-то момент немного кружилась голова, Людмила, огромное спасибо, большое дерево теперь только с открытыми глазами.
 

Savas

Редкий гость
В связи с Вашим постом возникли вопросы: Вы проходили очный семинар у инструктора (и как давно) или только онлайн? У Вас есть какие-то серьезные проблемы с телом, физическим здоровьем, вызывающие болезненные ощущения?
Я проходил очный семинар осенью прошлого года, 1 ступень. Серьезных проблем, в настоящий момент, с телом нет.
Практикуя БД значительно снял напряжения в плечах и шее, улучшился сон. Сейчас в ходе практики осталась проблема непрятных и порой немного болезненных ощущений в ногах. В частности, в БД особенно ощущается сильное напряжение в правой ноге (она становится как деревянная) из-за этого меня как-то немного заваливает влево, на более расслабленную ногу и я чувствую дискомфорт в левом голеностопном суставе. Приходится себя периодически поправлять и смещать центр тяжести в сторону правой ноги.
Когда на одном из занятий спросил мастера ЧЮЦ, что делать в БД с неприятными и болезненными ощущениями в ногах он посоветовал рассредотачивать внимание по телу. Но эта деконцентрация лично мне не очень помогает в снижении дискомфортных ощущений, гораздо лучше действует сканирование тела по частям.
Ян-Ци и МНК в последние месяцы не практикую, у меня они с трудом получались, решил пока сосредоточится на расслаблении.
 

Savas

Редкий гость
Затем, когда правильная поза и состояние сознания будут получаться лучше и автоматически, в идеале нужно максимально быть/стать деревом.
Людмила, я ранее читал в книге про "быть/стать деревом", но поясните пожалуйста своими словами как Вы понимаете это состояние? Нужно представить себе деревом и попробовать словить это ощущение? И как долго это ощущение нужно ловить?
 

Savas

Редкий гость
На начальных этапах практики лучше приучать тело к правильной позе и правильному состоянию. Для этого лучше стоять с открытыми или полуприкрытыми глазами или периодически их то открывать, то закрывать. Во-первых, для того, чтобы контролировать позу, во-вторых, чтобы не было уходов в мысли и улетов в фантазии.
Спасибо за рекомендации, попробовал стоять без музыки с открытыми глазами. Так практиковать приятнее - реже улетаю в мысли и внимание не залипает на телесном дискомфорте.
Походу всплыл еще один нерешенный вопрос (простите за навязчивость) - а как правильно самостоятельно определить длительность практики? Ориентироваться на ощущения? Например, выходить из практики когда появляются яркие и неприятные телесные ощущения (типа жжения в ногах) или выходить при возникновении боли (хотя боль может быть сигналом, что положение тела в БД стало неправильным)? А может быть есть другие критерии определения длительности практики?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Надо же, без музыки и с открытыми глазами совсем другой эффект, по ходу упражнения я не двигался (чего со мной не было почти никогда) и ощутимо разогрелся, общее состояние непривычное, в какой-то момент немного кружилась голова, Людмила, огромное спасибо, большое дерево теперь только с открытыми глазами.
Пожалуйста! Но с открытыми глазами нужно особенно на начальном этапе освоения упражнения, чтобы поймать это правильное состояние тела и сознания. Потом уже можно и с закрытыми или чередовать. Насчет музыки тоже можно чередовать: с ней или без нее, по настроению и интуиции.
Насчет открытых глаз и положения тела. В книге по 1 ступени рекомендуется для начинающих практиковать БД дома самостоятельно, стоять боком (в профиль) к какой-то отражающей поверхности (большое зеркало или стекло) и периодически в процессе БД открывать глаза и проверять положение тела. Т.е. повернуть голову и посмотреть на свое отражение: может быть, тело завалилось назад или вперед, может быть ноги выпрямились - сгиба в коленях нет, руки ушли в разные стороны и т.д. Если это произошло, тогда - поправить позу и дальше стоять, можно с прикрытыми глазами.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Я проходил очный семинар осенью прошлого года, 1 ступень. Серьезных проблем, в настоящий момент, с телом нет.
Практикуя БД значительно снял напряжения в плечах и шее, улучшился сон. Сейчас в ходе практики осталась проблема непрятных и порой немного болезненных ощущений в ногах. В частности, в БД особенно ощущается сильное напряжение в правой ноге (она становится как деревянная) из-за этого меня как-то немного заваливает влево, на более расслабленную ногу и я чувствую дискомфорт в левом голеностопном суставе. Приходится себя периодически поправлять и смещать центр тяжести в сторону правой ноги.
Видимо, у Вас есть какой-то перекос в теле с точки зрения остеопатии. Может быть, это последствия травм в зрелом возрасте или какие-то врожденные особенности. Например, людям при плоскостопии рекомендуют стоять в БД в удобной для них обуви, тогда как остальным лучше стоять на коврике и вообще без обуви. Людям с ярко-выраженным варикозом можно чередовать стояние в дереве с сидением на стуле (при этом и сидя, продолжать представлять, что Вы стоите в БД и держите шар).

Ян-Ци и МНК в последние месяцы не практикую, у меня они с трудом получались, решил пока сосредоточится на расслаблении.
Вот это зря. ЧЮЦ - это система, для гармоничного развития нужно практиковать все упражнения, и "дыхание через точки" в т.ч., и "саморегуляцию". В каких-то упражнениях больше идет набор энергии, в каких-то больше трансформация энергии в другое качество, открытие точек, каналов. Если все практиковать в комплексе, тогда упражнения будут помогать, дополнять друг друга, и Вы быстрее и эффективнее почувствуете положительные эффекты от практики. В Вашем случае как раз лучше сделать акцент на полный комплекс, а не на часовую практику только БД.
Кроме того, даже при гармоничной практике всего комплекса, со временем акценты в практике смещаются в сторону сидячих медитативных упражнений, а не БД. Может быть это больше актуально для практикующих 2 ступень и выше или занимающихся больше года, но обратите на это внимание. Если на начальных этапах в комплексе можно практиковать БД и Янци равное количество времени, например, оба упражнения по 35 или 45 минут, то дальше янци рекомендуется практиковать в 2 раза дольше, чем БД.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Людмила, я ранее читал в книге про "быть/стать деревом", но поясните пожалуйста своими словами как Вы понимаете это состояние? Нужно представить себе деревом и попробовать словить это ощущение? И как долго это ощущение нужно ловить?

Вопрос, наверное, в глубине погружения в состояние, скорости вхождения в него и яркости образов, ощущений.
Сейчас Мастер делает очень яркие акценты на разъяснениях как и зачем мы практикуем это упражнение. Возможно, это такая плавная подготовка к практикам 4 ступени. Там, войдя в особое состояние, нужно очень реально ощутить себя каким-то конкретным деревом (лиственным, хвойным и т.д.) или другим представителем растительного царства, получить от них, как от формы жизни какую-то интересную и полезную информацию.

На онлайн семинаре 1 ступени Мастер объяснял так:

В чем заключается практика БД? Это способ впитывания энергии Неба и Земли, подобно дереву.
Дерево берет от неба солнечный свет, а из земли воду. Подобно этому мы берем энергию от Неба и Земли, и она набирается в шар между ладонями. Чему нам нужно научиться у дерева? Одна из главных целей практики цигун – мы хотим жить долго. На Земле есть много деревьев, живущих несколько сотен и даже тысяч лет. Нам нужно спросить у дерева как это получить. Люди более продвинуты и совершенны, чем деревья, но умирают раньше и очень часто не по естественным причинам (от болезней или каких-то еще бед). Возможно, мы получим какую-то идею, информацию от дерева как жить дольше. Мы делаем дерево стоя, представляя, что ноги превратились в корни и проросли в землю, верхняя часть тела превратилась в крону и выросла в небо. Энергии Неба и Земли впитываются и набираются в шар между ладонями. Мы стоим и чувствуем, что превратились/стали деревом.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Спасибо за рекомендации, попробовал стоять без музыки с открытыми глазами. Так практиковать приятнее - реже улетаю в мысли и внимание не залипает на телесном дискомфорте.
Походу всплыл еще один нерешенный вопрос (простите за навязчивость) - а как правильно самостоятельно определить длительность практики? Ориентироваться на ощущения? Например, выходить из практики когда появляются яркие и неприятные телесные ощущения (типа жжения в ногах) или выходить при возникновении боли (хотя боль может быть сигналом, что положение тела в БД стало неправильным)? А может быть есть другие критерии определения длительности практики?

Длительность стояния в БД можно определять по разному. Т.к. Вы уже делаете его не первый месяц, то минимум - чуть больше 30 минут.
Остальное - по интуиции, ощущениям, Вашим физическим особенностям. Доводить длительность до 2-х часов, только потому что так написано в книге по ЧЮЦ, я не считаю целесообразным. Если хочется каких-то необычных ощущений, можно пытаться ставить рекорды, при условии, что чувствуете себя очень хорошо, много свободного времени, хотите достичь каких-то супер-целей как инструктор или целитель. Есть такие байки про Мастера, который осваивая это упражнение, стоял в нем всю ночь. Утром приходили его сотоварищи и делали ему массаж, разминали, чтобы он смог днем нормально "функционировать" (учиться и работать). Нужны ли Вам такие рекорды?

Перед БД нужно делать подготовительные упражнения, после БД обязательно - заключительные. Как следует прохлопывайте ноги, раз это у Вас сейчас более проблемное место. После БД и заключительных желательно сделать что-то еще типа Янци или МНК или дыхания через точки.
 

Savas

Редкий гость
Людмила, у меня снова возникли к Вам вопросы:). Практикую БД с открытыми глазами и без музыки, ощутил себя деревом, проверил положение тела. Дальше стою и смотрю в одну точку, но все равно периодически возникают мысли и время от времени отавлекают меня от процесса, увлекаюсь их обдумыванием и переживанием. Это нормально и лучше ничего с этим не делать? Или есть какие-то рекомендации как работать со своим умом в процессе БД? Может нужно постоянно возвращаться к образу дерева?
 

Джуна

Редкий гость
Людмила, у меня снова возникли к Вам вопросы:). Практикую БД с открытыми глазами и без музыки, ощутил себя деревом, проверил положение тела. Дальше стою и смотрю в одну точку, но все равно периодически возникают мысли и время от времени отавлекают меня от процесса, увлекаюсь их обдумыванием и переживанием. Это нормально и лучше ничего с этим не делать? Или есть какие-то рекомендации как работать со своим умом в процессе БД? Может нужно постоянно возвращаться к образу дерева?
Нужно в подсознании держать образ дерева, отключив при этом полностью внутренний диалог.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Людмила, у меня снова возникли к Вам вопросы:). Практикую БД с открытыми глазами и без музыки, ощутил себя деревом, проверил положение тела. Дальше стою и смотрю в одну точку, но все равно периодически возникают мысли и время от времени отавлекают меня от процесса, увлекаюсь их обдумыванием и переживанием. Это нормально и лучше ничего с этим не делать? Или есть какие-то рекомендации как работать со своим умом в процессе БД? Может нужно постоянно возвращаться к образу дерева?
Полного безмыслия в дереве и на начальных этапах практики не достичь. Нужно просто научиться относиться к мыслям созерцательно и равнодушно. Не цепляться за каждую, не доводить до логического завершения, не выстраивать бизнес-планов и еще каких-то идей. Хороший образ, на мой взгляд, это как будто Вы сидите в парке на скамейке, а мимо Вас ходят люди (Ваши мысли). Вы их не знаете и Вам до них нет дела, как и им до Вас, Вы просто сидите и наслаждаетесь хорошей погодой, чистым воздухом. Положение век при этом может помогать или мешать. Насчет открытых глаз - пробуйте чередовать: то прикрывать, то открывать. Все люди разные, кому-то открытые глаза помогают прекратить внутренний диалог и размышление над бизнес-планами, а кому-то мешают. Нужно найти свою "золотую середину".
 

Alez

Редкий гость
Надо же, без музыки и с открытыми глазами совсем другой эффект, по ходу упражнения я не двигался (чего со мной не было почти никогда) и ощутимо разогрелся, общее состояние непривычное, в какой-то момент немного кружилась голова, Людмила, огромное спасибо, большое дерево теперь только с открытыми глазами.
Супер что получается, мне музыка позволяет не отвлекаться на мысли, так как концентрируюсь на ней. Но вот вчера попробовал вспомнить былое и включил музыку для БД, которую обычно используют. Показалась очень резкой для практики, отвлекала. Давно использую разные композиции типа различной тихой медленной медитативной музыки. Надо снова попробовать без музыки, может тоже получится. Практикую с закрытыми глазами, так мне кажется лучше чувствуешь ощущения в организме. Мне очень нравится эффект БД, что организм проходит по самым проблемным местами (этакий режим самодиагностики) и далеко не всегда угадаешь в каком месте начнут усиливаться ощущения. Думаешь, тебя, например, желудок беспокоит, а в БД сразу начинается работа с зубами, а до желудка минут через 20 дойдёт ) Тоже надо попробовать с открытыми глазами
 

Осьминог

Старожил
Нужно просто научиться относиться к мыслям созерцательно и равнодушно. Не цепляться за каждую, не доводить до логического завершения, не выстраивать бизнес-планов и еще каких-то идей. Хороший образ, на мой взгляд, это как будто Вы сидите в парке на скамейке, а мимо Вас ходят люди (Ваши мысли). Вы их не знаете и Вам до них нет дела, как и им до Вас, Вы просто сидите и наслаждаетесь хорошей погодой, чистым воздухом.

Замечательно, тот случай, когда существует нечто, разное по форме, но одинаковое по содержанию, два взгляда на природу явления.

"Облака на небе появляются и исчезают, но их появление и исчезновение никак не влияют на небо. Твоя подлинная природа похожа на небо, она как пространство. Просто оставайся подобным небу и позволь мыслям-облакам приходить и уходить.

Если ты будешь придерживаться такой позиции безразличия по отношению к уму, постепенно ты перестанешь отождествлять себя с ним.

Аннамалай Свами"
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
В своё время @Пеккер Людмила, большое ей спасибо, поделилась советом о том, куда направлять своё внимание во время выполнения большого дерева, один из вариантов был "смотреть" на шар в твоих руках, в итоге я и стал так поступать.

В начале упражнения я представлял образ шара между ладонями, а потом, в ходе его выполнения помешал туда своё внимание, "кажется есть, кажется нет", мне потребовалась несколько недель занятий, чтобы начать получать от этого обратную связь, сначала не отчетливо, потом всё ощутимее, последние несколько дней начал стабильно повторятся один и тот же результат.

Об этом я читал в одном из описаний пятого и шестого подготовительных упражнений, когда в какой-то момент шар набирает столько энергии, что начинает управлять твоими движениями, "тащить" за собой руки и т.д., как не удивительно, но что-то похожее стало получаться у меня в большом дереве, где-то к середине упражнения "центр тяжести" перемещается в пространство между ладонями и происходят интересные изменения, руки начинают раздвигаться, увеличивается пространство между ними, с какого-то момента возникает необычное ощущение, что главная "точка опоры" находится между ладонями, а весь остальной организм это просто дополнение к ней, как "терьер трясущий крысу" )) где терьер это пространство - всё более ощутимая тяжесть между ладонями, необычные движения, ощущение потока, идущего сквозь тебя, непривычное чувство наполненности.
 

Savas

Редкий гость
шар набирает столько энергии, что начинает управлять твоими движениями, "тащить" за собой руки
Я занимаюсь айкидо и помню частые слова мастера: "Когда противник Вас атакует не фиксируйте свое внимание на его руках, не думайте о своих ногах (как их нужно переместить с линии атаки). Держите внимание на центре своей тяжести (харе - в японском аналог НДТ) и двигайте этот центр с линии атаки. А руки и ноги сами переместятся за ним туда, куда им нужно."
 
Сверху