Выполнение упражнения Большое дерево

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Об этом я читал в одном из описаний пятого и шестого подготовительных упражнений, когда в какой-то момент шар набирает столько энергии, что начинает управлять твоими движениями, "тащить" за собой руки и т.д., как не удивительно, но что-то похожее стало получаться у меня в большом дереве, где-то к середине упражнения "центр тяжести" перемещается в пространство между ладонями и происходят интересные изменения, руки начинают раздвигаться, увеличивается пространство между ними, с какого-то момента возникает необычное ощущение, что главная "точка опоры" находится между ладонями, а весь остальной организм это просто дополнение к ней, как "терьер трясущий крысу" )) где терьер это пространство - всё более ощутимая тяжесть между ладонями, необычные движения, ощущение потока, идущего сквозь тебя, непривычное чувство наполненности.

Подобный вариант большого дерева, когда шар между руками сам собой начинает как бы пульсировать, делать "больше-меньше", раздвигать руки, описан в толстой книге )
 

Алег Клiмчук

Редкий гость
Большое дело практиковать БД в группе хотя бы человека 3-4. И не только на начальном этапе практики. Именно в группе у меня первый раз пропало ощущение тела и я мог стоять в БД довольно долго. Вначале я перестал чувствовать свои руки, потом ноги, появилась легкость в теле как будто я парю в воздухе.
 

Осьминог

Старожил
Подобный вариант большого дерева, когда шар между руками сам собой начинает как бы пульсировать, делать "больше-меньше", раздвигать руки, описан в толстой книге )
" 6. Модификация п.5. Представить и почувствовать, как этот шар начинает расти, становится все больше и больше, его границы проходят сквозь ваше тело, и вы оказываетесь внутри шара. Почувствуйте себя внутри этого шара, почувствуйте ощущения от звуков музыки, когда вы и шар огромны, как Космос.

Затем шар начинает уменьшаться в размерах. Он становится все меньше и меньше, а энергия внутри него все плотнее и плотнее. Оболочка его, уменьшаясь, проходит сквозь ваше тело, и вот он снова умещается между вашими ладонями и пупком. Затем он снова увеличивается в размерах, и вы - внутри шара. Затем он снова уменьшается. И так несколько раз. "

Удивительное дело, никогда не обращал внимания на этот пункт, всегда останавливался на предыдущем, очень похоже на активацию шара во время выполнения Большого Дерева, совсем недавно даже не подозревал, что такое возможно.
 

Talker

Редкий гость
Здравствуйте, вопрос начинающего - если меня во время выполнения БД покачивает влево-вправо, то пусть покачивает или нужно это остановить? Я могу остановить, но нужно прикладывать и поддерживать сознательное усилие, чтобы удерживаться в позе без покачиваний
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Здравствуйте, вопрос начинающего - если меня во время выполнения БД покачивает влево-вправо, то пусть покачивает или нужно это остановить? Я могу остановить, но нужно прикладывать и поддерживать сознательное усилие, чтобы удерживаться в позе без покачиваний
Здравствуйте, стойте в БД с открытыми глазами, и по возможности не качаясь.
В другое время делайте упражнение "саморегуляция", в нем полностью расслабляйтесь и покачивайтесь как угодно.
 

kolian

Активный деятель
Людмила, у меня к Вам вопрос не совсем по теме, но про практику Большого дерева.
В этой практике без музыки мне трудно долго стоять не увлекаясь в мысленный поток и не ощущая болезненных ощущений. Обычная длительность практики в районе 1 часа. Но когда начинаю в БД сканировать тело как в Випассане, то стоится гораздо легче, практичеки без включения мыслемешалки и время пролетает быстрее.

Выскажу и я свои соображения по поводу этого сообщения.

1. Вы уверены, что стоите в правильной позе? Удерживать в течение одного часа правильное положение тела очень непростая задача. Вот тут, на мой взгляд, хорошо объясняется положение в дереве.


Можете и другие видео поискать на ютубе или попросить кого-то, чтобы проверил вас. Когда тело принимает правильное положение, то прийти в нужное состояние становится гораздо легче.

2. Есть прямая взаимосвязь между глубиной медитации и образом жизни. Например, мне иногда достаточно съесть шоколадку, печенье или ещё что в таком духе и видимо в организме начинается воспалительный процесс, как следствие медитация идёт гораздо сложней.

3. В медитации не должно быть непрерывного потока мыслей. Это говорит о наличии какого-то застоя в организме. Ци где-то заблокирована и не проходит. Такая практика скорее будет во вред. Лучше 10 минут в тишине помедитировать, чем 1 час в диалоге. Понятно, что в группе это не получится соблюдать, но при самостоятельной практике стоит придерживаться. имхо.

Если же есть время, то лучше попрактиковать, например, 40 минут упражнения, которые приводят вас в тишину и 20 минут дерево.

4. Используйте видео с Минтаном. Это значительно углубляет и усиливает практику (и речь не только про дерево, но и другие упражнения).
 

kolian

Активный деятель
В частности, в БД особенно ощущается сильное напряжение в правой ноге (она становится как деревянная) из-за этого меня как-то немного заваливает влево, на более расслабленную ногу и я чувствую дискомфорт в левом голеностопном суставе. Приходится себя периодически поправлять и смещать центр тяжести в сторону правой ноги.
То же самое было. Это с печенью и желчным пузырем связано - они справа находятся. А страдать они могут от неправильной, несбалансированной практики. Когда много статики и нет динамики.
 
Сверху