Выполнение упражнения Большое дерево

Вульфилла

Редкий гость
Да, присоединюсь ко всем, уже высказавшимся: и саморегуляцию (спонтанные движения) хорошо бы делать, и сидячее дерево. Это если самому по видеозаписям. А лучше всего, кроме этого, пройти семинар у сертифицированного инструктора. За счет невербальной передачи энерго-информационного потока Школы все процессы исцеления могут после семинара запуститься активнее, и в дереве будет легче и эффективнее стоять. Также хорошо бы поискать имидж-терапевтов в Вашем регионе, которые могли бы поработать с Вашей проблемой, предложить подходящие БАДы. И еще немаловажным помогающим фактором может быть какая-то диета.
Спасибо.
Скажите пожалуйста подсогнутые колени это критический критерий для дерева? Другими словами лучше сидя с согнутыми коленями, чем стоя на прямых ногах? На прямых ногах я могу стоять без боли дольше, согнутые колени в статике стоя это почти сразу ад начинается)
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Вероятно, инструктор проверил бы Вашу позу, возможно, слишком сгибаете колени, всего дишь должны быть присогнуты.
По 2 ступени, вероятно, Вам совсем не надо ногами стоять так, как написано, только руки держать напротив СДТ, например, как беременным.
 

Вульфилла

Редкий гость
Вероятно, инструктор проверил бы Вашу позу, возможно, слишком сгибаете колени, всего дишь должны быть присогнуты.
По 2 ступени, вероятно, Вам совсем не надо ногами стоять так, как написано, только руки держать напротив СДТ, например, как беременным.
Пробовал вообще почти не сгибать, чуть легче, но всё равно в итоге потом колени стреляет дня 3-4 и сильные боли.

Насчёт позы во второй ступени это да, такое положение для меня чистое коленное самоубийство)))
Мне вариант только руки поднять как написано, а с ногами получается есть возможность только сидя.
 

Andry

Местный житель
Если практиковать только подготовительные упражнения, мнк и янци будет ли развитие в системе ЧЮЦ
Вы книгу вообще не читали? Оздоровление, потом уж развитие.

наверное мне надо действовать по принципу тише едешь, дальше будешь.
Этот принцип будет работать и в случае если вы начнёте стоять с 3-х, 5-ти и т.д., постепенно добавляя минуты...
Для меня главное было понять,
Должно было произойти в процессе чтения книги, прохождения семинара, начала практики...
"Упражнения доступны для людей любого возраста - от детей до глубоких стариков"
 

Вульфилла

Редкий гость
Вы книгу вообще не читали? Оздоровление, потом уж развитие.


Этот принцип будет работать и в случае если вы начнёте стоять с 3-х, 5-ти и т.д., постепенно добавляя минуты...

Должно было произойти в процессе чтения книги, прохождения семинара, начала практики...
"Упражнения доступны для людей любого возраста - от детей до глубоких стариков"
В книжке например не написано про вариант дерева сидя, написав сюда я узнал, что Сюй Минтан давал такой вариант, но вы видать невнимательно читали мои сообщения и ответы на них, а пришли как обычно (судя по другим вашим комментариям в этой ветке и не только) поспорить и побрызгать своим невротическим ядом говоря что то невпопад с умным видом.
Оздоровление достигается через развитие, развитие идёт через БД, в БД я стоять в классическом варианте не могу, отсюда и мой вопрос на этом форуме.
Но вам деревянному попугаю который с пеной у рта бездумно цитирует книгу конечно же этого не понять)

У всех разное состояние здоровья и разные физические возможности, что одному хорошо у другого вызовет осложнения, в книжке невозможно охватить все ситуации, как выяснилось из адекватных ответов на мой вопрос, всё можно подстроить индивидуально под себя.
Лично вам, Эндрю, на ваши бредовые, язвительные и хамские комментарии в отцовско-снисходительной манере отвечать больше не буду, можете даже не писать )
 
Последнее изменение:

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Про упражнение БД сидя - слышала на семинаре Мастера только один раз, на онлайн-семинаре по 3 ст. Тем, кому за 50 лет, можно выполнять сидя.
Добавлю сюда от себя - и по своему самочувствию, поскольку не нужно фанатично относиться к упражнениям, нужно соблюдать баланс между правильным выполнением и возможностями стареющего и/или больного тела.
Мастер всего за 30 лет создал такую стройную систему постепенного освоения упражнений и перехода от одного уровня к другому. Восхищает, что упражнения первой ступени перекликаются, например, с упр ями 4й. Цели меняются от уровня к уровню. Мастер сейчас в Шаолине много рассказывает о мирах, уровнях души, целях практики. Он много сам практикует и делится пониманием жизни.
 

Andry

Местный житель
... пришли как обычно (судя по другим вашим комментариям в этой ветке и не только) поспорить и побрызгать своим невротическим ядом говоря что то невпопад с умным видом.
Окстись Вульфилий, это моё второе сообщение в этой ветке.
Но вам деревянному попугаю который с пеной у рта бездумно цитирует книгу конечно же этого не понять)
Нельзя бездумно цитировать, ибо вам приходится вспоминать или читать и напрягать извилины, т.е. думать. Цитировать книги по ЧЮЦ нужно и полезно, тем более на официальном сайте.
Вам два инструктора написали что необходимо пройти семинар у инструктора, это единственные адекватные ответы, человеку не прошедшему семинар и не читавшему книгу...... но вам же это не надо, вы хотите "подстроить индивидуально под себя"

P.S. Ваша ложь и оскорбления свидетельствуют пока об отрицательном развитии ))
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Про упражнение БД сидя - слышала на семинаре Мастера только один раз, на онлайн-семинаре по 3 ст. Тем, кому за 50 лет, можно выполнять сидя.
Добавлю сюда от себя - и по своему самочувствию, поскольку не нужно фанатично относиться к упражнениям, нужно соблюдать баланс между правильным выполнением и возможностями стареющего и/или больного тела.
Способ дерева сидя описан в книге, насколько я помню. Если только в новых редакциях его убрали? Посмотрю как-нибудь.
Насчет тех, кому за 50 - не все так однозначно. Проблемы с суставами в результате травм или каких-то наследственных, генетических и аутоиммунных заболеваний, могут быть и у молодых. Из своего инструкторского опыта могу сказать, что люди в районе 70 -75 лет, да еще иногда и после инсульта, могут стоять в идеальном дереве на зависть всем остальным. А молодые с поврежденными менисками, связками, лишним весом или специфическими артритами, артрозами могут только балансировать между БД и саморегуляцией. Поэтому лучше заниматься у инструктора, чтобы подобрать схему практики, исходя из индивидуальных особенностей.

Спасибо.
Скажите пожалуйста подсогнутые колени это критический критерий для дерева? Другими словами лучше сидя с согнутыми коленями, чем стоя на прямых ногах? На прямых ногах я могу стоять без боли дольше, согнутые колени в статике стоя это почти сразу ад начинается)
Стоя на прямых ногах не надо. Лучше делать больше саморегуляции и помогать суставам разными другими способами. В результате этого может быть каналы почистятся, суставы оздоровятся, с коленями станет полегче, тогда сможете добавлять дерево, постепенно увеличивая стояние в правильной позе от 5-10 минут и дальше.

P.S. Для людей в возрасте за 80 БД делать необязательно, но обязательно делать янци (как можно больше и чаще).
 
Последнее изменение:

Вульфилла

Редкий гость
Насчет тех, кому за 50 - не все так однозначно. Проблемы с суставами в результате травм или каких-то наследственных, генетических и аутоиммунных заболеваний, могут быть и у молодых. Из своего инструкторского опыта могу сказать, что люди в районе 70 -75 лет, да еще иногда и после инсульта, могут стоять в идеальном дереве на зависть всем остальным. А молодые с поврежденными менисками, связками, лишним весом или специфическими артритами, артрозами могут только балансировать между БД и саморегуляцией. Поэтому лучше заниматься у инструктора, чтобы подобрать схему практики, исходя из индивидуальных особенностей.
Полностью согласен насчет болезней и возраста. Молодой не значит здоровый, а старый не значит больной.
Мне 30 и артрит у меня лет с 12-13, с раннего детства знаю что такое боли в спине и суставах, а к примеру моей бабушке почти 90 и она познакомилась с болями в спине ( и вообще какими то болями в костях) только лет 5 назад максимум, так что возраст вообще не показатель, в деревнях есть некоторые бабушки которые в одного огород вспахивают, ведра из колодцев тащат и особо при этом не напрягаются, а если к примеру я в полусогнутом виде поползаю по грядкам, спина и колени колом встанут минут за 10, мне достаточно минут на 5 перегнуться в ванну чтобы голову помыть и я с трудом разгибаюсь обратно)
Это я всё к тому, что не всегда то что кажется легко выполнимо для одних, так же легко для других, то что какое то упражнение легко выполняет бабушка 60 лет, не значит что сможет сделать более молодой человек, возможно у бабушки просто никогда не было артрита и проблем с костями, поэтому для нее ничего не стоит несчастные 30-50 минут в дереве постоять, лет 5 назад и я бы смог постоять пока болезнь еще так не прогрессировала, года 4 назад я еще умудрялся даже спортом заниматься несмотря на артрит.

Позаниматься с инструктором пока возможности нет от слова совсем.
Способ дерева сидя описан в книге, насколько я помню. Если только в новых редакциях его убрали? Посмотрю как-нибудь.

Полностью прочитал первую книгу в самом свежем издании, про сидячее дерево к сожалению не написано, если я конечно ничего не путаю.
Так же посмотрел семинары на ютубе по каждой ступени, тоже ничего не слышал там про сидячее дерево, хорошо что написал сюда и узнал от людей что Сюй Минтан все таки упоминал об этом варианте вживую.

Возможно в моем случае есть смысл использовать для себя вместо дерева другие упражнения по набору энергии в нижний даньтянь ( в книге такие упражнения есть и не одно) + сделать упор на ян-цы и дополнительные упражнения по открытию каналов.
 

NSQ

Активный деятель
Полностью согласен насчет болезней и возраста. Молодой не значит здоровый, а старый не значит больной.
Мне 30 и артрит у меня лет с 12-13, с раннего детства знаю что такое боли в спине и суставах, а к примеру моей бабушке почти 90 и она познакомилась с болями в спине ( и вообще какими то болями в костях) только лет 5 назад максимум, так что возраст вообще не показатель, в деревнях есть некоторые бабушки которые в одного огород вспахивают, ведра из колодцев тащат и особо при этом не напрягаются, а если к примеру я в полусогнутом виде поползаю по грядкам, спина и колени колом встанут минут за 10, мне достаточно минут на 5 перегнуться в ванну чтобы голову помыть и я с трудом разгибаюсь обратно)
Это я всё к тому, что не всегда то что кажется легко выполнимо для одних, так же легко для других, то что какое то упражнение легко выполняет бабушка 60 лет, не значит что сможет сделать более молодой человек, возможно у бабушки просто никогда не было артрита и проблем с костями, поэтому для нее ничего не стоит несчастные 30-50 минут в дереве постоять, лет 5 назад и я бы смог постоять пока болезнь еще так не прогрессировала, года 4 назад я еще умудрялся даже спортом заниматься несмотря на артрит.

Позаниматься с инструктором пока возможности нет от слова совсем.


Полностью прочитал первую книгу в самом свежем издании, про сидячее дерево к сожалению не написано, если я конечно ничего не путаю.
Так же посмотрел семинары на ютубе по каждой ступени, тоже ничего не слышал там про сидячее дерево, хорошо что написал сюда и узнал от людей что Сюй Минтан все таки упоминал об этом варианте вживую.

Возможно в моем случае есть смысл использовать для себя вместо дерева другие упражнения по набору энергии в нижний даньтянь ( в книге такие упражнения есть и не одно) + сделать упор на ян-цы и дополнительные упражнения по открытию каналов.
При ваших проблемах я бы посоветовала провериться на непереносимость глютена, лактозы и проч. У меня по лактозе СС, это я узнала 2 года назад. Это значит, что с 3-5 лет у меня полностью не усваивается лактоза. А чем кормят детей? Кашей на молоке, творогом, омлетом, запеканками.. Лактоза - источник энергии, мощный стимулятор нервной системы, субстрат для размножения и развития полезной микрофлоры, и прежде всего, лактобацилл и бифидобактерий, предотвращающих гнилостные процессы в кишечнике. Лактоза нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
А непереносимость глютена еще серьёзнее!
Для микрофлоры я пью эуфлорины.
 

Осьминог

Старожил
Есть ещё один способ набора ци извне, это дыхание кожей, правда это упражнение даётся уже на второй ступени, но и как с большим деревом, чтобы упражнение заработало нужно очень долго его выполнять, регулярно и на протяжении многих месяцев. И только спустя какое-то время оно начнет постепенно включаться и возникнет ощутимая обратная связь.

И обязательно перед такой практикой качественно проработать теорию, постараться внимательно изучить и понять, что именно имел ввиду автор, предварительное четкое пониманию упражнения необходимо, это как правильная карта к дальнейшему путешествию.

Когда друзья меня спрашивают чем это я таким занимаюсь, что это за цигун, то я им никогда не советую начинать заниматься, так как уже знаю на собственном опыте, как долго все это включается и начинает работать, прорастать в нашем теле, терпение на это есть у немногих, а часто нужен внешний стимул, чтобы всё-таки продолжить заниматься и добраться до каких-то результатов.

Мне очень помогло прохождение первой ступени, вначале я купил книгу и казался себя немного чудаком, когда стоял в углу в позе большого дерева и абсолютно ничего не происходило, я ничего не чувствовал, но идея набора дополнительной энергии мне очень понравилась, я хотел иметь такую возможность и сделал следующий шаг, стал искать инструктора, к корому я могу пойти на занятия. Я перебрал и перечитал тогда кучу материалов и выбрал одного из них, впоследствии оказалось, что я не ошибся.

Придя на занятия мне было конечно непривычно, подобного опыта у меня раньше не было, но я втянулся и даже стоять в позе большого дерева уже не было так странно, ведь вокруг много людей делали тоже самое. Но самое интересное случилось позже, когда я после занятия оказался на улице, наедине с собой и понял, что я переживаю прямо сейчас ощутимый эмоциональный и физический подъем, чувство наполненности, непривычно много сил и очень хорошее настроение, подобные ощущения я потом испытывал после кажого занятия на той ступени.

В итоге я сделал для себя вывод, что это та самая дополнительная энергия о котором я читал в книге. Отношение к практике у меня с того момента изменилось, всё-таки личный опыт ничем не заменишь.

Но прошло какое-то время и тот первоначальный подъем, который я испытал на ступени совсем сошел на нет, а мои самостоятельные занятия не давали и близко подобного эффекта. Но у меня уже был опыт и я понимал, что, чтобы добиться в своей практике чего-то похожего, мне нужно очень постараться, но теперь я хотя бы понимал смысл в моих дальнейших занятиях и у меня появилась цель, к которой я могу двигаться дальше.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
лет 5 назад и я бы смог постоять пока болезнь еще так не прогрессировала, года 4 назад я еще умудрялся даже спортом заниматься несмотря на артрит.
При таком артрите, как у Вас, еще и спортом заниматься - это только усугублять состояние. Жаль, что тогда не занялись цигун.
Позаниматься с инструктором пока возможности нет от слова совсем.
Печально. Книги и видео не дают подключиться к энергиям Школы в полной мере. Нужен живой человек, проводник энергий, передача.
Может быть, в этих видеозаписях чуть больше смысла: https://www.zyq108.com/news/on-line-seminar-1-step-xu-mingtang , т.к. это все таки был запланированный онлайн-семинар, а не снятое где-то как-то кем-то видео.
Как вариант, можно рассмотреть онлайн участие в семинаре 1 ступени у инструкторов, публикующих объявления на сайте: https://www.zyq108.com/ Онлайн-семинары обозначены зеленым кружком. Там среди инструкторов есть и имдж-терапевты, можно попросить индивидуальную консультацию.
Полностью прочитал первую книгу в самом свежем издании, про сидячее дерево к сожалению не написано, если я конечно ничего не путаю.
Так же посмотрел семинары на ютубе по каждой ступени, тоже ничего не слышал там про сидячее дерево, хорошо что написал сюда и узнал от людей что Сюй Минтан все таки упоминал об этом варианте вживую.
Точно помню, что видела это в печатном варианте, но не помню, где. Возможно, в самом первом издании толстой книги или в очень старых, первых методичках, которые были еще до книги.
Возможно в моем случае есть смысл использовать для себя вместо дерева другие упражнения по набору энергии в нижний даньтянь ( в книге такие упражнения есть и не одно) + сделать упор на ян-цы и дополнительные упражнения по открытию каналов.
Упражнения, конечно, можно использовать все, но дерево на первых порах это не заменит. Если Вы можете стоять и ходить, то пробуйте стоять в дереве хотя бы минут по 5, пусть и на относительно прямых ногах, но главное - пытаться расслабить тело, и делать это на занятиях с инструктором (хоть и в онлайне).
 

Осьминог

Старожил
У меня случилось уникальное событие, впервые за все время моих занятий цигун у меня получилось почувствовать отчетливый резонанс и ощущение потока при просмотре видео. При том, что за эти годы я просматривал десятки, если не сотни видеофайлов на эту тему и никогда, ничто во мне ни разу не шелохнулось, не откликнулось в ответ. И когда например @kolian писал о своём подобном опыте я совсем не понимал, что он имеет ввиду.

Есть, как я понимаю, в этой ситуации некий секрет, тонкость, позволившая всему случится. И похоже дело в конкретном видео, оно было с А.Архиповым, с которым я многократно проходил ступени, ходил на регулярные занятия. Почти десять лет назад. Начав смотреть файл я почувствовал отчётливый отклик, ничего подобного со мной раньше не происходило. Почувствовал, с удивлением осознал свои ощущения, а спустя какое-то время решил провести эксперимент, просмотреть его ещё раз перед занятием Большим деревом. И давно забытые ощущения меня буквально окутали, осталось только встать в дерево, расслабиться и пребывать в этом очень приятном состоянии, похожим на теплый поток, который окутывает и течет сквозь тебя. Я так давно забыл эти ощущения.

Думая об этом позже, я сделал вывод, что всё очень просто, наверное каждое такое каждое видео это ключ, но чтобы ситуация развернулась, нужна ещё и дверь, которую можно этим ключом открыть. Дверь в моем случае это занятия, на которых я был в реале, не было бы их, ничего бы не случилось, а здесь включилась наработанная память и энергетика, произошел резонанс и вероятно запустились мои собственные процессы.

То, что расстояния нет я убедился уже давно, а вот со временем, это у меня впервые.
 

Вульфилла

Редкий гость
Точно помню, что видела это в печатном варианте, но не помню, где. Возможно, в самом первом издании толстой книги или в очень старых, первых методичках, которые были еще до книги.
Буду благодарен если найдете этот момент, когда у вас будет время, интересно прочитать.
 

Илья Ц

Редкий гость
Всем привет!

1. На форуме прочитал что при склонности к думанию лучше поначалу стоять с открытыми глазами. Куда при этом надо направлять взгляд, куда внимание, что головой делать? Как я понял надо как-то отключить переднюю часть мозга, чтобы работала только задняя, не понял как это сделать.

2. В дереве вообще никаких движений не должно быть? У меня в процессе стояния начинаются быстрые вертикальные встряхивания тела, как бы резкие движения вверх-верх без отрывания стоп от пола. Такое допустимо?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Всем привет!
Здравствуйте
1. На форуме прочитал что при склонности к думанию лучше поначалу стоять с открытыми глазами. Куда при этом надо направлять взгляд,
никуда, рассеивать
куда внимание, что головой делать? Как я понял надо как-то отключить переднюю часть мозга, чтобы работала только задняя, не понял как это сделать.
семинар 1 ступени у инструктора проходили?
2. В дереве вообще никаких движений не должно быть? У меня в процессе стояния начинаются быстрые вертикальные встряхивания тела, как бы резкие движения вверх-верх без отрывания стоп от пола. Такое допустимо?
Непонятно, это нужно видеть.
 

Илья Ц

Редкий гость
никуда, рассеивать
То есть фокус у зрения должен быть как если бы смотрел на более далёкие объекты, а не на стену или шкаф передо мной? Или как-то другому?

семинар 1 ступени у инструктора проходили?
Нет возможности. Занимаюсь по книге 1 ступень.

Предполагаю, чтобы перестать думать что надо использовать один из этих вариантов:
Как то расслабить лоб, чтобы мысли сами остановились;
Специально не давать мозгу думать, как бы блокировать его попытки;
Учиться осознанному наблюдению за мыслями, как это в психологии делают. Если уносит в мысли то замечать это и возвращаться в настоящий момент, продолжать спокойно наблюдать.

Непонятно, это нужно видеть
Опишите какие движения допустимы, сравню такие у меня или нет. У меня издание книги ≈2000 года, в ней все движения разрешены. Судя по информации с форума, описание в книге не актуально.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Опишите какие движения допустимы, сравню такие у меня или нет. У меня издание книги ≈2000 года, в ней все движения разрешены.
Неврологическими заболеваниями не страдаете, сильных стрессов в недалёком прошлом не было?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Буду благодарен если найдете этот момент, когда у вас будет время, интересно прочитать.
Если найду, вставлю, но там все просто: сначала человек стоит в обычном дереве, потом садится на стул с прямой спиной, руки держит напротив среднего даньтяня и продолжает представлять, что он - дерево.
 

Вульфилла

Редкий гость
Если найду, вставлю, но там все просто: сначала человек стоит в обычном дереве, потом садится на стул с прямой спиной, руки держит напротив среднего даньтяня и продолжает представлять, что он - дерево.
Спасибо.
 
Сверху