Выполнение упражнения Большое дерево

Тема в разделе 'ЧЮЦ', создана пользователем eugeneb, 16 окт 2012.

1. Пеккер Людмила

Пеккер Людмила Старожил Администрация Инструктор

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    311
    Значит, какие-то проблемы с кровообращение все таки есть. Кроме этого, возможно, Ваша особенность в сочетании еще каких-то факторов: очень тонкая, светлая кожа, сеть капилляров очень близко к поверхности кожи. Кроме подготовительных и БД какие ещё упражнения делаете?

2. Tancura

Tancura Редкий гость

С нами с:
    21 фев 2018
    Симпатии:
    2
    Да, кожа действительно тонкая и светлая. Пока другие упражнения не делаю. Хочу, чтобы организм привык к этим. Пока еще в БД и боли присутствуют, и потряхивание. Меня больше волнует, можно ли продолжать занятия. Сегодня, после выполнения упражнений ноги были ледяные.

3. Пеккер Людмила

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    311
    Да, конечно, занятия нужно продолжать, но одного БД мало. Нужно делать весь комплекс из первой ступени. Подготовительные, основные: БД, (после БД обязательно заключительные, т.е тщательно прохлопываться, особенно ноги), янци, МНК, некоторые вспомогательные. Из вспомогательных обязательно дыхание через точки, и не только дышать точками на стопах нужно, но и тщательно массировать их, прохлопывать руками, можно использовать шипастые тапки, стельки, валики по типу иппликатора Кузнецова. Кроме того, полезно делать очистительные упражнения и упражнение саморегуляция. Почитайте эту тему: https://forum.zyq108.com/threads/479/
    Хотя у Вас и не такая степень проблемы, многие советы оттуда подойдут и Вам.

4. Tancura

Tancura Редкий гость

С нами с:
    21 фев 2018
    Симпатии:
    2
    Спасибо большое за советы. Обязательно ими воспользуюсь. И еще одно свое наблюдение. Сегодня, как я уже писала, днем, после выполнения упражнения БД ноги были холодные и целый день мерзли. Вечером 40 минут медитации и ноги согрелись, не знаю с чем это связано. Еще раз благодарю. Буду продолжать заниматься.

Это нравится Пеккер Людмила.
  5. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    82
    У меня ноги тоже одно время болели, есть вероятно наследственный варикоз, но он никак не проявляется. Пробовал прохлопывать сильнее - не помогло.
    Помогла пробежка перед БД, можно даже на месте бегать.
    Советую попробовать.

6. Пеккер Людмила

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    311
    Не знаю, какая именно медитация у Вас была, но янци и МНК точно способствуют улучшению циркуляции энергии, а следовательно, и кровообращения, от чего и согреваются ноги.

7. Tancura

Tancura Редкий гость

С нами с:
    21 фев 2018
    Симпатии:
    2
    Людмила, видимо все-таки это были проблемы с кровообращением. Вот уже два дня все в порядке. Единственное, что раньше ноги я не чувствовала вообще. А сейчас появилось легкое покалывание и ощущение, что мурашки "бегают". Я так понимаю, что каналы были забиты а сейчас начала поступать энергия. Так что буду и дальше выполнять упражнения. Очередной раз убеждаюсь в оздоровительном эффекте цигун. Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос.

8. NSQ

NSQ Активный деятель

С нами с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    66
    Наталья , а нет ли у вас плоскостопия? Не леченное плоскостопие приводит к проблемам с коленями, тазобедренными суставами, позвоночником..
    По поводу неподвижного стояния в БД опять вступлю в полемику с ортодоксами ЧЮЦ. Двигайтесь на здоровье в дереве. Расслабьтесь и двигайтесь, если у вас есть такая потребность. Я все ступени прошла у Мастера. И многие из нас двигались. И Мастер никому не делал замечания.
    В нашу группу пришла женщина с неразработанным старым переломом правого голеностопа(20лет назад), с сильным с детства долларообразным искривлением позвоночника. Ее дерево напоминало замедленные конвульсии. Но через месяц все, кто прохлапывал ей спину, отметили улучшение. У нее были два бугра(горба?) на правой лопатке и в районе левой почки, а также таз был развернут, правая сторона таза ушла вперед. Так через месяц практики эти два бугра стали почти незаметны. А ей 60 лет.

Последнее изменение: 13 янв 2019
  9. Тупчиенко-Кадырова Люция

Тупчиенко-Кадырова Люция Активный деятель Инструктор

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    86
    Двигаться нужно, если тело хочет. Но не надо называть это Деревом. Мастер четко говорит о Дереве (была у него на 1, 3 ступени, и на инструкторских) - войти в образ, а когда Мастер показывает - движений нет. А вот на 4 ступени БД - войти в образ и отпустить, там могут быть движения - об этом Мастер говорит. Но если Вы 4 ступень не проходили - не думайте, что у вас в дереве пошла 4 ступень - это не просто движения и далеко не движения.
    На инструкторских Мастер четко сказал - БД - без движений, а если есть движения - это не дерево.
    Если же движения пока есть - нужно идти за телом, но нужно понимать, что это еще не дерево. А перед деревом нужно делать самолечение, где движений обычно много, а потом встать в дерево

10. NSQ

NSQ Активный деятель

С нами с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    66
    Люция, спор бесполезный. Откройте книгу по первой ступени. В описании БД нигде не указано, что надо стоять и не двигаться. А писала Тамара Ивановна!!! Там написано:" забудьте про свою позу"!!! Я это трактую, что не контролируйте себя. В вопросах и ответах :10 и 11 вопросы про движения в БД. Ответ- двигайтесь.

Последнее изменение: 15 янв 2019
  11. Пеккер Людмила

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    311
    Спор действительно бесполезный. Тамара Ивановна на вопросы о том, что человек не может неподвижно стоять в БД отвечает: "Что значит не может стоять? Что уже умер?". В Екатеринбурге на семинаре 1 ступени в 2011 году Мастер на этот вопрос ответил: "Если можете контролировать себя и не двигаться, значит, нужно не двигаться."

12. NSQ

NSQ Активный деятель

С нами с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    66
    В ответе Мастера ключевое слово ЕСЛИ МОЖЕТЕ. С больными суставами человек не может. Значит не должен. Наши упражнения универсальны. Здоровые люди осваивают их путем жесткого контроля позы, а больные через расслабление и саморегуляцию тела. Принцип Инь-Янь. Два способа освоения БД- иньский и янский.
    В результате и те и другие придут к статике. Движения в иньском способе освоения БД рано или поздно прекращаются, и человек стоит неподвижно.
    Янский способ более короткий, иньский менее травматичный.
    А как назвать БД, в котором человек движется, деревом или не деревом, это уже игра слов.

Последнее изменение: 16 янв 2019
  13. Пеккер Людмила

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    311
    Для любителей смотреть на вещи не прямо, а трактовать все как хочется ("я так вижу - давайте спорить"), могу уточнить, что контекст слов Мастера был не тот. "Можете или не можете" - это про людей с ДЦП, которых просто трясет в БД, и с этой дрожью ничего не сделать. Если больные суставы приравнять к мозгу, пораженному параличом и состояниям невозможности контроля своей позы со стороны нервной системы, то да, это и про артроз.

14. NSQ

NSQ Активный деятель

С нами с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    66
    Вернемся к книге по 1 ступени. После описания БД есть глава " Феномены связанные с болезнями практикующего", пункт 5. Интенсивные движения, сильное раскачивание..... И все это в книге называется БД .
    То есть больной человек естественно будет двигаться в БД, пока не решит свои проблемы, и никто его движения не имеет права регламентирвать. В цигун мы учимся у природы, в том числе у природы своего тела. А природа нашего тела гораздо мудрее инструктора. Инструктор в процессе обучения пусковой механизм, катализатор, опытный друг, но основное обучение у природы.

Последнее изменение: 17 янв 2019
  15. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    82
    Иньский способ - это делать ночью, а яньский - днем, а не то о чем вы говорите :) Давайте крутитесь всем телом, Ян от этого не вырастет, а только всю энергию разбросаете :)

16. Пеккер Людмила

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    311
    Нет у Натальи Асмоловой движений в БД. Предлагаете вызвать их искусственно? Не проще ли ей делать "саморегуляцию" и не называть это деревом?

17. Тупчиенко-Кадырова Люция

Тупчиенко-Кадырова Люция Активный деятель Инструктор

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    86
    На инструкторских курсах в Одессе Мастеру задали этот вопрос и он однозначно сказал: если есть движения в БД - это НЕ дерево. Чем поставил точку в этом давнем споре.
    Если вы встали в позу БД и начались спонтанные движения, которые вы не в силах остановить - двигайтесь, этим лечитесь, но деревом это называть не надо - это еще не дерево. Умолкаю на этом.

Это нравится Пеккер Людмила.
  18. Вершинина Елена

Вершинина Елена Активный деятель Инструктор

С нами с:
    14 июн 2009
    Симпатии:
    110
    Крутиться тоже с умом надо - не более 20 минут. Потом начинается потеря энергии.
    А если такие люди с потребностью активно двигаться будут себя сдерживать, то проблем потом не миновать. И на 4 ст потом чженгун-гун не идёт у них. Шибко мощный запрет сформировали на движение.
    Все зависит от человека.
    Опять-таки должен быть баланс между движением и статикой.

Это нравится NSQ.