Выполнение упражнения Большое дерево

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Последнее время иногда судороги бывают. Плохо кровь в конечности поступает, руки и ноги практически все время холодные.
Значит, какие-то проблемы с кровообращение все таки есть. Кроме этого, возможно, Ваша особенность в сочетании еще каких-то факторов: очень тонкая, светлая кожа, сеть капилляров очень близко к поверхности кожи. Кроме подготовительных и БД какие ещё упражнения делаете?
 

Tancura

Редкий гость
Да, кожа действительно тонкая и светлая. Пока другие упражнения не делаю. Хочу, чтобы организм привык к этим. Пока еще в БД и боли присутствуют, и потряхивание. Меня больше волнует, можно ли продолжать занятия. Сегодня, после выполнения упражнений ноги были ледяные.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Да, кожа действительно тонкая и светлая. Пока другие упражнения не делаю. Хочу, чтобы организм привык к этим. Пока еще в БД и боли присутствуют, и потряхивание. Меня больше волнует, можно ли продолжать занятия. Сегодня, после выполнения упражнений ноги были ледяные.

Да, конечно, занятия нужно продолжать, но одного БД мало. Нужно делать весь комплекс из первой ступени. Подготовительные, основные: БД, (после БД обязательно заключительные, т.е тщательно прохлопываться, особенно ноги), янци, МНК, некоторые вспомогательные. Из вспомогательных обязательно дыхание через точки, и не только дышать точками на стопах нужно, но и тщательно массировать их, прохлопывать руками, можно использовать шипастые тапки, стельки, валики по типу иппликатора Кузнецова. Кроме того, полезно делать очистительные упражнения и упражнение саморегуляция. Почитайте эту тему: https://forum.zyq108.com/threads/479/
Хотя у Вас и не такая степень проблемы, многие советы оттуда подойдут и Вам.
 

Tancura

Редкий гость
Спасибо большое за советы. Обязательно ими воспользуюсь. И еще одно свое наблюдение. Сегодня, как я уже писала, днем, после выполнения упражнения БД ноги были холодные и целый день мерзли. Вечером 40 минут медитации и ноги согрелись, не знаю с чем это связано. Еще раз благодарю. Буду продолжать заниматься.
 

Bagir

Активный деятель
У меня ноги тоже одно время болели, есть вероятно наследственный варикоз, но он никак не проявляется. Пробовал прохлопывать сильнее - не помогло.
Помогла пробежка перед БД, можно даже на месте бегать.
Советую попробовать.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Спасибо большое за советы. Обязательно ими воспользуюсь. И еще одно свое наблюдение. Сегодня, как я уже писала, днем, после выполнения упражнения БД ноги были холодные и целый день мерзли. Вечером 40 минут медитации и ноги согрелись, не знаю с чем это связано. Еще раз благодарю. Буду продолжать заниматься.

Не знаю, какая именно медитация у Вас была, но янци и МНК точно способствуют улучшению циркуляции энергии, а следовательно, и кровообращения, от чего и согреваются ноги.
 

Tancura

Редкий гость
Людмила, видимо все-таки это были проблемы с кровообращением. Вот уже два дня все в порядке. Единственное, что раньше ноги я не чувствовала вообще. А сейчас появилось легкое покалывание и ощущение, что мурашки "бегают". Я так понимаю, что каналы были забиты а сейчас начала поступать энергия. Так что буду и дальше выполнять упражнения. Очередной раз убеждаюсь в оздоровительном эффекте цигун. Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос.
 

NSQ

Активный деятель
Недавно у меня появились небольшие боли в коленях при приседании и не только.
Возможно ли как-то притормозить развитие этой болезни с помощью Чжун Юань цигун?
Буду благодарна за любые советы
Наталья , а нет ли у вас плоскостопия? Не леченное плоскостопие приводит к проблемам с коленями, тазобедренными суставами, позвоночником..
По поводу неподвижного стояния в БД опять вступлю в полемику с ортодоксами ЧЮЦ. Двигайтесь на здоровье в дереве. Расслабьтесь и двигайтесь, если у вас есть такая потребность. Я все ступени прошла у Мастера. И многие из нас двигались. И Мастер никому не делал замечания.
В нашу группу пришла женщина с неразработанным старым переломом правого голеностопа(20лет назад), с сильным с детства долларообразным искривлением позвоночника. Ее дерево напоминало замедленные конвульсии. Но через месяц все, кто прохлапывал ей спину, отметили улучшение. У нее были два бугра(горба?) на правой лопатке и в районе левой почки, а также таз был развернут, правая сторона таза ушла вперед. Так через месяц практики эти два бугра стали почти незаметны. А ей 60 лет.
 
Последнее изменение:

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Двигаться нужно, если тело хочет. Но не надо называть это Деревом. Мастер четко говорит о Дереве (была у него на 1, 3 ступени, и на инструкторских) - войти в образ, а когда Мастер показывает - движений нет. А вот на 4 ступени БД - войти в образ и отпустить, там могут быть движения - об этом Мастер говорит. Но если Вы 4 ступень не проходили - не думайте, что у вас в дереве пошла 4 ступень - это не просто движения и далеко не движения.
На инструкторских Мастер четко сказал - БД - без движений, а если есть движения - это не дерево.
Если же движения пока есть - нужно идти за телом, но нужно понимать, что это еще не дерево. А перед деревом нужно делать самолечение, где движений обычно много, а потом встать в дерево
 

NSQ

Активный деятель
Люция, спор бесполезный. Откройте книгу по первой ступени. В описании БД нигде не указано, что надо стоять и не двигаться. А писала Тамара Ивановна!!! Там написано:" забудьте про свою позу"!!! Я это трактую, что не контролируйте себя. В вопросах и ответах :10 и 11 вопросы про движения в БД. Ответ- двигайтесь.
 
Последнее изменение:

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Люция, спор бесполезный. Откройте книгу по первой ступени. В описании БД нигде не указано, что надо стоять и не двигаться. А писала Тамара Ивановна!!! Там написано:" забудьте про свою позу"!!! Я это трактую, что не контролируйте себя. В вопросах и ответах :10 и 11 вопросы про движения в БД. Ответ- двигайтесь.

Спор действительно бесполезный. Тамара Ивановна на вопросы о том, что человек не может неподвижно стоять в БД отвечает: "Что значит не может стоять? Что уже умер?". В Екатеринбурге на семинаре 1 ступени в 2011 году Мастер на этот вопрос ответил: "Если можете контролировать себя и не двигаться, значит, нужно не двигаться."
 

NSQ

Активный деятель
Мастер на этот вопрос ответил: "Если можете контролировать себя и не двигаться..
Автор темы спрашивала о классическом/каноническом/нормальном/статичном БД, а не о варианте "саморегуляции".
В ответе Мастера ключевое слово ЕСЛИ МОЖЕТЕ. С больными суставами человек не может. Значит не должен. Наши упражнения универсальны. Здоровые люди осваивают их путем жесткого контроля позы, а больные через расслабление и саморегуляцию тела. Принцип Инь-Янь. Два способа освоения БД- иньский и янский.
В результате и те и другие придут к статике. Движения в иньском способе освоения БД рано или поздно прекращаются, и человек стоит неподвижно.
Янский способ более короткий, иньский менее травматичный.
А как назвать БД, в котором человек движется, деревом или не деревом, это уже игра слов.
 
Последнее изменение:

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
В ответе Мастера ключевое слово ЕСЛИ МОЖЕТЕ. С больными суставами человек не может. Значит не должен.
Для любителей смотреть на вещи не прямо, а трактовать все как хочется ("я так вижу - давайте спорить"), могу уточнить, что контекст слов Мастера был не тот. "Можете или не можете" - это про людей с ДЦП, которых просто трясет в БД, и с этой дрожью ничего не сделать. Если больные суставы приравнять к мозгу, пораженному параличом и состояниям невозможности контроля своей позы со стороны нервной системы, то да, это и про артроз.
 

NSQ

Активный деятель
Вернемся к книге по 1 ступени. После описания БД есть глава " Феномены связанные с болезнями практикующего", пункт 5. Интенсивные движения, сильное раскачивание..... И все это в книге называется БД .
То есть больной человек естественно будет двигаться в БД, пока не решит свои проблемы, и никто его движения не имеет права регламентирвать. В цигун мы учимся у природы, в том числе у природы своего тела. А природа нашего тела гораздо мудрее инструктора. Инструктор в процессе обучения пусковой механизм, катализатор, опытный друг, но основное обучение у природы.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Принцип Инь-Янь. Два способа освоения БД- иньский и янский.
В результате и те и другие придут к статике. Движения в иньском способе освоения БД рано или поздно прекращаются, и человек стоит неподвижно.
Янский способ более короткий, иньский менее травматичный.
Иньский способ - это делать ночью, а яньский - днем, а не то о чем вы говорите :) Давайте крутитесь всем телом, Ян от этого не вырастет, а только всю энергию разбросаете :)
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Вернемся к книге по 1 ступени. После описания БД есть глава " Феномены связанные с болезнями практикующего", пункт 5. Интенсивные движения, сильное раскачивание..... И все это в книге называется БД .
Нет у Натальи Асмоловой движений в БД. Предлагаете вызвать их искусственно? Не проще ли ей делать "саморегуляцию" и не называть это деревом?
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
На инструкторских курсах в Одессе Мастеру задали этот вопрос и он однозначно сказал: если есть движения в БД - это НЕ дерево. Чем поставил точку в этом давнем споре.
Если вы встали в позу БД и начались спонтанные движения, которые вы не в силах остановить - двигайтесь, этим лечитесь, но деревом это называть не надо - это еще не дерево. Умолкаю на этом.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Иньский способ - это делать ночью, а яньский - днем, а не то о чем вы говорите :) Давайте крутитесь всем телом, Ян от этого не вырастет, а только всю энергию разбросаете :)
Крутиться тоже с умом надо - не более 20 минут. Потом начинается потеря энергии.
А если такие люди с потребностью активно двигаться будут себя сдерживать, то проблем потом не миновать. И на 4 ст потом чженгун-гун не идёт у них. Шибко мощный запрет сформировали на движение.
Все зависит от человека.
Опять-таки должен быть баланс между движением и статикой.
 

YingYang

Местный житель
Что двигаешься что не двигаешься ,... Все равно все равноооо... Я понял следующее что если движение спонтанно пошло, то пошла энергия, а двигаешься спонтанно потому что она пытается пройти туда куда нужно и куда надо идти ей, как пройдет , потом начинаются мега ощущения при которых ты хочешь ни хочешь, стоишь замерев и отпустив все и вся-энергия свободно проходит, для этого нужно ещё больше учиться отпускать себя- расслабление важный инструмент. Не скажи что когда качает в упражнении что это не правильно. Думаю все верно. Бывает ещё качает от того что сознание мечится по всякой фигне , тогда надо говорить себе- я сейчас занимаюсь ци гун потом представить о5 красный шар и отпустить мысль
 

Bagir

Активный деятель
созерцать в БД надо и расслабляться.
Кстати свая (аналог БД) бывает подвижной, но в ЧЮЦ этому не учат.
 
Сверху