Добились ли вы постоянного тепла в даньтяне (янци)?

Осьминог

Старожил
Да, изменился, я объяснил в предыдущем собщение, что я практически не по своей воли постоянно занимаюсь последнее время со средним даньтянем, туда попадает энергия из нижнего.

Относительно того, что много здесь пишу, это правда, меня действительно немного заносит, хочется рассказать об очередном повороте в своей практике, не успел оглянуться, а исписал уже несколько страниц, мне почти наверняка не хватает общения в области цигун, я нахожу его только здесь.

По поводу сравнения меня с больными аутоимунными заболеванияими, которые утомляют вас своими разговорами, ну, честно говоря не очень, я бы подобного без повода никому не сказал.

По поводу среднего даньтяня и его назначения, С.Минтан говорит о центре воли и контроля эмоций, находящемся в среднем даньтяне, что лично мне понятно и близко, вот например цитата из книги по второй ступени:

Одна из целей второй ступени: преобразовать свою энергию в силу, в мощность.

Для этого мы практикуем чжун дантянь - средний дантянь. С точки зрения энергии, ци в среднем дантяне при ее концентрации обладает специфическими свойствами, позволяющими генерировать силу.

Можно сказать, что обычно ци подобна потоку, подобна ветру. Но ветер бывает разный. Легкое дуновение ветерка порой едва ощущается. А ураганные ветры сметают все на своем пути - это мощные воздушные потоки, в них много силы. Мы также должны иметь сильную мощную энергию. По мощности она должна быть сродни урагану, но контролироваться сознанием и не причинять вреда - «быть воспитанной». Без необходимой мощи она не сможет произвести требуемых изменений и трансформаций в нашем физическом теле.

Многие люди, занимающиеся практикой цигун, практикуют только энергию. Это неправильно. Если практиковать только энергию, то можно приобрести хорошее здоровье, но при этом не будет достаточно силы.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Хочу напомнить всем участникам дискуссии, что темы, в которых вы пишете, будут читать и через какое-то время. Очень сложно будет продираться вновь зашедшим на форум через бесконечные эмоциональные перепалки. Поэтому пишите, пожалуйста, по существу данной темы, иначе придется удалять посты или переносить их на "свалку" (она у нас на форуме тоже есть).
 

Alex1248

Редкий гость
Осьминог, добрый день!
Хочу поделиться информацией, вдруг окажется полезной. В одной книжке (не про цигун, а в целом про развитие энергетики) читал о последовательности работы с даньтянями, и рекомендуется в ней именно работать только с нижним, а высшие будут развиваться в результате этой работы после заполнения нижнего. Также описаны возможные проблемы при работе напрямую со средним и верхним даньтянями, и на мой взгляд, это описание переплетается с тем, что пишете Вы.
Впрочем, процитирую:
(здесь общий принцип, в терминологии автора первичные энергетические центры = чакры)
"...Поспешная биоэнергетическая развивающая работа, особенно вовлекающая первичные энергетические центры, вызывает некоторые довольно серьёзные разрушения и перестройки в пределах существующей структуры энергетического тела. Новые энергетические потоки формируются, а старые или блокированные перестраиваются и очищаются. Это происходит в ответ на высокие требования, предъявляемые структурам поддержки, так как меняются условия и потребности энергии у высших первичных центров. Пока эти структуры поддержки не разовьются до уровня, на котором они смогут выполнить этот повышенный запрос, энергия может забираться из областей хранения энергетического тела. Это может истощить биоэнергетический аспект эфирного тела, и может даже привести к истощению энергии физического тела; что может стать причиной физической усталости. Хотя эти признаки не всегда проявляются во время раннего энергетического развития, надо иметь их в виду: могут возникать усталость, головокружение, головные боли, пищеварительные проблемы, депрессии, судороги, боли и напряжения, и разнообразные эмоциональные расстройства, в различных сочетаниях и разной степени тяжести... "
А также:
(здесь про даньтяни, терминология: подпупочный, подсердечный, подбровный центр хранения - соответственно нижний, средний и верхний даньтянь)
"...Когда подпупочный центр заполняется, энергия автоматически выходит за его пределы и поступает в подсердечный центр хранения. А когда заполнится подсердечный центр хранения, энергия поступает в подбровный центр хранения. Поэтому, когда энергия направляется исключительно в подпупочный центр, вместе с ним автоматически заполняются оба более высоких центра. Я пришёл к выводу, что непосредственное заполнение любого из двух более высоких центров хранения — очень неблагоразумная практика. Опыт показал мне, что это может дать много побочных эффектов. Это может вывести из равновесия энергетическое тело и значительно понизить общий уровень энергии, а также может оказать неблагоприятный эффект на эмоциональную, умственную и психическую стабильность...."
Книга Роберта Брюса (если имя не знакомо, это в некоторм смысле коллега Дона Хуана и Кастанеды) "Новые энергетические пути".
 

Осьминог

Старожил
@Alex1248 , да, получается и в том, и в другом случае мнения авторов совпадают в том, что нужно "заполнять" даньтяни по очереди, от нижнего к верхним, опасно взаимодействовать с верхними центрами, пока не работает и не даёт вверх достаточно энергии нижний даньтянь, а слишком рано включённый верхний центр начинает тогда забирать необходимую ему энергию из самых разных, часто неподходящих мест, создавая дисгармонию в организме.

Женя Тертычный в одной из своих лекций говорил немного по другому, не про опастность, а про то, что если нижний даньтянь не ввести в новый режим, когда он начинает давать больше энергии, то её (энергии) может не хватить на нормальную практику с более высокими уровнями или как он сформулировал, "это будет больше воображение, а не реальная работа", если кому-то интересно, могу найти и привести его цитату дословно.
 

Andry

Местный житель
Об это и написано на стр. 200, "ЧЮЦ. Первый этап......" - "Итак, цигун - это такая система, которая позволяет регулировать состояние своего организма для приобретения хорошего здоровья.
А
после того, как организм становится здоровым, система цигун помогает развивать себя дальше, ....... "
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
На 1 ступени мы ПРЕДСТАВЛЯЕМ-ВИЗУАЛИЗИРУЕМ шар, поскольку у нас его нет. Когда он в нижнем дантяне появляется - мы его чувствуем, и тогда мы на него СМОТРИМ, а смотрим из области шишковидной железы - 3го глаза, - чтобы активизировать и эту область, и дантянь, и улучшть качество ци шара, и наверное, еще что-то.
Ко 2 ступени нужно шар чувствовать, и в упражнении, когда шар передвигаем из нижнего в средний ДТ, нужно чувствовать, как он движется, нужно чувствовать его в ДТ, чувствовать усиление его тепла, если делаем его больше-меньше - это нужно чувствовать, а не представлять.
И МНК - тоже без ощущений невозможен. Только вначале мы ПРЕДСТАВЛЯЕМ всю его траекторию, движение шара, а затем нужно добиться, чтобы чувствовался каждый участок при прохождении шара.
Мастер говорил, что какая то часть людей (кажется 5 процентов), не могут чувствовать-ощущать ци, как все остальные, даже при усиленной практике, у них это как то по другому устроено, но они также могут лечить, например.
 

Осьминог

Старожил
Фрагменты из видеолекции Е.Тертычнычного "Тайны живота".

"Живот это солнце, голова это луна, луна это то, что отражает свет солнца, луна это следствие, солнце причина. Солнце находится в земле, под водой, а луна находится сверху, там, где должно быть солнце и это противоречие позволяет возникать разнице потенциалов, которая создаёт феномен ци или энергии.

Возникает вопрос, какими методами оживить живот, как сделать, чтобы высвободить этот ресурс и дать организму возможность перестраиваться, как минимум оздоравливаться и тут мы вспоминаем, что у нас есть наше внимание и оно внутри единственное, что может производить изменения и вот мы с помощью внимания пробуждаем солнце, чтобы его разбудить необходимы некоторые усилия, формирование красного горячего шара в нижнем даньтяне, это и есть основной, есть разные, но в контексте того, что мы находимся в пространстве школы ЧЮЦ, основной способ, чтобы свой потенциал усилить, чтобы обрести силу, всё внимание на этот объект, который пробуждает живот.

Осуществляется пробуждение земного дворца и появляется избыток ци или пара, который идёт вверх и формирование более сложных энергетических структур, для задач, которые человек перед собой ставит, если он их не ставит, то они не формируется, практика практикой, а понимание пониманием.

Существует школа в даосизме, которая исключительно соориентирова на выполнение упражнения ян-ци, люди сидят по восемь часов, практикуя исключительно ян-ци и больше ничего, но в силу того, что у них пробуждается живот, то всё остальное начинает выстраиваться, постепенно прорастать, центров у человека три, но без нижнего они не имеют никакого смысла, больше находятся в интеллектуальной части человека, он там думает, из-за того, что он об этом думает, он получает ощущения, даже телесные, но по сути это просто игры ума, есть понятие ментального человека, когда мы себе понапридумываем всяких ощущений и они у нас появляются, в этом смысле если живот не наполнен, если истинный даньтянь, атомная электростанция не работает, то возможны всякие сюрпризы, какие-то вещи, связанные с иллюзиями, то есть потусоваться, пообщаться можно, но реального результата не будет.

Научившись ощущать живот, научившись даже во время какого-то внешнего действия, какого-то общения периодически вдруг обращать туда внимание, это очень полезная вещь, можно тренироваться разделять внимание, то есть ощущать свой центр, тот кто делает ян-ци, кто делает горячий красный шар, у него это ощущение есть, просто его вспоминать и делая что-то, ощущать живот, а потом это выльется в переживание куража, для каких-то активных действий можно форсировать живот и в результате чего произойдёт всплеск силы, это будет некая наполненность, уверенность.

Хочу донести мысль об ощущении живота и того, что там центр силы и та опора, и тот центр, который мы ищем вовне, он находится в животе, это практика, а не теория, попробуйте с помощью живота, в данном случае при ощущении центра, где находится красный шар, с этим ощущеним сделать что-нибудь, начиная от колки дров, и заканчивая чтением книг, но периодически разделяя внимание, вы откроете много интересного, во всяком случае, если речь идёт о каком-то действии, то подключить к нему живот совсем не помешает, особенно, если он натренирован.

Когда нам надо быть, более сбалансированными, менее пробиваемыми, нужно ощущать живот, убегать туда, через ощущение. И конечно те, кто добивается горячего ощущения, ведь шарик красный и горячий, кто добился в практике горячего, у тех это будет получаться ещё лучше, солнце уже будет активно."
 

NSQ

Активный деятель
А вы у Евгения Тертычного спрашивали? Раз он в теме, он лучше всех вам ответит.
 

Осьминог

Старожил
С Женей Тертычным я совсем не знаком, последний раз общался с ним много лет назад, на семинаре по МНК и приобрёл тогда новый для себя опыт, в частности понял, что если заниматься каким-то конкретным упражнением, то чтобы получить необходимый результат, нужно концентрироваться на нём в течении длительного времени.

После того семинара я очень плотно занимался МНК в течении многих месяцев и в какой-то момент случилось "нечто", цитирую из своей тогдашней переписки:

"как будто что-то прорвало... очень сильный поток вверх по спине... и чувство наполнения после окончания упражнения"

С этого момента я стал чувствовать самостоятельное движение по орбите, перемещение размытого "сгустка", с явственным усилением ощущений в районе застав, особенно верхней, у основания черепа, через неё каждый раз что-то с усилием продирается.

Чувствую это движение до сих пор, хотя прошло уже много лет, я просто помещаю шар на орбиту, а ход самого упражнения и его завершение от меня не зависят, всё может закончится через двадцать минут, а иногда продолжается по часу и более.

И всегда за несколько минут до окончания поток резко усиливается, а последние обороты по орбите бывают ошеломляюще мощные.

А вскоре после окончания того семинара один из моих товарищей попросил рассказать ему о том, что на нём происходило и благодаря этому в переписке уцелели мои непосредственные впечатления:

"Вначале мы активировали, больше-меньше, те точки (на каждую из них приблизительно по пять минут), которые расположены на орбите напротив каждого из даньтяней, одна точка-проекция на передней части орбиты, другая на задней.

Шли по обычному пути, семь точек, по две на даньтянь и точка на макушке, точка в промежности не активировалась, чтобы не стимулировать утечку энергии.

Очень новый для меня опыт, долго и тщательно работая с каждой точкой, делая её больше-меньше, можно почувствовать, как там что-то происходит, искрит электрическими разрядами, как будто просыпается отдельное живое существо, которое начинает шевелиться и посылать отчётливые сигналы.

И так по каждой точке, где-то более явственно, где-то менее. У меня лучше чувствовались точки в районе нижнего, среднего даньтяня, они начинали пульсировать, никогда раньше не испытывал ничего подобного.

Потом, когда всё на орбите было уже активировано, мы делали шар больше-меньше в нижнем даньтяне, долго и тщательно, пока он совсем не раскалялся и далее помещали его в орбиту.

Двигали по орбите (на которой разбужены уже всё точки) разогретый шар, сначала делали это своим вниманием, потом была велика вероятность, что через какое-то время он начнет двигаться самостоятельно, нужно уловить этот момент и просто наблюдать за его движением."
 

NSQ

Активный деятель
У вас акцент на мощности процессов. Но в жизни громадные напряжения мы видим только на ЛЭП, электростанциях. Большинство приборов, которые мы используем, только на входе имеют 220 вольт, а внутри маленькие напряжения. Может энергетическое тело человека тоже не столько нуждается в мощной ци, сколько в сбалансированной ци для каждого органа по частоте и амплитуде?
 

Осьминог

Старожил
@NSQ , мне трудно ответить на вашу мысль по поводу мощности, честно говоря я не знаю, гармония и равновесие необходимы, но и то, что по мере практики увеличивается внутренняя сила, я наблюдал и чувствовал у многих практикующих и тем более инструкторов.
 

Andry

Местный житель
Чувствую это движение до сих пор, хотя прошло уже много лет, я просто помещаю шар на орбиту
Если про оздоровительный эффект у вас ничего не написано, значит спустя "много лет" упражнение вы ещё не освоили?
 

niinja

Активный деятель
Тестер
в переписке уцелели мои непосредственные впечатления:

"Вначале мы активировали, больше-меньше, те точки (на каждую из них приблизительно по пять минут), которые расположены на орбите напротив каждого из даньтяней, одна точка-проекция на передней части орбиты, другая на задней.

Шли по обычному пути, семь точек, по две на даньтянь и точка на макушке, точка в промежности не активировалась, чтобы не стимулировать утечку энергии.

Очень новый для меня опыт, долго и тщательно работая с каждой точкой, делая её больше-меньше, можно почувствовать, как там что-то происходит, искрит электрическими разрядами, как будто просыпается отдельное живое существо, которое начинает шевелиться и посылать отчётливые сигналы.
Дык это типа как по 4 ступени... Осьминог, а 4 ую та проходил?
 

niinja

Активный деятель
Тестер
У вас акцент на мощности процессов. Но в жизни громадные напряжения мы видим только на ЛЭП, электростанциях. Большинство приборов, которые мы используем, только на входе имеют 220 вольт, а внутри маленькие напряжения. Может энергетическое тело человека тоже не столько нуждается в мощной ци, сколько в сбалансированной ци для каждого органа по частоте и амплитуде?
не ну должны же быть какие та всплески... мощности там активности какой та... новые впечетления... как вспышки на сонце...
без такого и вспомнить та нечего будет... кардиограма она же скачет... пульсирует...
ровная линия это уже того...
 

Andry

Местный житель
Удивительное дело, когда в 2016 году эту тему открыли,
А вы название темы правильно понимаете? Там нет ни слова про опыт,
Другая важная теперь проблема это избыток мощности,
Снова здорово.... Вы не создавайте посты о своих проблемах, вам и не будут отвечать.
Иначе, если вы запрещаете обсуждать ваши посты, получится блог @Осьминога , у которого от "много лет" занятий цигун проблемы, Вопрос по существу: - Где вы нашли главу про мощность?
но зачем тогда вообще заниматься цигун или идти например на вторую ступень, ведь именно этого мы должны там добиться,
".......именно этого мы должны там добиться," - Чего этого?

А есть у вас какое -либо понимание вопроса, зачем учат ЧЮЦ людей по всему миру?

Помните! Краткость сестра таланта. )
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
А у меня возникли резонные вопросы : " А почему в ЧЮЦ нет такой задачи, как добиться постоянного тепла в НДТ? И почему в ЧЮЦ мы после всех упражнений концентрируем ци в НДТ, а не продолжаем её накапливать там месяцами? "
 

NSQ

Активный деятель
А у меня возникли резонные вопросы : " А почему в ЧЮЦ нет такой задачи, как добиться постоянного тепла в НДТ? И почему в ЧЮЦ мы после всех упражнений концентрируем ци в НДТ, а не продолжаем её накапливать там месяцами? "
Вы вышли за рамки ЧЮЦ. Нарушаете технику безопасности ЧЮЦ. Когда вас накроет избыток ци, все скажут что, что виноват ЧЮЦ. То, что вы достигли путем постоянной концентрации внимания на НДТ, я достигла просто занимаясь ЧЮЦ. Ничего великого в этих достижениях нет. А перекос в сторону Ян у вас есть!
 

Осьминог

Старожил
@NSQ , я веду здесь дневник "наблюдения за живой природой", рассказывая о перепетиях своей практики и стараясь делать это подробно и искренне. Чего особенного можно достичь на первой ступени? Просто некоторые моменты меня удивляет и радуют, и мне приятно этим поделиться.

Хочу заступиться за упражнение ян-ци, которое вы называете "путем постоянной концентрации внимания на НДТ", придавая этому негативный оттенок, могу привести несколько цитат и примеров, где ян-ци указано как базовое и очень важное упражнение, которое действительно нужно выполнять достаточно часто, чтобы появлялась энергия для всех последующих процессов.
 

NSQ

Активный деятель
Ян чи упражнение базовое и очень важное. Но его нельзя делать без перерывов несколько месяцев подряд. Я так думаю. Вы должны регулярно концентрировать шар ци в точку. Я так понимаю, что это техника безопасности. А затем прохлопаться.
Теперь насчёт постоянного тепла в НДТ. Как постоянное повышение температуры кишечника хотя бы на 1 градус повлияет на микрофлору кишечника?
 
Сверху