Добились ли вы постоянного тепла в даньтяне (янци)?

kolian

Активный деятель
Может для понимания результативности своей практики привязываться не только к цвету и температуре шара, но и к переживаниям, феноменам, так сказать...?

Нужно визуализировать шар, концентрироваться на области НД. Как бы наблюдать за феноменами, позволяя им происходить, не мешая и не зацикливаясь на них. "Привязываться" не очень подходящее слово.

Подскажите, пожалуйста, опытные цигунисты, хочется делать Янци 2 часа и более, но не могу усидеться в полулотосе более 1,5 часа, суставы начинает ломить, прекращаю практику. Люблю я сильно полулотос). Под попу подкладываю подушку, вначале комфортно, удобно, но после 1 часа 20 мин начинает меня ломать.

Если ломит суставы, то дольше по времени практиковать сидя не стоит. Вероятно, что тело ещё не готово. В ЧЮЦ особо не обучают сидению в позах для медитации. Был у Тертычного на одном из семинаров, он вообще рекомендовал медитировать стоя (Ян ци и пр.). Хотя сам он сидел тоже в полулотосе, но у него довольно большой опыт практики йоги. Возможно вообще имеет смысл практиковать один день в полулутосе, один на стуле, один стоя. Как-то так, чтобы суставы не сильно перегружались. Но я ещё сам это не пробовал.

В йоге, я так понимаю, идёт серьезная подготовка тела к медитации асаны, пранаяма и пр. Немалое значение для здоровья суставов, и в целом, глубины состояния, имеет и правильное питание. Но для этого нужен инструктор, самому таким заниматься чревато травмами.

Буду пробовать, надеюсь эффект от практики не уменьшится от того, что руки убираю с области ДН.

Во время Янци энергия поднимается до СДТ и оттуда по артериям/энергетическим каналам через руки возвращается к НДТ, активизируя его ещё сильнее. Если убрать руки, то эффект будет другим. А зачем убирать руки с ДТ?
 
Последнее изменение:

kolian

Активный деятель
Я вот ещё не разобрался как органы должны при этом работать. Минтан говорил, что если правильно смотреть, то будет чувствоваться активизация почек. С этим пока туговато у меня.
 

NSQ

Активный деятель
Во время Янци энергия поднимается до СДТ и оттуда по артериям/энергетическим каналам через руки возвращается к НДТ, активизируя его ещё сильнее. Если убрать руки, то эффект будет другим. А зачем убирать руки с ДТ?
Я по другому понимаю значимость ладоней на НДТ. В ладонях находятся малые чакры, Лаогун. Когда мы занимаемся с ладонями на НДТ, мы активируем лаогун.
Когда руки не на НДТ, Лаогун излучает ци вовне, она рассеивается. А на НДТ она поступает обратно в тело. Тоже с глазами, закрываем, чтобы ци не рассеивалась и направляем взор на НДТ.
То есть эффект практики с закрытыми глазами и ладонями на ДТ гораздо выше. Наверно ещё эффективнее сидеть в бабочке, когда стуни соединены, и ци из юнцюань не теряется.
Лаогун с чакрами, даньтянями связан не через меридианы. Я бы это назвала центральными каналами рук и ног. Эта связь не идёт по поверхности рук, она внутри.
 
Последнее изменение:

Tcigunok1979

Местный житель
Если ломит суставы, то дольше по времени практиковать сидя не стоит. Вероятно, что тело ещё не готово. В ЧЮЦ особо не обучают сидению в позах для медитации. Был у Тертычного на одном из семинаров, он вообще рекомендовал медитировать стоя (Ян ци и пр.). Хотя сам он сидел тоже в полулотосе, но у него довольно большой опыт практики йоги. Возможно вообще имеет смысл практиковать один день в полулутосе, один на стуле, один стоя. Как-то так, чтобы суставы не сильно перегружались. Но я ещё сам это не пробовал.

В йоге, я так понимаю, идёт серьезная подготовка тела к медитации асаны, пранаяма и пр. Немалое значение для здоровья суставов, и в целом, глубины состояния, имеет и правильное питание. Но для этого нужен инструктор, самому таким заниматься чревато травмами.
Время сидения постепенно с практикой увеличивается, суставы разрабатываются, раскрываются. На счет питания тоже с вами согласен.
 

Tcigunok1979

Местный житель
Во время Янци энергия поднимается до СДТ и оттуда по артериям/энергетическим каналам через руки возвращается к НДТ, активизируя его ещё сильнее. Если убрать руки, то эффект будет другим. А зачем убирать руки с ДТ?
Для выполнения Янци 2 часа и более приходится менять свое положение каждый час для отдыха суставов. Руки при этом отрываются от живота. Еще один хороший человек посоветовал в качестве перерыва полежать на спине и руками на ДН, затем снова практика сидя еще на 1 час...
 

kolian

Активный деятель
Лаогун с чакрами, даньтянями связан не через меридианы.
Лаогун - это точка на меридиане перикарда.

 

kolian

Активный деятель
Для выполнения Янци 2 часа и более приходится менять свое положение каждый час для отдыха суставов. Руки при этом отрываются от живота. Еще один хороший человек посоветовал в качестве перерыва полежать на спине и руками на ДН, затем снова практика сидя еще на 1 час...

У вас словно погоня за часами, проведенными в позе. У меня раньше так было во всяком случае. Сейчас, понимаю, что важно не время, а качество. Если во время медитации мысль уходит далеко, ощущается эмоциональное возбуждение, дискомфорт в теле и его никак не получается убрать, то такая медитация не приносит пользы, а скорее даже вредит. Вероятно в теле есть застойное явление, какая-то проблема с органами и если продолжить медитировать в таком эмоциональном возбуждении (дискомфорте и пр.), то проблема будет усугубляться. Такой подход с "перетерпеть" оправдан при практике в группе, но дома уже нужно думать, как лучше делать для себя.
 

Tcigunok1979

Местный житель
У вас словно погоня за часами, проведенными в позе. У меня раньше так было во всяком случае. Сейчас, понимаю, что важно не время, а качество.
Ваше мнение понятно. Я о повышении качества практики при постепенном увеличении использования полезного времени. Практические подтверждения этому описаны в этой ветке и не только.
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
Лаогун - это точка на меридиане перикарда.
Я не об этом говорила. Чакры ладоней и Лаогун может не одно и тоже. Ци перемещается не по меридианам, которые под кожей, а внутри рук. Если вы поставите ладони друг напротив друга и будете вращать шар ци по этому контуру-из одной руки в другую, далее от плеча к плечу и снова в руку, то шар свободно пройдёт через тело, хотя никаких пронизывающих тело слева направо каналов нет.
 

Осьминог

Старожил
Во время Янци энергия поднимается до СДТ и оттуда по артериям/энергетическим каналам через руки возвращается к НДТ, активизируя его ещё сильнее. Если убрать руки, то эффект будет другим. А зачем убирать руки с ДТ?
@kolian , безусловно руки помогают при работе с даньтянями, нижним, средним и верхним, через точки лагун в них во время занятия поступает дополнительная энергия, это очень ощутимо, но откуда взялась идея, что во время работы с нд энергия поднимается вверх (я так понимаю в том числе и по цк), а опускается уже по рукам, почему по рукам, а не например по тому же центральному каналу, который по большому счету находится в центре нашей практики?

Я знаком с малым количеством источников, но например, когда устанавливается связь между почками и сердцем (вода поднимается вверх, а огонь опускается в вниз), то, как мне всегда казалось, всё это происходит внутри самого тела человека.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
1. а почему "смотреть из затылка"? надо из области шишковидной железы - заодно и область 3 глаза активизируется. Мастер говорит из области шишковидной железы.
2. результат 1 ступени - расслабление, нужно мозг не напрягать: кажется смотришь, кажется, нет
 

kolian

Активный деятель
Еще один хороший человек посоветовал в качестве перерыва полежать на спине и руками на ДН, затем снова практика сидя еще на 1 час...

Сомнительный совет. Как по мне после часа Янци, если есть задача дать отдых суставам, то лучше их размять, сделать суставную гимнастику, например, возможно просто погулять. А вот сначала посидеть, потом полежать, а потом ещё час посидеть, выходит очень жесткая гиподинамия. Сам этот советчик так практикует/практиковал или он даёт советы, которым не следует?
 

kolian

Активный деятель
1. а почему "смотреть из затылка"? надо из области шишковидной железы - заодно и область 3 глаза активизируется. Мастер говорит из области шишковидной железы.

Я так понимаю, что оба варианта правильные. Вот, например, скриншот с семинара по первой ступени, там из затылка показано:
 

Вложения

  • ef3f30f5b6.jpg
    ef3f30f5b6.jpg
    197,5 КБ · Просмотров: 82

kolian

Активный деятель
Я не об этом говорила. Чакры ладоней и Лаогун может не одно и тоже. Ци перемещается не по меридианам, которые под кожей, а внутри рук. Если вы поставите ладони друг напротив друга и будете вращать шар ци по этому контуру-из одной руки в другую, далее от плеча к плечу и снова в руку, то шар свободно пройдёт через тело, хотя никаких пронизывающих тело слева направо каналов нет.

Насколько, я понимаю, любую точку можно натренировать так, что она будет очень активной.

никаких пронизывающих тело слева направо каналов нет.

Вроде как всё тело пронизано энергетическими каналами. Во многом они повторяют артерии.
 

Вложения

  • 0d2630f42c.jpg
    0d2630f42c.jpg
    154,6 КБ · Просмотров: 74

kolian

Активный деятель
откуда взялась идея, что во время работы с нд энергия поднимается вверх (я так понимаю в том числе и по цк), а опускается уже по рукам, почему по рукам, а не например по тому же центральному каналу, который по большому счету находится в центре нашей практики?

А почему бы ей так не опускаться, если там проходят артерии? Когда удаётся хорошо расслабиться и не кушать всякую фигню несколько дней, то это нормально ощущается.
 

NSQ

Активный деятель
Вроде как всё тело пронизано энергетическими каналами. Во многом они повторяют артерии.
Вы заявляли, что изучить меридианы и работать с точками на них легко и просто! И вот опять! Наши 12 каналов симметричны слева и справа, но нигде не переходят на другую половину тела! Именно поэтому возможен дисбаланс левой и правой половины, который мы уравновешиваем упражнением Ребёнок молится Будде. Когда мы соединеняем ладони, БАТы меридианов левой половины соприкасаются с аналогичными БАТ правой половины, и уравновешиваются.
 
Последнее изменение:

kolian

Активный деятель
Вы заявляли, что изучить меридианы и работать с точками на них легко и просто! И вот опять! Наши 12 каналов симметричны слева и справа, но нигде не переходят на другую половину тела! Именно поэтому возможен дисбаланс левой и правой половины, который мы уравновешиваем упражнением Ребёнок молится Будде.

Что "опять"? В теле только эти 12 меридианов есть?
 

Осьминог

Старожил
А почему бы ей так не опускаться, если там проходят артерии? Когда удаётся хорошо расслабиться и не кушать всякую фигню несколько дней, то это нормально ощущается.
Да, всё правильно, тут важна ясность,
если у вас нет сторонних источников этой информации, то надо так и говорить, "по моему мнению это так-то и так-то, потому-то и потому-то", в противоположном случае всё может только запутаться.
 
Сверху