Добились ли вы постоянного тепла в даньтяне (янци)?

Осьминог

Старожил
И если вспомнить название темы, внутри которой мы сейчас общаемся, постоянное тепло в нижнем даньтяне, что и является желаемым результатом практики ян-ци и никто не говорит в связи с этим об избытке Ян.

Если вернуться к началу, то собственно в чем заключаются цели, способы решения и предполагаемые результаты упражнения ян-ци?

И кстати говоря, упражнение можно выполнять "при малейшей возможности", "во время любого вида деятельности или общения, которые допускают периодическое переключение своего внимания в область нижнего даньтяня", что слово в слово описывает то, что я проделывал и о чем потом рассказывал здесь, в своей практике. И получал в итоге такие необычные результаты.

"Для увеличения собственной энергии существует два пути: прием энергии непосредственно из окружающей среды, как при «Большом дереве», и генерирование энергии внутри своего организма. Сейчас мы рассмотрим именно этот метод производства энергии.

Мы говорили, что у человека существует энергетическая система, в которую входят области даньтянь. Нижний даньтянь - это энергетический центр, в котором может храниться и преобразовываться энергия. Если специальным образом с ним работать, то в нем начнется процесс генерации энергии, а это вызовет ощущения тепла, потом жара. Здесь наши половые гормоны могут трансформироваться в ци.

Если длительное время мы обращаем внимание на какой-то участок своего тела и наблюдаем его, то к нему будет подходить энергия и там накапливаться. Таким образом, визуализация нижнего даньтяня приводит к увеличению в нем количества энергии, и мы начинаем чувствовать тепло. При дальнейшем увеличении энергии тепло усиливается и мы начинаем ощущать жар.

Упражнение можно считать усвоенным в том случае, если вне зависимости от того, какими повседневными делами вы занимаетесь, в нижнем даньтяне будет постоянно ощущаться тепло, а во время практики — сильный жар, иногда граничащий с болью.

Лучше, если вы будете специально выделять время для этой практики, но делайте это и при малейшей возможности: во время езды в транспорте, во время чтения книг, во время работы на компьютере, во время любого вида деятельности или общения, которые допускают периодическое переключение своего внимания в область нижнего даньтяня. В этих случаях можно практиковать без помощи рук, мысленно, как бы вспоминая время от времени о своем шарике, проверяя его состояние и ощущения от него в нижнем даньтяне.

Итак, для восстановления здоровья и поддерживания его в хорошем состоянии, для усиления своей интуиции и развития творческих способностей нужно практиковать упражнение регулярно до тех пор, пока вы не добьетесь постоянного ощущения тепла в области нижнего даньтяня. Вы должны чувствовать тепло даже в том случае, если не занимаетесь практикой, а своими текущими делами или работой и просто переключили внимание на эту область.

Если же вы хотите серьезно заниматься саморазвитием, если хотите по-настоящему понять Жизнь и свое место в ней, если хотите познать себя и узнать, откуда вы пришли и куда уйдете потом, нужно углубить практику этого упражнения. Нужно довести ощущения в нижнем даньтяне до жара, граничащего с болью."
 

NSQ

Активный деятель
Хорошо, допустим все эти цитаты из книг Мартыновой Тамары Ивановны. Но как часто вы концентрируете ци в НДТ? Между практикой необходима пауза, судя по тому, как методично Тамара Ивановна вставляла эту фразу в описание каждого основного упражнения!
 

Осьминог

Старожил
Мне кажется, что обычных, пусть даже часовых занятий ян-ци в день может не хватить, не успеет включиться и запуститься самостоятельный процесс в нижнем даньтяне, который дает постоянное тепло, а потом жар.

Тут минимум два пути, либо увеличивать время занятий в стандартном упражнении ян-ци до двух, трёх часов, чтобы в какой-то момент процесс все-таки запустился, либо пробовать так, как стал делать я, ехать например в электричке и два часа поглядывать в нижний даньтянь, пусть даже и без рук, к концу поездки можно добиться ощутимого тепла, ну и так далее, таким образом в течении дня можно провести в этом потоке ощутимое время, с перерывами или без, как будет удобно.

Практика в итоге показала, что за несколько месяцев таких дополнительных занятий происходит ощутимая проработка нижнего даньтяня и там начинают происходить новые процессы.
 

Осьминог

Старожил
Да, конечно собираю ци в нижнем даньтяне, а заниматься дополнительно можно и полчаса в день, и пятнадцать минут, ориентируясь на свои внутренние потребности, если понравится, то можно потом и больше, главное ощутить для себя, что реальная практика ян-ци может происходить в любых условиях, а обратной связью, подтверждением этого скоро станет тепло, которое будет возникать начиная с какого-то момента.
 

Andry

Местный житель
я веду здесь дневник "наблюдения за живой природой", рассказывая о перепетиях своей практики и стараясь делать это подробно и искренне.
Аа, вон оно чё, вы из ЖЖ сюда переехали чтоли ))
Может вам создать тогда ветку в офтопе и вести свой дневник там? (если конечно админы не против) ИМХО ваш "дневник"только захламляет и запутывает форум, да ещё и сегодня пишете одно, завтра сами себе противоречите, а на вопросы ответить не можете.
 

NSQ

Активный деятель
Осьминог, пока абсолютно нет времени на дискуссию, но в фоновом режиме у меня включаются совершенно разные упражнения, они включаются сами, я их не заказываю. Иногда хочу ян чи, включается МНК или дыхание. Хотя раньше я большими циклами практиковала фоном одно упражнение, потом другое...
 

Осьминог

Старожил
@NSQ , я просто рассказываю о важных для себя вещах и последующие обсуждения не настолько обязательны, но если чей-то интерес все-таки возникает, то мне конечно приятно.
 

Осьминог

Старожил
И разумеется, смысл тут не в том, чтобы просто чувствовать тепло, просто по мере такого взаимодействия внимания и нижнего даньтяня, происходит его (даньтяня) проработка и он со временем становится более сильным, "ярким", то самое, вначале тепло, потом жар, постепенно приобретает новые качества, а в какой-то момент может скачкообразно включится в совсем новый, более интенсивный режим работы.

В таких условиях вероятно прорабатывается не только сам даньтянь, но и сила внимания, когда оно устойчиво в течении длительного времени и направляет энергию в нужном направлении.

Сколько стоит внимание.
Е.Тертычный.
выдержки из видеолекции

"Энергия там где внимание, из чего следует, что внимание это не энергия, это то, что имеет отношение к информации, к небу, к миру причин, внимание это гость из Космоса.

У внимания есть уникальное свойство, оно может существовать как внутри, так и снаружи, у нас есть внутренний мир, микрокосмос, целый бесконечный мир и внимание может ходить туда сюда, как дыхание, внутреннее связывается с внешним и внешнее с внутренним.

И конечно было бы интересно, если бы это внимание, этот навык был бы развёрнут вовнутрь. Наш космос это место, где мы можем быть хозяевами, внешний мир придумали не мы с вами и поэтому руководить им у нас не получится, а вот внутреннюю реальность мы вполне можем освоить и внимание в этом смысле это как раз то, что нужно, но оно постоянно ускользает, скачет от одного объекта к другому и чем чаще оно скачет, тем меньше у человека силы. Есть другая формулировка, что сила эта способность удерживать внимание на заданном объекте или процессе, то есть, чем больше человек удерживает внимание, тем он сильнее. Любой профессионал в сфере своей компетенции обладает колоссальной силой, потому, что он натренировал навыки, которые позволяют ему удерживать внимание на том или ином процессе.

Перейти от дикого внимания, которое скачет туда сюда к стабильному... внимание это устойчивое состояние, которое позволяет течь силе (ци) в том направлении, которое нас интересует. Когда человек разворачивает внимание вовнутрь и пытается удержать тот или иной объект, тренируясь из года в год, то сила внимания у него увеличивается.

Внимание требует батарейки, любая лампа требует питания, средняя часть питает верхнюю, душа питает дух, тело питает душу, если слаб средний даньтянь (душа), мало ци, то внимание человека ослабевает, оно начинает выделять более грубые, самые простые, необходимые объекты, а когда энергии много и человек не находится в суете, то есть энергия модулируется сверху, то такой человек очень внимателен, видит и замечает гораздо больше.

Тут есть последовательность второй и третьей ступени, мы связываем силу и того, кто ей управляет. Если внимание слабеет, то надо идти на этаж ниже и укреплять средний даньтянь, не говоря уж о нижнем."
 

Andry

Местный житель
@Осьминог, вы общаетесь сами с собой через интернет? ))

У вас есть уже тема с этими лекциями, созданная три года назад, теперь решили их "пересказывать" ?
 

Осьминог

Старожил
Осваиваю возможности "включённого" живота и его взаимодействие со средним даньтянем, вчера предполагался тяжёлый день, 33° и марш-бросок с тяжёлым рюкзаком -- это конечно неудачно совпало, вечером накануне и утром того же дня по ходу обычных дел направляю своё внимание в нижний даньтянь, чувствовую его разогрев, тепло во всём теле, отклик от среднего даньтяня, закручивающаяся пружина.

А потом пружина развернулась и переход субъективно прошёл очень быстро, было жарко, но это почему-то совсем не мешало, не хотелось пить, хотя пот катил градом, приходилось себя сдерживать, чтобы не бежать слишком быстро, было ощущение, что ты какой-то бешенный, свирепый вепрь и буквально летишь вперёд)) последние несколько сот метров шли через сплошной кустарник и это была уже какая-то динамическая медитация с почти полным отключением рассудка)) ощущение потока воли в середине груди, там раскрученный маховик, и он толкает, несёт меня вперед, уже знакомые ощущения, но никогда я не проверял этот механизм в таких экстремальных условиях))
 

Осьминог

Старожил
Прошло ещё немного времени, я по прежнему наблюдаю динамику своих внутренних процессов, и мне кажется, что такого количества дополнительной энергии у меня не было никогда, нижний даньтянь производит очень много тепла.

Судя по моим ощущениям, нижний и средней даньтяни теперь устойчиво объединены, идущая вверх энергия нижнего даньтяня сформировала эту связь.

Когда я прорабатывал средний даньтянь с помощью большого дерева и чаньцзо и в какой-то момент произошла его активация, то основные эффекты (усиление воли и непривычная стабильность эмоций) происходили в момент работы со средним даньтянем, а потом постепенно сходили на нет, как будто я наливал туда ведро воды, энергии, но спустя какое-то время "вода" оттуда вытекала.

Теперь же всё происходит немного по другому, я давно занимаюсь только с нижним даньтянем, в какой-то момент он включился, стал производить много тепла, тепло стало подниматься вверх, всё более ощутимо (во время занятий с нижним даньтянем) стал отзываться средний даньтянь, те же феномены, эмоции, воля, но теперь ничто некуда не утекает, а продолжается непрерывно, как будто средней даньтянь это цветок, а нижний даньтянь его корни и занимаясь или просто обращая свое внимание на нижний даньтянь я автоматически питаю и средний даньтянь тоже, в последнее время я чувствую в нём изменения, как будто он растёт и развивается, меняет свои качества, и как будто я сам меняюсь вместе с ним.
 

Tcigunok1979

Местный житель
Шикарная ветка форума!) Благодарность Всем участникам за полезную практическую информацию. Нашел ответы на некоторые свои вопросы по этой теме.

В настоящее время стараюсь выполнять Янци 1-1,5 часа ежедневно. Большое дерево 1,5 - 2 часа ежедневно. Есть красный горячий шар, который далее становится раскаленным металлом или огнем. При этом ощущается энергия Земли, это физическая сила и уверенность, здоровье. Далее цвет шара меняется на золотой, что сопровождается с углублением состояния, релаксацией. Энергия подымается и активизируется средний ДН с паралельным ощущением любви и принятия.

При практике Янци более часа иногда возникает ощущение, что золотой шар в нижнем ДН становится живым и ощущениями расходящегося во все стороны золотого света, который связан с окружающим миром и влияет на его состояние, как бы гармонизируя его. При этом активизируется верхний ДН. Может это "зародыш"?))

Может для понимания результативности своей практики привязываться не только к цвету и температуре шара, но и к переживаниям, феноменам, так сказать...?

Подскажите, пожалуйста, опытные цигунисты, хочется делать Янци 2 часа и более, но не могу усидеться в полулотосе более 1,5 часа, суставы начинает ломить, прекращаю практику. Люблю я сильно полулотос). Под попу подкладываю подушку, вначале комфортно, удобно, но после 1 часа 20 мин начинает меня ломать.
Как правильно организовать практику? Главное регулярность, а там все прийдет или есть нюансы? Чтобы изначально не делать глупости. Какую лучше позу осваивать для длительной тихой практики сидения (2-3 часа)?
 
Последнее изменение:

Tcigunok1979

Местный житель
По горячим следам дописываю
При практике Янци могу 1.периодически концентрироваться на горячем красном шаре, 2.могу делать "больше- меньше" шаром для его активизации, 3.могу забыть о шаре и релаксировать, при этом под руками чувствую тепло и движение.

Правильно ли произвольно менять такие "режимы", или важнее фокусироваться на шаре и стараться удерживать концентрацию на нем как можно дольше? Какое значение имеет соскальзывание внимания с шара?

Теперь еще буду пробовать смотрение на шар из затылка.
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
Могу поделится личным опытом, исходя из своих особенностей, у меня много лет ян-ци шло не очень хорошо, не получалось почувствовать там тепла, да и всего остального тоже, но потом я подошёл к этому упражнению немного с другой стороны и дело сдвинулось с мёртвой точки.

Позже проанализиров свои ощущения я сделал для себя вывод о том, что именно мне могло мешать в этом процессе.

Ведь красный шар это визуальный образ, для работы с ним используется определённый участок мозга, тот участок, который действует в режиме бодрствования. Как я теперь понимаю, каждый раз, когда я представлял себе красный шар в процессе медитации, я выныривал из неё, ненадолго "просыпался", медитация получалась прерывистая, вверх, вниз, что не давало мне полноценно включится в этот процесс (возможно это моя личная особенность, а у других всё по другому).

Позже, методом проб и ошибок я пришёл к другому способу выполнения этого упражнения, максимально отчётливо и ярко представить горячий красный шар в самом начале медитации, можно какое-то время поделать больше-меньше, чтобы сделать область нижнего даньтяне ещё более ощутимой, например начать чувствовать там реальное тепло, а потом просто наблюдать за этой областью, возвращая раз за разом туда своё внимание, где внимание, там ци, это чистая правда.

Вобщем не выныривать каждый раз в бодрствование и не отвлекаться от процесса, а попробовать раскрутить и запустить его в самом начале и наблюдать потом за его дальнейшем течением, не возвращаться много раз к образу горячего красного шара по ходу занятия, а просто наблюдать за проснувшейся областью нижнего даньтяня (единственным положительным критерием здесь является усиливающееся тепло), подбрасывая по ходу дела своим внимание в топку дополнительную энергию, давая процессу таким образом возможность продолжаться и усиливаться.
 
Последнее изменение:

Tcigunok1979

Местный житель
Ведь красный шар это визуальный образ, для работы с ним используется определённый участок мозга, тот участок, который действует в режиме бодрствования. Как я теперь понимаю, каждый раз, когда я представлял Вобщем не выныривать каждый раз в бодрствование и не отвлекаться от процесса, а попробовать раскрутить и запустить его в самом начале и наблюдать потом за его дальнейшем течением, не возвращаться много раз к образу горячего красного шара по ходу занятия, а просто наблюдать за проснувшейся областью нижнего даньтяня (единственным положительным критерием здесь является усиливающееся тепло), подбрасывая по ходу дела своим внимание в топку дополнительную энергию, давая процессу таким образом возможность продолжаться и усиливаться.
Спасибо! Это принципиально иной подход. Я одно время практиковал йоговскую тратаку. Сидя в асане, концентрация взгляда на центре висящей напротив глаз мандале, затем визуализация образа с закрытыми глазами на внутреннем экране. Походу тоже самое я пытался делать с ДН.

Значит отпускать и наблюдать. Сегодня уже отпрактиковал Янци, смотрение на нижний ДН из затылка сильно его разогревает.
 

Veda

Местный житель
Шикарная ветка форума!) Благодарность Всем участникам за полезную практическую информацию. Нашел ответы на некоторые свои вопросы по этой теме.

В настоящее время стараюсь выполнять Янци 1-1,5 часа ежедневно. Большое дерево 1,5 - 2 часа ежедневно. Есть красный горячий шар, который далее становится раскаленным металлом или огнем. При этом ощущается энергия Земли, это физическая сила и уверенность, здоровье. Далее цвет шара меняется на золотой, что сопровождается с углублением состояния, релаксацией. Энергия подымается и активизируется средний ДН с паралельным ощущением любви и принятия.

При практике Янци более часа иногда возникает ощущение, что золотой шар в нижнем ДН становится живым и ощущениями расходящегося во все стороны золотого света, который связан с окружающим миром и влияет на его состояние, как бы гармонизируя его. При этом активизируется верхний ДН. Может это "зародыш"?))

Может для понимания результативности своей практики привязываться не только к цвету и температуре шара, но и к переживаниям, феноменам, так сказать...?

Подскажите, пожалуйста, опытные цигунисты, хочется делать Янци 2 часа и более, но не могу усидеться в полулотосе более 1,5 часа, суставы начинает ломить, прекращаю практику. Люблю я сильно полулотос). Под попу подкладываю подушку, вначале комфортно, удобно, но после 1 часа 20 мин начинает меня ломать.
Как правильно организовать практику? Главное регулярность, а там все прийдет или есть нюансы? Чтобы изначально не делать глупости. Какую лучше позу осваивать для длительной тихой практики сидения (2-3 часа)?
Поставьте рядом стул. Вы же чувствуете приближение своего предела, который час двадцать — пересаживайтесь тихо плавно на стул и продолжайте практику сидя на стуле минут 15-20 или больше. Кровообращение в ногах восстановится, суставы отдохнут от полулотоса и при желании... всё так же тихо и плавно возвращайтесь в свой полулотос. Можно мягкий плед по бокам коленей попробовать в разных точках подложить — возможно стабилизирует и ломать перестанет.
 

Tcigunok1979

Местный житель
Поставьте рядом стул. Вы же чувствуете приближение своего предела, который час двадцать — пересаживайтесь тихо плавно на стул и продолжайте практику сидя на стуле минут 15-20 или больше. Кровообращение в ногах восстановится, суставы отдохнут от полулотоса и при желании... всё так же тихо и плавно возвращайтесь в свой полулотос. Можно мягкий плед по бокам коленей попробовать в разных точках подложить — возможно стабилизирует и ломать перестанет.
Спасибо! Буду пробовать, надеюсь эффект от практики не уменьшится от того, что руки убираю с области ДН.
 
Сверху