Добились ли вы постоянного тепла в даньтяне (янци)?

Andry

Местный житель
что лично у меня лучше срабатывает именно ощущение энергии, а не образы, такое у меня строение,
какое строение, от вас требуется научиться визуализировать и прочитать предупреждение ещё раз внимательно.
у меня возникли не самые приятные эффекты, головная боль и ощущение сильного давления, распирания в голове.
Поскольку это баг, то значит неправильно что-то делаете, и эта причина описана на стр.143.
Ведь кому-то, как я понял, проще работать с образами, а кому-то более эффективно опираться на свои ощущения, в частности ощущение тепла.
Это переделка системы под себя? Не правильно поняли, на начальном этапе подумать/представить, потом смотреть. И мне не понятно тогда, как вы подготовительные упражнения выполняете, с думанием? Глава "О визуализации" у вас есть? стр.142-143

Можно было лаконичней ответить на вопрос " А каким образом вы удерживали "постоянно" внимание в н.д.?" - думал или смотрел
 

Andry

Местный житель
@Andry , простите, не буду с вами спорить :)
Да пожалуйста, но это уже закономерность какая-то, пишете много слов - получаете вопрос - уходите от ответа.
я так подробно описываю свой опыт, это моё осознанное желание сделать подарок другим практикующим,
- возможно вы не будете спорить и с тем, что у вас в этом предложении синтаксическая ошибка, вместо слова подарок должно быть слово вред , а желание ваше надеюсь не осознанное.
 

Осьминог

Старожил
У меня получилось добиться вначале тепла, а потом и жара в нижнем даньтяне, я описывал это на протяжении многих месяцев, искренне и ничего от себя не добавляя.

По поводу вреда, @Andry , догматизм это хорошо, но когда вы выходите со своими идеями в общественное пространство, то нужно
учитывать некоторые вещи, например, то, что сейчас не 90-е годы, тогда это было в порядке вещей, а сейчас строго не рекомендуется выражать открытое недоверие современной науке или медицине, подставляя таким образом само направление, в котором вы подвизаетесь, просто думайте, перед тем, как выносите на всеобщее обозрение подобное частное мнение.
 

Andry

Местный житель
У меня получилось добиться вначале тепла, а потом и жара в нижнем даньтяне, я описывал это на протяжении многих месяцев, искренне и ничего от себя не добавляя.
Этот ваш опыт, мастер описал на странице 143 как не надо делать, чтобы не получить головную боль и распирание , потому что процесс думания приведёт тепло из НД к месту думания.
По поводу вреда, @Andry , догматизм это хорошо, но когда вы выходите со своими идеями в общественное пространство, то нужно........
Этот комментарий Алиса из яндекса писала?
"В огороде бузина, в Киеве дядька"
 

Вложения

  • IMG_20230712_013859[1].jpg
    IMG_20230712_013859[1].jpg
    3,3 МБ · Просмотров: 95

kolian

Активный деятель
Соглашусь с Эндри причина распирания в голове может быть как раз в этой постоянной концентрации.
 

Осьминог

Старожил
Боль и распирание в голове, я много лет занимался по первой и второй ступени. И самостоятельно, и более интенсивно, на регулярных занятиях и марафонах. Никогда во время этих занятий голова не болела, чувства распирания не было, но стоило мне в первый раз в жизни позаниматься по третьей ступени и я сразу столкнулся с головой болью и чувством распирания, причём в очень резкой форме, это проявлялось и в большом дереве (чуть менее интенсивно), и в ян-ци ( гораздо более насыщенно) , я попробовал приспособиться, уменьшал время занятий, но в какой-то момент сдался и перешёл обратно на первую ступень, где эти эффекты моментально исчезли.

Далее, в течении нескольких месяцев я занимался с нижним даньтянем и благодаря новому подходу, обращению туда внимания не только во время занятия, но и в обычной жизни, у меня произошёл прогресс, в нижнем даньтяне возникло устойчивое тепло, потом очень сильное тепло, почти до боли, потом в один из дней процесс скачкообразно усилился и я стал чувствовать наполнение теплом всего тела, были разные эффекты, отчётливое движение тепла по позвоночнику, наполние теплом всего тела, непривычно яркие положительные эмоции.

Эти процессы продолжались у меня несколько месяцев, а потом, в один из дней я ясно почувствовал во время и после занятия, что это теперь затрагивает и средний даньтянь тоже, он отзывается и включается, ощущение особой силы, которую я по прошлому опыту связываю именно с ним, необычную уверенность в себе, психологическую устойчивость, всё, чего раньше я добивался работая с ним напрямую, теперь стало включаться во время занятия с нижним даньтянем. Столкнувшись с таким эффектном, я сделал для себя вывод, что возможно, под воздействием интенсивного тепла из нижнего даньтяня, центральный канал у меня каким-то образом ещё более приоткрылся и тепло из нижнего даньтяня стало поступать в средний даньтянь напрямую, теперь я волей неволей взаимодействую с двумя даньтянями одновременно.

Прошло ещё две недели таких занятий и вдруг неожиданно и резко возникла боль, распирание в голове, то самое распирание, которое я привык связывать с моими занятиями по третьей ступени, возникло впервые за полтора года, с того момента, когда я прекратил заниматься третьей ступенью. Продолжая теперь сталкиваться с этим после каждого занятия, я сделал для себя вывод, что моё тепло в нижнем даньтяне возможно пробило и следущий участок центрального канала тоже и теперь во время практики по первой ступени энергия поступает напрямую в верхний даньтянь. Во всяком случае, исходя из своих ощущений, другого вывода я для себя сделать не могу.

Так, как для меня это стало достаточно некомфортно, я нахожусь в процессе приспособления, в частности уменьшаю количество занятий, чтобы моя голова не "перегревалась" и не слишком глушила меня чувством распирания, уменьшение количества занятий дало свой положительный эффект, теперь всё вполне комфортно и я надеюсь, что постепенно мой верхний даньтянь адаптируется к возросшему количеству энергии и эти ощущения сойдут на нет.

Хочу ещё сказать, что как нижний даньтянь стал у меня относительно недавно "извергать" тепло, так до сих пор работает как печка.
 

Осьминог

Старожил
Просмотрел свои предыдущие сообщения в этой ветке и обнаружил в них разночтения, по поводу начала распирания и боли головы я указал два месяца, месяц и две недели, вероятно уже просто забыл, когда это случилось.

@kolian , далее, мне пришла в голову мысль, что я описываю свой личный опыт, а вы опираетесь на свой и находите в нём примеры, которые, как вам кажется, связаны с моей проблемой.

Дело в том, что некоторые вещи трудно воспринимать, не имея личного опыта, с этим связанного. Сама суть, основа моей истории, это нижний даньтянь, заработавший в более интенсивном режиме и поставляющий теперь гораздо больше энергии, тепла.

Есть по меньшей мере два варианта, то, что описывает Семенов Александр, в этой самой теме, начиная с сообщения номер тридцать, с повышение длительности занятия ян-ци, строгим воздержанием, переходом из количества в качество, запуском самостоятельного процесса на ретрите у Мастера.

Либо как получилось у меня, с обращением внимания в нижний даньтянь в "обычной жизни", возникновением там тепла, с последующим наблюдением уже за ним. Я занимался так много месяцев, потом, когда в нижнем даньтяне стало появлятся ощутимое тепло, мне стало гораздо проще, я как-бы вначале запускал процесс своим вниманием, тепло возникало, а потом оно длилось часами, ощутимо теплилось, разгоралось и остывало, я бросал туда время от времени свой взгляд , "сухие ветки в огонь", поддерживал и "кормил" этот процесс, не давал ему остыть и остановиться, а материал, топливо, это ци, которое поставлялось, направлялось туда моим вниманием, как водоворот, который притягивает всё вокруг.

И мне кажется не так важно, в образе горячего красного шара это или взгляда в нижний даньтянь и ориентирования на ощущение тепла...

где внимание, там ци
 

Осьминог

Старожил
И разумеется, смысл тут не в том, чтобы просто чувствовать тепло, просто по мере такого взаимодействия внимания и нижнего даньтяня, происходит его (даньтяня) проработка и он со временем становится более сильным, "ярким", то самое, вначале тепло, потом жар, постепенно приобретает новые качества, а в какой-то момент может скачкообразно включится в совсем новый, более интенсивный режим работы.
 

NSQ

Активный деятель
1).Скажите, а как часто вы прохлапываетесь? Если 24 часа смотрите НДТ, то сколько раз в день вы делаете подготовительные и заключительные упражнения?
2). Есть болезни недостатка ци и есть болезни избытка ци. Это инсульты, инфаркты, несчастные случаи...
3). Вы стали очень эмоциональны, вспыльчивы. Я вас не узнаю.
Надо время от времени концентрировать ци в НДТ в точку.. И делать что-то другое. Или просто отдыхать. Должен быть баланс инь ян, практика-отдых.
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
@NSQ , прохлопываюсь после каждого выполнения занятия. И не смотрю в нд так много, совсем не 24 часа, всё происходит немного по другому, первый этап тут, это научиться своим внимание запускать процесс в нд, разжигать там огонь, начинать чувствовать хоть поначалу и слабое, но реальное тепло, такой опыт есть почти у всех, кто когда-нибудь занимался упражнением ян-ци. Далее ты это тепло просто поддерживаешь, занимаясь при этом любыми своими личными делами, вначале лучше наверное сидя или лёжа, но потом уже без разницы, тепло тлеет где-то на переферии твоего внимания, ты его чувствуешь примерно так, как ноющий зуб, не прикладывая для продолжения этого процесса никаких усилий, просто где-то теплится тепло и в потоке твоих дел ты его "краем глаза" чувствуешь. В какой-то момент ты отвлекаешься, забываешь об этом процессе, переключаешься на что-то, потом вспоминаешь и опять заглядываешь в нижний даньтянь, чувствуешь например, что он почти совсем угас, тогда ты какое-то время смотришь туда, он потихоньку опять разгорается, становится ощутимым, ты фиксируешь это и опять переключаешься на свои дела, чувствую по-прежнему тепло в нижнем дт где-то далеко на переферии своего внимания, потом например садишься в автобус и начинаешь смотреть в нижний дт более долго и пристально, парралельно поглядывая в окно и наблюдая за улицей по той стороне стекла, от такого пристального внимания нижний дт начинает буквально разгораться и полыхать, ты доезжаешь до своей остановки и опять нижний дт уходит на переферию твоего внимания, нужно смотреть по сторонам, включаться в более насущные дела, но процесс всё равно продолжается, ты это по прежнему чувствуешь, не прикладывая для этого никаких усилий, просто тихонько ноет, как палец, который ты недавно прищемил дверью, только это не боль, а тепло.

Вначале я не умел поддерживать это тепло слишком долго, были только изолированные моменты, а потом понял, что даже общаясь с начальством или переходя дорогу на зелёный свет, я как не странно могу продолжать чувствовать тепло в нд от недавнего занятия и тогда у меня всё сложились, выстроилось в одну длинную цепочку. Но это тоже не очень долго, максимум несколько часов в день, да и то не всегда.

Дело в том, как я понял, что тепло, разгоревшееся в какой-то момент в нижнем дт, то тепло, которое я начинаю чувствовать, оно реально, его не надо воображать, оно имеет и свой физический, химический аспект. Просто, чтобы запустить этот процесс и добиться его стабильности, нужно вначале постараться.
 

Осьминог

Старожил
Вы стали очень эмоциональны, вспыльчивы. Я вас не узнаю.
Надо время от времени концентрировать ци в НДТ в точку.. И делать что-то другое. Или просто отдыхать. Должен быть баланс инь ян, практика-отдых.

Да, всё правильно, более эмоционален, чем раньше, это и есть проявление более активного среднего даньтяня, зримое отражение, когда более сильно и насыщенно реагируешь на окружающую действительность, сохраняя при этом контроль над собой, волевой центр тоже работает в более интенсивном режиме, что тут поделаешь, это как раз то, что я описывал, говоря о своей работе со средним даньтянем и его активацией. Просто когда я сейчас занимаюсь или просто смотрю в нижний даньтянь, то энергия ощутимо наполняет и средний даньтянь тоже.
 

NSQ

Активный деятель
Как часто вы прохлапываетесь? Я бы вам посоветовала 4 раза в день! И хорошенько!
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
Эмоции в результате практики цигун должны быть сбалансированы. Если вы стали более ранимы, то что то с вашей практикой не так! Это не СДТ! У вас перекос в сторону Ян. Длительный перекос в сторону Ян может привести к аутоимунным заболеваниям. Но вы мне не поверите! Я бы на вашем месте взяла паузу.
Силой Царство Божье не возьмёшь!
 

kolian

Активный деятель
Силой Царство Божье не возьмёшь!

Это вы Библию наоборот цитируете?

От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его. Мф 11:12.

Это я безотносительно к словам Осьминога. У меня нет ни способностей ни знания оценить правильно ли он идёт или нет. Особенно без личного контакта.
 

Осьминог

Старожил
@NSQ , опять же, у вас скорей всего нет личного опыта раскрытого и активного среднего даньтяня и вы естественно воспринимаете это исходя из собственного опыта, я не стал более ранимым, просто меня на самом деле задели за больное место, отрицательные эмоции я бы всё равно испытал, но раньше я бы обиделся и зажался, а сейчас испытал ярость и проявил её, прекрасно понимая, что я делаю. Не горжусь этим, но тем не менее.


Спасибо за сочувствие и заботу ❤ я очень благодарен вам, регулярно поступаю именно так, как вы посоветовали, когда замечаю, что слишком ускоряюсь, то останавливаюсь на несколько дней неделю, две недели, совсем перестаю заниматься, пока опять не становлюсь совсем спокойным и тусклым. Это просто инстинкт самосохранения. И к тому же в жизни столько всего происходит, куда энергия просто рушится, оставляя тебя совсем обесточенным.
 

NSQ

Активный деятель
Это вы Библию наоборот цитируете?

От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его. Мф 11:12.

Это я безотносительно к словам Осьминога. У меня нет ни способностей ни знания оценить правильно ли он идёт или нет. Особенно без личного контакта.
Да, в библии наоборот. Но я сказала так, как чувствую данную ситуацию!
 

NSQ

Активный деятель
Осьминог! Открытый СДТ это большое любящее, понимающее сердце!
Я всегда читала ваши и сообщения с интересом и уважением! Вы изменились и не так давно! В ситуации с Андреем вы не правы, он вас не обижал. Он пытался донести его видение. Потом на самом деле, вы сейчас очень много пишете об этой своей практике. У меня есть 2 знакомых с разными аутоимунными заболеваниями. Их не переслушать! Они все знают, всех учат, всем помогают... Таким образом они сбрасывают свой избыток ци.
Я это пишу не для того, чтобы вас обидеть! Вы мне давно нравитесь и я хочу вам помочь!
Ци можно сравнить с водой. Мало воды - пустыня, много - потоп! Должна быть золотая середина.
 
Последнее изменение:
Сверху