Добились ли вы постоянного тепла в даньтяне (янци)?

Тема в разделе 'ЧЮЦ', создана пользователем Bery, 15 мар 2016.

1. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    84
    А кто говорит что цзин долже обязательно в шень превращаться и храниться в голове? Преобразование цзин-ци-шень - результат длительной практики. Не у всех получается, не каждому хватает терпения.

2. Васса

Васса Местный житель

С нами с:
    23 окт 2011
    Симпатии:
    13
    Ирония предполагалась в ответе

3. NSQ

NSQ Активный деятель

С нами с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    73
    Елена Николаевна сказала вам только про шар в ВДТ, а дальше вы сделали неправильный вывод, что практиковать НДТ не надо. Таких как вы много. Это не достоинство!
    Это все люди науки, гениальные музыканты... У них слабое здоровье за счет оттягивания головным мозгом энергии. Поэтому вам с тройной силой надо практиковать упр.1 ступени. В Китае в древности было две школы цигун северная и южная - одна прорабатывала дань тяни снизу вверх, другая сверху вниз.
    Я думаю, что у Елены Николаевны ( если это неправда, она меня, поправит) тоже была эта проблема. И она ее решает с помощью фристайла.

Последнее изменение: 28 дек 2016
  4. Голос

Голос Местный житель

С нами с:
    27 дек 2016
    Симпатии:
    15
    Выводы были сделаны и поняты, однако по поводу ваших слов касаемо 1 ступени также совершенно согласен. По сути, мы даже и не спорим. Достоинство тут не при чем, у меня просто немного иное строение, покуда тут я гость (выводы подкреплены фактической базой, но будет тактичным об этом пока не интересоваться), и тут не слишком...удобный мир для этого строения.. Как вакуум, или снежинка, которая от бесхозности сама не понимает, как кристаллизоваться, ибо мало кто видит и знает (не боги тут истинные хозяева, а люди, которые позволяют первым разделять свои права, чем многие пользуются ...неправомерно). Но живем. Благодарю за искреннее желание помочь, уже одно оно возвышает человека.

5. Васса

Васса Местный житель

С нами с:
    23 окт 2011
    Симпатии:
    13
    А я бы все таки нетактично поинтересовалась фактической базой). Говорите, говорите и ни одного дельного слова. Снежинки в воду превратились, и льётся та вода, льётся ...:)

6. Голос

Голос Местный житель

С нами с:
    27 дек 2016
    Симпатии:
    15
    Ваше право, поинтересоваться, мое - проигнорировать. Для того должен быть более практичный интерес, чем праздное любопытство, да еще с видимым за версту желанием заранее оспорить, толком не вникая. Это не имеет пользы, конкретикой в такой ситуации разбрасываться не стоит, так что прошу меня простить.

7. Васса

Васса Местный житель

С нами с:
    23 окт 2011
    Симпатии:
    13
    Интерес у меня сугубо практичный, ибо обладаю собственным опытом на очень многие вещи. Не люблю пустое многословие. Вникать пока не во что, вы постоянно отъезжаете. Многие вещи на деле простыми оказываются. Даже с инопланетным взглядом на вещи. И завесу майи приоткрывать не нужно. Раз родились в человеческом теле, значит ничего непонятного быть не может. Все уже на тыщу раз описано. Вы ж не утку по пекински вдруг из воздуха получили, или переместились в одно мгновение на 100 км))). Вот на этом вопросе все бы репу зачесали, потому что вроде нет среди нас таких. А таких как вы много.

8. Вершинина Елена

Вершинина Елена Активный деятель Инструктор

С нами с:
    14 июн 2009
    Симпатии:
    110
    Бывают люди, у которых ещё до знакомства с ЧЮЦ по разным причинам хорошо открыт центральный канал, развиты разные даньтяни и даже встречались на 1 ст люди, которые уже выходили из тела или имели хороший "3-й глаз". Некоторые из них успешно занимались до ЧЮЦ другими практиками, у кого-то врожденные способности, или, как говорят на Востоке, накоплен опыт в прошлых жизнях. За 25 лет работы инструктором ЧЮЦ встречала разных людей и по способностям, и по уровню развития.

Например, и Т. И.Мартынова, и я, познакомившись с Мастером, одновременно получили 4 ступень, поскольку имели большой практический опыт по самосовершенствованию в этой жизни и, как говорят ясновидящие, и в прошлых жизнях то же.

Параллельно получили совет Сюи Минтана пройти все первые три ступени и практиковать их необходимое время каждую, параллельно с 4-й. Что мы и делали.

Первые три - для укрепления, общего оздоровления, повышения энергетики и Ее качества, очистки на разных уровнях тела - 1 ст., эмоциональной памяти - 2 ст. и нереализованных желаний - 3 ст, что 4 ст не даст на необходимом уровне, там иные цели -задачи, а не укрепление тела и чистка всего остального.

Но на какой бы ступени человек не находился, необходимо в конце упражнений собрать излишки энергии из тела и из 2-ого и 3-его даньтяней в нижний даньтянь, в точку, а не оставлять её там, где ей вздумается.
    В этом залог безопасности практики и сохранение наработанной энергии. Об этом пишут некоторые исследователи, сравнивая цигун с иными восточными практиками и подчёркивая безопасность практики цигун в том, что после упр энергия не хранится в области головы постоянно (Игорь Исаев. Энергопрактики Йоги и Цигуна. Секреты суммы технологий. ЭТП Москва 2002), с чем я согласна, имея длительный опыт и результаты развития в обеих практиках.
    Так что в любом случае работать с нижним даньтянем надо, но ощущения у начинающих и у тех, у кого по какой-то причине каналы и др даньтяни открыты, будут разными. У последних ощущения, как правило, мягче и тоньше при янцигуне.

--------
    О термине "Большой круг" якобы даваемым Мастером на 4 ст. Я сама от него этого названия в данном контексте не слышала. По-настоящему "большой круг" задействует все основные каналы, очень сложная схема перемещения энергии по всему телу ученика и в разных направлениях, ведёт видящий мастер видящему ученику. Встречается в даосизме, возможно, и в др. школах цигун. Лично сказанные слова Сюи Минтана, что большого круга у нас, в ЧЮЦ, нет.
    --------

9. Голос

Голос Местный житель

С нами с:
    27 дек 2016
    Симпатии:
    15
    Ну, Вы уже все обо мне Знаете, то и имелось в виду. Не буду разочаровывать, таких Знающих было уже очень много, а я почему-то продолжаю следовать своему пути, в основном успешно для ..не настолько Знающих, зато открытых.

Елена Николаевна, благодарю за разъяснения. Похоже это можно назвать "тем самым случаем". Однако странно, что 15 лет назад прошедшая 4 ступень у Мастера упоминала Большой небесный круг....

10. Вершинина Елена

Вершинина Елена Активный деятель Инструктор

С нами с:
    14 июн 2009
    Симпатии:
    110
    Между прочим, упражнение во время ходьбы с 1 ступени люди стали называть ... большим небесным кругом)))
    Так что это народное творчество))

11. Голос

Голос Местный житель

С нами с:
    27 дек 2016
    Симпатии:
    15
    Это ни в какие ворота не лезет, однако имелся в виду именно материал, изучаемый на 4 ступени, которую я прошел задолго после. Просто поясняю. Впрочем, вопрос сей можно закрыть, я не считаю его решающим. Есть то, что есть, этого вполне достаточно.

12. Пеккер Людмила

Пеккер Людмила Старожил Администрация Инструктор

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    316
    Малый круг задействует 2 чудесных канала, Большой круг - все 8 чудесных каналов. На 4 ступени этого никогда не давалось.

13. Васса

Васса Местный житель

С нами с:
    23 окт 2011
    Симпатии:
    13
    Ну так мы с вами не о пути говорили, а об Ян-цы. И странно, что после стольких лет практики, вы не избавились от ощущения избранности и исключительности :), подзастряли однако:(

14. Голос

Голос Местный житель

С нами с:
    27 дек 2016
    Симпатии:
    15
    Странно, что после стольких лет практики, Вы не избавились от нужды судить за глаза. Toucher, madame!Имеющий собственное достоинство не ставит целью выслеживание соринок в чужих глазах.

15. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    84
    Чем больше практикуешь, тем больше понимаешь на сколько ты другой и на сколько таких мало :)

16. Васса

Васса Местный житель

С нами с:
    23 окт 2011
    Симпатии:
    13
    Сейчас специально перечитала все ветки, где вы высказывались. Ни одной дельной мысли, основанной на собственной работе, на собственном опыте. Высокопарная, напыщенная вода. Вода водяная. И я не претендую на роль великого практика с особенным путём и инопланетной душой). С собой бы разобраться, не до путей мне, увы:(

17. Голос

Голос Местный житель

С нами с:
    27 дек 2016
    Симпатии:
    15
    Как и любой другой, я имею право решать, с кем делиться конкретикой. И уже решил. Как встречаете, так и провожаю. Кто слушает, тот достигает, пока косяков в этом не было, потому в себе я уверен. И да, разобраться с собой никогда не повредит. Успехов в этом деле, это всяко полезней даже столь очаровательных провокаций.

Последнее изменение: 29 дек 2016
  18. Тупчиенко-Кадырова Люция

Тупчиенко-Кадырова Люция Активный деятель Инструктор

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    86
    Доверяю на 100 процентов только Мастеру. Никогда не слышала от него, что те. у кого работает 3 глаз, то есть энергия поднимается в верхний ДТ, уже не должны практиковать шар в нижнем. Наоборот. Все ретриты начинает с этого упражнения - янци в нижнем ДТ. И даже говорит, что это пожизненное упражнение. Это значит что его надо делать цигунисту любого уровня.

Это нравится Голос и Bvo.
  19. Голос

Голос Местный житель

С нами с:
    27 дек 2016
    Симпатии:
    15
    На мой взгляд, любое из основных упражнений - пожизненное, просто они изучаются последовательно. Медитация в разных ДТ дает свой уникальный эффект для каждого. То же самое касаемо и МНК, здесь есть множество уровней освоения, и его никак не заменяет чан-цзо, хотя судя по всему эти две системы со временем становятся более связанными друг с другом, резонируя общий эффект, как бы. Дерево-4 тоже изучается позже только лишь потому что не каждый сходу умеет войти в нужный транс или обладает достаточной связью с целым, то же касается и чжунгун, но так или иначе разделение на ступени - скорее для удобства и последовательности практики, чем именно разные Уровни ее. Практикуя и 1 ступень можно достичь высокого уровня, а тот кто пришел в мир уже подготовленным, мог бы начать и с чжунгуна. Все основные упражнения - разные инструменты саморазвития, и все нужны более или менее на разных уровнях. Я еще раз убедился в этом.

20. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    84
    Но при этом тренировка верхнего даньтаня, не заменяет тренировку нижнего :)