Добились ли вы постоянного тепла в даньтяне (янци)?

Bagir

Активный деятель
Ничего не поняла. Цзин сразу в голову бьет? Минуя стадию превращения в ци?
А кто говорит что цзин долже обязательно в шень превращаться и храниться в голове? Преобразование цзин-ци-шень - результат длительной практики. Не у всех получается, не каждому хватает терпения.
 

Васса

Местный житель
А кто говорит что цзин долже обязательно в шень превращаться и храниться в голове? Преобразование цзин-ци-шень - результат длительной практики. Не у всех получается, не каждому хватает терпения.
Ирония предполагалась в ответе
 

NSQ

Активный деятель
Это слова Вершининой, думаю, ей было виднее. Что мне нет необходимости практиковать НДТ, потому что шар уже наверху. .
Елена Николаевна сказала вам только про шар в ВДТ, а дальше вы сделали неправильный вывод, что практиковать НДТ не надо. Таких как вы много. Это не достоинство!
Это все люди науки, гениальные музыканты... У них слабое здоровье за счет оттягивания головным мозгом энергии. Поэтому вам с тройной силой надо практиковать упр.1 ступени. В Китае в древности было две школы цигун северная и южная - одна прорабатывала дань тяни снизу вверх, другая сверху вниз.
Я думаю, что у Елены Николаевны ( если это неправда, она меня, поправит) тоже была эта проблема. И она ее решает с помощью фристайла.
 
Последнее изменение:

Голос

Местный житель
Выводы были сделаны и поняты, однако по поводу ваших слов касаемо 1 ступени также совершенно согласен. По сути, мы даже и не спорим. Достоинство тут не при чем, у меня просто немного иное строение, покуда тут я гость (выводы подкреплены фактической базой, но будет тактичным об этом пока не интересоваться), и тут не слишком...удобный мир для этого строения.. Как вакуум, или снежинка, которая от бесхозности сама не понимает, как кристаллизоваться, ибо мало кто видит и знает (не боги тут истинные хозяева, а люди, которые позволяют первым разделять свои права, чем многие пользуются ...неправомерно). Но живем. Благодарю за искреннее желание помочь, уже одно оно возвышает человека.
 
Последнее изменение:

Васса

Местный житель
Выводы были сделаны и поняты, однако по поводу ваших слов касаемо 1 ступени также совершенно согласен. По сути, мы даже и не спорим. Достоинство тут не при чем, у меня просто немного иное строение, покуда тут я гость (выводы подкреплены фактической базой, но будет тактичным об этом пока не интересоваться), и тут не слишком...удобный мир для этого строения.. Как вакуум, или снежинка, которая от бесхозности сама не понимает, как кристаллизоваться, ибо мало кто видит и знает (не боги тут истинные хозяева, а люди, которые позволяют первым разделять свои права, чем многие пользуются ...неправомерно). Но живем. Благодарю за искреннее желание помочь, уже одно оно возвышает человека.
А я бы все таки нетактично поинтересовалась фактической базой). Говорите, говорите и ни одного дельного слова. Снежинки в воду превратились, и льётся та вода, льётся ...:)
 

Голос

Местный житель
Ваше право, поинтересоваться, мое - проигнорировать. Для того должен быть более практичный интерес, чем праздное любопытство, да еще с видимым за версту желанием заранее оспорить, толком не вникая. Это не имеет пользы, конкретикой в такой ситуации разбрасываться не стоит, так что прошу меня простить.
 
Последнее изменение:

Васса

Местный житель
Ваше право, поинтересоваться, мое - проигнорировать. Для того должен быть более практичный интерес, чем праздное любопытство, да еще с видимым за версту желанием заранее оспорить, толком не вникая. Это не имеет пользы, так что прошу меня простить.
Интерес у меня сугубо практичный, ибо обладаю собственным опытом на очень многие вещи. Не люблю пустое многословие. Вникать пока не во что, вы постоянно отъезжаете. Многие вещи на деле простыми оказываются. Даже с инопланетным взглядом на вещи. И завесу майи приоткрывать не нужно. Раз родились в человеческом теле, значит ничего непонятного быть не может. Все уже на тыщу раз описано. Вы ж не утку по пекински вдруг из воздуха получили, или переместились в одно мгновение на 100 км))). Вот на этом вопросе все бы репу зачесали, потому что вроде нет среди нас таких. А таких как вы много.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Бывают люди, у которых ещё до знакомства с ЧЮЦ по разным причинам хорошо открыт центральный канал, развиты разные даньтяни и даже встречались на 1 ст люди, которые уже выходили из тела или имели хороший "3-й глаз". Некоторые из них успешно занимались до ЧЮЦ другими практиками, у кого-то врожденные способности, или, как говорят на Востоке, накоплен опыт в прошлых жизнях. За 25 лет работы инструктором ЧЮЦ встречала разных людей и по способностям, и по уровню развития.

Например, и Т. И.Мартынова, и я, познакомившись с Мастером, одновременно получили 4 ступень, поскольку имели большой практический опыт по самосовершенствованию в этой жизни и, как говорят ясновидящие, и в прошлых жизнях то же.

Параллельно получили совет Сюи Минтана пройти все первые три ступени и практиковать их необходимое время каждую, параллельно с 4-й. Что мы и делали.

Первые три - для укрепления, общего оздоровления, повышения энергетики и Ее качества, очистки на разных уровнях тела - 1 ст., эмоциональной памяти - 2 ст. и нереализованных желаний - 3 ст, что 4 ст не даст на необходимом уровне, там иные цели -задачи, а не укрепление тела и чистка всего остального.

Но на какой бы ступени человек не находился, необходимо в конце упражнений собрать излишки энергии из тела и из 2-ого и 3-его даньтяней в нижний даньтянь, в точку, а не оставлять её там, где ей вздумается.
В этом залог безопасности практики и сохранение наработанной энергии. Об этом пишут некоторые исследователи, сравнивая цигун с иными восточными практиками и подчёркивая безопасность практики цигун в том, что после упр энергия не хранится в области головы постоянно (Игорь Исаев. Энергопрактики Йоги и Цигуна. Секреты суммы технологий. ЭТП Москва 2002), с чем я согласна, имея длительный опыт и результаты развития в обеих практиках.
Так что в любом случае работать с нижним даньтянем надо, но ощущения у начинающих и у тех, у кого по какой-то причине каналы и др даньтяни открыты, будут разными. У последних ощущения, как правило, мягче и тоньше при янцигуне.

--------
О термине "Большой круг" якобы даваемым Мастером на 4 ст. Я сама от него этого названия в данном контексте не слышала. По-настоящему "большой круг" задействует все основные каналы, очень сложная схема перемещения энергии по всему телу ученика и в разных направлениях, ведёт видящий мастер видящему ученику. Встречается в даосизме, возможно, и в др. школах цигун. Лично сказанные слова Сюи Минтана, что большого круга у нас, в ЧЮЦ, нет.
--------
 

Голос

Местный житель
А таких как вы много.
Ну, Вы уже все обо мне Знаете, то и имелось в виду. Не буду разочаровывать, таких Знающих было уже очень много, а я почему-то продолжаю следовать своему пути, в основном успешно для ..не настолько Знающих, зато открытых.

Елена Николаевна, благодарю за разъяснения. Похоже это можно назвать "тем самым случаем". Однако странно, что 15 лет назад прошедшая 4 ступень у Мастера упоминала Большой небесный круг....
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Между прочим, упражнение во время ходьбы с 1 ступени люди стали называть ... большим небесным кругом)))
Так что это народное творчество))
 

Голос

Местный житель
Это ни в какие ворота не лезет, однако имелся в виду именно материал, изучаемый на 4 ступени, которую я прошел задолго после. Просто поясняю. Впрочем, вопрос сей можно закрыть, я не считаю его решающим. Есть то, что есть, этого вполне достаточно.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
--------
О термине "Большой круг" якобы даваемым Мастером на 4 ст. Я сама от него этого названия в данном контексте не слышала. По-настоящему "большой круг" задействует все основные каналы, очень сложная схема перемещения энергии по всему телу ученика и в разных направлениях, ведёт видящий мастер видящему ученику. Встречается в даосизме, возможно, и в др. школах цигун. Лично сказанные слова Сюи Минтана, что большого круга у нас, в ЧЮЦ, нет.
--------

Малый круг задействует 2 чудесных канала, Большой круг - все 8 чудесных каналов. На 4 ступени этого никогда не давалось.
 

Васса

Местный житель
Ну, Вы уже все обо мне Знаете, то и имелось в виду. Не буду разочаровывать, таких Знающих было уже очень много, а я почему-то продолжаю следовать своему пути, в основном успешно для ..не настолько Знающих, зато открытых.
Ну так мы с вами не о пути говорили, а об Ян-цы. И странно, что после стольких лет практики, вы не избавились от ощущения избранности и исключительности :), подзастряли однако:(
 

Голос

Местный житель
Странно, что после стольких лет практики, Вы не избавились от нужды судить за глаза. Toucher, madame!Имеющий собственное достоинство не ставит целью выслеживание соринок в чужих глазах.
 

Bagir

Активный деятель
Ну так мы с вами не о пути говорили, а об Ян-цы. И странно, что после стольких лет практики, вы не избавились от ощущения избранности и исключительности :), подзастряли однако:(
Чем больше практикуешь, тем больше понимаешь на сколько ты другой и на сколько таких мало :)
 

Васса

Местный житель
Странно, что после стольких лет практики, Вы не избавились от нужды судить за глаза. Toucher, madame!Имеющий собственное достоинство не ставит целью выслеживание соринок в чужих глазах.
Сейчас специально перечитала все ветки, где вы высказывались. Ни одной дельной мысли, основанной на собственной работе, на собственном опыте. Высокопарная, напыщенная вода. Вода водяная. И я не претендую на роль великого практика с особенным путём и инопланетной душой). С собой бы разобраться, не до путей мне, увы:(
 

Голос

Местный житель
Как и любой другой, я имею право решать, с кем делиться конкретикой. И уже решил. Как встречаете, так и провожаю. Кто слушает, тот достигает, пока косяков в этом не было, потому в себе я уверен. И да, разобраться с собой никогда не повредит. Успехов в этом деле, это всяко полезней даже столь очаровательных провокаций.
 
Последнее изменение:

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Это слова Вершининой, думаю, ей было виднее. Что мне нет необходимости практиковать НДТ, потому что шар уже наверху. Да и мало чего невозможного есть, бывает мало знания или дара. Но разумеется, три шара как были, так и остаются, видимо, дело в подходе самом.
Доверяю на 100 процентов только Мастеру. Никогда не слышала от него, что те. у кого работает 3 глаз, то есть энергия поднимается в верхний ДТ, уже не должны практиковать шар в нижнем. Наоборот. Все ретриты начинает с этого упражнения - янци в нижнем ДТ. И даже говорит, что это пожизненное упражнение. Это значит что его надо делать цигунисту любого уровня.
 

Голос

Местный житель
Доверяю на 100 процентов только Мастеру. Никогда не слышала от него, что те. у кого работает 3 глаз, то есть энергия поднимается в верхний ДТ, уже не должны практиковать шар в нижнем. Наоборот. Все ретриты начинает с этого упражнения - янци в нижнем ДТ. И даже говорит, что это пожизненное упражнение. Это значит что его надо делать цигунисту любого уровня.

На мой взгляд, любое из основных упражнений - пожизненное, просто они изучаются последовательно. Медитация в разных ДТ дает свой уникальный эффект для каждого. То же самое касаемо и МНК, здесь есть множество уровней освоения, и его никак не заменяет чан-цзо, хотя судя по всему эти две системы со временем становятся более связанными друг с другом, резонируя общий эффект, как бы. Дерево-4 тоже изучается позже только лишь потому что не каждый сходу умеет войти в нужный транс или обладает достаточной связью с целым, то же касается и чжунгун, но так или иначе разделение на ступени - скорее для удобства и последовательности практики, чем именно разные Уровни ее. Практикуя и 1 ступень можно достичь высокого уровня, а тот кто пришел в мир уже подготовленным, мог бы начать и с чжунгуна. Все основные упражнения - разные инструменты саморазвития, и все нужны более или менее на разных уровнях. Я еще раз убедился в этом.
 

Bagir

Активный деятель
Но при этом тренировка верхнего даньтаня, не заменяет тренировку нижнего :)
 
Сверху