Добились ли вы постоянного тепла в даньтяне (янци)?

Leha

Редкий гость
Кто нибудь может сказать о влиянии этого упражнения на ДНК ? Как и сколько нужно практиковать для этого
 

Bagir

Активный деятель
Вопрос непонятен. МНК и ЯнЦи части одного процесса трансформации энергии. Что Вы хотите добиться?
 

niinja

Активный деятель
Тестер
Сколько практиковать не знаю, но от этого вырастает дополнительная хромосома.
Инфа 100%

o_Oo_Oo_O А оно нам нада???
По ходу лишние хромосомы до добра не доводят... https://chrdk.ru/sci/46_chromosomes
Если только костный мозг што та там активнее работать будет... кровь творить... или што... :confused:
 

Leha

Редкий гость
Сколько примерно времени(опять же примерно) нужно практиковать ,чтобы преобразовть дзинь в ци? Поделитесь опытом
 

Bagir

Активный деятель
Сколько примерно времени(опять же примерно) нужно практиковать ,чтобы преобразовть дзинь в ци? Поделитесь опытом
Вопрос не понятен. Какой Цзин? В почках, в НДТ, в половых органах, накапливаемый с помощью БД на НДТ?
 

Leha

Редкий гость
Мне потребовалось 200 дней воздержания. В принципе, я уже достаточно давно использую приемы из системы Мантэка Чиа и контролирую потерю цзин около 4 - 6 раз в год.
Про воздержание предлагаю сделать отдельную тему. В книге и на семинарах про воздержание ничего не говорится. Так что это не считается обязательным фактором. Кстати, я читал Мантека и его методы секс- контроля. Там учатся поднимать сексуальную энергию-цзин, но перед этим обязательно открывают МНК, а для этого УЖЕ надо иметь пробужденный дантьянь и накопленную Ци (тот самый преусловутый горячий шар ЯнЦи). А у Вас наоборот, сначала контроль цзин, а потом горячий шар, странновато как-то...
вот это сообщение меня интересует. У этого человека заняло 200 дней преобразование. Хотелось бы узнать кто еще прошел такой путь и сколько у него времени на это ушло
 

Новичок

Местный житель
. А у Вас наоборот, сначала контроль цзин, а потом горячий шар, странновато как-то...

Всем привет!
Действительно странновато. И че нам древние втирали что где мысль(т.е. концентрация,т.е. контроль,а потом) там и енергия,то биш шар,а тута он из воздуха нарисовался, так это уже не шар, а цельная шаровая молния:).
Сколько времени ушло ? Да лет пятнадцать если не больше. И только сейчас дошло што все из воздуха, а то все кажется есть кажется нет,нет нет, опять ничего нет, короче все нормально.
Всем удачи:)
 

NSQ

Активный деятель
Сколько примерно времени(опять же примерно) нужно практиковать ,чтобы преобразовть дзинь в ци? Поделитесь опытом
Я начинала заниматься в 92 году в апреле , мне было 35 лет. Здоровье было не очень. Занималась каждый день подолгу, в основном подготовительные и дерево.
Два раза в неделю ходила на клубные занятия.
Второй раз Мастер приехал в августе, и давал 2 ступень. К этому времени у меня ци сама поднималась в средний даньтянь, т. е. цзин преобразовалась в ци. (когда я делала Ян чи по 1 ступени, ци поднималась в средний даньтянь) О сексуальных ограничениях в то время никто не знал.
Не могу сказать что также быстро освоила все остальные ступени. Третья и четвёртая до сих пор полностью не освоены.
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
Очень интересная ветка, особенно меня заинтересовало то, что пишет @Семёнов Александр , но с чем-то я у него НЕ согласен, в частности:

""Все разговоры о практике в любое время - по-существу профанация.
Для того, чтобы энергия копилась, внимание должно быть сконцентрировано на дань-тяне. Если вы смотрите телевизор, болтаете и одновременно практикуете, то количество накопленной энергии будет не достаточным.
Это - самообман и потакание беспокойному уму.""

По моему личному опыту "практика в любое время", это огромная помощь, возможность постепенно "натренировать" и сделать более активным нижний даньтянь.

А вот с идеей о увеличении времени выполнения практики ян-ци, то лично для меня это оказалось буквально "новое измерение" этого упражнения, СПАСИБО Александру за такую важную мысль, разница между 1 часом и 1,5 часами оказалась очень велика, тут можно вспомнить пример с водой, которой не дают закипеть, слишком рано снимая с огня чайник.

Мои первые опыты между 1 и 1,5 часами оказались очень интересными -- начинаю заниматься, чувствую тепло в нд -- проходит мой обычный час -- я не прекращаю заниматься и чувствую, что тепло всё больше ощутимо усиливается! И когда после 1,5 часов я завершаю упражнение, то отчётливо чувствую в нижнем даньтяне приятную, слегка вибрирующую и почти физическую тяжесть, раньше такого не было, посмотрим, что будет дальше. Фактор времени оказался крайне важен!

Привожу фрагмент из сообщения Александра, на которое я здесь ссылаюсь:

""Относительно ян-ци. Первые 3 года шар ощутить почти не мог. Легкое тепло, не более.
Практика около 30 минут в день даже если она регулярна - почти пустая трата времени, топтание на месте.
У меня какие-то заметные результаты начинают проявляться при уходе за час.

На ретритах в Шао-Лине практиковал непрерывно 1.5, 2, 3 часа. Вот тогда шар действительно ощущался как тяжелый и горячий, даже огненный. Был случай, когда Минтан дал практику ян-ци с одновременной визуализацией центрального канала и у меня шар самопроизвольно поднялся в голову, ударился о черен изнутри и рассеялся. Но этому предшествовала примерно недельная практика ян-ци по расписанию занятий.

Что касается трансформации цзин в ци.
Мне потребовалось 200 дней воздержания. В принципе, я уже достаточно давно использую приемы из системы Мантэка Чиа и контролирую потерю цзин около 4 - 6 раз в год.

В тот раз я тоже практиковал на ретрите и конкретно в этот день работа с нижним дань-тянем шла все утро в группе, затем весь перерыв в течение дня до вечерней групповой практики и вечером к моему удовольствию Минтан снова дал практику ян-ци. Таким образом в тот день мне удалось практиковать непрерывно порядка 8-9 часов. На вечерней сессию я пришел с горячим и тяжелым шаром размером с кулак, который ощущался очень отчетливо (я даже в зал шел, держа руки на животе), примерно через час практики запустился процесс преобразования цзин, шар начал слегка сокращаться, при этом он как бы всасывал энергию из окружающего пространства, в частности из промежности, при этом половые органы втягиваются в тело почти так же, как при погружении в холодную воду, а энергия из дань-тяня пошла вверх теплым потоком, в моем случае по позвоночнику (все это точно совпало с описанием, которое давал Минтан).

В повседневной жизни шар постоянно не ощущаю, на это не хватает внимания. Но если "бросаю взгляд" в нижний дань-тянь, то тепло возникает почти сразу. Преобразование цзин в ци запускается быстро, хотя ощущения не столь яркие, как первый раз.
НА одном из ретритов Минтан представлял настоятеля одной из школы, кажется, "Красного Дракона". В этой школе монахи практикуют только ян-ци 8 часов в сутки. В принципе на одной этой практике можно получить все. Когда энергии много, она начинает действовать спонтанно сама, открывая каналы и мнк.
Но все это - образ жизни.
Для получения результатов требуется реально много времени!""
 

NSQ

Активный деятель
Да, согласна, ветка интересная. Она показывает, что происходит, когда человек фрагментарно занимается ЧЮЦ. Особенно это касается практикующих, которые прошли много других систем, все знают, а ЧЮЦ у них для комплекта.
 

Осьминог

Старожил
Около полутора лет назад я попробовал заниматься с верхним дт и у меня возникли не самые приятные эффекты, головная боль и ощущение сильного давления, распирания в голове.

Тогда я перестал заниматься по третьей ступени и сконцентрировался на первой, в частности на ян-ци, это пошло на пользу моей практике, в частности и благодаря советам Е.Тертычного в его видеолекциях, посвящённых этому упражнению, постепенно мой нижний дт включился и заработал в новом режиме.

В какой-то момент я неожиданно обнаружил, что занимаясь ян-ци по первой ступени я прорабатываю и средний дт и даже частично верхний дт.

"Мне кажется, что за этот год, от регулярного подъёма энергии вверх из "разгоряченного" нижнего даньтяня, центральный канал пробился более полно и кроме тепла, заполняющего всё тело я получил возможность прорабатывать и наполнять одновременно оба даньтяня, нижний и средний, работая при этом только с нижним, во всяком случае на уровне ощущений другого вывода я сделать тут не могу ...

Теперь, когда тепло в моём нижнем даньтяне усилилось и увеличился поток снизу вверх, я чувствую, что откликается и верхний даньтянь тоже, чувствую там тепло и немного непривычное восприятие, откликается не так сильно и отчетливо, как средний даньтянь, но тем не менее, и всё это гораздо мягче, чем заниматься с ним напрямую. Я надеюсь, что нашёл таким образом чёрный ход, чтобы не мучиться от головной боли, но всё равно понемногу продвигаться вперёд."

И вот прошёл примерно месяц с этих событий и всё у меня повернулось не самым благоприятным образом, во всяком случае с моей нынешней точки зрения, теперь занимаясь с нижним дт я испытываю в верхнем дт такие же ощущения, как будто я занимаюсь с ним напрямую! Головная боль, которая постепенно проходит и остаётся ощутимое давление в центре головы.

Методом проб и ошибок я понял, что у меня сейчас не получается заниматься с нижним дт слишком часто, так, как я уже успел привыкнуть, происходит очень сильная отдача в верхний дт, а если делать это несколько дней подряд, то негативные эффекты накладываются и ощутимо усиливаются.

Теперь с нижним дт я занимаюсь раз в несколько дней, каждый раз получаю эффект, отклик в верхнем дт и надеюсь, что я его очень постепенно, но проработаю, другой альтернативы у меня уже получается нет ))
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Может, кому то будет полезно: недавно встретилась пациентка, у которой начались головные боли, возможно, после практики _ БД и др. По диагностике основная причина - закрыты точки и особенно заставы на ДуМай, кстати, она и сказала, что МНК делает редко и не чувствует, когда шарик проходит по Думай, по спине.
 

Осьминог

Старожил
Да, в этом абсолютно точно есть смысл, но в моём конкретном случае это не подходит, делаю МНК регулярно и не испытываю некомфортных ощущений, с верхним же дт это случилось даже тогда, когда я пробовал делать подготовительное упражнение из третий ступени, когда помещал в верхний дт луну с глади воды, я закончил делать упражнение и почти сразу стал чувствовать распираюшее давление в голове, с БД и ян-ци по третьей ступени тоже самое, только сильнее и уже с головной болью.

Мне кажется, что это моя индивидуальная особенность, я читал в книге по третьей ступени, что чувство распирания возможно в самом начале, но у меня уж очень сильно получается, приходится к этому адаптироваться, а сейчас похоже, что ЦК у меня проработался и уже неважно по какой ступени заниматься, всё поднимается и в верхней дт тоже, принося не очень приятные эффекты. Но честно говоря, я настроен оптимистически, подозреваю, что верхний дт постепенно привыкнет к подобному избытку энергии и всё там стабилизируется. С другой стороны, в этом тоже есть смысл, нельзя же всю жизнь заниматься только нижним и средним дт, пусть и не очень комфортно, но надо двигаться вперёд, тем более, что я разобрался в возможном интервале между занятиями, который снижает почти до минимума эти негативные эффекты.
 

kolian

Местный житель
Головная боль, которая постепенно проходит и остаётся ощутимое давление в центре головы.

Ты говорил, что у тебя проблемы с желудком есть. Вероятно распирание в голове - это рефлюкс. К верхнему Дань Тяню это может и не иметь отношения. У меня было подобное, тоже сначала думал, что это проблема в голове. Ещё в этот период была небольшая отрыжка во время медитации, а в повседневной жизни часто отхаркивать приходилось.
 

Осьминог

Старожил
@kolian , у меня в практике за последние полтора года получилась примерно такая цепочка событий, вначале я стал направлять и удерживать своё внимание в нижнем дт не только во время медитации, но и обычной жизни, во время дороги на работу, просмотра телевизора, прогулки в парке и тд., через несколько месяцев мой нижний даньтянь начал работать в другом режиме, стал давать много тепла, потом жара, я стал чувствовать наполнение теплом всего тела, движение тепла по позвоночнику, через какое-то время я с удивлением обнаружил, что практикую одновременно два дт, нижний и средний, вероятно мощный поток тепла прочистил центральный канал между двуми даньтянями.

Ещё пара месяцев ему потребовалась чтобы открыть дорогу к верхнему дт.

Теперь после занятия ян-ци я чувствую настоящий микс из всех трёх даньтяней, тепло, жар в нижнем дт,
гипер бодрость, как после нескольких энергетиков, психологическая устойчивость и неумеренный энтузиазм в среднем даньтяне и головная боль, распирание в верхнем даньтяне, всё вместе и одновременно :) может это рефлюкс, но я сомневаюсь.

И возвращаясь к исходному моменту, то самое внимание в нижнем даньтяне, которое помогло мне постепенно включить нижний даньтянь и в итоге запустить все эти процессы, я подробно описывал это в других темах, для меня это САМЫЙ значительный момент во всей моей многолетней практике, когда у меня впервые заработало то, о чем раньше я читал только в книгах. А ведь оказалось так просто, внимание в нижнем даньтяне и несколько месяцев такого труда... и нижний даньтянь начинает работать в другом режиме.

То, что я так подробно описываю свой опыт, это моё осознанное желание сделать подарок другим практикующим, рассказать и донести то, что со мной случилось, попало в руки почти случайно, как удачное сочетание многих обстоятельств, когда после совета Жени Тертычного я продолжал направлять своё внимание в нижний даньтянь в течение нескольких месяцев, каким-то чудом умудрившись дождаться отчётливой обратной связи и успев оценить всё это по достоинству.

Я больше не буду повторять раз за разом свою мантру, "внимание в нижнем даньтяне и возникающее там тепло" , но надеюсь, что в итоге это кому-нибудь пригодится.
 

Осьминог

Старожил
Вот она, инструкция о том, как можно поменять свои отношения с нижним даньтянем, самый первый импульс, который помог мне направиться в нужном направлении.

Единственное отличие тут в том, что, Женя предлагает представить горячий красный шар, а у меня так сложилось, что я уже ничего не представлял, просто направлял и удерживал своё внимание в нижнем даньтяне, без образов и дополнительных усилий. Потом, когда там появилось тепло, я наблюдал уже за ним, кормя и поддерживая его своим вниманием.

Ведь кому-то, как я понял, проще работать с образами, а кому-то более эффективно опираться на свои ощущения, в частности ощущение тепла.

Внимание постепенно разогревало область нижнего даньтяня, а в какой-то момент там "закипел котёл", запустился совсем новый и необычный процесс.

 

Andry

Местный житель
то самое внимание в нижнем даньтяне,
А каким образом вы удерживали "постоянно" внимание в н.д.?
Единственное отличие тут в том, что, Женя предлагает представить горячий красный шар, а у меня так сложилось, что я уже ничего не представлял, просто направлял и удерживал своё внимание в нижнем даньтяне
Вот он то как раз правильно советует, вы нашли для себя какой-то другой вариант, который вряд-ли правильный. имхо
 

Осьминог

Старожил
Удерживаю внимание? Ну например был у меня такой случай почти в самом начале работы с нижним даньтянем и вниманием, пять часов я просидел в приемном отделении скорой помощи, смотрел по сторонам и время от времени направлял своё внимание в нижний даньтянь, удерживал внимание секунд на пять-десять, потом переключался на внешнюю суету, потом опять нырял своим вниманием в нижний даньтянь, постепенно тепло в даньтяне ощутимо усиливалось, наполняло моё тело, я включался и выключался, в какой-то момент попал в немного изменённое состояние сознание, мне уже ничего не мешало, я просто воспринимал клубок тепла у себя в животе. И несколько часов пролетели почти незаметно, стоило только поймать эту волну тепла в нижнем даньтяне и потихоньку в неё погрузится.

Другой характерный случай, который тоже помог мне осознать, что в ходе моей практики происходит что-то новое, я гулял на Дне Города, много фотографировал, часто при этом наклонялся, садился на корточки, ловил нужные ракурсы, прошёл в густой толпе среди многочисленных событий много километров, почти через всю Тверскую улицу в Москве и в какой-то момент осознал, что успел здорово вымотаться, причём не только физически, душевных сил тоже много потратил, проанализировал своё состояние и понял, что мне пора в метро, домой, сил уже нет... и вот как раз в этот момент я стал прямо по ходу движения смотреть в нижний даньтянь и в какой-то момент почувствовал там тепло, которое стало распространенятся на всё тело, такое ощущение, что я только что был пустым, высохшим сосудом, а меня прямо сейчас наполняют густым, ароматным чаем, я как будто нырнул в немного изменённое состояние и неожиданно почувствовал, что усталость куда-то отодвинулась, она мне больше не мешает, у меня уже опять силы и эмоциональный подъём, причём всё эти события происходили прямо на ходу, когда я перемещался и лавировал в густой, шумной толпе. Я прошёл ещё какое-то время в сторону ближайшего метро, а потом развернулся и проделал те-же много километров, но уже в обратную сторону, с силами у меня проблем уже не было, и сделал тогда ещё много хороших кадров, как будто сетью просеял этот праздник, с музыкой и разнообразными представлениями, людьми на эмоциональном подъёме, вначале в одну, а потом в другу сторону, то, что я люблю :)

По поводу образов и ощущений, это достаточно известная вещь, я стал любопытствовать, когда случайно наткнулся на то, что лично у меня лучше срабатывает именно ощущение энергии, а не образы, такое у меня строение, что тут поделаешь, во всяком случае годами я представлял себе горячий красный шар и у меня почти ничего не получалось, максимум слабое тепло, почти на уровне воображения, но стоило мне начать действовать по другому, так, как я описывал выше, просто внимание, которое направлено в область нижнего даньтяня, а потом возникающее там тепло и внимание уже на него, то постепенно постепенно процесс сдвинулся с мёртвой точки.

Вот например, что написано в синей книге с твёрдой обложкой по первой ступени на стр.145, это объясняет то, о чем я говорю. При том, что я изначально даже не пытался представлять и усиливать тепло в нижнем ланьтяне, я просто направлял туда своё внимание и через какое-то время оно там на самом деле возникло.

"Вы, вероятно, замечали, что одним людям легко представлять образы и цвета, а у других это вызывает большие трудности. Зато им легче почувствовать энергию. И не очень многим удаётся сразу и хорошо ощущать, и отчётливо представлять, воображать.

Постараться ни о чем не думать, но периодически переключать внимание на область под руками и мысленно настроится на ощущение тепла в нижнем даньтяне.

Почувствовать тепло, на короткое время сосредоточится на нём и постараться мысленно его усилить, затем расслабится и переключить своё внимание... Затем снова перевести внимание на область нижнего даньтяня, мысленно усилить ощущение тепла, затем снова расслабиться.

Можно практиковать в транспорте, во время чтения книг, перед телевизором."
 
Сверху