Выполнение упражнения Большое дерево

Тема в разделе 'ЧЮЦ', создана пользователем eugeneb, 16 окт 2012.

1. Сибиряк

Сибиряк Активный деятель

С нами с:
    23 ноя 2010
    Симпатии:
    88
    Все в поряде,стою некачаясь-кайфово))
    Походу у меня был сговор между телом и умом-качаясь стоять можно дольше,наверное на начальном этапе))

2. Сибиряк

Сибиряк Активный деятель

С нами с:
    23 ноя 2010
    Симпатии:
    88
    Оказываеться стоя на месте, нераскачиваясь, ось энергии закручиваеться в спираль. Раскачиваясь, мы теряем ось. Без оси энегрия линейная, маловибрационная.
    Так ли это?

3. imay1988

imay1988 Редкий гость

С нами с:
    15 июн 2013
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,во время практики "большое дерево" как должны быть приоткрыты глаза? У меня во время этого упражнения начинают болеть глаза и текут слезы. Что мне нужно делать,ведь это сильно сбивает концентрацию? Физически развит хорошо,могу простоять долго,концентрации достичь тоже получается, но только с закрытыми глазами.

4. Пеккер Людмила

Пеккер Людмила Старожил Администрация Инструктор

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    376
    Почему Вы связываете боль в глазах и слезотечение со степенью открытости глаз?
    Если Вам комфортнее с полностью закрытыми глазами, стойте так. Можно еще освещенность комнаты изменить.

5. imay1988

imay1988 Редкий гость

С нами с:
    15 июн 2013
    Симпатии:
    0
    Спасибо. Я думал,что это упражнение можно делать только с открытыми глазами.

6. Сергей_Ко

Сергей_Ко Активный деятель Тестер

С нами с:
    13 ноя 2009
    Симпатии:
    34
    Глаза, насколько помню, "врата" печени.
    И происходящее с глазами может иметь отношение к процессам в печени, вызванных практикой БД.
    По простому, идет чистка... возможно.

7. Пеккер Людмила

Пеккер Людмила Старожил Администрация Инструктор

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    376
    В идеале - с полуприкрытыми.

Это нравится Сергей_Ко и Васин Вадим.
  8. Сергей_Ко

С нами с:
    13 ноя 2009
    Симпатии:
    34
    "4. Глаза могут быть закрыты или прикрыты. Во втором случае веки опустить так, чтобы сквозь щель
    проходил свет, а взгляд направить перед собой вдаль, не фокусируя.
    При этом практикующий отрешается от окружающего мира, но оставляет канал связи с ним и контролирует положение своего тела в пространстве." (методичка "ЧЮЦ. Первая ступень")

Это нравится Васин Вадим.
  9. imay1988

imay1988 Редкий гость

С нами с:
    15 июн 2013
    Симпатии:
    0
    Буду пробовать,спасибо.

10. Артур Пирожков

Артур Пирожков Активный деятель Тестер

С нами с:
    26 мар 2011
    Симпатии:
    52
    Сюй Минтан всегда стоит с закрытыми глазами, когда показывает это упражнение.

11. Нужен человек, который сможет вам дать передачу, т.е "включить" это упражнение. Я, например, беру человека за кисть, говорю "расслабся" и включаю. Эффект - четкое ощущение набора энергии. И дальше - нет двусмысленности и не понимания. Уверен что "включить" могут многие. Ищите.

12. Сергей_Ко

С нами с:
    13 ноя 2009
    Симпатии:
    34
    Ярослав, хватит заниматься саморекламой :)
    Всё "включается" автоматом. У одних на первом занятии, у других через полгода практики (иногда и больше).
    Всё "не свое", не наработанное, может в дальнейшем сыграть злую шутку, и "расплачиваться" придется...
    Да и вопрос в том, чувствую или нет, второстепенный.

13. Тупчиенко-Кадырова Люция

Тупчиенко-Кадырова Люция Активный деятель Инструктор

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    90
    Сибиряк, пока в БД качает - это не БД. В БД не качает. Но если пока качает - это не сбалансирована энергия. Людмила имела ввиду, что отдельно, м б до БД нужно делать практику саморегуляции, когда все движения тела приветствуются, т.е. если они спонтанны. Постепенно движения из БД уйдут. Практику саморегуляции Мастер настойчиво вводит в семинары и ретриты. Стоять, прикрыть глаза, расслабиться, сказать, что будете заниматься практикой саморегуляции и - дальше. что пойдет, желательно двигаться. Если движения сильно раскач., чтобы не упасть - открыть глаза. 20 мин в среднем.

14. Mike25

Mike25 Редкий гость

С нами с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Нужен совет.
    Хотелось бы получить максимальный эффект за несколько месяцев занятий.
    Какие упражнения посоветуете ?
    Сразу скажу, что выполнять полные комплексы не буду,
    время ограничено, могу заниматься только 45-60 минут в день.
    Пока выполняю 15 минут пятое упражнение из второго уровня ( где руки движутся вверх-вниз)
    и 30 минут дерево из первого уровня.
    Может что другое?
    Эффект очень нужен, чтобы я поверил в систему, и продолжал занятия

15. Сибиряк

Сибиряк Активный деятель

С нами с:
    23 ноя 2010
    Симпатии:
    88
    Тогда вам нужно будет практиковать параллельно 24 часа, осознанно. А что бы практиковать осознанно 24 часа , нужно до этого прозаниматься несколько лет по " 4-6" (кому как) часов каждый день. Но это мое понимание.

16. Сибиряк

Сибиряк Активный деятель

С нами с:
    23 ноя 2010
    Симпатии:
    88
    Так позанимайтесь сто дневку, как положено.Будет вам и результат))

17. кедр

кедр Активный деятель

С нами с:
    9 мар 2013
    Симпатии:
    31
    Звучит почти как ультиматум:)
    Нечто подобное, но в другой интерпретации: - " Покажите мне бога, и я поверю в него"
    Не могли бы Вы раскрыть, что в Вашем понимании значит "максимальный эффект"

18. Mike25

Mike25 Редкий гость

С нами с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Это вы всем начинающим рекомендуете? Позанимайтесь всего-то несколько лет по 4-6 часов в день.
    А если эффекта не будет? Мне нужен цигун для здоровья, а не в качестве объекта религии
    Время - деньги, жизнь ограничена

Где положено? Где инструкция, что делать по минутам в течение часа?
    Нет такого! Упражнений куча, все подряд делать, времени не хватит.
    Мой вопрос был о наиболее эффективных упражнениях, которые можно уложить в 45-60 минут

19. Mike25

Mike25 Редкий гость

С нами с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Вот-вот, и здесь сравнение с религией. Мне не нужна религия. Мне нужна гимнастика для здоровья.
    Цигун для человека, или человек для цигуна?
    Например, с йогой получается как раз, что человек для йоги. Рациональных объяснений, зачем заниматься йогой, я не вижу.
    Надеюсь, что цигун все-таки - другая история. Если пользы нет - зачем он нужен? А если польза есть, так я хочу в этом убедиться, с минимальными но достаточными затратами времени.
    Максимальный эффект - это осязаемые позитивные сдвиги в самочувствии (бодрость, энергия) и снижении негативных эффектов хрон. заболеваний.
    Еще раз
    Мой вопрос был о наиболее эффективных упражнениях, которые можно уложить в 45-60 минут

20. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    92
    В первую очередь стоит отметить что в занятиях качество важнее времени :)
    Обращайте внимание на отсутствие типичных вариантов неправильного выполнения
    и (самое главное) расслабление - на первых порах расслабление ещё важнее правильности.
    Во вторых - разбейте первую ступень на несколько дней (не обязательно выполнять всё подряд сразу, хотя и желатеьно) и занимайтесь, напр., один день дерево (30 мин.)+ян-ци (20), второй ян-ци(30)+МНК(20), третий дерево(30) + ян-ци(5) + МНК(15) и т.п., в зависимости от обстоятельств.
    Можно даже по одному упражнению в день делать, если со временем совсем уж туго,
    хотя лучше поспать на полчаса меньше (если спите не менее 5 часов в сутки) и отвести это время на занятия тем же ян-ци.
    Конечно начальные упражнения желательно выполнять всегда - они даже чисто физически подготавливают тело к занятиям, это как разминка перед бегом.
    Ян-ци желательно выполнять всегда хотя бы по 5 мин. - обязательно после дерева и по желанию в начале или в конце занятия, если дерево на этом занятии не делали.

Как давно вы начали заниматься?

Это нравится Mike25.