Выполнение упражнения Большое дерево

Диана

Местный житель
Вадим, как только вижу, что про Будду пишут - мне тоже писать сразу хочется - как же - про самого Будду говорят - знают значит.
Как-то в Шаолине занималась. СМТ сказал: - " БД - это тоже джен-гун. Лес большой - деревьев много. Стой себе тихо КАК дерево. Ветер подул - листва зашевелилась. Ветер стих - тихо." Вот и все. И еще в реальном лесу показал как дерево с ветром взаимодействует.
А какая цель всех упражнений, в которых собака зарыта?
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Будем считать, что это таки не "про Будду"(про него, как и про некоторых других "знают из "авторитетных свидетельств", как он, говорят, сам и рекомендовал, в основном), и про "писать хочется", а про БД: пока не стоИшь КАК дерево, а точнее - пока не СТАЛ деревом и не можешь воспринимать Мир также, как дерево - следуй указаниям, делай упражнение "Большое дерево". Смог быть деревом - будь им :). Это, естественно, взгляд с моей колокольни. Ну и про Будду: плот(средство, упражнения) необходим, пока не переплыл реку. А потом он зачем? Но река, видимо, не очень-то пускает переплыть, вот и приходится научиться этим плотом управлять в совершенстве(делать упражнения ПРАВИЛЬНО), а уж потом плыть. А то можно тупо утопнуть.
Про цель всех упражнений не могу ответить в этой теме, она про одно из них.
 

Диана

Местный житель
Васин Вадим сказал(а):
а про БД: пока не стоИшь КАК дерево, а точнее - пока не СТАЛ деревом и не можешь воспринимать Мир также, как дерево - следуй указаниям, делай упражнение "Большое дерево". Смог быть деревом - будь им :). Это, естественно, взгляд с моей колокольни.
Ок.Ок, Вадим. С колокольни тоже смотрю ))) все видно...
 

Сибиряк

Активный деятель
Васин Вадим сказал(а):
Так мало известно Пратьекабудд (достигших самостоятельно)... Даже Будда Шакьямуни имел учителей. Может тут собака зарыта? Особенно в понимании целей упражнений, а не столько в их техническом исполнении?
Что то я туплю последнее время,или вы считаете меня слишком умным чтоб я смог понимать ваши завуалированные сообщения.Вадим давай проще,да-да,нет-нет.Не все же еще Йогой занимаются,может тут собака зарыта?У меня тут в Сибири совсем наверно мозги отморозило -при чем тут Будда с учителями и Я с БД?
 

Александр.

Местный житель
вероятно колокольни нужны для того чтобы с высоты увидеть ту реку, которую нужно переплыть o_O
 

eugeneb

Редкий гость
Почему спать-то тянет после БД? Рано встал или что-то другое? :)
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
eugeneb сказал(а):
Джумба - думать про я дерево не нужно, его нужно только в начале представить. Потом отключить все мысли и стоять. Если мысли идут, то дать им покрутиться в голове, они уйдут сами.

Верно. Ещё могу добавить для Джумба и Сибиряка, что надо, чтобы в сознании закрепился стереотип, что дерево по 1,2,3 ступени - статичная стойка, а раскачка - это упражнение "саморегуляция". Желательно разносить их по времени, а не практиковать "два в одном". По 4 ступени и дерево другое, и чжен гун есть, но проскакивать сразу на 4 смысла нет. Очень лестно, конечно, тешить себя мыслями о своей гениальности, только к реальности это мало имеет отношения (в большинстве случаев). Так что лучше спокойно, постепенно, не торопясь, всё прорабатывать по правилам.
Кроме цигун и йоги есть еще способы помогать телу: массаж, мануальщики, костоправы, и т.д. Сибиряк, Вам там в Сибири виднее, что рядом с Вами есть.
 

Диана

Местный житель
Александр. сказал(а):
вероятно колокольни нужны для того чтобы с высоты увидеть ту реку, которую нужно переплыть o_O
Да что реки-то переплывать постоянно, как в одном мыльном романе? Плыви себе и плыви к океану спокойно, расслабленно...
 

niinja

Активный деятель
Тестер
eugeneb сказал(а):
Почему спать-то тянет после БД? Рано встал или что-то другое? :)
или рано встал... или в янци мало медитировал... или и первое и второе... и компот...
лучше переесть, чем недоспать...
penguin070_193_6488.gif
 

niinja

Активный деятель
Тестер
Пеккер Людмила сказал(а):
Так что лучше спокойно, постепенно, не торопясь, всё прорабатывать по правилам.

Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт, и как снежинки тают...

Омар Хайям

Это был компот
penguin054_29_3114.gif
 

Сибиряк

Активный деятель
Пеккер Людмила сказал(а):
проскакивать сразу на 4 смысла нет.
Так Людмила,для того и спрашиваю,чтоб не перескакивать а развиваться в практике последовательно,я и первую ступень проходил 2 года,до тех пор пока не был уверен ,что пора на вторую .
 

Сибиряк

Активный деятель
Пеккер Людмила сказал(а):
Очень лестно, конечно, тешить себя мыслями о своей гениальности, только к реальности это мало имеет отношения
Мысли о гениальности наоборот должны подстегивать к практике,только я предпочитаю другие мативации.От вас Людмила слышать издевку неожиданно,хотя это как и в большинстве случаев такого рода говорит двойственность,только говоря вашими словами- к реальности это мало имеет отношения.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Хорошо. Издёвка, так издёвка, воспринимайте так. Приходят люди на форум (не Сибиряк, а вообще люди), задают вопросы, а потом начинается: не так нам ответили, как нам бы хотелось.
На мой взгляд, повышенную обидчивость трудно выправить массажем. Практикой цигун и йоги - тоже долго и неэффективно может получиться. Люди, думающие о своём развитии, добавили бы ещё и очную работу с психологом.
 

Сибиряк

Активный деятель
Людмила, мне крайне неприятны такого рода диалоги. Со всем своим уважением к вам ,я так и не услышал ответ на свой вопрос. Из вашего ответа я понял ,что нельзя чтоб качало. Пробовал ,не получается ,качает все равно. На что вы ответили-
надо, чтобы в сознании закрепился стереотип, что дерево по 1,2,3 ступени - статичная стойка, а раскачка - это упражнение "саморегуляция". Желательно разносить их по времени, а не практиковать "два в одном". По 4 ступени и дерево другое, и чжен гун есть, но проскакивать сразу на 4 смысла нет. Очень лестно, конечно, тешить себя мыслями о своей гениальности, только к реальности это мало имеет отношения (в большинстве случаев).
Повторюсь-качает. Что там происходит на 4 ступени мне неведомо так как нигде не написано и нерассказано кем то мне. Глупо галопом по ступеням скакать, свою эту точку зрения я как то уже высказывал.
В сидячих практиках удается чтоб не качало, в дереве нет. Ответа не услышал даже хоть какого нибудь.
Пусть качает, буду считать что так правильно ,тело знает.
Просто если не к вам на форум обратиться то к кому может обратиться практик у которого возникли вопросы и спросить рядом неукого.
 

Сибиряк

Активный деятель
Автор Пеккер Людмила, дата публикации 28 октября, 2012 - 22:56.

Не стоит вешать конкретным людям диагнозы и ярлыки.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Я ответила уже давно:
Пеккер Людмила сказал(а):
Джумба сказал(а):
такой джен-гун в дереве и если я насильно останавливаюсь,стою столбом неподвижно,то тело начинает вибрировать,гудеть.

Пусть гудит и вибрирует, это нормально. Надо стоять.
Сюй Минтану неоднократно подобные вопросы задавали. Последний раз слышала его ответ в Екатеринбурге прошлой осенью (за точность формулировки не ручаюсь, но смысл не искажаю): "Если Вы в состоянии контролировать тело и можете прекратить эти непроизвольные движения, надо прекратить движения и стоять"

Пеккер Людмила сказал(а):
Джумба сказал(а):
и когда выполняешь сидячие практики тоже не стоит чтоб шатало? меня например шатает вперед назад при МНК и Чань-цзо.
Тот же принцип: если Вы в состоянии контролировать это, нужно сохранять позу.

Если Вы в состоянии - контролируйте, если не в состоянии - нет.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Сибиряк сказал(а):
Людмила, мне крайне неприятны такого рода диалоги. Со всем своим уважением к вам ,я так и не услышал ответ на свой вопрос. Из вашего ответа я понял ,что нельзя чтоб качало. Пробовал ,не получается ,качает все равно.

Со всем своим уважением к Вам, да. Но Вы сейчас занимаетесь демагогией. (Это не диагноз и не ярлык. Это название того, чем Вы занимаетесь).
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Сибиряк сказал(а):
Просто если не к вам на форум обратиться то к кому может обратиться практик у которого возникли вопросы и спросить рядом неукого.
К инструктору, который его обучал. А в книгах, начиная с первой ступени, в самом начале написано:
"ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!" И далее читаем самостоятельно...Можно тут http://www.e-reading.org.ua/download.php?book=112425
 

Сибиряк

Активный деятель
Вадим вы исключаете возможность того что инструктора рядом нет и невозможно дотянуться,есть такие случаи как с Валерием Ащиным или как в моем -инструктор ушел с нашей школы.
Людмила, :(
 
Сверху