Выполнение упражнения Большое дерево

eugeneb

Редкий гость
Поскольку цигун первой ступени направлен на оздоровление тела, то хотелось бы, чтобы начали уходить признаки болезни: хроническое горло, гуляющие боли. А также ощущение прилива энергии и жизненных сил. Или я не того жду?
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
А Вы надеетесь, что хронические могут очень быстро, прям одномоментно пройти?
Хронические "нарабатываются" годами...
Положительная динамика от занятий начинается, где то после полу года занятий, а до и обострения возможны. По этому и рекомендуется не переусердствовать на начальном этапе. А начинают болячки лезть, люди в панику ударяются с выводом цигун это плохо. Не спешите, всё будет. Дайте привыкнуть телу к новым реалиям...

А то как послушаешь Ярослава, так прям всех должно "колбасить" с первого занятия. Он тока подзабывает, что сам теми или иными практиками до прихода в ЧЮЦ годами занимался :)
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
eugeneb сказал(а):
Поскольку цигун первой ступени направлен на оздоровление тела, то хотелось бы, чтобы начали уходить признаки болезни: хроническое горло, гуляющие боли. А также ощущение прилива энергии и жизненных сил. Или я не того жду?

Ждете Вы того, но здесь уж точно "не деревом единым" надо заниматься. И подготовительные нужны, и БД, и янци, и МНК. Права была Елена Николаевна, надо всю систему практиковать.

Вершинина Елена сказал(а):
Шибко модно стало в последнее время как можно больше набирать энергию любым путем. Но не только количество важно, но и качество, только тогда происходит развитие. Не забывайте о ян - цигун после! Но и там нужна мера.

Насчет полугода не соглашусь с Сергеем. В среднем, месяца 3 (или 100 дней, как в литературе описывают) нужны для того, чтобы появились первые заметные и стабильные результаты.
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Пеккер Людмила сказал(а):
Насчет полугода не соглашусь с Сергеем. В среднем, месяца 3 (или 100 дней, как в литературе описывают) нужны для того, чтобы появились первые заметные и стабильные результаты.
А это уже смотря какие хронические "подарки" за жизнь заработали :)
На третьем месяце обострения как раз и начинают вылезать, организм принимает новые реалии и начинает бороться... результаты появляются... стабильные, но очень уж болезненно-пугающие. Ну, естественно, всех это не касается, но и такой расклад бывает (для информации)
 

Александр.

Местный житель
Примерно 1,5 года до прохождения первой ступени беспокоило горло. Часто ходил и - кгы кгы та кгы кгы... (напоминает то, что человек обычно делает перед речью). Что-то заседало в горло. Ну вот после практики МНК, оно как-бы существенно меньше стало беспокоить...
 

Джумба

Редкий гость
eugeneb сказал(а):
Подскажите, пожалуйста, про выполнение упражнения большое дерево. Стою ежедневно по 30 минут. Ничего не ощущаю. Как учили, стараюсь ничего не слышать. Также "прогоняю" всякие картинки, которые лезут в голову и мысли (внутренние диалоги). Усомнился в правильности. Подтвердите, пожалуйста.
Не знаю насколько был верен мой инструктор но он на семинаре
заявил,что БД единственное упражнение где можно о чем нибудь думать,может для начала и нормально,но потом такая установка мне мешала.
Есть наверное случаи когда в БД падали,но мне кажется что это исключения,у вас же корни ого го какие,как же ваше дерево завалиться?)если только лесоруба рядом нет))да и от удушья вы точно не умрете,организм недаст.
Принцип кажется есть , кажется нет.Вроде бы Вершинина Елена как то писала что у одной женщины так же было,так причина в том что она все силы свои тратила на визуализацию себя как дерева,внешних красот.
Терпения.
 

Джумба

Редкий гость
Лифар Ярослав сказал(а):
Во время дерева по первой ступени такое чувство что ноги превращаются в пожарные шланги и вы прямо набираетесь энергией земли, а тело становится "литым".
а у меня наоборот тело как желе,в разные стороны шатает,как будто купаюсь в чем то....правильно ли?практикую вторую ступень
 

Александр.

Местный житель
Ну по идее, шатает потому, что не все каналы открыты, энергия не проходит свободно через тело, а тратиться на их открытие (пробивание), и как следствие - тело покачивает в стороны.

Я обратил внимания на этот эффект на семинаре по первой ступени. Все ученики в разные стороны качались, а инструктор стоял в дереве как будто памятник )))

По себе замечал, что чем дальше практикую, тем меньше качает...
 

Джумба

Редкий гость
Так дело в том что,меня два года практики тоже не шатало,стоял столбом.Потом потихоньку началось,вперед назад,вправо влево а теперь то таз крутит то плечи в разные стороны то все вместе...такой джен-гун в дереве и если я насильно останавливаюсь,стою столбом неподвижно,то тело начинает вибрировать,гудеть.
Подскажите как практиковать дальше,заранее благодарю за любую помощ.
PS в городе нет инструктора поэтому обращаюсь к вам.
 

Александр.

Местный житель
Конечно это мое субъективное мнение, но мне кажется, раз вас первые два года не шатало, то по идее слабый поток шел через тело. А сейчас прочистились каналы, поток энергии сильный, вот вас и колбасит.

Я думаю, что тут есть два варианта - либо перестать стоять в дереве (что вероятно вас не устраивает), либо стоять дальше и дольше. Интенсивнее заниматься.

P. S. Совет исключительно является продуктом логически-физического мышления, а не опытного инструктора.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Джумба сказал(а):
такой джен-гун в дереве и если я насильно останавливаюсь,стою столбом неподвижно,то тело начинает вибрировать,гудеть.

Пусть гудит и вибрирует, это нормально. Надо стоять.
Сюй Минтану неоднократно подобные вопросы задавали. Последний раз слышала его ответ в Екатеринбурге прошлой осенью (за точность формулировки не ручаюсь, но смысл не искажаю): "Если Вы в состоянии контролировать тело и можете прекратить эти непроизвольные движения, надо прекратить движения и стоять"
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Кроме дерева (но не во время него), не помешало бы делать упражнение "саморегуляция". Кажется у Вадима где-то была ссылка на видео, где Сюй Минтан его выполняет.
 

Джумба

Редкий гость
Еще Людмила скажите пожалуйста,это на какой стадии практики так происходит и почему? и когда выполняешь сидячие практики тоже не стоит чтоб шатало? меня например шатает вперед назад при МНК и Чань-цзо.
Где можно найти упражнения по саморегуляции еще? может есть у кого нибудь ссылка?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Почему так происходит? Александр. высказал свою точку зрения, возможно, что причина именно в этом:
Александр. сказал(а):
Конечно это мое субъективное мнение, но мне кажется, раз вас первые два года не шатало, то по идее слабый поток шел через тело. А сейчас прочистились каналы, поток энергии сильный, вот вас и колбасит.

Я думаю, что Ваш случай скорее всего этой природы. Бывают другие ситуации, когда человек не в состоянии контролировать свою стойку в дереве из-за каких-то заболеваний нервной системы. Но это обычно проявляется сразу, при первых попытках стоять в дереве.

Джумба сказал(а):
и когда выполняешь сидячие практики тоже не стоит чтоб шатало? меня например шатает вперед назад при МНК и Чань-цзо.

Тот же принцип: если Вы в состоянии контролировать это, нужно сохранять позу.
Другой вопрос, что Вы можете начать Чань-цзо в правильной позе, а потом войти в глубокое состояние, а может даже и душа выйти, если наступил такой момент практики. Здесь уже не до контроля за телом бывает. Поэтому лучше садиться ниже и безопаснее, на случай, если падать придется.
Сергей_Ко сказал(а):
Выберите удобное место, обложитесь мягкими вещами, что бы не бояться упасть, ежели вдруг случиться...
 

Джумба

Редкий гость
Спасибо Людмила! пробовал несколько раз стоять в БД неподвижно.Получается так что надо быть постоянно бдительным чтоб не качаться. Как только внимание переключается на я-дерево,начинается раскачка.Как быть?
 

eugeneb

Редкий гость
Джумба - думать про я дерево не нужно, его нужно только в начале представить. Потом отключить все мысли и стоять. Если мысли идут, то дать им покрутиться в голове, они уйдут сами.

Я вот вчера встал в 6 утра, чтобы постоять в дереве. Встал достаточно бодро несмотря на свои задатки совы. В результате выстоял 45 минут только вместо запланированного часа. Потом сделал янци минут 10, больше не выдержал. А потом, почему-то, целый день ходил зевал и клонило в сон :) Видимо, организм выключался от большого напора энергии?
 

Сибиряк

Активный деятель
У меня один в один проблема.Пишите-отключить все мысли и стоять.Тогда и начинает качать.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Так мало известно Пратьекабудд (достигших самостоятельно)... Даже Будда Шакьямуни имел учителей. Может тут собака зарыта? Особенно в понимании целей упражнений, а не столько в их техническом исполнении?
 
Сверху