Выполнение упражнения Большое дерево

Сибиряк

Активный деятель
Все в поряде,стою некачаясь-кайфово))
Походу у меня был сговор между телом и умом-качаясь стоять можно дольше,наверное на начальном этапе))
 

Сибиряк

Активный деятель
Оказываеться стоя на месте, нераскачиваясь, ось энергии закручиваеться в спираль. Раскачиваясь, мы теряем ось. Без оси энегрия линейная, маловибрационная.
Так ли это?
 

imay1988

Редкий гость
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,во время практики "большое дерево" как должны быть приоткрыты глаза? У меня во время этого упражнения начинают болеть глаза и текут слезы. Что мне нужно делать,ведь это сильно сбивает концентрацию? Физически развит хорошо,могу простоять долго,концентрации достичь тоже получается, но только с закрытыми глазами.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Почему Вы связываете боль в глазах и слезотечение со степенью открытости глаз?
Если Вам комфортнее с полностью закрытыми глазами, стойте так. Можно еще освещенность комнаты изменить.
 

imay1988

Редкий гость
Спасибо. Я думал,что это упражнение можно делать только с открытыми глазами.
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
У меня во время этого упражнения начинают болеть глаза и текут слезы.
Глаза, насколько помню, "врата" печени.
И происходящее с глазами может иметь отношение к процессам в печени, вызванных практикой БД.
По простому, идет чистка... возможно.
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Я думал,что это упражнение можно делать только с открытыми глазами.
"4. Глаза могут быть закрыты или прикрыты. Во втором случае веки опустить так, чтобы сквозь щель
проходил свет, а взгляд направить перед собой вдаль, не фокусируя.
При этом практикующий отрешается от окружающего мира, но оставляет канал связи с ним и контролирует положение своего тела в пространстве." (методичка "ЧЮЦ. Первая ступень")
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Подскажите, пожалуйста, про выполнение упражнения большое дерево. Стою ежедневно по 30 минут. Ничего не ощущаю. Как учили, стараюсь ничего не слышать. Также "прогоняю" всякие картинки, которые лезут в голову и мысли (внутренние диалоги). Усомнился в правильности. Подтвердите, пожалуйста.

Нужен человек, который сможет вам дать передачу, т.е "включить" это упражнение. Я, например, беру человека за кисть, говорю "расслабся" и включаю. Эффект - четкое ощущение набора энергии. И дальше - нет двусмысленности и не понимания. Уверен что "включить" могут многие. Ищите.
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Ярослав, хватит заниматься саморекламой :)
Всё "включается" автоматом. У одних на первом занятии, у других через полгода практики (иногда и больше).
Всё "не свое", не наработанное, может в дальнейшем сыграть злую шутку, и "расплачиваться" придется...
Да и вопрос в том, чувствую или нет, второстепенный.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Сибиряк, пока в БД качает - это не БД. В БД не качает. Но если пока качает - это не сбалансирована энергия. Людмила имела ввиду, что отдельно, м б до БД нужно делать практику саморегуляции, когда все движения тела приветствуются, т.е. если они спонтанны. Постепенно движения из БД уйдут. Практику саморегуляции Мастер настойчиво вводит в семинары и ретриты. Стоять, прикрыть глаза, расслабиться, сказать, что будете заниматься практикой саморегуляции и - дальше. что пойдет, желательно двигаться. Если движения сильно раскач., чтобы не упасть - открыть глаза. 20 мин в среднем.
 

Mike25

Редкий гость
Нужен совет.
Хотелось бы получить максимальный эффект за несколько месяцев занятий.
Какие упражнения посоветуете ?
Сразу скажу, что выполнять полные комплексы не буду,
время ограничено, могу заниматься только 45-60 минут в день.
Пока выполняю 15 минут пятое упражнение из второго уровня ( где руки движутся вверх-вниз)
и 30 минут дерево из первого уровня.
Может что другое?
Эффект очень нужен, чтобы я поверил в систему, и продолжал занятия
 

Сибиряк

Активный деятель
Тогда вам нужно будет практиковать параллельно 24 часа, осознанно. А что бы практиковать осознанно 24 часа , нужно до этого прозаниматься несколько лет по " 4-6" (кому как) часов каждый день. Но это мое понимание.
 

кедр

Активный деятель
Нужен совет.
Хотелось бы получить максимальный эффект за несколько месяцев занятий.
Какие упражнения посоветуете ?
Сразу скажу, что выполнять полные комплексы не буду,
время ограничено, могу заниматься только 45-60 минут в день.
Пока выполняю 15 минут пятое упражнение из второго уровня ( где руки движутся вверх-вниз)
и 30 минут дерево из первого уровня.
Может что другое?
Эффект очень нужен, чтобы я поверил в систему, и продолжал занятия
Звучит почти как ультиматум:)
Нечто подобное, но в другой интерпретации: - " Покажите мне бога, и я поверю в него"
Не могли бы Вы раскрыть, что в Вашем понимании значит "максимальный эффект"
 

Mike25

Редкий гость
нужно до этого прозаниматься несколько лет по " 4-6" (кому как) часов каждый день.
Это вы всем начинающим рекомендуете? Позанимайтесь всего-то несколько лет по 4-6 часов в день.
А если эффекта не будет? Мне нужен цигун для здоровья, а не в качестве объекта религии
Время - деньги, жизнь ограничена

Так позанимайтесь сто дневку, как положено.Будет вам и результат))
Где положено? Где инструкция, что делать по минутам в течение часа?
Нет такого! Упражнений куча, все подряд делать, времени не хватит.
Мой вопрос был о наиболее эффективных упражнениях, которые можно уложить в 45-60 минут
 

Mike25

Редкий гость
вучит почти как ультиматум Нечто подобное, но в другой интерпретации: - " Покажите мне бога, и я поверю в него" Не могли бы Вы раскрыть, что в Вашем понимании значит "максимальный эффект"

Вот-вот, и здесь сравнение с религией. Мне не нужна религия. Мне нужна гимнастика для здоровья.
Цигун для человека, или человек для цигуна?
Например, с йогой получается как раз, что человек для йоги. Рациональных объяснений, зачем заниматься йогой, я не вижу.
Надеюсь, что цигун все-таки - другая история. Если пользы нет - зачем он нужен? А если польза есть, так я хочу в этом убедиться, с минимальными но достаточными затратами времени.
Максимальный эффект - это осязаемые позитивные сдвиги в самочувствии (бодрость, энергия) и снижении негативных эффектов хрон. заболеваний.
Еще раз
Мой вопрос был о наиболее эффективных упражнениях, которые можно уложить в 45-60 минут
 

Bvo

Активный деятель
45-60 минут
В первую очередь стоит отметить что в занятиях качество важнее времени :)
Обращайте внимание на отсутствие типичных вариантов неправильного выполнения
и (самое главное) расслабление - на первых порах расслабление ещё важнее правильности.
Во вторых - разбейте первую ступень на несколько дней (не обязательно выполнять всё подряд сразу, хотя и желатеьно) и занимайтесь, напр., один день дерево (30 мин.)+ян-ци (20), второй ян-ци(30)+МНК(20), третий дерево(30) + ян-ци(5) + МНК(15) и т.п., в зависимости от обстоятельств.
Можно даже по одному упражнению в день делать, если со временем совсем уж туго,
хотя лучше поспать на полчаса меньше (если спите не менее 5 часов в сутки) и отвести это время на занятия тем же ян-ци.
Конечно начальные упражнения желательно выполнять всегда - они даже чисто физически подготавливают тело к занятиям, это как разминка перед бегом.
Ян-ци желательно выполнять всегда хотя бы по 5 мин. - обязательно после дерева и по желанию в начале или в конце занятия, если дерево на этом занятии не делали.

Как давно вы начали заниматься?
 
Сверху