Выполнение упражнения Большое дерево

Тема в разделе 'ЧЮЦ', создана пользователем eugeneb, 16 окт 2012.

1. Gloom

Gloom Редкий гость

С нами с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    4
    Клонит сильно, сначало градусов на 90...минут через 5-10 совсем вниз при этом медленное вращение...

2. Gloom

Gloom Редкий гость

С нами с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    4
    А как лучше вместо 8 делать 108 или как-то группировать по 8,16,24 и т.д.?

3. Васин Вадим

Васин Вадим Активный деятель Администрация Инструктор

С нами с:
    7 июн 2009
    Симпатии:
    81
    Пробуйте по-разному. В зависимости от проработки разных отделов позвоночника можно делать акценты, например. Все равно он основа...

4. Тупчиенко-Кадырова Люция

Тупчиенко-Кадырова Люция Активный деятель Инструктор

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    90
    Не точно выразилась. Динамические упражнения, вместо "физические". Поскольку подготовительные, конечно, нельзя назвать физическими, исходя из их 3-х уровней. Поэтому к неполучающемуся дереву добавить динамические, в том числе и подготовительные. Практику самолечения Мастер добавил, вероятно, подготовительные общие, а практика самолечения - индивидуальна. Хотя... эта практика может быть не всегда динамическая. Некоторые инструктора включают и хатха йогу. Так что подготовительные делать нужно обязательно. Практику самолечения - обязательно. Остальное - по интуиции и времени.

5. Миша

Миша Активный деятель

С нами с:
    29 окт 2009
    Симпатии:
    36
    Да, увеличивая количество повторений подготовительных (16, 24, 32 ...), раскроете их потенциал. Про 5-е даже рассказ отдельный есть во второй книге Т. Мартыновой. Со временем подберется свой комплекс подготовительных по количеству и составу упражнений.

6. Атанатос

Атанатос Местный житель

С нами с:
    19 дек 2011
    Симпатии:
    11
    Я не уверен что надо нагружать сустав, делая упражнение по 108 раз (24 еще туда-сюда), но 108 это по-моему перебор....и чревато суставными "мозолями", имхо.

7. Васин Вадим

С нами с:
    7 июн 2009
    Симпатии:
    81
    Про какой "сустав" идет рчь - не понял. И чем в подготовительных их можно нагрузить - тоже не понял. При обычной ходьбе, сидении, стоянии ( в БД в том числе :) ) - нагрузки нет?

8. Nadyonok

Nadyonok Редкий гость

С нами с:
    4 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуйста... Как бег по утрам (с небольшими физ.упражнениями) и принятие душа совместить с практикой БД? В смысле в какой последовательности будет лучше?

9. Andoprime

Andoprime Редкий гость

С нами с:
    11 июл 2012
    Симпатии:
    3
    • Предупреждение: говорите по теме.
    Бежать в ванной под душем с руками впереди, как в БД

Это нравится Helgos и Атанатос.
  10. niinja

niinja Активный деятель Тестер

С нами с:
    9 июн 2009
    Симпатии:
    63
    фсе молчат... походу цигунисты не бегают... [​IMG]
    Читайте што инструктор говорит... [​IMG]

11. Миша

Миша Активный деятель

С нами с:
    29 окт 2009
    Симпатии:
    36
    Здравствуйте! Одна из главных целей упражнений цигун - достичь состояния тишины. В том числе и для оздоровления это состояние необходимо. Поэтому после Большого дерева лучше не бегать, а заниматься тихой практикой. Организм привыкает к характеру и времени нагрузок. И если его приучить бегать после БД, он не будет успокаиваться, а наоборот. С другой стороны после бега и физухи активна симпатика, что тоже не способствует успокоению ума. Поэтому физуху и цигун нужно делать в разное время. Между ними должен быть достаточный перерыв.

Про душ: лучше до цигуна. Упражнения цигун устанавливают определенным образом кровообращение. А душ (горячий, холодный, контрастный) тоже сильно влияет на кровообращение, но по-своему.

А если есть всего час свободного времени до работы и надо ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ успеть? А если завтракать, обедать и ужинать тоже за один раз из соображений экономии времени, то что будет?

Всех благ!

12. VVV85

VVV85 Редкий гость

С нами с:
    16 июн 2014
    Симпатии:
    1
    тут многие пишут, что когда стоишь в БД нужно отключать мозг, расслабиться и т.д.
    Так вот я бы сказал, что для меня огромнейшая проблема отключить мозг, мысли так и лезут.
    Нужно ли их прогонять? ведь это тоже своего рода напряжение. Смотреть на них как бы со стороны? тоже своего рода напряжение. Я должен осознать что вот я тут в дереве, а эти мысли мне ни к чему.

Или нужно просто позволить мозгу посылать мне мысли, не делая с ними ничего?

13. Gloom

Gloom Редкий гость

С нами с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    4

А сколько стоишь?? Лично у меня поток мыслей минут через 15...20 уходит-потом может так залетные изредка)) как я понимаю правильно говорят - все от расслабления - мысли из-за того что пытаешься себя чем-нибудь занять..
    Не инструктор, не знаток...но у меня как-то так...

Так что вариант 3

14. VVV85

VVV85 Редкий гость

С нами с:
    16 июн 2014
    Симпатии:
    1
    ну в среднем получается минут 45, иногда если хватает, то и час
    Но мне на самом деле еще положение, в котором можно расслабиться, не очень получается найти.
    То тут затекает, то ноги забиваются, то где-то напряжение появляется...это в достаточной степени тоже отвлекает и мешает полноценному расслаблению (

15. Васин Вадим

С нами с:
    7 июн 2009
    Симпатии:
    81
    вопрос: если я сижу на берегу моря, курю мягкую сигару, пью вкусный напиток, мне тепло, удобно и я наблюдаю закат - наблюдение напрягает?

16. VVV85

VVV85 Редкий гость

С нами с:
    16 июн 2014
    Симпатии:
    1
    я понял)
    спасибо

Это нравится Васин Вадим.
  17. Пеккер Людмила

Пеккер Людмила Старожил Администрация Инструктор

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    376
    Пробуйте стоять в БД в полутемном помещении с полуоткрытыми глазами под расслабляющую музыку.

Семинар 1 ступени давно проходили?

18. VVV85

VVV85 Редкий гость

С нами с:
    16 июн 2014
    Симпатии:
    1
    Первую ступень я проходил в начале марта. За это время спину, руки научился расслаблять, а вот ноги ну никак. Может это связано с отстройкой положения, но в таком случается получается, что я его не могу сбалансировать. Стараюсь опираться равномерно всей стопой, но через минут 10 я чувствую что начинает забиваться икроножная мышца, разумеется это отвлекает и оставить без внимания это крайней тяжело, переношу вес слегка назад и через 5 минут начинаются проблемы с передней бедренной мышцей. Вот так и пытаюсь баланс найти. Но вот что странно (для меня), что это происходит только с правой ногой. Левая нога чувствует себя абсолютно комфортно.

19. Пеккер Людмила

Пеккер Людмила Старожил Администрация Инструктор

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    376
    Сложно сказать, с чем связана неодинаковость ощущений в разных ногах. Возможно, действительно, есть перекосы в стойке, либо правая нога более проблемна (проблемы с сосудами или старые травмы). Это должно постепенно выровняться, если нет серьезных перекосов в скелете. Главное - правильно сгибать ноги в коленях. Когда стоите в БД по 1 ступени и смотрите на свои ноги сверху, колени должны закрывать большие пальцы ног.

Это нравится VVV85.
  20. Васин Вадим

С нами с:
    7 июн 2009
    Симпатии:
    81
    Еще попробуйте быть "подвешенным" за макушку, спина расслаблена, особенно важна расслабленная поясница. Найдите это ощущение подвешенности, а не загруженности ног весом тела. Ну и наверняка есть проблемы в пояснично-крестцовом сочленении... Когда они уйдут - равновесие придет :). Успехов!

Это нравится VVV85.