Выполнение упражнения Большое дерево

Gloom

Редкий гость
Возможно, перед деревом хорошо бы сделать практику самолечения (получить у инструктора). Конечно, если сильно клонит - лучше идти "за телом". Но можно сначала попытаться еще более расслабиться, чтобы в дереве движений не было. Потому что если в дереве движения - это не дерево. А движений явно не хватает. Тогда подключить физ.упр-я.

Клонит сильно, сначало градусов на 90...минут через 5-10 совсем вниз при этом медленное вращение...
 

Gloom

Редкий гость
Сори, а почему физ. упражнения, а не подготовительные? Чем физ. лучше? Чем подготовительные хуже? Я бы рекомендовал всем поделать хотя бы 4 первых по 108 раз и поглядеть...

А как лучше вместо 8 делать 108 или как-то группировать по 8,16,24 и т.д.?
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Пробуйте по-разному. В зависимости от проработки разных отделов позвоночника можно делать акценты, например. Все равно он основа...
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Не точно выразилась. Динамические упражнения, вместо "физические". Поскольку подготовительные, конечно, нельзя назвать физическими, исходя из их 3-х уровней. Поэтому к неполучающемуся дереву добавить динамические, в том числе и подготовительные. Практику самолечения Мастер добавил, вероятно, подготовительные общие, а практика самолечения - индивидуальна. Хотя... эта практика может быть не всегда динамическая. Некоторые инструктора включают и хатха йогу. Так что подготовительные делать нужно обязательно. Практику самолечения - обязательно. Остальное - по интуиции и времени.
 

Миша

Активный деятель
Сори, а почему физ. упражнения, а не подготовительные? Чем физ. лучше? Чем подготовительные хуже? Я бы рекомендовал всем поделать хотя бы 4 первых по 108 раз и поглядеть...
Да, увеличивая количество повторений подготовительных (16, 24, 32 ...), раскроете их потенциал. Про 5-е даже рассказ отдельный есть во второй книге Т. Мартыновой. Со временем подберется свой комплекс подготовительных по количеству и составу упражнений.
 

Атанатос

Местный житель
Я не уверен что надо нагружать сустав, делая упражнение по 108 раз (24 еще туда-сюда), но 108 это по-моему перебор....и чревато суставными "мозолями", имхо.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Про какой "сустав" идет рчь - не понял. И чем в подготовительных их можно нагрузить - тоже не понял. При обычной ходьбе, сидении, стоянии ( в БД в том числе :) ) - нагрузки нет?
 

Nadyonok

Редкий гость
Подскажите, пожалуйста... Как бег по утрам (с небольшими физ.упражнениями) и принятие душа совместить с практикой БД? В смысле в какой последовательности будет лучше?
 

niinja

Активный деятель
Тестер
Подскажите, пожалуйста... Как бег по утрам (с небольшими физ.упражнениями) и принятие душа совместить с практикой БД? В смысле в какой последовательности будет лучше?

фсе молчат... походу цигунисты не бегают...
penguin141_263_8794.gif

Одно время в США было популярно общественное движение «бегом от инфаркта». Регулярно занимающихся бегом людей тщательно обследовали на протяжении многих лет, и выяснили, что стоило переименовать акцию в «бегом к инфаркту». В результате постоянных перегрузок у сердца был повышен риск развития ишемической болезни.

Читайте што инструктор говорит...
 

Миша

Активный деятель
Подскажите, пожалуйста... Как бег по утрам (с небольшими физ.упражнениями) и принятие душа совместить с практикой БД? В смысле в какой последовательности будет лучше?

Здравствуйте! Одна из главных целей упражнений цигун - достичь состояния тишины. В том числе и для оздоровления это состояние необходимо. Поэтому после Большого дерева лучше не бегать, а заниматься тихой практикой. Организм привыкает к характеру и времени нагрузок. И если его приучить бегать после БД, он не будет успокаиваться, а наоборот. С другой стороны после бега и физухи активна симпатика, что тоже не способствует успокоению ума. Поэтому физуху и цигун нужно делать в разное время. Между ними должен быть достаточный перерыв.

Про душ: лучше до цигуна. Упражнения цигун устанавливают определенным образом кровообращение. А душ (горячий, холодный, контрастный) тоже сильно влияет на кровообращение, но по-своему.

А если есть всего час свободного времени до работы и надо ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ успеть? А если завтракать, обедать и ужинать тоже за один раз из соображений экономии времени, то что будет?

Всех благ!
 

VVV85

Редкий гость
тут многие пишут, что когда стоишь в БД нужно отключать мозг, расслабиться и т.д.
Так вот я бы сказал, что для меня огромнейшая проблема отключить мозг, мысли так и лезут.
Нужно ли их прогонять? ведь это тоже своего рода напряжение. Смотреть на них как бы со стороны? тоже своего рода напряжение. Я должен осознать что вот я тут в дереве, а эти мысли мне ни к чему.

Или нужно просто позволить мозгу посылать мне мысли, не делая с ними ничего?
 

Gloom

Редкий гость
тут многие пишут, что когда стоишь в БД нужно отключать мозг, расслабиться и т.д.
Так вот я бы сказал, что для меня огромнейшая проблема отключить мозг, мысли так и лезут.
Нужно ли их прогонять? ведь это тоже своего рода напряжение. Смотреть на них как бы со стороны? тоже своего рода напряжение. Я должен осознать что вот я тут в дереве, а эти мысли мне ни к чему.

Или нужно просто позволить мозгу посылать мне мысли, не делая с ними ничего?


А сколько стоишь?? Лично у меня поток мыслей минут через 15...20 уходит-потом может так залетные изредка)) как я понимаю правильно говорят - все от расслабления - мысли из-за того что пытаешься себя чем-нибудь занять..
Не инструктор, не знаток...но у меня как-то так...

Так что вариант 3
 

VVV85

Редкий гость
ну в среднем получается минут 45, иногда если хватает, то и час
Но мне на самом деле еще положение, в котором можно расслабиться, не очень получается найти.
То тут затекает, то ноги забиваются, то где-то напряжение появляется...это в достаточной степени тоже отвлекает и мешает полноценному расслаблению (
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
вопрос: если я сижу на берегу моря, курю мягкую сигару, пью вкусный напиток, мне тепло, удобно и я наблюдаю закат - наблюдение напрягает?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
тут многие пишут, что когда стоишь в БД нужно отключать мозг, расслабиться и т.д.
Так вот я бы сказал, что для меня огромнейшая проблема отключить мозг, мысли так и лезут.

Пробуйте стоять в БД в полутемном помещении с полуоткрытыми глазами под расслабляющую музыку.

ну в среднем получается минут 45, иногда если хватает, то и час
Но мне на самом деле еще положение, в котором можно расслабиться, не очень получается найти.
То тут затекает, то ноги забиваются, то где-то напряжение появляется...это в достаточной степени тоже отвлекает и мешает полноценному расслаблению (

Семинар 1 ступени давно проходили?
 

VVV85

Редкий гость
Пробуйте стоять в БД в полутемном помещении с полуоткрытыми глазами под расслабляющую музыку.



Семинар 1 ступени давно проходили?

Первую ступень я проходил в начале марта. За это время спину, руки научился расслаблять, а вот ноги ну никак. Может это связано с отстройкой положения, но в таком случается получается, что я его не могу сбалансировать. Стараюсь опираться равномерно всей стопой, но через минут 10 я чувствую что начинает забиваться икроножная мышца, разумеется это отвлекает и оставить без внимания это крайней тяжело, переношу вес слегка назад и через 5 минут начинаются проблемы с передней бедренной мышцей. Вот так и пытаюсь баланс найти. Но вот что странно (для меня), что это происходит только с правой ногой. Левая нога чувствует себя абсолютно комфортно.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Но вот что странно (для меня), что это происходит только с правой ногой. Левая нога чувствует себя абсолютно комфортно.

Сложно сказать, с чем связана неодинаковость ощущений в разных ногах. Возможно, действительно, есть перекосы в стойке, либо правая нога более проблемна (проблемы с сосудами или старые травмы). Это должно постепенно выровняться, если нет серьезных перекосов в скелете. Главное - правильно сгибать ноги в коленях. Когда стоите в БД по 1 ступени и смотрите на свои ноги сверху, колени должны закрывать большие пальцы ног.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Еще попробуйте быть "подвешенным" за макушку, спина расслаблена, особенно важна расслабленная поясница. Найдите это ощущение подвешенности, а не загруженности ног весом тела. Ну и наверняка есть проблемы в пояснично-крестцовом сочленении... Когда они уйдут - равновесие придет :). Успехов!
 
Сверху