Вопрос по второй ступени

Тема в разделе 'ЧЮЦ', создана пользователем Сибиряк, 7 ноя 2013.

1. Олег Уральский

Олег Уральский Местный житель

С нами с:
    26 янв 2017
    Симпатии:
    17
    Быкуем?
    Типа я тут старый, много знаю?
    Ну удачи, и две пиалы чаю.

2. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    71
    Да нет, просто пытаюсь объяснить,

не обижайся

3. Олег Уральский

С нами с:
    26 янв 2017
    Симпатии:
    17
    Сначала себе уясните элементарные вещи.
    А то заблуждающийся отстаивающий свои заблуждения очень забавен.)))
    Но, впрочем, Ваш выбор.)))

4. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    71
    заблуждающий обычно всегда так делает,
    и наезжает при этом :)

например,
    С точки зрения цигун материя неотделима от энергии и смысла, это связка цзин-ци-шень.
    Поэтому мораль - это не чисто людская точка зрения, это составляющая любой вещи.
    И вся физиология человека - это не просто кровь, кости, жилы и т.д. У всего есть смысл.

5. Олег Уральский

С нами с:
    26 янв 2017
    Симпатии:
    17
    Да радибога, можете даже свою мораль придумать.
    Только оставьте свой "мир" при себе.
    А то неловко будет.
    Вам.
    Потом.
    Возможно...
    А ваще, энергия с моралью... это нечто!)))

6. anatoly

anatoly Местный житель

С нами с:
    12 июл 2015
    Симпатии:
    3
    почему же нет?

7. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    71
    И при неправильном выполнении сексульных практик тоже.
    Священники, практикующие воздержание, часто болею простатитом.

Поэтому вариант поднятия энергии в средний даньтань - самый безопасный способ.

8. маришка

маришка Местный житель

С нами с:
    9 апр 2010
    Симпатии:
    7
    Не припомню такую практику "смотреть 3дт", хотя 4 ст прошла 3 раза. Можно проще? Пожалуйста!

9. маришка

маришка Местный житель

С нами с:
    9 апр 2010
    Симпатии:
    7
    Получала ответы когда спрашивала. Были правдивые. По большей части были не правдивые. Стало понятно, что спрашивать не надо. Сейчас интуиция говорит правду.

10. маришка

маришка Местный житель

С нами с:
    9 апр 2010
    Симпатии:
    7
    После обильной еды - бывает и такое в жизни как-то вдруг лишняя порция в рот пошла, извините, янчи отлично помогает справиться с таким состоянием. Конечно такое у меня было очень редко. Но было.

11. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    @маришка ,
    наверное сказывается благотворное действие для пищеварения перевода внимания в район живота :)
    Да и после еды голова обычно плохо работает - бывает приятно посидеть-поваляться с руками на пузе :)) Не знаю, конечно, какое там ян-ци при этом, но...

12. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    71
    Если разговор про 1-й уровень, то это следствие изменение качества энергии. При медитации на любом больном участке качество энергии в нем меняется к более здоровому состоянию. Я бы не стал называть это Ян-Ци, хотя техника одинаковая.

13. svit

svit Местный житель

С нами с:
    25 дек 2010
    Симпатии:
    5
    я не практиковал ребефинг . но не раз проходил сессии холотропного дыхания , что , мне кажется не слабее ребефинга . дерево по 2 ступени у меня вызывает очень похожее состояние . но дерево мягкое . перепросмотр , работа с эмоциями , виденье себя со стороны наблюдателя . то о чем Вы говорите , действительно происходит при практике 2 ступени . и еще , такое состояние но связанное только с теперешней жизнью возникает при употреблении водки .

14. svit

svit Местный житель

С нами с:
    25 дек 2010
    Симпатии:
    5
    вернусь к началу темы . я не хочу чтобы этот вопрос вызвал много беспредметной критики . как известно , после любых упражнений , шар опускается в нижний дантянь . но , перед тем как из мужчины выходит сперма , рекомендуется поднять энергию ( шар ) из нижнего дантяня в средний . или третий . я многие вещи ( почти все ) рассматриваю с позиции цигун . в чем особенность ?

15. svit

svit Местный житель

С нами с:
    25 дек 2010
    Симпатии:
    5
    друзья , у кого то есть опыт в том чтобы поднять энергию чтобы не терять ее перед тем как кончить ?

16. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    71
    Так она в любом случае потеряется, просто меньше. Чем больше будешь заниматься ЧаньЦзо тем более будет эффективно.
    Я делал, но даосские сексуальные практики более эффективны, пользуюсь ими.

17. AlexeyK77

AlexeyK77 Местный житель

С нами с:
    1 фев 2011
    Симпатии:
    25
    у меня есть интуитивное подозрение, что инфрмация в какой то книге ЧЮЦ по ступени о том, что секс ведет к потере "энергии" и откату чуть ли не на неделю, является одной из самых вредных информаций, которую я только встречал.

Это нравится Олег Уральский.
  18. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    @AlexeyK77 ,
    эта информация есть во всех (или почти во всех) книгах по цигун :)
    Идея исходит от классического цзин->ци->шэнь.
    Хотя метод "поднятия к среднему даньтяню" я не ощутил ни практически, ни понимаю теоретически...
    PS: Но да, для неподготовленного и неокрепшего ума воздержание может быть травматично.

19. AlexeyK77

AlexeyK77 Местный житель

С нами с:
    1 фев 2011
    Симпатии:
    25
    Задумйтесь над тем, что есть "энергия", какова ее природа? Она объективна, как например бензин в бензобаке или может это субъективная категория качества состояния ума, или и то и другое одновременно?
    Я вот подозреваю, что это точно не как бензин в бензобаке, т.е. не отдельная от субъекта объективная сущность. Если вы будете, зажимая себя ради высоких "достижений" в практике, воздерживаться, то успеха не будет, ничего кроме напряжения и страдания это не принесет.
    Я не утверждаю, это просто информация для личной рефлексии, попытка изменить точку зрения.

20. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    @AlexeyK77 ,
    я обратил внимание на источник таких утверждений.
    Размышления о сути трёх сокровищ - личное дело каждого :)
    Но считаю что начинающим, особенно молодым и/или не имеющим серьезных болезней, нет смысла заморачиваться на воздержании, достаточно соблюдать меру - для них гораздо важнее сделать практику регулярной. А потом уже можно задуматься о повышении эффективности...
    Вы рассматриваете всё с позиций буддизма, но замечу что ЧЮЦ и буддизм - не одно и то же :) Хотя в методах ЧЮЦ буддизм, несомненно доминирует. Но все цигуны базируются на даосских практиках, к которым примешан в большей или меньшей степени и буддизм.
    Здесь уже вступает в силу извечный спор даосов и буддистов о Мин (судьбе/жизненности)...

Это нравится Rozali.