Вопрос по второй ступени

Олег Уральский

Местный житель
Выворот локтя в обратную сторону - это пример противоестественности

Общаться сразу обо всем на форуме еще не научились :)
Надо же как то выделять смысл из потока жизни

Быкуем?
Типа я тут старый, много знаю?
Ну удачи, и две пиалы чаю.
 

Bagir

Активный деятель
Да нет, просто пытаюсь объяснить,

не обижайся
 

Bagir

Активный деятель
заблуждающий обычно всегда так делает,
и наезжает при этом :)

например,
С точки зрения цигун материя неотделима от энергии и смысла, это связка цзин-ци-шень.
Поэтому мораль - это не чисто людская точка зрения, это составляющая любой вещи.
И вся физиология человека - это не просто кровь, кости, жилы и т.д. У всего есть смысл.
 

Олег Уральский

Местный житель
заблуждающий обычно всегда так делает,
и наезжает при этом :)

например,
С точки зрения цигун материя неотделима от энергии и смысла, это связка цзин-ци-шень.
Поэтому мораль - это не чисто людская точка зрения, это составляющая любой вещи.
И вся физиология человека - это не просто кровь, кости, жилы и т.д. У всего есть смысл.

Да радибога, можете даже свою мораль придумать.
Только оставьте свой "мир" при себе.
А то неловко будет.
Вам.
Потом.
Возможно...
А ваще, энергия с моралью... это нечто!)))
 

Bagir

Активный деятель
Полезно также помнить что при продолжительной практике секса без эякуляции возникают воспалительные процессы.
По крайней мере так говорят урологи :)
Выработанная семенная жидкость в проходах всё равно остаётся.
И при неправильном выполнении сексульных практик тоже.
Священники, практикующие воздержание, часто болею простатитом.

Поэтому вариант поднятия энергии в средний даньтань - самый безопасный способ.
 

маришка

Местный житель
Начните с простых тем. В любом случае "доверяй, но проверяй". Опыт покажет, правдивые ответы или нет. Но в любом случае не спешите следовать советам.
Получала ответы когда спрашивала. Были правдивые. По большей части были не правдивые. Стало понятно, что спрашивать не надо. Сейчас интуиция говорит правду.
 

маришка

Местный житель
Ещё можно добавить что практиковать не рекомендуется при любом сильном отклонении от "нормального"/"обычного" состояния - если много съели или выпили (алкоголя), слишком эмоционально возбуждены, после секса, если слишком устали и т.д.
Рекомендуется сначала прийти в спокойное и контролируемое состояние и только тогда практиковать.
Ну и для занятий цигун (на любом уровне) нужно всегда иметь цзин в полноте, чего после секса не может быть по определению. Хотя женщины после секса цзин, насколько я могу предположить, не теряют :) Так что для них этот вопрос остаётся открытым.
После обильной еды - бывает и такое в жизни как-то вдруг лишняя порция в рот пошла, извините, янчи отлично помогает справиться с таким состоянием. Конечно такое у меня было очень редко. Но было.
 

Bvo

Активный деятель
@маришка ,
наверное сказывается благотворное действие для пищеварения перевода внимания в район живота :)
Да и после еды голова обычно плохо работает - бывает приятно посидеть-поваляться с руками на пузе :)) Не знаю, конечно, какое там ян-ци при этом, но...
 

Bagir

Активный деятель
После обильной еды - бывает и такое в жизни как-то вдруг лишняя порция в рот пошла, извините, янчи отлично помогает справиться с таким состоянием. Конечно такое у меня было очень редко. Но было.
Если разговор про 1-й уровень, то это следствие изменение качества энергии. При медитации на любом больном участке качество энергии в нем меняется к более здоровому состоянию. Я бы не стал называть это Ян-Ци, хотя техника одинаковая.
 

svit

Местный житель
Добавлю: оздоровление органов грудной клетки (нервной, эндокринной, кровеносной систем, сердца, лёгких, тимуса - от его зависит наша молодость и иммунитета).
Далее - чистка нашей эмоциональной памяти через воспоминания и переживания негативных ситуаций нашей жизни, даже более эмоциональное, чем в прошлом. Сюи Минтан рассказывал, что нередко в подобных ситуациях он выбегал в парк и там активно занимался конфу, чтобы сбросить эмоциональное напряжение. Или пинал стены.
Воспоминания идут постепенно в прошлое, начиная с сегодняшнего дня.
Эмоциональное напряжение достигает какого-то пика, и потом все исчезает, словно мыльный пузырь надувался и лопнул. Тишина на какое-то время. Несколько пластов воспоминаний. Сначала самые тяжёлые ситуации, прошли до своего рождения, а может быть и глубже в прошлое. Потом новый пласт, менее тяжёлые ситуации.
После каждого пласта чистки ощущение легкости на душе, словно заново рождаешься и с радостью можешь жить дальше (набирая разнообразный эмоциональный опыт снова, ))) если не работать над своими эмоциями дополнительно).

Меня потрясло, что через 17(!!!!) лет практики пошла новая волна - воспоминания и переживания моментов из моей жизни, когда я стеснялась. До самого раннего детства! Давно забыла вроде бы все.
Потом прочитала в Еванглии, что стестнительность - тоже есть грех. Так что очищаемся от грехов!))
Потом можно получить информацию о прошлых своих жизнях, особенно тех воплощениях, которые сильно влияют на твоё настоящее, дают ответы, почему это так сейчас.
Когда Мастер приехал в Россию, ему было интересно, какие практики есть у нас. Ему показали реберфинг. Он не удивился, сказал, что это происходит на 2 ст ЧЮЦ.
Так что это не мои фантазии или иллюзии.

Можно получать ответы в позе тихо сидеть, предварительно задав свой вопрос. Это лучше у меня получалось поздно вечером, ночью, когда тихо вокруг, большинство спит и много инь в природе по суточному ритму.
Информация (для тех, кому нужна ссылка на печатное издание или свидетелей) получена собственным опытом и при общении с Мастером на занятиях и личных встречах. ))
я не практиковал ребефинг . но не раз проходил сессии холотропного дыхания , что , мне кажется не слабее ребефинга . дерево по 2 ступени у меня вызывает очень похожее состояние . но дерево мягкое . перепросмотр , работа с эмоциями , виденье себя со стороны наблюдателя . то о чем Вы говорите , действительно происходит при практике 2 ступени . и еще , такое состояние но связанное только с теперешней жизнью возникает при употреблении водки .
 

svit

Местный житель
вернусь к началу темы . я не хочу чтобы этот вопрос вызвал много беспредметной критики . как известно , после любых упражнений , шар опускается в нижний дантянь . но , перед тем как из мужчины выходит сперма , рекомендуется поднять энергию ( шар ) из нижнего дантяня в средний . или третий . я многие вещи ( почти все ) рассматриваю с позиции цигун . в чем особенность ?
 

svit

Местный житель
друзья , у кого то есть опыт в том чтобы поднять энергию чтобы не терять ее перед тем как кончить ?
 

Bagir

Активный деятель
Так она в любом случае потеряется, просто меньше. Чем больше будешь заниматься ЧаньЦзо тем более будет эффективно.
Я делал, но даосские сексуальные практики более эффективны, пользуюсь ими.
 

AlexeyK77

Местный житель
у меня есть интуитивное подозрение, что инфрмация в какой то книге ЧЮЦ по ступени о том, что секс ведет к потере "энергии" и откату чуть ли не на неделю, является одной из самых вредных информаций, которую я только встречал.
 

Bvo

Активный деятель
@AlexeyK77 ,
эта информация есть во всех (или почти во всех) книгах по цигун :)
Идея исходит от классического цзин->ци->шэнь.
Хотя метод "поднятия к среднему даньтяню" я не ощутил ни практически, ни понимаю теоретически...
PS: Но да, для неподготовленного и неокрепшего ума воздержание может быть травматично.
 

AlexeyK77

Местный житель
@AlexeyK77 ,
эта информация есть во всех (или почти во всех) книгах по цигун :)
Идея исходит от классического цзин->ци->шэнь.
Хотя метод "поднятия к среднему даньтяню" я не ощутил ни практически, ни понимаю теоретически...
PS: Но да, для неподготовленного и неокрепшего ума воздержание может быть травматично.
Задумйтесь над тем, что есть "энергия", какова ее природа? Она объективна, как например бензин в бензобаке или может это субъективная категория качества состояния ума, или и то и другое одновременно?
Я вот подозреваю, что это точно не как бензин в бензобаке, т.е. не отдельная от субъекта объективная сущность. Если вы будете, зажимая себя ради высоких "достижений" в практике, воздерживаться, то успеха не будет, ничего кроме напряжения и страдания это не принесет.
Я не утверждаю, это просто информация для личной рефлексии, попытка изменить точку зрения.
 

Bvo

Активный деятель
@AlexeyK77 ,
я обратил внимание на источник таких утверждений.
Размышления о сути трёх сокровищ - личное дело каждого :)
Но считаю что начинающим, особенно молодым и/или не имеющим серьезных болезней, нет смысла заморачиваться на воздержании, достаточно соблюдать меру - для них гораздо важнее сделать практику регулярной. А потом уже можно задуматься о повышении эффективности...
Вы рассматриваете всё с позиций буддизма, но замечу что ЧЮЦ и буддизм - не одно и то же :) Хотя в методах ЧЮЦ буддизм, несомненно доминирует. Но все цигуны базируются на даосских практиках, к которым примешан в большей или меньшей степени и буддизм.
Здесь уже вступает в силу извечный спор даосов и буддистов о Мин (судьбе/жизненности)...
 
Сверху