Выполнение упражнения Большое дерево

Bagir

Активный деятель
Да,

БД интересное упражнение,
Как только в транс впадаешь руки самин на нужную ступень поднимаются :)
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
А что такое медитация ?) (в действительности, сколько авторов или школ, столько и мнений).
Что такое изменённое состояние сознания? В чем их конкретное отличие?
 

Bagir

Активный деятель
:)

Делать больше нечего, что такое транс обсуждать.
Под трансом я имел ввиду состояние, когда тело спит, а сознание бодрствует.
В цигун мы называем это состоянием тишины.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
В ЧЮЦ состояние тишины - тишина ума, сознания - начиная со 2 ст.
И ещё существует расслабление физического тела - 1 ст.
 

Олег Уральский

Местный житель
Измененным состоянием сознания называют состояния опьянения, алкогольного и наркотического, состояния транса, и всего прочего, при котором сознание отклонено от нормального восприятия действительности. В большинстве случаев, просто уход от действительности.
При медитации сознание не замутнено, оно просто молча наблюдает, не улетая в высокие астралы.
Да, состояние при медитации отлично от обыденного, но оно не изменено, а напросто очищено от ненужного.
 

Bvo

Активный деятель
Пошла битва терминов :)
ИСС - это устойчивый термин в психологии, который включает и религиозные переживания и медитативные и состояния цигун в т.ч.
Думаю алкогольное опьянение можно назвать ИСС только если уже допились до белочки :))
 
Последнее изменение:

volga

Местный житель
ИСС - это устойчивый термин в психологии, который включает и религиозные переживания и медитативные и состояния цигун в т.ч.
а какая разница что там считает психология? если она не видит разницы между медитацией и гипнотическим трансом, то это только ее проблема))
а вот если психолог еще и инструктор цигун, то это еще и проблема его(ее) учеников))
 

Bvo

Активный деятель
@volga ,
ну тогда не надо брать чужие термины и рассказывать что они значат :)
Это во-первых.
Во-вторых речь не идёт об уравниловке разных состояний, а только то, что эти состояния отличаются от "обычного состояния".
Никто же не говорит что религия и наркотики - это одно и то же.
Хотя, как заметил дедушка Ленин, религия и является опиумом народа :)))
Почему-то многие так любят крайности...
 

volga

Местный житель
@volga ,
ну тогда не надо брать чужие термины и рассказывать что они значат :)
Это во-первых.
Во-вторых речь не идёт об уравниловке разных состояний, а только то, что эти состояния отличаются от "обычного состояния".
Никто же не говорит что религия и наркотики - это одно и то же.
Хотя, как заметил дедушка Ленин, религия и является опиумом народа :)))
Почему-то многие так любят крайности...
вы как будто тихо сам с собою...не буду мешать))
 

Bagir

Активный деятель
При медитации сознание не замутнено, оно просто молча наблюдает, не улетая в высокие астралы. Да, состояние при медитации отлично от обыденного, но оно не изменено, а напросто очищено от ненужного.
Глупости, оно именно изменено.
Если мы сейчас говорим о медитации безмолвия, именно при ней сознание только наблюдает.
То как сознание работает в такой медитации, оно в принципе не работает в нормальном состоянии.
А когда выходишь из медитации, то нарушаются некоторые базовые функции, типа координации.
Т.е. сознание находилось все таки в измененном состоянии.
 

Олег Уральский

Местный житель
Глупости, оно именно изменено.
Если мы сейчас говорим о медитации безмолвия, именно при ней сознание только наблюдает.
То как сознание работает в такой медитации, оно в принципе не работает в нормальном состоянии.
А когда выходишь из медитации, то нарушаются некоторые базовые функции, типа координации.
Т.е. сознание находилось все таки в измененном состоянии.

Где-то я уже сталкивался с подобным..
"Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда."
Чехов, Антон Палыч. "Письмо к ученому соседу".)))

Если Ваше сознание изменено в медитации, значит Вы не туда медитируете.)))
 

Bvo

Активный деятель
Думаю тут говорим о 2х разных понятиях.
Если говорить о термине психологии ИСС, то медитация - однозначно ИСС.
Если же говорить о том, меняется ли сознание в медитации или нет, вне какого-либо научного контекста, сугубо с практической т.з., то тут сам каждый себе решает что он понимает под "неизменённым сознанием" и "изменённым".
Но определённо что сознание в медитации находится и не в состоянии бодрствования и не в состоянии сна - в обоих случаях медитация, как таковая, заканчивается. В медитации сознание находится в третьем состоянии (кто-то скажет "промежуточным между сном и бодрствованием").
Также стоит напомнить что все занимаются не одной-единственной медитацией, более того - даже занимаясь только одним видом медитации один и тот же человек будет со временем переходить в другие состояния (более глубокие, если хотите), в которых всё будет не так как раньше.
Если, например, говорить о чань-буддизме, то там "совсем правильной" медитацией считается полная остановка сознания (сопровождающаяся практически полным отсутствием и пульса и дыхания - т.е. всего того, что предшедствует выходу инь-шэнь) - считать при этом сознание изменённым или нет?
Или аналогичная Пауза в ЧЮЦ - изменённое состояние сознания или нет?
Так что спор беспредметный, на мой взгляд.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
а какая разница что там считает психология? если она не видит разницы между медитацией и гипнотическим трансом, то это только ее проблема))
Видит, просто упрощает. Науке же все надо систематизировать, а всякие экстрасенсы столько всяких состояний сознания напридумывали.
Что даже с большим медитативным опытом, прочитаешь как какой-нибудь шаман в транс под бубен с пляской впадает, и думаешь это самогипноз, тишина ума или что? :)
 

Сибиряк

Активный деятель
Что даже с большим медитативным опытом, прочитаешь как какой-нибудь шаман в транс под бубен с пляской впадает, и думаешь это самогипноз, тишина ума или что?
Думаю нечто освобождается, благодаря остановки потока мыслей, и входит в более конкретную взаимосвязь с внешним, хотя такие рассуждения и надуманны от части))
 

Архат Иванович

Местный житель
Думаю нечто освобождается, благодаря остановки потока мыслей, и входит в более конкретную взаимосвязь с внешним, хотя такие рассуждения и надуманны от части))

Вы имели в виду, что когда поток мыслей остановлен, то тогда происходит восприятие того, что свои собственные желания являются причиной того, что во внешнем мире делают другие люди, и становится понятно что все другие люди, ничего не видят, ничего не слышат, не являются живыми, а являются чем-то что подобно мультипликационным нарисованным изображениям, и что эти изображения являются своим собственным я и действуют в зависимости от желаний своего я? Вы это, имели в виду? Солипсизм? Простите. Я идиот. У меня ведь как? Если не солипсизм то подмены. Если не подмены то солипсизм.

Как много оптимизма в том, что два человека которые друг друга любят, и не могут друг без друга жить, обязательно расстанутся раз и навсегда так, что после расставания они уже больше никогда не встретятся. Что такое оптимизм? Это пространство. Именно пространство. Я это понял. Но что такое пространство? Это то, чего нет.
 

Сибиряк

Активный деятель
Вы имели в виду, что когда поток мыслей остановлен, то тогда происходит восприятие того, что свои собственные желания являются причиной того, что во внешнем мире делают другие люди, и становится понятно что все другие люди, ничего не видят, ничего не слышат, не являются живыми, а являются чем-то что подобно мультипликационным нарисованным изображениям, и что эти изображения являются своим собственным я и действуют в зависимости от желаний своего я? Вы это, имели в виду?
Нет не это)))
 

Олег Уральский

Местный житель
Уже много было говорено про время занятий, вечер или день.
Я обычно, наверное как и многие практикующие, занимался вечером, часиков эдак в 9-10.
Но сегодня, поскольку воскресенье, а погода мерзопакостная и на улице делать нечего, попрактиковал днем.
Хм... совершенно другая картина.
В БД засилие фиолетового, синего и голубого цветов. Значит, все таки, днем больше янской энергии. А один раз энергия почему-то шла не вертикально, а поперек. Да, я вижу энергию, когда вхожу в поток. Причем помню, что в первое время занятий зрительное было неразделимо с тактильным, я не только видел, но и ощущал энергию на ощупь.
Вот такие новые ощущения от занятия старым.)))
 

anatoly

Местный житель
Уже много было говорено про время занятий, вечер или день.
Я обычно, наверное как и многие практикующие, занимался вечером, часиков эдак в 9-10.
Но сегодня, поскольку воскресенье, а погода мерзопакостная и на улице делать нечего, попрактиковал днем.
Хм... совершенно другая картина.
В БД засилие фиолетового, синего и голубого цветов. Значит, все таки, днем больше янской энергии. А один раз энергия почему-то шла не вертикально, а поперек. Да, я вижу энергию, когда вхожу в поток. Причем помню, что в первое время занятий зрительное было неразделимо с тактильным, я не только видел, но и ощущал энергию на ощупь.
Вот такие новые ощущения от занятия старым.)))
А на природе летом не пробовали заниматься?
 
Сверху