ЛУ и не-ЛУ

NSQ

Активный деятель
@NSQ,
в недавнем обсуждении @AlexeyK77 процитировал хороший пример с семенем и деревом.
Память о прошлых жизнях - лишь воспоминания других людей, из которых можно извлечь пользу в нынешней жизни.
Лично у вас (как и у всех других) всего лишь одна жизнь.
После вас останутся лишь воспоминания для других. В т.ч. и для других воплощений.
А чтобы понять почему одни люди отличаются от других (в т.ч. и ваши дети) нужно хотя бы просмотреть курс школьной биологии. Особое внимание обратите на тему наследственности :) Возможно позновательной будет и тема близнецов (обратите внимание на различия и идентичности у разнояйцевых и однояйцевых).
Это у моего тела одна жизнь, но я не это тело. Я жилец в этом теле. Это тело лишь инструмент для моего самовыражения.
Если я в следующей жизни буду отличаться от меня сегодняшней, значит я сумела что то отработать в этой жизни. Это здорово!
Вот есть у даосов термины: ци предыдущего неба и ци последующего неба. Вот я опять белая ворона! Я считаю, что ци последующего неба это то, что мы оставим себе в наследство в СЛЕДУЮЩУЮ жизнь, и там это будет ци предыдущего неба. Мы сами являемся своими родителями.
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
Это у моего тела одна жизнь, но я не это тело. Я жилец в этом теле. Это тело лишь инструмент для моего самовыражения.
Т.е. вы уверены что вы - некая вечная сущность (душа?), переходящая из тела в тело?

А по поводу ци предыдущего неба всё вполне однозначно - это то, что мы получаем от родителей, наряду с цзин предыдущего неба. Из этих цзин развивается форма, из ци - всё остальное.
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
Т.е. вы уверены что вы - некая вечная сущность (душа?), переходящая из тела в тело?
Конечно, поэтому мне не понятно, зачем делать бессмертным свое тело!
Хочу закончить предыдущее высказывание. Я считаю, что то, с чем мы работаем в жизни и цигун, это есть ци настоящего неба, которая после смерти станет ци последующего неба.
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
Конечно, поэтому мне не понятно, зачем делать бессмертным свое тело!
Хочу закончить предыдущее высказывание. Я считаю, что то, с чем мы работаем в жизни и цигун это есть ци настоящего неба, которая после смерти станет ци последующего неба.
По поводу ци предыдущего неба всё вполне однозначно - это то, что мы получаем от родителей, наряду с цзин предыдущего неба. Из этого цзин развивается форма, а из этой ци - бесформенное (т.е. то, что оживляет цзин).
По крайней мере альтернативных разъяснений мне не встречалось.
По поводу бессмертной души, которая реинкарнирует, я уже говорил
конечно, каждый сам себе может понапридумывать что угодно :)
Или вы исходите из каких-то конкретных учений, а не своего собственного?
 

Bvo

Активный деятель
PS: про изначальную ци я, конечно, упростил, но в обсуждаемом контексте это единственный, на мой взгляд, смысл.
В цигун, говоря о прежденебесном ци, как правило говорят о ци, получаемом из прежденебесного цзин.
Но в обсуждаемом контексте это совсем другая тема.
 

svit

Местный житель
Есть Бог, или его нет-это бесконечный спор, но путь к Богу есть. Правда, неизвестно куда он ведет.... Но идти по этому пути, я думаю, интересно.
еврейское мировосприятие . непонятно впрочем , за кого ты ?
 

NSQ

Активный деятель
Бво.
Нет, это я, почему то, так думаю. Как с Ямой. Вот, думаю и все. Можете смеяться!!!
Свет. Ничто еврейское нам не чуждо!:) Я думаю, то Бог это глобальный закон развития всего в проявленном и непроявленном мирах.
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
Нет, это я, почему то, так думаю. Как с Ямой. Вот, думаю и все. Можете смеяться!!!
Мне полностью принятна любая точка зрения :)
Просто я считаю что не находясь на высоком уровне и исходя только из своих мыслей по поводу вещей, которые мы не можем легко проверить, мы с большой вероятностью ошибаемся. Точнее имеем дело только со своими фантазиями.
До достижения высокого уровня нужно иметь ориентир, находящийся не только в нашей психике.
Только поэтому и считаю хорошим тоном отделять сугубо личные убеждения от точек зрения тех или иных учений.
Ну и хорошо, когда есть аргументы.
Но и утверждение "просто я так считаю/верю" тоже позволяет поставить точку :)
 

NSQ

Активный деятель
Мне полностью принятна любая точка зрения :)
Просто я считаю что не находясь на высоком уровне и исходя только из своих мыслей по поводу вещей, которые мы не можем легко проверить, мы с большой вероятностью ошибаемся. Точнее имеем дело только со своими фантазиями.
До достижения высокого уровня нужно иметь ориентир, находящийся не только в нашей психике.
Только поэтому и считаю хорошим тоном отделять сугубо личные убеждения от точек зрения тех или иных учений.
Ну и хорошо, когда есть аргументы.
Но и утверждение "просто я так считаю/верю" тоже позволяет поставить точку :)
Если вы до сих пор изучаете китайский язык, посмотрите, пожалуйста, иероглиф ци последующего неба. Какие там еще есть смыслы? Ведь как то странно настоящее небо называть последующим!
А насчёт моего низкого уровня, многие открытия делали непрофессионалы.
 

Bvo

Активный деятель
Какие там еще есть смыслы? Ведь как то странно настоящее небо называть последующим!
Ну это всё трудности перевода. Последующее в нашем случае - последующее после рождения.
Последующая ци входит в нас с первым вдохом - тогда мы и переходим на посленебесный режим.
Кто-то даже категорически против перевода ци как энергии, а другие считают что правильно надо переводить как "внутреннее дыхание" :)
Сугубо на мой взгляд надо использовать устоявшиеся термины (даже если они кажутся спорными), а в разъяснении к терминам можно разъяснять уже и другие смыслы.
Иначе друг друга будет вообще не понять.
А насчёт моего низкого уровня, многие открытия делали непрофессионалы
Может быть.
Но вот из недавнего случая с гостями я могу сделать вывод что вы очень любите пофантазировать :))

PS: и я не имел ввиду именно ваш уровень, я имел ввиду до момента достижения высокого уровня знаний и мудрости.
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
А откуда вы это можете знать наверняка?
Абсолютно точно конечно не знаю :)
Исхожу сугубо из рационального анализа - как из отсутствия убедительных доказательств обратного, так и из положений наиболее крупных на текущий момент учений.
В частности буддизм, на мой взгляд - наиболее крупное и проработанное на сегодняшний день учение, которое исходит из существования реинкарнации.
Но я выше уже тоже говорил что у каждого есть право придумывать себе всё что хотят и верить в это - даже в то, что они являются новыми воплощениями Наполеона или Христа :)
Думаю мало кто будет спорить и доказывать обратное.
 
Последнее изменение:

Сибиряк

Активный деятель
Абсолютно точно конечно не знаю :)
Исхожу сугубо из рационального анализа - как из отсутствия убедительных доказательств обратного, так и из положений наиболее крупных на текущий момент учений.
В частности буддизм, на мой взгляд - наиболее крупное и проработанное на сегодняшний день учение, которое исходит из существования реинкарнации.
Но я выше уже тоже говорил что у каждого есть право придумывать себе всё что хотят и верить в это - даже в то, что они являются новыми воплощениями Наполеона или Христа :)
Думаю мало кто будет спорить и доказывать обратное.
Да в общем тут уже доказывать не надо, все уже доказано, множество ученых подтвердили реинкарнацию, поищите в инете хотя бы вот
видео посмотрите.
 

Bvo

Активный деятель
@Сибиряк ,
ещё раз обращу внимание что саму реинкарнацию в обсуждении никто не оспаривает.
 

Bvo

Активный деятель
PS: по сути текущее обсуждение (без)личностного аспекта реинкарнации состоит из 2х частей:
https://forum.zyq108.com/threads/535/page-6#post-15133
https://forum.zyq108.com/threads/545/#post-15227
Я участвую не для того, чтобы отстоять свою точку зрения, а для обмена мнениями.
Конечно хотелось бы чтобы за каждым мнением стояло что-то большее, чем "мне так кажется" :)
Пусть не научный факт, но какое-то из ныне действующих учений.
Просто на мой взгляд осознание того, что текущая жизнь - это всё, что у нас (как у личности) есть, позволяет придать смысл своей жизни и сделать её более гармоничной.
Планирование несбыточных мечт может и создаёт иллюзию какого-то важного процесса, но отсутствие конечного результата всегда будет нести страдание и многие усилия будут рассеяны впустую.
Понимание своих пределов и достижение их позволяют не только чего-то добиваться и достигать реальных результатов, но и после этого достижения позволяет расширять эти пределы.
Осознание конечности жизни превращает избитую фразу "здесь и сейчас" не только в оценку текущего момента, но и наполняет каждый момент смыслом и радостью бытия.
На мой взгляд отрыв от реальности никогда не сделает жизнь гармоничной. Поэтому познание реальности - важный элемент каждого, кто хочет быть счастливым :)
 

anatoly

Местный житель
Абсолютно точно конечно не знаю :)
Исхожу сугубо из рационального анализа - как из отсутствия убедительных доказательств обратного, так и из положений наиболее крупных на текущий момент учений.
В частности буддизм, на мой взгляд - наиболее крупное и проработанное на сегодняшний день учение, которое исходит из существования реинкарнации.
Мне немного непонятно ваша точка зрения: вы считате что мы живем один раз и одновременно признаете реинкарнацию? Мне казалось что концепцию реинкарнации подразумевает что человек не один раз живет.
 

Bvo

Активный деятель
@anatoly ,
посмотрите последовательно по двум ссылкам выше - основная мысль, как мне кажется, должна проясниться.
В двух словах - одни вещи порождают другие, но это не значит что это всё одна вещь :)
По крайней мере с позиции человеческой жизни.
Является ли всё бытие проявлением чего-то Единого или нет - это другая тема.
 

NSQ

Активный деятель
В частности буддизм, на мой взгляд - наиболее крупное и проработанное на сегодняшний день учение, которое исходит из существования реинкарнации.
Увы, я тоже раньше думала, что буддизм это монолит, которому можно верить. Но, почитав Абхидхармакошу, узнала, что в буддизме очень много течений, и некоторые из них не верят в реинкарнацию. А другие течения буддизма даже в карму не верят!
 
Последнее изменение:
Сверху