Выполнение упражнения Большое дерево

Bagir

Активный деятель
физическая усталость, жизненные проблеммы, но такого не припомню. Если уж встал, то уже не пропьешь.
 

Bagir

Активный деятель
А пятое подготовительное (соединение неба и земли), какие странные ощущения при выполнении?
Травмы?
 

PSW

Редкий гость
А пятое подготовительное (соединение неба и земли), какие странные ощущения при выполнении?
Травмы?

Пятое подготовительное прекрасно, долго могу делать, и с удовольствием. Неплсредственную связь с травмами трудно уловить: одна случилась лет за 35 до трудностей с деревом - перелом основания черепа (стройотряд), а вторая через пару лет после возникновения трудностей с деревом - мениск (борьба).
 

Bagir

Активный деятель
Возможно какие то факторы, постоянной и сильной потери энергии.
Я бы попытался устранить факторы, что изложены в первой части книги Мантек Чиа "Пробуждения света"
 

PSW

Редкий гость
Возможно какие то факторы, постоянной и сильной потери энергии.

Может не потери, а наоборот, наличия энергии, т.е., грубо говоря, "не влезает" больше? Когда периодически занимаюсь, то совсем мало "влезает", минут за 7, а после большого перерыва - побольше, минут за 20. Может такое быть?
 

Григорьев Николай

Местный житель
PSW "руки собирают шарик в дань тянь", в БД стоите с закрытыми глазами и это происходит. А с открытыми глазами, или прикрытыми выполняли БД?
 

Bvo

Активный деятель
@PSW.
так опишите подробней.
Руки сами собирают, да так, что вы их не в состоянии отговорить от данного действия? :)
Или физически/психологически не в состоянии продолжать?
 

PSW

Редкий гость
@PSW.
Руки сами собирают, да так, что вы их не в состоянии отговорить от данного действия?

Не в состоянии отговорить. :) То есть я могу, конечно, усилием воли развести их в исходную позицию и продолжить, но это превратится просто в нудное стояние.
 

Bvo

Активный деятель
@PSW,
Если состояние "нудное" - значит вы просто не можете успокоить сознание и расслабиться. Это ж не дискотека :) Попробуйте какое-то время поделать подолгу подготовительные. Упражнение "самолечение" тоже может помочь расслаблению. Это во-вторых.
А во-первых - то, что руки приближаются к телу или опускаются - совсем не значит что упражнение закончилось. Видимо вы не дошли до стадии спонтанных движений, где тело само может принимать разные позы. Независимо от положения тела/рук, только ваше сознание может решать когда упражнению завершаться и выполнять собирающую работу. Если руки приблизились/опустились и вы не собирали сознанием шар - значит БД продолжается, стойте с опущенными руками и расслабляйтесь.
По мере расслабления и увеличения энергии руки будут возвращаться в первоначальную позу и оставаться в ней.
 

PSW

Редкий гость
@Bvo, спасибо. К сожалению, не похоже на мой случай.

Может у кого-то еще есть идеи?
 

YingYang

Местный житель
Добрый день . Относительно музыкального сопровождения, понимаю что тема заезжанная, ну а все таки?. Можно ли стоять в БД1 и БД2 под любую другую музыку которая нравится?
 

YingYang

Местный житель
Забирала все внимание - то есть чтоб не отвлекала я правильно Вас понял Люция?
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Если сложно держать руки в бд2, это значит, что челове ещё не готов ко 2 ст по-настоящему. А готов тогда, когда во время статичных упр на 1 ст энергия сама идёт вверх по центральному каналу вверх, к чжун даньтяню. Тогда и руки как бы сами поднимаются вверх и их легко держать.

Идеальное состояние в любом БД - потеря ощущений, восприятия времени и места. Не говоря уже о тишине в голове. Тебя нет и ничего вокруг нет.
 

Олег Уральский

Местный житель
Если сложно держать руки в бд2, это значит, что челове ещё не готов ко 2 ст по-настоящему. А готов тогда, когда во время статичных упр на 1 ст энергия сама идёт вверх по центральному каналу вверх, к чжун даньтяню. Тогда и руки как бы сами поднимаются вверх и их легко держать.
Я все ещё первоклассник, уже седьмой год.)))
Но вот заметил в последнее время, что руки в БД сами поднимаются от нижнего к среднему котлу.
Пора переводиться в следующий класс.)))
 
Сверху