Выполнение упражнения Большое дерево

Bvo

Активный деятель
@Emptyform,
Упражнения чжан чжуан часто так и называют "стоячая медитация".
 

Александр В.

Местный житель
пришло и мое время задать вопросы ))

Начинал я цигун в состоянии жуткой слабости, поэтому стоял спокойно. Сейчас силенок поднабрался и мой холерик, который не дает мне и 10 минут на месте посидеть, вылез наружу.

Ситуация такая. Встаю в БД и мысли уже через 5 минут, сколько там осталось стоять... как-то скучновато.. мне бы подвигаться и т.д. Все мое БД происходит через силу. Нет концентрации.

Что с этим можно сделать?

И еще если много мыслей то они никуда не уходят я так и могу стоять пол часа их гонять по кругу.

Спасибо.
 

Bvo

Активный деятель
@Александр В.,
Если у тела есть выраженная потребность подвигаться/поколбаситься - лучше делать это в практике самолечения.
Лучше разделять мух и котлеты - "самолечение" и БД.
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
@Александр В.,
Ну тогда надо хорошо наколбаситься :)))

Остановка мыслей - процесс не 5и дней и написано по этому поводу уже куча всего.
Надо работать, другого варианта нет.
По поводу движений обсуждалось в теме "выход души" - думаю уже читали и добавить особо нечего.
Может вам до БД действительно надо 10 км пробежать :)

PS: Ещё можно попробовать подобрать время для занятий - тогда, когда вы уже не особо активны, но ещё не устали и мысли про поспать ещё не маячат на горизонте.
 
Последнее изменение:

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Начинал я цигун в состоянии жуткой слабости, поэтому стоял спокойно. Сейчас силенок поднабрался и мой холерик, который не дает мне и 10 минут на месте посидеть, вылез наружу.
Ситуация такая. Встаю в БД и мысли уже через 5 минут, сколько там осталось стоять... как-то скучновато.. мне бы подвигаться и т.д. Все мое БД происходит через силу. Нет концентрации.
Что с этим можно сделать?

И еще если много мыслей то они никуда не уходят я так и могу стоять пол часа их гонять по кругу.

Не те зоны мозга активны, которые должны быть при практике. В БД нужно уходить в "состояние цигун"(грубо говоря, нечто среднее между сном и бодрствованием), должна быть активна затылочная зона, а у Вас активничает лобная. Вам нужно стоять в БД с открытыми глазами. Кроме того, возможно есть дисбаланс в работе внутренних органов. С этим может помочь имидж-терапевт или нужно самостоятельно регулярно делать упражнение у-син.
 

Bvo

Активный деятель
@Пеккер Людмила,
А разве открытые глаза действуют не наоборот?
Помню что открывать рекомендовали тем, кого сильно штырит - кто, например, падает и не может стоять (отключается до потери контроля) или кого колбасит так, что он не может контролировать себя.
 

Сибиряк

Активный деятель
пришло и мое время задать вопросы ))

Начинал я цигун в состоянии жуткой слабости, поэтому стоял спокойно. Сейчас силенок поднабрался и мой холерик, который не дает мне и 10 минут на месте посидеть, вылез наружу.

Ситуация такая. Встаю в БД и мысли уже через 5 минут, сколько там осталось стоять... как-то скучновато.. мне бы подвигаться и т.д. Все мое БД происходит через силу. Нет концентрации.

Что с этим можно сделать?

И еще если много мыслей то они никуда не уходят я так и могу стоять пол часа их гонять по кругу.

Спасибо.
Дело времени, тоже похожее было, ум сопротивляется медитации,со временем пройдет.
А в ян-ци так же?
 

NSQ

Активный деятель
Бво, существует жесткий и мягкий цигун. Существует жесткий и мягкий способ освоения БД. Принцип инь- ян. У этих способов есть свои плюсы и минусы. Жесткий способ более короткий, а мягкий менее травматичный..
Хочу продолжить, т.к. на форуме только сторонники жесткого способа. Жесткий способ освоения БД от головы, основанный на авторитете наставника. Здесь много надо знать, чем надо эаменить БД при различных проблемах, поэтому снова требуется опытный наставник.
Мягкий способ- естественный, от природы. здесь не надо много знать, надо просто доверять мудрости своего тела. Я считаю, что древние практикующие шли именно мягким путем.
А насчет плохих инструкторов у Богачихина в книге " Цигун.Теория. Практика" приведена цитата из древнего текста, что практикующих, как волос на шкуре быка, достигших, как рогов на носу единорога.
 
Последнее изменение:

Александр В.

Местный житель
На самом деле я заметил что я стараюсь заниматься как появляется время. Думаю надо изменить подход. Скорее всего к занятиям надо быть готовым и не начинать кода энергии через край. Как утром например. Утром в выхи встаю с чувством что могу мир свернуть. Хотя еще месяц назад еле с кровати сползал. Вчера перед сном успокоился и поробовал дерево, гораздо лучше пошло.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
@Пеккер Людмила,
А разве открытые глаза действуют не наоборот?
Помню что открывать рекомендовали тем, кого сильно штырит - кто, например, падает и не может стоять (отключается до потери контроля) или кого колбасит так, что он не может контролировать себя.

Бывают разные случаи. В таких случаях, как у Александра, обычно тоже помогает стоять с неполностью закрытыми глазами. Хотя людям при этом кажется, что скучно: меньше образов и ощущений, но на самом деле работа с мозгом и телом идет правильнее. Это важно на первых порах, в начале практики по 1 ступени, чтобы переключить активность с работы лобных долей на затылочную, приучить тело и сознание к практике. Затем уже не так принципиально.

Есть еще общие рекомендации, что если сильно достают мысли в дереве, нужно стараться переключить внимание на телесные ощущения: например, на ощущение шара между ладонями (как вариант даже можно сделать его "больше-меньше" несколько раз). Это все рекомендации для новичков, только осваивающих БД. Если это продолжается длительное время, то возможно, имеет смысл делать все упражнения дольше. Т.е. возможно, особенность Александра В. в том, что переключение между обычным состоянием и "состоянием цигун" происходит у него не быстро, не по щелчку, а занимает минут 20-30, и только после этого начинается настоящая практика.

Кроме того, бесконечный внутренний диалог во время практики, внутренняя суета, невозможность сконцентрироваться на практике, построение в уме бизнес-планов, перепросмотр событий за день, мышечные подергивания и почесывания, желание постоянно менять позу, взгляды на наручные часы, ожидание когда же наконец это закончится... одинаково характерны для людей напряженного умственно труда (слишком активные лобные доли) и для людей с дисбалансом в селезенке. Вспомните, по у-син селезенка связана с раздумьем и мышечной тканью тела. А селезенка, как говорят целители, очень часто отражает состояние печени. Поэтому моя рекомендация заняться у-син (полным кругом) тоже неспроста.
 

Bagir

Активный деятель
Дело времени, тоже похожее было, ум сопротивляется медитации,со временем пройдет.
А в ян-ци так же?
У меня тоже сложилось ощущение, что опускание рук во время БД - это не проблемма их уставания. А вопрос недостаточности энергии в даньтане и застои энергетики в связанных каналах.
Просто есть пару странностей:
- когда меняешь положение ног, то почему то удается дольше держать руки
- у меня как то был скачек энергетики, и после этого с разу легко встал в БД по первой ступени и смог в нем стоять сколько угодно. А до этого не мог и 20 минут руки удержать.
 

NSQ

Активный деятель
Может я не права, т.к. Инь- ян должны быть уравновешены. Надо чередовать оба способа в освоении БД.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
PPS: очень надеюсь что мои посты не кажутся слишком психоделическими o_O
Ведь к рассказам о настоящей психоделике я даже пока не подобрался :))))
Слишком усложняете. Надо проще, как Сюй Минтан. Кстати, самолечение - это супер упражнение. Где-то в глубине "под напряжениями" (как вы выражаетесь)
 

Bvo

Активный деятель
Кстати, самолечение - это супер упражнение.
Полностью согласен :)
Вопрос в целях тех или иных упражнений.
Вообще было бы здорово, если бы СМ включил "самолечение" в обязательную программу по 1й ступени - во-первых оно бы с первых дней помогло снимать базовые зажимы, лучше расслабиться и позволило бы телу удовлетворить имеющуюся потребность в движениях, а во-вторых сразу позволило бы показать и обратить внимание на разницу между "саморегуляцией" и БД.
Правда я давно не был на семинарах по 1й супени, может оно уже и обязательное.
Когда у меня есть желание слегка подвигаться, но без формализованных движений, я тоже его использую, иногда и сидя :)
Но всё это я отнёс к определению "поколбаситься", хотя это может и слишком кратко :)
 

Bvo

Активный деятель
Может я не права, т.к. Инь- ян должны быть уравновешены. Надо чередовать оба способа в освоении БД.
Людмила уже говорила, что делать надо у кого как получается, но просто надо понимать "как правильно" и идти к этой цели, а не "колбассьтесь как колбасится, природа подскажет".
Ну и понимать что БД - это не тоже самое что и практика самолечения и у них практически нет ничего общего :)
Когда раскрываются все каналы/точки/всё тело - тогда действитеельно можно сказать что "стоишь в потоке" - тело практически не ощущается и поддерживается и сверху и снизу (можно сказать "Небом и Землёй", если не слишком громко).
Но это то, что БД позволяет достичь, а не является техниковый выполнения упражнения).
 
Последнее изменение:

PSW

Редкий гость
Не могу долго стоять в БД. Некоторое время назад перестало получаться. Проходит от 5-7 до 20-25 минут, и руки собирают шарик в дань тянь. Насколько я заметил, продолжительность зависит от перерыва: чем больше дней прошло после предыдущей практики, тем дольше удается стоять в дереве, но больше 25 мин - никак. При этом не зависит от того, по какой ступени БД. Что происходит? Есть идеи?

Занимаюсь давно, прошел три ступени и несколько ретритов.
 
Сверху