Можно ли с помощью цигун лечить конкретный орган?

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Как читал у Кастанедо и ему подобных, единственная возможность справиться со страхом, идти ему навстречу.

Мне интересно, откуда этот страх? Я прекрасно знаю строение самолета, работу двигателей и т.д. заканчивал Можайку. Более того ни раз летал на полноценном тренажере А321-го, в качестве КВС ))) т.е. с технической точки зрения для меня в самолете нет ничего тайного.
Но я сильно боюсь высоты ((((

Можно долго искать причины страхов. Что-то заложено в каждом человеке от природы, зашито в подсознании. Есть элементарный инстинкт самосохранения, от таких биологически обусловленных вещей в обычной жизни очень трудно уйти. Могло что-то произойти в прошлых жизнях, что заставляет в этой бояться определенных вещей и ситуаций. Могло что-то не так пойти в то время, когда Вы были плодом в утробе матери. Могло что-то напугать в раннем детстве. Вы могли родиться с какими-то телесными проблемами, приводящими к страхам. В этом смысле помощь врачей, гипноза, психологов, имидж-терапевтов будет эффективной, но лишь отчасти. Вы правы в том, что нужно и самому над собой работать.

Как минимум, нужно укреплять почки, добавлять им янской энергии. Страх сильно связан с почками. В книге по 1 ступени описаны лечебные упражнения, про почки там тоже есть. Можно каждый раз после дерева растирать ладони и класть их на почки, представляя и ощущая как энергия стекает в почки, укрепляет и оздоравливает их.

ну и здорово бы узнать как перестать боятся умирать.

Это уже тема высоких ступеней Чжун Юань цигун. Пауза, выходы души, видение себя, своего тела со стороны - все это помогает перестать бояться умирать.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Смерти нет, есть переход - так учат Высшие))

У меня был период учебы, связанный с этой темой. Более 40 лет назад. Подруги научили работать с блюдцем. Поскольку они получали обо мне точную инф, о которой знала только я, то поверила источнику. И на вопрос когда умру, назвали конкретную дату, примерно через пару недель. Так уж сложилось, подхватила во взрослом возрасте сильную детскую инфекцию и потом осложнение на почки и сердце. Все ещё добаливаю дома. Приближается дата моей "смерти".
О многом передумала за этот период, многое изменилось в отношении к жизни, людям. И вот приближается время ухода. Сказала нашему руководителю йоги. Посоветовал наблюдать состояние, описывать. В назначенному часу частота пульса увеличилась, дыхание стало тяжелее, хотя внешне не реагирую. Тут приспичило срочно идти в аптеку за лекарством для бабушки. Пошла. Зима, пушистый снежок, вечер... Думаю, что это может случиться на улице...
Но все закончилось благополучно: купила лекарство, осталась жива, и главное - изменилось отношение к жизни и смерти. Страха не было.
Знаю, что ещё некоторые люди прошли через подобную учебу, получив информацию о своей смерти от людей, которым они доверяли в подобных вопросах, и тоже изменились. Только сроки были разные, вплоть до неск лет. И они готовились внутренне к своему уходу!
И это учит постоянно жить так, словно живёшь последний день. Понимаешь реальные ценности жизни для тебя, свои приоритеты, лучше понимаешь себя, и слетает все наносное, чужое, что нахватал за свою жизнь. К этому призывают во многих школах саморазвития и психологи.
А с дальнейшим развитием получаешь внечувственный опыт путём все большей информации о жизни и смерти, начинают учить провожать душу после смерти, потом общаться с ушедшими без всяких ритуалов, знакомят с разными уровнями от "ада" до высших планов. Но там свои правила. Дают ту инф, что помогает оставшимся близким и не дают ту, что может навредить живым людям или повести их в не в том направлении.
Не хочу, чтобы верили однозначно. Но со временем кто-то и сам сможет проверить достоверность изложенного. Или найти подтверждения в литературе)).
 

Александр В.

Местный житель
После дерева я делаю заключительные упражнения и там как раз последнее это почки. Я сейчас каждое утро или перед сном делаю усин только на почки.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Не точное название. У -значит 5. То есть работа с 5 органами. Вы просто укрепляете почки, один орган. Это хорошо, но это не у-син.
 

Bagir

Активный деятель
Я перестал бояться смерти когда остановил внутренний диалог.
 

Bagir

Активный деятель
Подруги научили работать с блюдцем. Поскольку они получали обо мне точную инф, о которой знала только я, то поверила источнику.
Ты же наверное уже понимаешь, что это такое?
Люди используют силы которых не понимают, потому что они на самом деле не полностью их. А эти силы либо специально вредят, либо/и дают человеку урок, или помогают. Тот человек, что их использует просто пребывает в слепом неведении, его даже винить не в чем. Как указал Мастер - испытание первых врат, подчас довольно жестокое... Но без него нет дальнейшего духовного пути.
Доля и Недоля плетут свою нить потому, что будующее неоднозначно.
 
Последнее изменение:

Александр В.

Местный житель
В целом все 4 полета прошли ок. как выяснилось проще всего мне их переносить когда темно за бортом... но я помню раньше аж трясло... Сейчас все вполне нормально прошло. Небольшое волнение на взлете и посадке. Очень помогало дыхание всем телом и МНК. Спокойно смотрел в окно, что удивительно. Раньше просил чтоб закрыли шторку. Даже в ту сторону не мог посмотреть, где иллюминатор. Вот хочу протестировать свой страх на колесе обозрения..

У меня все что выше табуретки - почти смерть ))

Может на второй ступени вообще страх уйдет.
 

Александр В.

Местный житель
Офф топ. Не хочу создавать новую тему.
В чем разница между аппликатором Кузнецова и ковриком доктора Редокс?

Посоветовали купить, утром стоять минут 5.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Офф топ. Не хочу создавать новую тему.
В чем разница между аппликатором Кузнецова и ковриком доктора Редокс?

Посоветовали купить, утром стоять минут 5.

Иппликатор Кузнецова (и еще какую-то фамилию встречала в интернете в связи с этими товарами) по настоящему делается в виде небольших пластинок из чего-то твердого, вроде полиуретана, утыканного чуть притупленными настоящими иглами. Стоять на этом невозможно. Это можно подкладывать под спину (в том месте, где хотите снять напряжение (шея или поясница)) и лежать на этом около 30-40 минут (можно дольше) на какой-то не очень твердой поверхности. То, что сейчас продается в аптеках как иппликатор Кузнецова - это пластиковые звездочки на полиэтилене. На таком можно стоять, можно катать стопами валик, обшитый этим. Последний способ пробовала - интересные ощущения, действительно помогает открыть точки на стопах. Про коврик Редокс слышу впервые.
 

Александр В.

Местный житель
никогда не увлекался медитацией. Что это такое? ты просто как в дереве отпускаешь все мысли? Минтан так же на семинаре говорит, что можно просто помедитировать пол часа... для расслабления.
 

Bvo

Активный деятель
Люди не подозревают, что "упражнения" ЧЮЦ - медитации с вариациями.
Ну с такой точки зрения любой серьёзный (комплексный) цигун является набором медитативных техник :))
Классическая последовательность освоения:
- динамическая медитация
- стоячая медитация
- лежачая медитация
- сидячая медитация.

Во многих современных стилях такой строгой последовательности нет.
В ЧЮЦ, как мы видим, стоячая и сидячая осваиваются одновременно, динамическая часть представлена только подготовительными, а о лежачей вообще упоминается вскользь, как доп.упражнение.
Слышал что СМ иногда ЛУ даёт и лежачую, но деталей не знаю.
 
Последнее изменение:

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Почему на мастер классе Мастер дает сначала ян-ци потом только дерево?

Если Вы говорите о том видеоролике, который цитировался в этой теме, то это не каноническая 1 ступень, а просто презентация своего рода. В интернете можно найти много видеозаписей Сюй Минтана с семинаров 1 ступени, где будет более канонический порядок.

Кстати, может быть, Вам полезно будет посмотреть записи 3-хдневного интенсива Мастера в Новосибирске в этом сентябре. Это тоже не канонический вариант, БД там нет вообще, есть работа с третьим глазом и довольно много о том, как активизировать затылочную зону мозга, хотя часть людей, участвовавших в этом интенсиве, не проходили 1 ступень. https://yadi.sk/d/dcFG57qtwFhNf
Честно говоря, сама эти записи не пересматривала. Я была там вживую, насколько в записях удалось передать целостную картину, не знаю.
 

Emptyform

Местный житель
Ну с такой точки зрения любой серьёзный (комплексный) цигун является набором медитативных техник :))
Да реально, я с завидной регулярностью встречаю цигунистов ЧЮЦ не осознающих, что главный момент в "упражнениях ЧЮЦ", как и в любой, медитативной практике - пассивное сосредоточение, наблюдение, быть сторонним наблюдателем. А зачастую люди занимаются активной мозговой деятельностью - что-то там строят, греют, прочищают...
Мы тут (как мне кажется) понимаем, что когда мы говорим "грею шарик" это лишь фигуральное выражение, а на самом деле мы просто сидим и наблюдаем за этой областью, греется же она сама. А многие реально сидят и греют, пытаются вызвать соответствующие ощущения, представляют что закачивают туда тепло и т.п.. Не говоря уж про то как люди при МНК шариком с усилием "чистят" думай/женьмай. А уж какую героическую работу некоторые умудряются выполнять в БД...
Это ж наверное все потому что им не смогли донести что тут главное, а что с боку бантик?
 
Сверху