Выполнение упражнения Большое дерево

Сибиряк

Активный деятель
Запал в память такой момент когда где то на ретрите с Мастером, он повел их в лес показать как стоят деревья, для них естественно покачиваться.
У меня же прям таз ходил против часовой, нелегко было удержать и мне один популярный инстурктор говорил, что как хочется телу так и делай, со временем прошло, сейчас стою статично, забывая обо всем)))
 

Emptyform

Местный житель
Разговоры про удовольствие и расслабление во время практики у меня вызывают только улыбку, если честно)
Пипец.
Хорошо, а по первой ступени получается "удовольствие и расслабление во время практики"?
 

SSD

Редкий гость
Пол часа стоишь?
БД - 1 час. Ян-ци - 1 час.
Пипец.
Хорошо, а по первой ступени получается "удовольствие и расслабление во время практики"?

Я забыл "БД" написать.
... удовольствие и расслабление во время практики БД...

В БД(1) и БД(2) получается "отрешённость=расслабление ума". Тело в фоновом режиме непрерывно контролируется волей.
С ян-ци в нижнем и среднем дань-тянями сложностей никаких.

У меня один вопрос: кто как решает проблему затекания рук при практике БД(3) и ян-ци(3)?
Ведь они затекают=отваливаются у всех в поднятом на уровень головы состоянии при чем уже минут через 10-20.
 
Последнее изменение:

Emptyform

Местный житель
В БД-1 вы телом расслабляетесь/отдыхаете или для тела это работа?

Я к чему это все. Когда упражнение БД наработано, то вы в нем должны отдыхать. Телом.
Если же это работа, значит нет расслабления, и тогда вопрос - на кой вам при таких раскладах БД-3?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
У меня один вопрос: кто как решает проблему затекания рук при практике БД(3) и ян-ци(3)?
Ведь они затекают=отваливаются у всех в поднятом на уровень головы состоянии при чем уже минут через 10-20.

Если в БД по третьей руки отваливаются, то вариантов, наверное, 3:
1. Не можете расслабиться должным образом. Напряженные руки долго не удержать.
2. Нет достаточного количества и качества энергии для 3 ступени, поэтому в БД 3 руки не держатся. Поверьте, когда энергия есть, стоять в нем легко.
3. Возможно, есть проблемы с плечевыми суставами, которые сильнее всего проявляются именно в БД 3.

В чаньцзо, при работе с верхним даньтянем, держать там руки на протяжении часа нет необходимости. Можно подержать минут 10 и опустить, а шар в верхнем даньтяне при этом продолжать визуализировать.
Вообще, Вы, похоже, очень волевой человек. Час в БД 3, час работы с руками на верхнем даньтяне. Вы ориентируетесь на рассказы Мастера о восьми часах в дереве или кто-то еще Вам такое порекомендовал?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Жесткий способ более короткий, а мягкий менее травматичный.. Если жестко поставить в БД человека с лишними 40 кг и с варикозом, то это не только не профессионально, но и преступно..

За Bvo отвечать не могу, но свое мнение по этой теме выскажу все таки еще раз. Все споры касаются канонического (идеального) БД первых трех ступеней. Случаи индивидуальных особенностей и серьезных заболеваний в этих спорах обычно не рассматриваются. Для варикозников вообще другое БД, оно описано в книге. Если коротко, то там режим "постоял, посидел, постоял, посидел", но шар во время сидения продолжают держать и продолжают представлять себя, стоящим в БД. И, конечно, возможно, что при каких-то заболеваниях будет гораздо полезнее заниматься саморегуляцией или так называемым "ремонтным деревом". Главное, чтобы практикующий понимал, что есть каноническое дерево, пусть даже оно у него пока и не получается.

По поводу того, что в лесу деревья покачиваются. На 4 ступени форма дерева тоже динамическая, но у 4 ступени другие задачи.

По поводу того, что Сюй Минтан никого не поправляет. Вспоминаю тот семинар в 2011 году в Екатеринбурге, где он очень однозначно высказался против движений в БД, если человек в состоянии их прекратить. Так вот, в зале было 800 человек, буквально как сельди в бочке. Не представляю себе картину, что Сюй Минтан ходит по рядам и кого-то поправляет, делает замечания.
 
  • Нравится
Reactions: Bvo

Bvo

Активный деятель
В принципе Людмила уже всё сказала и, как мне кажется, по теме движений уже даже и добавить нечего.
В заключение просто приведу слова мастера из недавнопросмотренного: "мы занимаемся Большим Деревом не для того, чтобы стать деревом, а чтобы стать каналом между Небом и Землёй".
Это для тех, кто так и не понимает, зачем нужно БД и что оно из себя представляет.
И говорит он это в том или ином виде чуть ли не постоянно.

Вообще в стилях цигун, где есть чжан чжуан и позволяется спонтанная работа, считается что стадия накопления энергии начинается только тогда, когда позиция становится статична и нет никаких движений.
Тогда начинается настоящая внутренняя работа.
До этого идёт стадия лечения, адаптации, начальной прочистки каналов и т.д. Накопление энергии минимально.
Т.е. упражнение относится к чисто статическим, но приход к правильному выполнению может включать стадию движения. Это зависит сугубо от состояния организма - если здоровье хорошее и каналы достаточно проходимы, то стадии движений не будет.
 
Последнее изменение:

SSD

Редкий гость
...Вы, похоже, очень волевой человек. Час в БД 3, час работы с руками на верхнем даньтяне...
Это лишь часть моего дневного объёма практики, по которой мне интересен опыт других серьёзно занимающихся людей))
Вы ориентируетесь на рассказы Мастера о восьми часах в дереве или кто-то еще Вам такое порекомендовал?
И на рассказы Мастера и на объём практики на ретритах, но больше на ретриты.
Как вариант "Чаньзо 3" без рук - принято.

Если кто готов своим опытом поделиться, буду рад послушать.
 

Bvo

Активный деятель
Надеюсь мой совсем уже заключительный пост про движение в БД :)))
Вдруг кому-то будет полезно поэкспериментировать.
Поотслеживал сегодня немного в БД данную тематику. На текущий момент у меня есть труднопроходимые места, поэтому что-то периодически пытается подвигаться :)
Но когда я замечаю зарождение движения, ещё на внутреннем уровне, когда оно не началось, то применяю намерение не реализовывать его. В результате зарождающееся внутреннее движение не переходит в физическое движение.
Т.е. сдерживание происходит не на физическом уровне, а только на уровне намерения, никакие мышцы ещё не напрягаются.
Тут важно именно не думать что надо остановить, а иметь внутреннее намерение, как бы интуитивно понимать что надо не делать, настроиться заранее.
Если начать думать, то легко выйти из состояния, поэтому нужно обходиться без явно выраженной мысленной активности.
Не знаю насколько понятно объяснил, но кому интересно - поэкспериментируйте.
Возможно это и есть консенсус между двумя точками зрения на то надо сдерживать движения в начальные периоды или нет :)
Сдерживать надо, но вопрос как.
Если с помощью намерения движение не остановилось, то вероятно надо ему не мешать и дать проявиться.
Но, я по крайней мере, если такие движения и происходят, то зарождение их отследить не могу - движение происходит, только тогда уже могу отметить его факт.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Но когда я замечаю зарождение движения, ещё на внутреннем уровне, когда оно не началось, то применяю намерение не реализовывать его. В результате зарождающееся внутреннее движение не переходит в физическое движение.
Т.е. сдерживание происходит не на физическом уровне, а только на уровне намерения, никакие мышцы ещё не напрягаются.
Тут важно именно не думать что надо остановить, а иметь внутреннее намерение, как бы интуитивно понимать что надо не делать, настроиться заранее.
Если начать думать, то легко выйти из состояния, поэтому нужно обходиться без явно выраженной мысленной активности.
Я думаю тебе надо прочуствовать глубже, как остановить не движение, а его причину.
Т.е. устранить энергетическую непроходимость, склонность тела к движению или еще что то, а не ту энергию, что чистит твою энергетику.
В БД надо созерцать свое состояние, а не действовать.
 

Bvo

Активный деятель
БВО - нужно практику самолечения делать - движения лечат тело
Знаю :)
Но это другое.
Мой предыдущий пост был для тех, кто пока не разобрался с движениями и хочет поэкспериментировать с вариантами.
Это просто изложение моих наблюдений за тем, как у меня что работает - кого-то может на своё понимание и эксперимент натолкнуть.
В принципе можно было написать и по другому: настройтесь вначале на то, что не будете двигаться и если что-то пытается двигаться, то с помощью первоначального настроя не давайте движению пройти, а если настрой не помог - дайте пройти, не используйте физ.напряжение или активное сознание :)
Хотя это может быть тоже не всем понятно.

В принципе я не пытался раньше анализировать, но понаблюдав сейчас могу отметить следующее: если внутри есть труднопроходимое место, то там возрастает напряжение. Некоей естественной реакцией является попытка организма двинуться, чтобы напряжение снять/уйти от него, внутренняя мышечная рефлексия.
Однако, если двигаться (считаем как вариант самолечения), то накопившаяся энергия(?) не пройдёт, а будет рассеяна, вместе с напряжением. Хотя частично, допускаю, проходимость улучшиться, но не так как в нормальном БД.
Если не двигаться, используя первоначальный настрой/намерение, то место становится проходимым, вызывая различные реакции (в т.ч. и болевые), но действительно делая этот участок свободным, а не просто рассеивая напряжение.
Если происходит движение, которое не попало в зону контроля внутреннего настроя/намерения, то оно никак не мешает процессу проходимости (скорей всего даже помогает, являясь его частью).
Если использовать грубую силу (физическое напряжение), то место проходимым не становится, а напряжение может даже возрасти. И после расслабления проходимость также не увеличивается. Могу только предположить что через какой-то период практики мышцы могут уставать, у них будет открываться "второе дыхание", что приведёт к расслаблению с последующим положительным эффектом. Но на это наверняка надо много времени.

Это чисто мои краткие единоразовые наблюдения разных вариантов за 1.5 часа, кому интересно - может понаблюдать за своими и сравнить.
Но из них я для себя могу сделать вывод что самолечение в действительности не увеличивает напрямую проходимость каналов, а делает это косвенно, снимая физическое (и психическое) напряжение и помогая расслабиться, что само по себе действует благотворно. Однако создать потенциал, который "пробивает" труднопроходимое место оно не способно.
В то же время использование физического напряжения в БД для сдерживания движения также не приносит ожидаемой пользы в этом вопросе.
Хотя если понаблюдать ещё - возможно обнаружатся ещё какие-то нюансы.
Но это уже личное дело каждого :) Кому это интересно.
У меня в труднопроходимых местах при нормальном БД может чувствоваться как настоящий разрыв тканей, во все стороны, не только в одном направлении. И внутри я даже слышу настоящий хруст, хотя не уверен что его можно услышать со стороны :) Сомневаюсь что внутри головы, например, есть чему хрустеть.
После этого появляется абсолютная свобода движения и мысли и энергии в этом месте.
Уверен что никакое самолечение подобного не даст.
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
@Тупчиенко-Кадырова Люция,
PS: Из опыта других своих периодов практики могу сказать что при увеличении проходимости увеличивается чувствительность, что в свою очередь приводит к работе с новыми уровнями непроходимости, хотя могло казаться что все уже проходимо.
И там непроходимость может вызывать не только ощущения в местах внутри, но и визуальные и специфические тактильные и психологические/психоделические :))
До тех пор, пока чувствительность не станет проходить далеко вверх и далеко вниз, после чего дальнейшие уровни открытия работают "сами", без каких-либо неприятных ощущений.
Поэтому, как мне кажется, практика самолечения для тех, кто не понимает БД или просто хочет поколбаситься :)
Конечно за исключением тех, кто в силу объективных причин не может делать полноценное БД.

PPS: очень надеюсь что мои посты не кажутся слишком психоделическими o_O
Ведь к рассказам о настоящей психоделике я даже пока не подобрался :))))
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
Ну, до боевой магии дело, вроде, пока не дошло ))
Это точно, пора закругляться, пока санитаров не прислали :)))

А у вас, после того как стали ориентироваться на то, что БД - это статика, выполнение идёт по другому или пока не понятно?
 

Bagir

Активный деятель
@Bvo ты путаешь теплое с мягким. И главное путаешь людей на форуме.
Это неплохо, что ты в состоянии БД чуствуешь проблемные места. Но...
Если ты хочешь прочистить каналы с помощью БД, его надо выполнять статически. При этом, когда тело самопроизвольно двигается, то не надо ему мешать, в том числе контролируя почему происходят эти самопроизвольные движения. Ты должен созерцать, а не дейстовать. В идеале, тебе нужно в состояние тишины перейти, ты не в него перейдешь пока будешь контролировать процесс.

Конечно, использовать БД для прочистки каналов - это как микроскопом забивать гвозди. Есть масса упражнений более прямого действия, но... Они все чистят определенные каналы, а БД может почистить все. И у начинающего практикующего особо нет других вариантов.

В твоем варианте, надо делать не БД, а упражнения по спонтанному движению, я их не практиковал, поэтому не буду рекомендовать. А если ты чуствуешь где застой, то его лучше чистить упражнениями из медицинского аспекта каждой ступени.
 
Последнее изменение:

Emptyform

Местный житель
А у вас, после того как стали ориентироваться на то, что БД - это статика, выполнение идёт по другому или пока не понятно?
Могу казать лишь что так мне ум легче подвинуть в сторону бездвижности. Временами получается что тело стоит вообще бездвижно и если это достаточно длительно, то чувствуется как усиливается измененное состояние сознания. Собственно, и в сидячей медитации также у меня - неподвижность тела способствует большей неподвижности ума. Именно этим и хороша пдмасана - в ней легче сидеть долго неподвижно
 
Сверху