Выполнение упражнения Большое дерево

Bvo

Активный деятель
@Пеккер Людмила,
Раз такая тема, то и я спрошу :)
А как вы отличаете чжен-гун от спонтанных движений, самолечения и вообще от психо-соматических движений из-за имеющихся у человека проблем?
Т.е. проще - можете ли вы увидеть разницу между чженгуном и тем, что человека просто колбасит?
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
И чтобы что-то сказать о другой системе, надо не менее трёх месяцев позаниматься ею после трехмесячного перерыва между предыдущей и новой практиками.

Это рассказывал Сюи Минтан, говоря, что так принято в Китае.
 
  • Нравится
Reactions: Bvo

Bvo

Активный деятель
@Вершинина Елена,
Можно только добавить что перерыв делают для того, чтобы движение ци (если не ошибаюсь, то конкретно юань-ци, хотя и не столь важно) вернулось к некоему естественному, "обычному" для человека.
Разные стили могут приводить к движению энергии совершенно разными путями. Именно поэтому не рекомендовали заниматься одновременно более одного стиля - какие-то стили/упражнения могут дополнить друг друга, какие-то просто не мешать друг другу, а какие-то приводить к потере результата по обоим методикам.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
@Пеккер Людмила,
Т.е. проще - можете ли вы увидеть разницу между чженгуном и тем, что человека просто колбасит?

Я могу, но не вижу смысла сейчас очень подробно это расписывать. Я знаю, как трясет и колбасит людей с ДЦП, а как профессиональных спортсменов с очень плотным, накачанным телом. Какие неконтролируемые или слабоконтролируемые мышечные реакции могут быть у людей с проблемами селезенки. Я знаю, какие движения совершают люди, которым инструктор в свое время просто не сказал, что БД - это вообще-то статичное упражнение, а не "двигайся как тебе хочется". Разница есть, и она видна тем, кто в теме.

Разницу между чженгуном и такой саморегуляцией, когда человека загибает в йоговские асаны, иногда определить сложнее, там граница размыта, но если очень хочется, то можно.
 

Emptyform

Местный житель
Я знаю, какие движения совершают люди, которым инструктор в свое время просто не сказал, что БД - это вообще-то статичное упражнение, а не "двигайся как тебе хочется".
Из 5 или 6 инструкторов у которых я учился по 1 ст. (СМ не считаем, я там не смог задать вопрос) все сказали - двигайся, коли тебя двигает. Я двигался))
 

Bagir

Активный деятель
Ну так это если двигает, когда каналы прочищаются.
А если долго, то это уже колбасит... :)
 

Emptyform

Местный житель
Ну так это если двигает, когда каналы прочищаются.
А если долго, то это уже колбасит... :)
Людмила, насколько я помню, рекомендует, стоять без движений : можешь не двигаться - не двигайся
 

Bvo

Активный деятель
Людмила, насколько я помню, рекомендует, стоять без движений : можешь не двигаться - не двигайся
Да, Людмила, судя по тому, что она говорила раньше, так и считает.
И она, несомненно, профессиональный инструктор.
Но иногда есть моменты, где есть разные мнения :)
По крайней мере то, что СМ говорил давно, сводилось к тому что сдерживать движения - плохо, и вызывать движения (двинусь, потому что так будет удобнее) - тоже плохо.
Т.е. движения должны идти по максимуму без вашего сознания и помощи.
Это, конечно, тоже очень тонкий момент. И сразу ему не научишься - будешь либо сдерживаться, либо колбаситься. Т.к. не понятно сознательные движения или нет.
Но по ходу практики уже учишься различать.
Но надо отметить так же что многие инструктора действительно, похоже, не понимают что БД - это статическое упражнение.
Более того, многие говорили что инструктора даже не особо парятся по поводу того, чтобы научить правильной позе. Типа "вставайте в поток, а там дедушки вам помогут и само всё встанет в правильную позу" :)
Это уже конечно вообще ахтунг.
 
Последнее изменение:

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
@Пеккер Людмила,
Круто :)
А вы сколько лет уже преподаёте?

Лет пятнадцать.
Из 5 или 6 инструкторов у которых я учился по 1 ст. (СМ не считаем, я там не смог задать вопрос) все сказали - двигайся, коли тебя двигает. Я двигался))

На таких нарвались. Хорошо, что есть форум. Я помню фразу Тамары Ивановны: "Что значит, что не можешь стоять в дереве? Что, уже умер?". На инструкторских курсах недавно в Краснодарском крае кому-то из претендентов на право преподавать 1 ступень отказали по причине того, что в БД он слегка покачивался, не твердо стоял.

Для обычных практикующих планка пониже, поэтому Мастер отвечает разнообразно, в зависимости от собравшейся аудитории. В Екатеринбурге в 2011 году на семинаре 1 ступени после многократных стояний в БД кто-то задал этот вопрос, он ответил " если можете прекратить движения, то лучше прекратить и стоять". Сейчас в Новосибирске на марафоне, где были и те, кто ни разу в БД не стоял, и на самом марафоне БД не было ни разу, а была только "саморегуляция" пару раз, на этот же вопрос он ответил коротко: "можно".
 

Bvo

Активный деятель
@Пеккер Людмила,
На каком-то из семинаров СМ начал 6е подготовительное не с той стороны.
Вот помню я тогда инструктора задалбывал почему так и в чём сакральный смысл :))
 
Последнее изменение:

Emptyform

Местный житель
Но иногда есть моменты, где есть разные мнения
Да, на самом деле, оказалось что не двигаться совершенно несложно. Для меня, по крайней мере мне. Я просто в начале говорю себе - это статическое упражнение. И стою без особых напрягов. Единственное, ближе к завершению выкручивает правую руку вниз и вправо. Когда это начинает мешать, я позволяю руке повернуться и, по завершении движения, сознательно восстанавливаю исходную форму. Все.

Я вообще пришел к выводу, что вот эти покачивания мне фактически внушила самый первый инструктор. Она тогда так и говорила - вас может слегка покачивать, могут быть небольшие самопроизвольные движения.. Ну и ее саму так нехило пошатывало в БД. Еще рассказывала как она телепатически общается с СМ и как он ей на расстоянии помогает по ее мысленной просьбе.
Давно это было, в начала нулевых, тогда инструкторов даже не в каждом крупном городе можно было сыскать. Надеюсь, сейчас на инструкторских курсах более жесткие требования.
 

Bvo

Активный деятель
@Emptyform,
Да, тоже факт - качество инструкторов зачастую оставляет желать лучшего :)
Хороших инструкторов надо искать.
Раньше, чтобы стать инструктором или личным учеником, был единственный критерий - наличие денег и желания :)
Брали всех, без разбора и контроля.
С одной стороны это помогло системе стать массовой, а с другой не могло не сказаться на качестве.
В последние годы вроде как-то уже фильтруют, но, как мне кажется, это уже боржоми после отвала печени :)
Т.е. теперь надо много лет, чтобы количество перешло в качество.

Уже обсуждалось не раз, что БД является настоящим БД только тогда, когда движений уже нет.
Т.е. упражнение полностью статично. Ну разве что руки могут "всплывать" от нижнего даньтяня к верхним, но это уже к движениям не относится.
И для инструктора, человека который обучает других, движения в БД недопустимы.
Как минимум это означает что человек сам ещё не освоил БД и, соответственно, не понимает его. Как он может обучать других?
Если кто видит такого инструктора - бегите от него, он вас плохому научит :)
На этот момент можно тоже обращать внимание при выборе инструктора.

PS: по поводу мысленного общения с учителями - я не помню сейчас детально всю теорию по этому вопросу, но суть в том, что общение идёт не с человеком, а с его как бы пространственно-временной составляющей. Т.е. инициирует это общение сам ученик и учитель-человек даже может не знать, что с ним общаются :) Общаются с информационным образом.
Но это, конечно, только один из вариантов, есть и другие. Но их инициируют сами учителя.
Если инициирует ученик, то, как правило, это вышеописанное. И качество и содержание зависят в первую очередь от ученика и его способности воспринимать информацию, а не создавать [иллюзии].
Образ может передать любую информацию, которой обладает (или обладал, если человек уже умер) его источник. Как эта информация будет передана и в каком виде - зависит от ученика-приемника информации.
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
[QUOTE="Bvo, post: 13773, member: 4755". Типа "вставайте в поток, а там дедушки вам помогут и само всё встанет в правильную позу" :)
Это уже конечно вообще ахтунг.[/QUOTE]
Это мои слова и я за них отвечаю, только там не было дедушки. Когда у человека открыты все каналы, он естественно встает в правильную позу БД, как металлическая стружка выстраивается вдоль силовых линий магнитного поля,. Эта поза не была придумана людьми, она следствие электромагнитного взаимодействия нашего тела и потока.
 

Bvo

Активный деятель
@NSQ,
Ну я не вас цитировал, на самом деле таких людей немало :) Очень не мало.
После того, как каналы открыты - может быть и встаёт. Но до того надеяться на электромагнитные взаимодействия - наверное не лучший вариант.
По крайней мере так никто из мастеров, насколько можно судить, не обучает. Это чистая самодеятельность инструкторов.
Когда открыты все каналы/всё тело, полностью реализовано объединение человека, Земли и Неба, пройдены все стадии преобразований и достигнуто состояние ян-шэнь - тогда можно и вообще без техних обходиться и следовать всему естественно.
До тех же пор, увы...
Раньше многие техники были засекречены и все "секреты" заключались именно в тонкостях положения тела и работы сознания.
Если бы все практики можно было свести к "встаньте в поток" - было бы очень здорово :)
 

NSQ

Активный деятель
Бво, существует жесткий и мягкий цигун. Существует жесткий и мягкий способ освоения БД. Принцип инь- ян. Поэтому не стоит иронизировать. У этих способов есть свои плюсы и минусы. Жесткий способ более короткий, а мягкий менее травматичный.. Если жестко поставить в БД человека с лишними 40 кг и с варикозом, то это не только не профессионально, но и преступно..
 

NSQ

Активный деятель
Я все ступень прошла у Мастера, первую ступень много раз. Он ни разу не сделал замечание ,что кто то движется!
 

NSQ

Активный деятель
Для прикола, оденьте на себя два рюкзака по 25- 20 кг спереди и сзади и постойте час в дереве. Речь не обо мне, а в принципе о больных людях. У меня с весом нормально.
 

SSD

Редкий гость
Вопрос к инструкторам и ЛУ.

Дошёл до практики 3-ей ступени...
Как бороться с онемением=затеканием=отваливанием рук при практике верхнего дань-тяня?
Чисто 1 час отзаниматься без опускания рук либо без "подставок" ну просто никак((
Речь о выполнении упражнений БД и ян-ци.

Разговоры про удовольствие и расслабление во время практики у меня вызывают только улыбку, если честно)
Средний дань-тянь ещё как-то можно было практиковать, но верхний это просто писец((
Как Мастер по 8 часов в БД стоял??? Или он только нижний так долго делал?
 
Сверху