Добились ли вы постоянного тепла в даньтяне (янци)?

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Разница: для 1 ст важно, потом ощущения становятся тоньше. Разница между 1 и 4 ст есть. Это не мои фантазии, а инф от Мастера. С последнего заезда последнего ретрита в Шаолинь.
 

Bvo

Активный деятель
@Emptyform,
Ну не знаю, лучше уточнить тогда у инструкторов, кто хорошо помнит эти моменты из семинаров СМ.
Возможно дело в разнице между понятиями тепло и жар.
Например у меня сейчас вне практики тепло везде, ся-ДТ большинство времени особо не выделяется на общем фоне :)
Хотя тут сложно точно сказать - как только появляется мысль проверить что там, то привлекается внимание и сразу чувствуется что уже есть большее тепло, которое начинает усиливаться. Поэтому точно сказать что было в ся-ДТ до момента оценки сложно. По крайней мере жара, который бы привлекал внимание, нет.

По поводу излучения уже тоже упоминал - при хорошей проходимости каналов тепло/жар проникают всюду, не только поднимаются вверх. И это приводит к определённым изменениям/раскрытию тела.

ЕН упомянула что чувствительность теряется при изменении/трансформации энергии, но тут желательно узнать что мастер сказал дословно.
Из периодов, которые я могу назвать "продвинутыми", я помню что ощущения терялись в первую очередь из-за изменений в теле, а не в энергии.
Но это очень тонкие моменты, которые могут интерпретироваться индивидуально.
Чтобы обсуждать надо узнать дословно что было сказано мастером.
Хотя это и не так важно - важно что просто не надо зацикливаться на определённых ощущениях, хотя ориентироваться на них стоит.
 
Последнее изменение:

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Про жар в ДТ.
Специально перелистал книги, т.к. помнил, что было про постоянное тепло.
Нашел в "Чжун Юань Цигун. Первая ступень" Издание 6-ое, 2015г. ИД "Ганга", стр 99, второй абзац снизу:

"вне зависимости от того, какими повседневными делами вы занимаетесь" при переводе внимания на нижний даньтянь, "в нижнем даньтяне будет постоянно ощущаться тепло". Если внимание на даньтянь не обращать, тепло там не чувствуется.
 
  • Нравится
Reactions: NSQ

Bagir

Активный деятель
Елена правильно пишет. Тепло в Даньтане - это признак, не надо стремиться к появлению тепла. А когда появится, Вы заметите.
При этом допустим, если жар по всему телу - ощущение тепла в нижнем дань-тане можно и не заметить.
Если упражнения по набору энергии делаете ночью, то скорее всего тепла не будет. Поскольку много Инь-энергии набирается.
А нечувствительные люди, могут вообще жара не испытывать.
 

Emptyform

Местный житель
"вне зависимости от того, какими повседневными делами вы занимаетесь" при переводе внимания на нижний даньтянь, "в нижнем даньтяне будет постоянно ощущаться тепло". Если внимание на даньтянь не обращать, тепло там не чувствуется.
Людмила, цитата была дословная. Книга на работе, завтра сфотографирую абзац и выложу, если не верите на слово
 

Bvo

Активный деятель
Людмила, цитата была дословная. Книга на работе, завтра сфотографирую абзац и выложу, если не верите на слово
Посмотрел только что последнее из имеющихся у меня изданий, 4е, 2007г - то же, что вы процитировали.
Кстати, у вас наверное тонкая книга, сокращённая? Потому что у меня текст в районе 150й страницы, а не 99 :)

Людмила, вероятно, имела ввиду что в книге пропущен акцент на внимание.
Возможно из её опыта, а может просто точно помнит что СМ говорил.

PS: в любом случае, когда энергия начнёт движение - вы не пропустите :))
 
Последнее изменение:

Emptyform

Местный житель
Видео в ютьюбе, о котором я писал, я нашел, но там нет никаких упоминаний должно тепло постоянно чувствоваться или нет:
(см. с 52:48)
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Людмила, цитата была дословная. Книга на работе, завтра сфотографирую абзац и выложу, если не верите на слово
Я поняла, что цитата дословная, но смысл сказанного в том, как написала я. Не надо понимать все так буквально, как это делаете Вы. Иначе получится как в русской поговорке "заставь дурака богу молиться, он и лоб себе расшибёт". Вам уже, как минимум, три человека одно и то же в разных выражениях объяснили. Хотя, конечно, если очень хочется, можете продолжать настаивать на своем. Можно много лет практиковать только 2 упражнения из первой ступени, дожидаясь всех, описанных в книге феноменов, так, как их понимаете Вы. :)
 

Bvo

Активный деятель
@Пеккер Людмила Ну, за "дурака" отдельное спасибо, хотя вы наверно опять скажете, что я слишком буквально вас понял
Определённо что это была пословица :)
Которая передаёт смысл, а не даёт вам определение.
 

Emptyform

Местный житель
Определённо что это была пословица :)
Которая передаёт смысл, а не даёт вам определение.
Отличная пословица. Я ее тоже бывает употребляю, когда хочется кого поддеть))
 

niinja

Активный деятель
Тестер
В ЧЮЦ - 6 месяцев.
Я в транспорте шарик грею в рамках практики 24/7, а так-то да минут 50-60 1-2 раза в день строго янци как отдельная формальная практика

Сколько можно греться? Я вас еще со старого сайта помню))

мне??? пока батареи холодные...:D
А вам???:rolleyes:
 

Артур Пирожков

Активный деятель
Тестер
красный шарик будет выпит... будь он паралелепипид...

Вспомнил забавный случай. Сидим на лекции в Кундавелле, слушаем как Мастер рассказывает о новом упражнении. Мастер говорит по-английски, переводчик переводит на русский, все как обычно. Вдруг встрепенулся сидевший справа от меня парень из Бразилии, не помню его имени. Смотрит на меня удивленно и быстро спрашивает "Что-что должно быть между ладонями?.." - видимо не расслышал. Я вытягиваю шею и прислушиваюсь к русскому переводу "... как будто между ладонями труба...". Поворачиваюсь к нему и говорю: "Tube". Ржёт. Потом, отдышавшись, говорит: "Мне послышалось cube. Вот думаю, все время между руками мы представляли ball, с каких пор он стал cube?"
 

grinch_ho

Местный житель
Посетил давеча 1-ю ступень в Москве. Практиковали в подвальном помещении - сухом и теплом. На ян-чи мы с инструктором кутались в теплый плед и при этом всем в течении 5 дней я следовал рекомендации "хорошо кушать" (благо моя тетя, у которой я остановился, об этом позаботилась) и, вы знаете, зашевелилось - нормально так.
 
Сверху