Добились ли вы постоянного тепла в даньтяне (янци)?

Chippolino

Редкий гость
жалко поздно подключился к теме. Я добился жжения. Ощущение не просто жара, а огня - становится нестерпимо и неприятно долго находиться в таком состоянии. Ощущение не постоянное, но в него вхожу достаточно быстро - 5 минут смотрю -появляется тепло, минут 15-20 все горит. могу опустить в основание позвоночника, поднять до уровня горла или до уровня лопаток - везде одинаково. Что с этим делать дальше - вот в чем вопрос. Похоже на развлечение.
 

Bery

Местный житель
Что с этим делать дальше - вот в чем вопрос.
Ну как же, если есть жар в даньтяне, это подразумевается, что Ци восстановлена. И она должна течь свободно по МНК. По китайской эзотерике, если Ци в даньтяне восстановлена, она течет в два чудесных меридиана, а от них - в 12 основных каналов. Ну и теперь нужно, чтобы МНК был "расчищен" и энергия сама вращалась по нему. И поддержание этого потока означает поддержание здоровья органов. Я лично так понимаю.
Chippolino, сколько делали по продолжительности ЯнЦи до ощущения жара? Полчаса, больше-меньше? Сколько сделали занятий?Выполняли каждый день или в другом ритме?
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Бери, не нужно так нервничать. Сибиряк имел ввиду, что БД - самое лучшее упражнение для быстрого набора ци, если своей не хватает для мгновенного появления огня в ДТ. Столб и БД - это разные упражнения. Мы живем в информационную эпоху, в ЧЮЦ важная составляющая - работа с образом. Дерево - это как раз образ, и отличается от столба существенно.
Кстати, только что передали, чтобы хорошо практиковать - кажд. упр. делать по 2 часа.
 

Chippolino

Редкий гость
Спасибо за ответы. На время я никогда не обращал внимание. По ощущениям - минут 30, но увлекусь и час может быть. Не судите строго, но БД я не делаю. Те делал в начале- сейчас нет. (не рвите меня в клочья). Делаю У-син - ощущения те же. Еще раз обращаю внимание- это не тепло, не жар - это огонь и это неприятно. Все началось как только я начал делать обратный круг (техника там немного другая) - результат появился за неделю (ну плюс-минус). Еще практикую кумбхаку - один раз дыхание остановилось и долго убеждал себя, что я должен дышать хотя бы потому, что я человек - желания не было никакого- очень странное ощущение, даже появился страх (а вдруг я забыл как это...). Один раз очнулся и понял, что я прилип к потолку и смотрю на себя спящего - тоже забавно. Вот так я развлекаюсь. Сори, но я не знаю что такое Чанцзо.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Инга, да. В первую очередь ян ци, МНК и чанцзо. С БД сложнее - нужно научиться его правильно делать.
Тому, кто не знает чаньцзо. Шарик переместить из нижн ДТ в средний - в районе груди у сердца и из затылка смотреть на шар. Пока не превратится в свет - это результат (ну, не за раз). Окончание упраж - переместить шар в ниж ДТ и сконц-ть.
 

Bery

Местный житель
Всех приветствую!
Ну шта, сделал я ровно 60 занятий ЯнЦи. Два месяца, то бишь. Практиковал ежедневно. Сидел с прямой спиной, медитировал на красный энергетический шар, пытался нагнетать ощущение тепла и разогрева)). Короче, вообще ноль. Никакого эффекта. Вообще нифига, никакого ощущения постоянного тепла, хоть тресни.
То есть, я не отмечаю никаких изменений. Пичаль)).
Вообще меня это не столько разочаровывает, сколько удивляет. Сколько же надо практиковать эту практику? Вон Арлед Константинов говорит, что "может месяц, может два". На форуме проскочило мнение, что 3 недели (правда, там еще про воздержание). У Мантека и Цзюньмина дается месяц на пробуждение жара в Даньтяне. Назаров говорит, что только через полгода стал тепло ощущать. Также тут писали, что 3 года надо (но я думаю, это уж перебор явный, просто полет фантазии).
Короче, вот такой вот Чжун Юань)). Где же эти мифические люди, у которых практика протекает безпроблемно?))
В общем, я опечален. Сидел, практиковал прилежно, выхлопа ноль.
Ну, думаю, может прокол еще в том, что руки на пупке не складывал (мне это некомфортно, нет ощущения расслабленности), просто держал на коленях.
Ладно, сейчас ввел еще дополнительные методы стимуляции Даньтяня из других систем. Буду пробовать. Блин, я должен добиться этого "разжигания огня в Даньтяне", едрить его)). Как получиться, буду отписываться.
 

Bery

Местный житель
воздержания, как я понимаю, у вас не было?
Воздержания не было, но я явно не злоупотребляю этим делом.
Да и я так понимаю, это вообще необязательный фактор. Наш инструктор ничего про это не говорил.
 

Bery

Местный житель
Я думал, вопрос Bvo предназначался.
Сибиряк, я занимаюсь так, как меня проинструктировали на семинаре. Одновременно я просматриваю инфу из книг (ЧЮЦ и не только) и разных форумах. И исходя из здравой логики строю свою практику. И это учитывая то, что инструктор не дал конкретных рекомендаций, как строить занятия.
В ЧЮЦ три основных упражнения. Их я прилежно практикую. Инструктор говорил, что они независимы друг от друга. У этих упражнений есть четкие критерии выполнения. У БД я таких критериев не заметил (но я комфортно стою полчаса в нем и сделал таких "подходов" не меньше 100 уж точно), у ЯнЦи и МНК они прописаны.
Собственно, меня удивляет, что я дрючусь как папа Карло каждый день, а изменений НЕТУ. Наверное, я один такой тугой феномен)) а у всех остальных сотен форумчан эзотерическая практика бурлит ключом и они бодро рапортуют о достижениях)).
Причем явно прослеживается тенденция, когда все молчат как партизаны, а на просьбу поделиться опытом - паникуют и кричат "Все индивидуально!"(С), "Нужно больше заниматься!!", "Практикуйте по 10 часов в день!".
Ну и завуалированное хамство на неудобные вопросы тоже присутствует. Это не очень приятное впечатление производит.
 
Последнее изменение:

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
А вы в руках шарик ощущаете? Есть попутное упражнение - работать с шаром перед животом, причем на лекции в Минске мастер давал это упражнение и заострил внимание - шар должен сам увеличиваться/уменьшатся, а руки - следовать за ним. Если ничего не почувствуте вообще - ни покалывания, ни тепла/холода, ни "кажется что-то есть", то вы из числа 5 процентов чувствующих ци не так, как все остальные. Кажется, эти 5 процентов даже лечить могут получше остальных - если я не ошибаюсь
 

Сибиряк

Активный деятель
В БД стою один раз в неделю,
В ЧЮЦ три основных упражнения. Их я прилежно практикую
Одновременно я просматриваю инфу из книг (ЧЮЦ и не только)
В книге по первой ступени написано, что необходимо на первом этапе практики 100 дневный интенсив с воздержанием от секса, читайте внимательно и возможно ваше большое желание достичь результатов может быть помехой. Практиковать и не ждать результатов и феноменов, это правильно.
Не обязательно ВИДЕТЬ красный шар, можно просто чувствовать нечто в Дань Тяне когда туда посылаешь внимание, куда внимание -туда энергия.
И исходя из здравой логики строю свою практику
Не надо велосипед изобретать, есть метода и она работает.
Что вы хотите получить в результате успешной практики?
 

INGa solo

Местный житель
Наверное, я один такой тугой феномен))
У БД я таких критериев не заметил (но я комфортно стою полчаса в нем
Счастливчик!!!
Тут 2 года паришься, пристаешь с вопросами, а оно (БД) не поддается :(:)
а на просьбу поделиться опытом - паникуют и кричат "Все индивидуально!"
Лично у меня жар пошел в нижнем дань тяне после часового сидения на работе. Был у нас такой период застоя. Все валяли дурака, а я решила валять дурочку. Сидя перед ПК одела наушники, сложила руки как надо, откинулась на спинку сиденья (спина была расслаблена, но не строго в вертикальном положении) и через минут 40 пошло тепло, а затем жар. Откровенно говоря, в самом конце часовых посиделок возникла картинка улыбающегося и подмигивающего мне шара в области живота в районе пупка. Растерялась, подумала, что перегнула палку - слишком расслабилась, т.к. засыпать на работе не входило в мои планы. Теперь при практике ян ци (дома, конечно:), застой на работе благополучно завершился) периодически в конце появляется этот добродушный шарик и каждый раз мне подмигивает, заставляя улыбаться в ответ. Значит не заснула я тогда на работе!:) Просто максимально расслабила и тело и ум. Торопиться было некуда - работа она не волк, в лес не убежит.
А вот физика в БД меня не пускает. Будем учиться расслабляться дальше, чего и Вам желаю...
 

Emptyform

Местный житель
пытался нагнетать ощущение тепла и разогрева
Я, канечна, не инструктор, но сдается мне, что вот эти вот ваши усилия никакого отношения к медитации не имеют. От слова "вообще".
Усилие (делание) и медитация (не делание) в принципе вещи не совместимые. Тепло не нагнетают, оно само появляется.
 
  • Нравится
Reactions: NSQ

Bery

Местный житель
Я не то чтобы "нагнетал", а создавал мыслеобраз жара и разогрева. Говорят же "представьте и почувствуйте горячий красный шар". То есть, я "думал" об ощущения жара в области даньтяня. В принципе, главное это же концентрация, сосредоточение на области ("почувствуйте"), а жар сам должен появиться. Но можно дополнительно создавать ощущение жара.
Я не могу делать неправильно, я все делаю так, как меня проинструктировали.
 

Emptyform

Местный житель
создавал мыслеобраз... "думал"
усилие

Говорят же "представьте и почувствуйте горячий красный шар
Расскажу как мне объясняли. Крайне важный момент - никаких усилий. "То ли есть, то ли нет". Поначалу как-то непонятно как это, и мне так подсказали - можешь в начале минут несколько создавать мыслеобраз, визуализировать и проч До получения каких-то ощущений. А потом нафиг любые усилия. Просто цепляемся вниманием за любое ощущение, которое САМО там присутствует - то ли образ, то ли телесное ощущение, то ли еще что-то. вообще не важно что, хоть звук пышущего жара (если вы скажем аудиал). И просто его наблюдаем и не пррикладываем никаких усилий.
Не надо создавать там шариков, не надо их раскрашивать (у меня он например если и есть то красным не бывает почти никогда, ну и что? пофиг). Главное чем мы занимаемся - прокачиваем скилл внимания, наблюдения.
Слово "концентрация" как мне кажется несет налет некоего усилия, так вот там не нужны усилия. В пол силы наблюдаем и с мыслями не боримся.
Короче, в результате мы должны отдохнуть, а если всю дорогу строить образы шаров, греть их и т.п. то никакого отдыха, расслабления не будет.
Немного сумбурно, но я ж не инструктор))

Ну и да - по началу у меня там никаких ощущений, образов и прочего само не было, ну я просто наблюдал область пупка внутри и все, а потом со временем сперва ощущение какой-то плотности возникло, а потом тепло. Но опять таки это чисто мои приколы т.к. я кинестетик, у вас вообще все по другому может быть
 
Сверху