Добились ли вы постоянного тепла в даньтяне (янци)?

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
это не так . когда цигунишь , особенно по второй ступени , секс становится более яркий , духовный и контролируемый . можно им заниматься каждый день и неделю , две не кончать . но , в конце концов все равно придется кончить и это ужасно . просто Вам не знакомы эти ощущения и мы говорим на разных языках .
лично для себя я понял что просто если тупо делать ян ци или МНК то ничего не выйдет . надо ходить к массажистам и еще , наверное заняться йогой например . кстати , об этом тоже не говорят на семинарах . но можно практиковать и внешний подход . выстраивать тело и тогда будет правильно двигаться энергия .
Мастер постоянно говорит и обучает практике самолечения - именно для индивидуального "выстраивания тела" и т.д. тело при этом выполняет физ. упр., необходимые организму именно в данный момент.
 

svit

Местный житель
Мастер постоянно говорит и обучает практике самолечения - именно для индивидуального "выстраивания тела" и т.д. тело при этом выполняет физ. упр., необходимые организму именно в данный момент.
я люблю это упражнение .
 

svit

Местный житель
А что удивляет?
удивляет то что существует проблема беременности у практикующих . они что ли не чувствуют как выходит сперма . или не хотят чувствовать . или просто разгильдяи безответственные . это непонятно . или , может я не такой как надо . вообще , надо как нибудь попробовать заняться сексом с использованием презерватива .
 

Bvo

Активный деятель
@svit,
групповой секс в любом виде вещь безответственная :)
Назови его хоть тантрическим, хоть каким угодно.
Тут скорее вопрос у всех ли девушек есть голова на плечах.
 
Последнее изменение:

svit

Местный житель
к чему тема группового секса ? я сам не сторонник такого . мы же обсуждали ян ци . затем я сказал что проблема беременности вовсе не проблема . кстати , Монтек Чиа говорит что мужчина должен балансировать на грани эякуляции ( 98 процентов ) . в этом случае сперматозоиды начинают генерировать энергию . и женщина это чувствует .
вот такая практика . для меня это тоже цигун . дыхание это цигун . внимание - цигун . эмоции цигун . все кругом можно рассматривать в параметрах энергии и познания себя .
 

Bvo

Активный деятель
к чему тема группового секса ?
к
в некоторых случаях излишнее увлечение духовным сексом приводит к рождению ребёнка от святого духа (не раз замечено у любительниц "тантры")
Т.е. я не вообще о теме безопасного секса, а об отдельных увлечениях "духовным сексом" :)

Про балансировку на грани 98% не читал, но наверняка имеется ввиду время процесса (час-два-десять), а не ходить потом с этими сперматазоидами две недели :)))
 

YingYang

Местный житель
хмммм:rolleyes:.... Секс - обмен жидкостями :D....., так по идеи при чпокании же тоже обмен энергиями происходит же между мужчиной и женщиной;), в чем проблема?.
:)Мужчина - Ян, Женщина - Инь. Все выглядит просто: уже природой заложено давно как надо и придумано за человека все, а значит при чпоканьи природный процесс выглядит следующим образом:
Женщина дает какую то часть своего Инь мужчине, а мужчина какую то часть своего Ян женщине, так что энерго обмен хотите ли вы этого или не хотите на природном уровне при чпоканьи все равно происходит.
По идеи воздержание нужно наверно для того чтоб все по быстрому врубилось и запустилось на скорости как надо, и имело большой прогресс в дальнейшем. Мда индивидуально наверно будет для каждого такой выбор.
Вообщем что то вроде как у Гамлета: Тхахацо ильне тхахацо o_O вот в чем вопрос.
 
Последнее изменение:

grinch_ho

Местный житель
Ну, что там именно природой заложено, тоже вопрос тонкий. Где граница между естественностью и извращенностью? Не секрет, что наш социальный ум значительно обусловлен по этой теме. А если снять все табу, позволить свободно разговаривать на эти темы с самого детства, экспериментировать, да плюс иметь "раскрытое сердце", когда открыто любишь, видишь прекрасное, чувствуешь, то имхо "хотелка" совсем по-другому будет работать.

При естественном мудром развитии к определенному возрасту (40 лет скажем) желание заниматься сексом исчезает, т.к. внимание человека сосредоточено уже в совсем других плоскостях. Секс прожит, изучен до мелочей, понят, а ты движешься дальше...
 

YingYang

Местный житель
во время янци как будто ветер ощущается снаружи тела. Что значит сей феномен?, как будто бы кожа дышит.
 

Bery

Местный житель
В общем, до этого практиковал методы ЧЮЦ и цигун нерегулярно, больше по другим системам пробовал заниматься - рейки там, Норбеков... Сейчас возобновил. Ежедневно занимаюсь с нижним даньтянем, ЯнЦи, то бишь.
Ну что, сделал 30 раз ежедневно. По 30 мин. ЯнЦи делал без рук. Держать руки на пупке 30 мин мне дико некомфортно, никакого расслабления и успокоения. Вычитал, что без рук можно.
Сижу, сосредотачиваюсь на области даньтяня, смотрю-чувствую-слушаю шар. Вызываю там жар, мысленно подвожу энергию. Типа, давай, даньтянь, оживай, пробуждайся...
Так вот, за 30 дней вообще сдвигов нету((. Никакого ощущения энергии в даньтяне, вообще ноль. Хотя вроде руки горячеют, да и по телу волны расслабления идут, довольно приятно. Когда я в Шавасане лежал, тоже такое было.
Смотрел видео Арледа Константинова (это тоже инструктор ЧЮЦ), где он среди скал вещает про даосские практики. Он говорит, ЯнЦи делается может месяц, может два, потом уже меньше и время от времени.
Ладно, буду делать второй месяц, еще 30 дней. Если не получится - вообще фэйл будет((.
Тогда, думаю, подключу еще Мантековский подход - сосредотачиваться на пупке (точка шэнь-сюэ, аналог общепринятой ци-хай), по 30 мин. Тоже, говорят, энергию в даньтянь гонит. Ну и посматриваю на книгу Яна Цзюньмина "Малая Циркуляция".
Блин, я должен этот даньтянь добить уже)) столько времени угробил... Хотя я так полистал книжки по биоэнергетике - это основополагающая практика, она не только в цигун.
 

Сибиряк

Активный деятель
Бери Привет! а БД сколько делаешь? Попробуй как нибудь в ян-ци 2 часа просидеть, без желаний с вниманием в Даньтянь
 

Bery

Местный житель
это как, 30 раз в день по 30 минут?
Нет, конечно)). Один раз в день, вечерком, после рабочего дня.
В БД стою один раз в неделю, в выходные, обязательно, полчаса-час, могу больше. Иногда на неделе просто хочется постоять, по 30 мин. Ну и эпизодически - когда утомился или время свободное есть.
В прошлом году в БД стоял каждый день, не меньше получаса, и так несколько месяцев, если не полгода. Так что с эффектами от этой практики ознакомлен по полной.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Поддерживаю, что лучше один раз длительно (2-3-5 часов), чем сто раз по чуть чуть. Мастер говорил: вы как чайник, который никак не может закипеть. Во-вторых, если Вы чувствуете тепло (в Шавасане, например), то и шарик должны почувствовать теплым. Поэтому эту мысль нужно отпустить - напряжение мешает. В-3-х, работать с руками обязательно - больше меньше сжимать шарик руками. В-4х, представлять там то, что у вас ассоц-ся с теплом (+ звук ), напр, потрескивание дров.
 

Bery

Местный житель
Так откуда тогда "дрова" в "топке")))) вот и не горит)))
Сибиряк, вы утверждаете, что прогресс в ЯнЦи зависит от практики БД? И это сопряженные практики?
Так вот, я с этим не согласен. Это разные упражнения, не зависящие друг от друга. Мне непонятно, откуда Вы взяли это, и по моему это попросту дезинформирует людей. Сбивает их с толка. Я сам, будучи новичком, наслушался этих советов, и из-за этого потерял уйму времени. И теперь меня сильно раздражает подобная ДЕЗИНФОРМАЦИЯ.
Вот смотрю я семинар Галунова, в Питере. Он говорит, что мол де, к 50-60 годам у людей пропадает какая-то там важная Ци (юань-ци, вроде) и без практики БД не получится практика ЯнЦи. Ладно, не буду спорить, у него, видать, свои проверенные источники.
Но в других практиках (где так же работают с нижним даньтянем) нет никакого Стояния в Столбе!! Попросту концентрируются на области даньтяня и ждут, когда там появится жар-ощущение энергии!!
Так что еще раз повторюсь. Мое мнение - БД и ЯнЦи НЕЗАВИСИМЫЕ упражнения.
И утверждать, что , мол, ЯнЦи не получается, потому что в БД мало-плохо стоишь - это НЕПРАВДА!
 
Сверху