Внутричерепное давление

Статус
Закрыта.

NSQ

Активный деятель
Вы тоже на мой вопрос не ответили.
На моих занятиях 50/50 статика динамика. По семинару ответила, что семинар это в основном теория, инь. А на клубных занятиях практика ян.
Пригласите на эту ветку ваших инструкторов, пусть скажут. Может они говорили одно, а вы поняли другое.
 
Последнее изменение:

kolian

Местный житель
Пригласите на эту ветку ваших инструкторов
Я занимался у очень многих инструкторов, в том числе и у Минтана. Во всех случаях соотношение статика/динамика было 90 на 10. И назвать это динамикой можно с большой натяжкой.
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
В ЧЮЦ есть этапы восхождения:
расслабление, глубокое успокоение, пауза, стоп, мудрость, истина. Это маяки нашего роста. Можно много раз проходить 4 ступень, но реально быть на 1 или 2 ступени. Это нормально, потому что уровень 4 ступени это очень высокий уровень. Пока вы не достигли уровня пауза или стоп, бесполезно долго сидеть в медитации, может даже вредно. Надо реально оценивать свои достижения. Раз вы дважды не ответили на мой вопрос, вы не достигли этого уровня. Поэтому вопросы надо задавать вашим конкретным инструкторам, а не всей системе ЧЮЦ.
 
Последнее изменение:

kolian

Местный житель
В ЧЮЦ есть этапы восхождения:
расслабление, глубокое успокоение, пауза, стоп, мудрость, истина. Это маяки нашего роста. Можно много раз проходить 4 ступень, но реально быть на 1 или 2 ступени. Это нормально, потому что уровень 4 ступени это очень высокий уровень. Пока вы не достигли уровня пауза или стоп, бесполезно долго сидеть в медитации, может даже вредно. Надо реально оценивать свои достижения.
Всё это лирика. Если отсутствует гармоничное соотношение статики и динамики, то это будет вести к проблемам со здоровьем. Может быть на уровне Минтана, когда можешь поменять образ третьим глазом это не так важно, а остальным, что делать?

Сейчас приходится практиковать по видео с ютуба других мастеров цигун и йоги, к счастью в интернете сегодня достаточно много бесплатного контента на эту тематику. Пытаюсь совместить как-то медитацию/физическую активность/различные упражнения и пр.

Но приходится это всё делать задним числом из очень жёсткого финансового, морального и физического минуса.
 

NSQ

Активный деятель
Всё это лирика. Если отсутствует гармоничное соотношение статики и динамики, то это будет вести к проблемам со здоровьем. Может быть на уровне Минтана, когда можешь поменять образ третьим глазом это не так важно, а остальным, что делать?

Сейчас приходится практиковать по видео с ютуба других мастеров цигун и йоги, к счастью в интернете сегодня достаточно много бесплатного контента на эту тематику. Пытаюсь совместить как-то медитацию/физическую активность/различные упражнения и пр.

Но приходится это всё делать задним числом из очень жёсткого финансового, морального и физического минуса.
Простите, но вы крутитесь, как уж на сковородке. Скорее всего, вы не из нашей системы. Ваша цель навести тень на ЧЮЦ. Не понимаю, почему практикующие других систем цигун так активно поливают ЧЮЦ грязью на нашем же сайте.
 

kolian

Местный житель
Простите, но вы крутитесь, как уж на сковородке. Скорее всего, вы не из нашей системы. Ваша цель навести тень на ЧЮЦ. Не понимаю, почему практикующие других систем цигун так активно поливают ЧЮЦ грязью на нашем же сайте.
У победы много отцов, поражение всегда сирота. 13 лет на сайте зарегистрирован. Специально ждал момента, чтобы грязью полить.
 

niinja

Активный деятель
Тестер
кто та што та не сказал… кто та на каво та панадеялся… кто та ва што та верил… да разачаравался…
КТО ВИНОВАТ… ЧТО ДЕЛАТЬ… ааа... взрыв мозга...

не ну эта ж просто жизнь… упал… встал… дальше пашел…
руки ноги голова есть.... сидиш работаешь… добываеш пропитание… идеш работаеш гуляеш дышиш воздухом…
сонце светит... птисы пают… печень радуеца... весенее абастрение праходит... праходит... ПРАХОДИТ МИМО... вон уже савсем прашло...
мир вам люди звери птисы...
миру мир... играманам гемарой... штобы встали уже и пошли.... как Лазарь...
 

Осьминог

Старожил
@kolian , искренне вам сочуствую! Но никогда не надо опускать руки, внутри нас есть дополнительные источники жизненных сил! А из многих вариантов -- обычная ходьба, те самые десять тысяч шагов. Самое простое и незатейливое, не надо никуда ехать или что-то платить, вышел из дома и вперёд. Организм может вначале испугаеться, но потом привыкнет и будет говорить "спасибо", особенно сердечно-сосудистая система.

"Жалость к себе — эмоция, основанная на инстинкте самосохранения. Жалость призвана сохранить границы личности. Каждый раз, когда вы опускаете руки, каждый раз, когда отступаете — торжествует жалость. В реальности человека (в договоре) существует место без жалости, достигнув которого, человек превращается в танк. Развитие личности возможно только в безжалостном состоянии. Достигается оно только через прорыв желания все бросить, т.е. через жалость к себе.

Встаньте на беговую дорожку. Начните бежать. Не быстро. Просто бегите. Не ставьте себе ограничения ни по времени, ни по дистанции. Бегите. Вы бежите навстречу своей жалости. Прошло 5 минут, потом 10. Жалость запускает своего первого разведчика в виде ума, который говорит:
— Ну ладно, на сегодня хватит, поборешься с жалостью завтра.
Бегите дальше. Легкая усталость входит в тело и ум продолжает диалог:
— Ну все, красавчик. Три километра с первой попытки. А ты последний раз 10 лет назад бегал. Молодец, можешь гордиться собой.
Бегите. Диалог становится все громче.
— А кому и что ты пытаешься доказать? Никто этого не видит, никто не оценит. Ты идиот. Нельзя так сразу нагружать организм.
Не останавливайтесь. Тело устает все сильнее и сильнее.
— Черт, мне уже больно. Все, хватит. Я не могу больше. Я устал.
Отдышка, боль. Бегите.
— Да ты на себя со стороны бы взглянул. Не позорься, овощ. Бежишь, как хромоногая бегемотиха. Уже все смотрят на тебя и думают, какой ты придурок.
БЕГИТЕ!!!
— Я хочу в душ, хочу отдохнуть. Пойдем, покурим, поедим чего-нибудь вкусненького. Хватит бегать, пошли в кино. Мне плохо.
Бегите. Отказывает тело, но бегите.
— Пожалуйста. Хватит! Мне плохо. Я сейчас умру. Мне меня ЖАЛКО.
Бегите. Бег ради бега. Хочется плакать — плачьте. Хочется кричать — кричите. Но продолжайте бежать. И вдруг:
— ..................
Бежать становится легко.
— ..................
Открывается второе дыхание. Вы чувствуете волю. Вместе с ней появляется и жалость.
— Молодцом! Все, ты меня победил. А теперь пошли в кино.

Бегите. Жалость будет возвращаться снова и снова. Она будет обманывать вас, вводя в заблуждение, в депрессию, в сомнения и будет всячески соблазнять. Чтобы не случилось — продолжайте бежать. Ваше тело сильнее, чем ваша жалость. Однажды, вы станете пустым. Ваш бег будет просто бегом. Без жалости.

И так во всем. Везде, где опускаются руки, везде, где как вам кажется, с вами поступают не справедливо, везде, где лень заставляет отступить. Ищите место без жалости. Тренируйте себя. В отношениях, в медитациях, в работе... Станьте безжалостным. Безжалостным к самому себе."
 

Veda

Местный житель
Всё это лирика. Если отсутствует гармоничное соотношение статики и динамики, то это будет вести к проблемам со здоровьем. Может быть на уровне Минтана, когда можешь поменять образ третьим глазом это не так важно, а остальным, что делать?

Сейчас приходится практиковать по видео с ютуба других мастеров цигун и йоги, к счастью в интернете сегодня достаточно много бесплатного контента на эту тематику. Пытаюсь совместить как-то медитацию/физическую активность/различные упражнения и пр.

Но приходится это всё делать задним числом из очень жёсткого финансового, морального и физического минуса.
Вы бы хотели, чтобы в самом семинаре было соотношение 50/50? В этом «предъява»? ...а смысл? Есть динамический цигун. Никто не мешает освоить и уравновешивать, если есть потребность. Днём динамика, вечером статика.
Данная школа — тихий цигун и никогда этого не скрывала. Нормальный инструктор уже на первом семинаре советовал подбирать себе физическую активность. Но это и обычное жизненное понимание, если человек с движением не дружит, а потом вместо 2 часов хождения, хотя бы по квартире, садится в статику, то явно здесь не про гармонию.

Я к тому, что причём же здесь школа? Да, ей есть что предъявить, если задаться целью. Но явно не этот момент. Никто же не мешает дополнять своб жизнь, а не заниматься бездумным фанатизмом. Это вопрос скорее личной ответственности. Школа себя динамическим цигуном не называла. И все люди индивидуальны. Каждому понадобится своё дополнение. Так так везде в жизни. Даже курс высшего образования редко 100% достаточен, у каждого студента свои прогибы, которые он по разному дополняет.
Ну это так, объективности ради.
 
Последнее изменение:

kolian

Местный житель
Нормальный инструктор уже на первом семинаре советовал подбирать себе физическую активность.
Я таких рекомендаций не получал. В книжках эта информация тоже никак не доносится. На семинарах, ретритах 90% - это статика. Да и другие упражнения динамикой назвать можно очень условно.

Никто не мешает освоить и уравновешивать, если есть потребность. Днём динамика, вечером статика.

Потребности такой не было. Здоровье было хорошее. Когда понял всю опасность малоподвижного образа жизни уже появилось хроническое заболевание.
 

Осьминог

Старожил
Хроническое заболевание -- когда с этим сталкиваешься впервые, то это конечно необычный опыт -- приходит нечто, ставит свои условия, меняет твою жизнь.

Прекрасно помню, как что-то подобное впервые произошло со мной и времени на это мне потребовалось всего две недели)

Я решил себя попробовать в новой области -- в одном из издательств у меня были знакомые и мне пообещали дать работу, рукопись, из которой мне предстояло сделать полноценную книгу, уже совсем готовую к печати.

И пройдя недельные курсы компьютерной вёрстки я приступил к работе ))

Закончилось всё это в итоге растянутой на две неделе катастрофой -- полученных на курсах знаний мне не хватило, помочь советом никто не мог, я очень нервничал, плохо и всухомятку питался, а когда пришло время сдавать работу, то выяснилось, что продукт, который я произвёл совсем никуда не годится.

Это был позор, ужасно стыдно. А ещё через неделю у меня сильно заболел живот и гастроскопия показала язву -- болезнь, которая как раз и возникает в сочетании сильных стрессов и плохого питания.

И с этого момента моя жизнь изменилась, диетическое питание и самоконтроль, принять такое было сложно, особенно в первое время. Но потом всё постепенно стабилизировалось, особенно в этом помог отказ от курения.
 

kolian

Местный житель
Очень категоричные у Вас суждения. Как будто Вы в Японии живете: еще чуть-чуть - и последует харакири (не дай Бог!).
Я просто констатировал факт. Все сферы человеческой жизни очень жестко просели: здоровье, личная жизнь (отношения, друзья), работа.
 

NSQ

Активный деятель
Я просто констатировал факт. Все сферы человеческой жизни очень жестко просели: здоровье, личная жизнь (отношения, друзья), работа.
А я подумала, подумала и пришла к выводу, что болезнь, особенно хроническая, это научно исследовательская работа больного, попытка написать докторскую диссертацию о причинах этой болезни и методах лечения. Хочешь, не хочешь, но болезнь тебя заставляет заниматься этой работой! Кроме больного никто так глубоко не знает симптомы его болезни, диету, образ жизни, преобладающие эмоции, мысли.... Может эта работа на несколько воплощений, как знать? А причина может быть на самом виду, но она настолько привычна в нашей жизни, что исключаешь её из возможных причин. Болезнь может быть учителем мудрости и мужества! Желаю вам не хандрить, жениться и, если не получится найти причину и победить болезнь, научится жить с ней и быть счастливым!
Может вам просто секса не хватает, и поэтому голова болит!
 
Последнее изменение:

kolian

Местный житель
Желаю вам не хандрить, жениться и, если не получится найти причину и победить болезнь, научится жить с ней и быть счастливым!

Чтобы жениться нужна работа, а на это здоровья не хватает. Работодателям нужен человек, с которого нужно по максимуму выжать и забыть про него. Щадящих условий без знакомств сложно найти.

А я подумала, подумала и пришла к выводу, что болезнь, особенно хроническая, это научно исследовательская работа больного, попытка написать докторскую диссертацию о причинах этой болезни и методах лечения.
Это правда диссертацию я могу написать. Если коротко:

1. Малоподвижный образ жизни. К слову говоря он активно пропагандируется в ЧЮЦ. Полностью отсутствует "гигиена" поз для медитации и пр.
2. Неправильное питание. Этот важнейший вопрос (как я сейчас понимаю) тоже никак не раскрывается в ЧЮЦ. Я старался в этом разобраться, но сделать это самому очень непросто.
3. Тяжелая семейная карма. Безэмоциональная агрессивная зацикленная на деньгах мама, которая перенесла инсульт, когда мне было 2 года, что видимо отразилось на её состоянии, хотя возможно она и до этого была не подарок. Отец, который ушёл в 5 лет и вспомнил обо мне в 20 лет, когда получил инфаркт и мне пришлось жить с ним и обучать работе за ПК. Спастись от такой жизни можно было бы в монастыре, но таких возможностей в ЧЮЦ не предоставляется - обучение стоит диких денег. Вот сейчас я живу с мамой. Если общение у нас длится дольше 20 секунд, то это быстро перерастает в скандал. Возможно ли в таких условиях восстановиться?
 

Veda

Местный житель
Офигеть.
А чего ещё должен чюц? К 5 дням семинара... ещё дней 5 по нутрициологии + дней 5 групповой психотерапии и конечно ж личное наставничество. А. И проживание на дней 15, если иногородний.

Ик.
 

kolian

Местный житель
Почему же все могут, а в ЧЮЦ этого сделать нельзя? Почему я без специального образования должен самостоятельно изучать многочисленные рекомендации по питанию непонятного кого, которые часто противоречат друг другу?

Мы живём в век информационных технологий. Что мешало сделать небольшой видеокурс по питанию? Хотя бы общие рекомендации.
 
Статус
Закрыта.
Сверху