Внутричерепное давление

Статус
Закрыта.

NSQ

Активный деятель
Малоподвижный образ жизни опасен в любом возрасте: нарушение осанки, кровообращения, снижение мышечного тонуса, раннее развитие шейного остеохондроза, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, сахарный диабет – и это не полный перечень заболеваний, к которым приводит «неподвижный» образ жизни.
 

kolian

Активный деятель
Как видите, малоподвижный образ жизни не указан.
То, что он не указан там, откуда вы скопировали текст ещё не значит, что он тут не при чём. Хотя и тут указана дискинезия. А из-за чего может нарушаться течение жидкостей в теле (в т.ч. и желчи)? Очевидно, что малоподвижный образ жизни тут ключевое.
 

kolian

Активный деятель
Малоподвижный образ жизни опасен в любом возрасте: нарушение осанки, кровообращения, снижение мышечного тонуса, раннее развитие шейного остеохондроза, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, сахарный диабет – и это не полный перечень заболеваний, к которым приводит «неподвижный» образ жизни.
Ну так, а я про что говорю?
 

NSQ

Активный деятель
Ну так, а я про что говорю?
Вы говорите про полипы, головную боль.
Вот вы 5 часов каждый день медитировали. А почему потом вы не двигались активно?
24-8сон-5=11 часов. Вы могли 11 часов в день ходить, бегать, работать! Почему остальное время вы сидели сиднем? И почему именно эти 5 часов медитации, а не 11часов оставшиеся у вас, ответственны за ваш малоподвижный образ жизни?
 

kolian

Активный деятель
А почему потом вы не двигались активно?
Потому что эта простая мысль до меня не была донесена. Весь вред малоподвижного образа жизни я понял только тогда, когда развилось заболевание. На занятиях же вещают про то, что цигун лечит всё, что угодно, что очень полезен для здоровья и т.д. и т.п. Я считал, что этого достаточно как минимум для поддержания здоровья.

Вы могли 11 часов в день ходить, бегать, работать!
Я и работал, сидя у компьютера.
 

NSQ

Активный деятель
Спорить с вами бесполезно. 8 часов за компьютером, это не только статика, но и патологическая нагрузка на глаза, которые являются воротами печени и желчного пузыря. Плюс пара часов в телефоне! Так может виновата не столько статика, сколько излучение монитора и телефона?
 

kolian

Активный деятель
8 часов за компьютером, это не только статика, но и патологическая нагрузка на глаза, которые являются воротами печени и желчного пузыря.
Всё в совокупности и дало.
 

NSQ

Активный деятель
Потому что эта простая мысль до меня не была донесена. Весь вред малоподвижного образа жизни я понял только тогда, когда развилось заболевание.
Вы, по видимому, сын министра! Вам все все обязаны! У меня сестра такая же! Радио, ТВ кричат о вреде малоподвижного образа жизни, но до вас они тоже не докричались!
На занятиях же вещают про то, что цигун лечит всё, что угодно, что очень полезен для здоровья и т.д. и т.п. Я считал, что этого достаточно как минимум для поддержания здоровья.
Цигун лечит любую болезнь, но не каждого больного!
 

NSQ

Активный деятель
Всё в совокупности и дало.
Кстати, и голова от монитора может ой как заболеть!!! Может вам стоит на месяц отказаться от ТВ, компьютера и телефона и посмотреть, как головная боль сама уйдёт?! Я серьёзно!
 

NSQ

Активный деятель
Ещё сейчас очень агрессивное для глаз освещение. Вы к офтальмологу ходили? Может у вас светобоязнь?
 

kolian

Активный деятель
Кстати, и голова от монитора может ой как заболеть!!! Может вам стоит на месяц отказаться от ТВ, компьютера и телефона и посмотреть, как головная боль сама уйдёт?! Я серьёзно!
У меня голова не болит. Было давление внутри головы. Скорее всего тоже с печенью связано было.
У офтальмолога был, очки ношу.
 

NSQ

Активный деятель
У меня голова не болит. Было давление внутри головы. Скорее всего тоже с печенью связано было.
У офтальмолога был, очки ношу.
Как давно вы носите очки? Сколько лет вы носите очки, столько лет вашей патологии печени и желчного пузыря. Чуток побольше. То есть это не свежая проблема.
 

NSQ

Активный деятель
Х
Месяц ношу очки.
Тогда точно вам надо отказываться от ТВ, РС и телефона. Больше гуляйте на природе. Кстати, печень не любит физические нагрузки, их любит желчный пузырь. Поэтому вы сами должны найти этот баланс между динамикой и статикой. Вы должны научиться слушать свое тело, органы. Инструктор вам в этом не поможет, у него другой организм, другой баланс.
 
Последнее изменение:

kolian

Активный деятель
Тогда точно вам надо отказываться от ТВ, РС и телефона. Больше гуляйте на природе. Кстати, печень не любит физические нагрузки, их любит желчный пузырь. Поэтому вы сами должны найти этот баланс между динамикой и статикой. Вы должны научиться слушать свое тело, органы. Инструктор вам в этом не поможет, у него другой организм, другой баланс.
Отказаться от ПК и от физических нагрузок - основных средств заработка в современном мире. По сути в 35 лет я превратился в немощного старика. Такие результаты 17 лет интенсивной практики ЧЮЦ.
 

Осьминог

Старожил
Столько сообщений в бессмысленном споре и всё в итоге вернулось на круги своя, уважаемые граждане, дорогие товарищи, неужели вы пойдете на следующий круг?
 
  • Нравится
Reactions: NSQ

NSQ

Активный деятель
Отказаться от ПК и от физических нагрузок - основных средств заработка в современном мире.
Я не сказала вам отказаться от физических нагрузок. У вас должен быть баланс. А то вы из одной крайности ударитесь в другую. А работа без ПК есть!
По сути в 35 лет я превратился в немощного старика. Такие результаты 17 лет интенсивной практики ЧЮЦ.
Интенсивная и правильная практика ЧЮЦ это не одно и тоже! Если долго интенсивно принимать витамин С, то можно быстро отправиться на тот свет!
По статистике ВОЗ, 20% женщин и более 10% мужчин в России имеют камни в желчном пузыре. А у 56% пациентов, страдающих желчекаменной болезнью, диагностируется полипоз желчного пузыря. То есть каждый 20й мужчина в России имеет полипы в желчном пузыре! И никто из них себя к старикам не приписывает!
 

kolian

Активный деятель
Я не сказала вам отказаться от физических нагрузок. У вас должен быть баланс. А то вы из одной крайности ударитесь в другую. А работа без ПК есть!
Ну а вы попробуйте с хроническим заболеванием поработайте физически. Это такое же саморазрушение, как и малоподвижная работа. Я уже несколько раз пробовал сантехником и массажистом. Приходилось уходить, так как организм не успевает восстанавливаться. Слишком большие нагрузки. Куча всяких симптомов других вылезает. И это ещё сильнее деморализует. Плюс дома постоянно конфликты из-за того, что не работаю отнимают немало здоровья.

Интенсивная и правильная практика ЧЮЦ это не одно и тоже! Если долго интенсивно принимать витамин С, то можно быстро отправиться на тот свет!
Я практиковал так, как меня обучали. Но сейчас оказывается, что я должен был практиковать как-то по-другому.
 

Осьминог

Старожил
@kolian , может быть стоит сделать шаг назад?

Например нижний даньтянь это кладезь скрытой энергии, там её очень много, если получится "включить", сделать активным это место, то практика по более высоким ступеням пойдёт совсем по другому.

У меня это получилось частично, во всяком случае я осознал разницу между "включённым" и неактивными нижним даньтянем, она очень проста, это не совсем то, что мы называем "активировать шар, делать для этого больше меньше", это немного другое.

Когда садишься заниматься ян-ци по первой ступени и направляешь в нижний даньтянь своё внимание, то проходит время и ты начинаешь там чувствовать отчётливое тепло, потом жар. И в какой-то момент вдруг случается маленький взрыв, сильный поток снизу вверх, необычное состояние, чувство наполненности, горячая спина, затылок, верхние даньтяни отзываются и резонируют, начинают шевелиться )) и прочие феномены, которые не буду описывать.

Ключ к этому, пусть и не значительному, но важному для меня изменению в практике оказался очень прост, упорство и правильное приложение сил, у меня это случилось тогда, когда на протяжении нескольких месяцев я регулярно в течении дня, среди разных занятий и дел, обращал и задерживал своё внимание на нижнем даньтяне. И спустя какое-то время стал чувствовать там отчётливое тепло.

И получилось так, что постепенно, сам того не желая )) и мало что понимая, я "натренировал" и проработал этим направленным вниманием свой нижний даньтянь, а потом уже в ян-ци получил плоды от этих усилий.

И был очень удивлён, это был большой сюрприз, но в отличие от многих других сюрпризов, хороший и долгожданный.

Со средним даньтянем у меня тоже получился личный опыт, его также можно сделать "активным", но по другому, чем с нижним, я уже писал здесь об этом.

И опять упорство, и правильное приложение сил, лупа, которая фокусирует рассеянный солнечный свет и помогает ему прожечь деревяшку.

Много месяцев подряд я занимался только средним даньтянем, делал с ним большое дерево и ян-ци. У меня это получилось случайно, я боялся ковида и хотел таким образом увеличить свой иммунитет.

И в какой-то момент там возникли странные ощущения, в том числе и боль, а потом он "открылся". Это было похоже на поток, который подхватил и унес. Сила воли, сила "реализации" возросла многократно, в те первые дни я пробегал по много километров и не чувствовал усталости, меня будто тащила за собой необоримая сила. Многие дела я тогда доделал, которые откладывал в течении длительного времени, исчезла лень -- ты что-то решил, и ты уже это делаешь, без сомнений и нерешительности, с ощутимым внутренним напором.

И при этом возникла странная, непривычная власть над эмоциями, они перестали тебя захватывать, управлять, помыкать тобою. Свобода от эмоций, возможность более или менее осознанного выбора это такой кайф! Особенно в начале всё это очень чувствовалось, в первые недели после "прорыва", а потом все постепенно сгладилось, но мои отношения с эмоциями с тех пор стали другими, да и что-то другое тоже изменилось )

И кстати говоря, что я заметил в случае с даньтянями -- ты никогда не откатываешься совсем назад, как будто произошедшие изменения никуда теперь не исчезнут, могут только сглаживаться, уходить на задний план -- я например уже по опыту знаю, что хоть много месяцев не занимаюсь со средним даньтянем, но стоит мне с ним сейчас один раз поработать, большим деревом или ян-ци, неважно, и сразу возникнет мощная стимуляция, сила воли возрастёт и всё прочее )) у меня уже есть такой многократный опыт -- но продолжи я потом с ним заниматься и через несколько дней всё опять ощутимо сгладится, я опять не буду чувствовать особой разницы, но возросшая сила "реализации" хоть не так отчетливо, как в первый день, но со мной всё равно останется.

Я порой использую этот эффект перед важными событиями, когда нужно быть более сильным и устойчивым, чем обычно.
И кстати говоря, со мной случился новый опыт, очень необычно, если раньше всё было как-бы горизонтально -- работаешь с конкретным даньтянем и в какой-то момент в нём что-то происходит, случается "прорыв", каждый раз неожиданно -- взаимодействие с даньтянем ощутимым образом меняется, он как будто приобретает новые качества, с которыми ты потом имеешь дело, учишься взаимодействовать -- то в последний месяц у меня получилось совсем по-другому.

Последний год я работаю исключительно с нижним даньтянем -- так обрадовал и восхитил меня эффект его неожиданного "включения" и уже достаточно давно я чувствую наполнение теплом всего тела во время занятий ян-ци, но сейчас процесс продвинулся ещё дальше, что-то ощутимо "прорвалось", но теперь уже в вертикальном направлении, нижний и средний даньтяни стали взаимодействовать.

Теперь, занимаясь с нижним даньтянем, я чувствую подъём тепла от него и наполнение всего тела, а заканчивая занятие, я начинаю чувствовать всё знакомые по работе со средним даньтянем эффекты, причём так отчётливо и сильно, что обмануться совсем невозможно, резкое усиление силы воли, уверенности в себе, эмоциональная и физическая устойчивость к нагрузкам, все до боли знакомые признаки работы и наполнения среднего даньтяня и это при том, что занимался я с нижним.

Мне кажется, что за этот год, от регулярного подъёма энергии вверх из "разгоряченного" нижнего даньтяня, центральный канал пробился более полно и кроме тепла, заполняющего всё тело я получил возможность прорабатывать и наполнять одновременно оба даньтяня, нижний и средний, работая при этом только с нижним, во всяком случае на уровне ощущений другого вывода я сделать тут не могу.

И ещё одна интересная особенность, после ян-ци у меня теперь стало слишком много энергии, наполненности, жара, внутреннего напора, настолько, что я регулярно делаю паузу в своих занятиях -- надеюсь тело и психика постепенно адаптируются к новым условиям.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
И ещё одна интересная особенность, после ян-ци у меня теперь стало слишком много энергии, наполненности, жара, внутреннего напора, настолько, что я регулярно делаю паузу в своих занятиях -- надеюсь тело и психика постепенно адаптируются к новым условиям.
Зачем делать паузу? Лучше поднимать энергию в верхний даньтянь - пусть мозг питает и активирует.
 
Статус
Закрыта.
Сверху