Внутричерепное давление

Статус
Закрыта.

Veda

Местный житель
Почему же все могут, а в ЧЮЦ этого сделать нельзя? Почему я без специального образования должен самостоятельно изучать многочисленные рекомендации по питанию непонятного кого, которые часто противоречат друг другу?

Мы живём в век информационных технологий. Что мешало сделать небольшой видеокурс по питанию? Хотя бы общие рекомендации.
Потому что это надо вам. А другому участнику нет нужды изучать рекомендации, он, к примеру, с детства за ЗОЖ.

Вы ж его обязать желаете, потому что вам надо, а тратить время на пласт информации или профильное обучение по каким-то причинам не считаете нужным.

5 дней семинара + обязательный для вас курс по питанию + обящательный для кого-то курс о ритмах и важности сна + комплекс гимнастики + основы экономики) + курс по IT (чтобы денежка была) и прочее прочее. И сидит такой студент третий месяц и осваивает то, что ему совершенно без нужды, т.к. для практики 5 дней семинара достаточно.

Мир вокруг вас не вертится. И любые практики — личный путь.
 

kolian

Активный деятель
Потому что это надо вам. А другому участнику нет нужды изучать рекомендации, он, к примеру, с детства за ЗОЖ.
Тогда нужно сразу обозначать этот момент, что ЧЮЦ - это практика рассчитанная на людей с высшим медицинским образованием, которые готовы серьёзно финансово вложиться (от 20 000 евро). И что нищебродам лучше сразу пройти мимо.
 

NSQ

Активный деятель
Почему же все могут, а в ЧЮЦ этого сделать нельзя?
ВСЕ могут - это кто?
Что мешало сделать небольшой видеокурс по питанию? Хотя бы общие рекомендации.
В вашем случае, при проблемах с желчным пузырем, надо исключить все жирное, жареное, маринованное и острое. Это очень большой подвиг! Если вы его осилите, многое изменится!
Солёные сырым посолом огурцы, помидоры и квашеная капуста очень полезны даже язвенникам. Ешьте больше овощей и фруктов, меньше мяса. Попить желчегонные травяные сборы.
Я в 92 году начала заниматься ЧЮЦ и через месяца перестала есть мясо. До этого у меня постоянно болело в правом подреберье. Холицистит мне ставили в детстве. Поэтому диету я более менее соблюдала. Но то ли цигун помог, то ли мясо, но на долгие годы боли ушли.
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
В любой серьёзной системе йоги или цигун.
Это ваше заявление - художественный свист! Моя знакомая года 3 серьёзно занималась йогой. Похудела. Но остальное осталось. Как не сидела по турецки, так и не сидит. Колени как болели, так и болят. Кончилось тем, что на одном из ретритов она свернула себе шею.
Я ходила на занятия йоги несколько раз. К нам приезжал мастер из Индии. Обратила внимание, что хорошая растяжка далеко не у всех! Да, диета там есть, но она взята из Индии, где при +2 градусов воздуха люди умирают от переохлаждения. Как то меня туда не притянуло.
Вы все время пытаетесь обвинить ЧЮЦ в своих проблемах. При этом никогда не говорите, что хорошего вам дал ЧЮЦ. Это очень странно! Почему? Потому что человек, который ничего от цигун не получил, не будет много времени каждый день заниматься!!! Люди фанатично занимаются ЧЮЦ только если они от этого получают что-то прекрасное! Идите в другие системы, пробуйте себя там, раз там все уже есть - и диета, и теория, и практика! Бог вам в помощь! Но когда вы обвиняете ЧЮЦ в том, к чему он/она не имеет никакого отношения, вы зарабатываете себе плохую карму. Никакая система не может включить в себя абсолютно все! ЧЮЦ работает с энергетическим аспектом жизни человека. Почему в неё надо встраивать диету? В разных климатических зонах правильная диета будет своя.
 

kolian

Активный деятель
Но когда вы обвиняете ЧЮЦ в том, к чему он/она не имеет никакого отношения, вы зарабатываете себе плохую карму.
Я не заинтересован в чём-либо обвинять ЧЮЦ, а просто пытаюсь разобраться, как оказался в такой ситуации.

В моём городе примерно 10-12 инструкторов с правом преподавания 3-й ступени. 5 из них с правом на ретрит. Их всех объединяет две вещи:

1. ДО ЧЮЦ у них был очень большой опыт в других практиках, где им не говорили, что невозможно всё совместить, а брали и обучали.
2. У них была возможность посещать семинары у Минтана, а также медитировать с ним в Шаолине.

Я всегда интересовался йогой. Но так сложилось, что попал в ЧЮЦ. Во-первых, здесь, отсутствует баланс движения и статики. Во-вторых, вскоре как я начал заниматься цены на Шаолинь резко поползли вверх. И сейчас достигают астрономических 4-5к евро.

Что ещё объединяет этих инструкторов - это возраст 55-70 лет. А вот инструкторов моего возраста (25-45 лет) нет ни одного.

Люди фанатично занимаются ЧЮЦ только если они от этого получают что-то прекрасное!

Я не бросил ЧЮЦ по нескольким причинам. Во-первых, в начале практика шла очень хорошо. Через год я научился входить свободно в паузу. Однако учёба в университете на психолога была очень эмоционально тяжелой. Много психически неустойчивых преподавателей и студентов. И дома была масса проблем. В результате длительного стресса я потерял возможность входить в паузу, но память о тех состояниях осталась. Во-вторых, передо мной были многочисленные инструктора, которые я видел, что достигли определенных результатов. Но тогда я не понимал как они их достигли.

Я думаю, что когда вы отрицаете наличие в системе проблем и пытаетесь её выгораживать никак не реагируя на критику вы тоже нарабатываете не самую хорошую карму.
 

NSQ

Активный деятель
ЧЮЦ. Во-первых, здесь, отсутствует баланс движения и статики. Во-вторых, вскоре как я начал заниматься цены на Шаолинь резко поползли вверх. И сейчас достигают астрономических 4-5к евро.
Если в вашей жизни отсутствует баланс статики и динамики, это никак не связано с ЧЮЦ! Я холерик, мне трудно долго находиться в статике. Если вы флегматик и решили, что ЧЮЦ это статика, то это то, что вы захотели увидеть! Вы сами вычленили статику! Могли бы заниматься динамикой из ЧЮЦ, но видимо она вам показалась не серьёзной!
Вы писали, что занимаетесь ЧЮЦ 17 лет! Цены поползли вверх в последний год. Даже я дважды съездила в Шаолинь. В ЧЮЦ можно достичь высот никуда не выезжая.
Я думаю, что когда вы отрицаете наличие в системе проблем и пытаетесь её выгораживать никак не реагируя на критику вы тоже нарабатываете не самую хорошую карму.
Проблемы есть везде! Но я защищаю от ваших совершенно голословных наездов на ЧЮЦ, которые ничем не подкреплены! Вы пишете примерно так: "ВО ВСЕХ СЕРЬЕЗНЫХ СИСТЕМАХ ВСЕ ХОРОШО, В ЧЮЦ ВСЕ ПЛОХО!"
Это не критика, это наезд! За мою карму не беспокойтесь!
 

NSQ

Активный деятель
Не каждый человек может научиться виртуозно играть на скрипке! Даже если он будет учиться у самого талантливого педагога по самой лучшей системе и посвящать этому целые дни.
Может проблема не системе, а в вас? Может ЧЮЦ не ваш путь?
Вы же психолог, пусть не законченный. Разберитесь в себе. Может если бы вы не занимались ЧЮЦ эти 17 лет, у вас все равно были бы те же проблемы?
ЧЮЦ это инструмент, которым ещё надо научиться пользоваться!
 
Последнее изменение:

kolian

Активный деятель
Если в вашей жизни отсутствует баланс статики и динамики, это никак не связано с ЧЮЦ!
Я практиковал так, как меня учили. 95% времени на ретритах и семинарах - это статика.

Если вы флегматик и решили, что ЧЮЦ это статика, то это то, что вы захотели увидеть!
Причём тут темперамент? Я до ЧЮЦ активно занимался боевыми искусствами. Мне не сложно было, как 2 часа интенсивно тренироваться, так и 2 часа в дереве стоять.

Не каждый человек может научиться виртуозно играть на скрипке! Даже если он будет учиться у самого талантливого педагога по самой лучшей системе и по вещать этому целые дни.

Если бы я видел новых инструкторов у которых всё получается, а я один такой неумеха, то я бы согласился с вами, но инструкторов своего возраста, я вокруг не вижу.

Цены поползли вверх в последний год.
Это на Имидж-медицину поползли послений год. А Шаолинь уже лет 13 как стоит 4000-5000 долларов.
 

NSQ

Активный деятель
Вы же не лялька, которая ходит только с инструктором за ручку и ест только пережеванную инструктором информацию!? Все таки старые инструкторы для вас авторитет! А молодые люди должны вначале выполнить свой долг перед человечеством: родить и воспитать детей. А уже потом серьёзно заниматься практикой ЧЮЦ.
 
Последнее изменение:

kolian

Активный деятель
Вы же не лялька, которая ходит только с инструктором за ручку и ест только пережеванную инструктором информацию!?
То есть, если я практикую так, как меня обучают, то я "лялька"?

Все таки старые инструкторы для вас авторитет
В ЧЮЦ инструктор является авторитетом, разве нет? Кто такие "старые инструктора", которые не должны быть авторитетом? Минтан тоже к ним относится?

А молодые люди должны вначале выполнить свой долг перед человечеством: родить и воспитать детей. А уже потом серьёзно заниматься практикой ЧЮЦ.
В книжке по ЧЮЦ написано прямопротивоположное. Сейчас я уже понимаю, что лучшие годы своей жизни я выбросил на помойку.
 

NSQ

Активный деятель
Понятно, вы человек ведомый авторитетами. Вы не творец! Ваша проблема именно в этом! Вам надо научиться принимать свои решения в любой ситуации. Пусть они вначале будут ошибочными, но вы научитесь жить своей жизнью!
 

NSQ

Активный деятель
В книжке по ЧЮЦ написано прямопротивоположное. Сейчас я уже понимаю, что лучшие годы своей жизни я выбросил на помойку.
Что то я не припомню, где написано, что не надо рожать детей?
Ваша депрессия это следствие дисбаланса инь-ян. В 35 не поздно родить детей.
 

kolian

Активный деятель
Что то я не припомню, где написано, что не надо рожать детей?
Сейчас искать не буду, но в книжке по первой ступени есть информация, что лучше сначала научиться входить в паузу и выходить из тела, а потом заводить детей.
 

kolian

Активный деятель
Понятно, вы человек ведомый авторитетами. Вы не творец! Ваша проблема именно в этом! Вам надо научиться принимать свои решения в любой ситуации. Пусть они вначале будут ошибочными, но вы научитесь жить своей жизнью!
У меня есть проблемы психологического характера, в том числе и с принятием решений, но какое это отношение имеет к корявому преподаванию духовной практики мне не понятно. Если бы вы пошли нырять с аквалангом и вас бы обучили через Ж, что привело к травме, то это тоже была бы ваша вина? К сожалению я очень поздно распознал, что многочасовые посиделки на стуле ни к чему хорошему привести не могут. Здоровье подтачивалось постепенно и незаметно, а проблемы вскрылись в одночасье в результате стресса. Будь я чуть старше, то вероятно бы сдох вообще, и таки знаю людей, которые полностью поломались.
 

NSQ

Активный деятель
Сейчас искать не буду, но в книжке по первой ступени есть информация, что лучше сначала научиться входить в паузу и выходить из тела, а потом заводить детей.
Очень сомневаюсь!
 

Осьминог

Старожил
@kolian , может быть стоит сделать шаг назад?

Например нижний даньтянь это кладезь скрытой энергии, там её очень много, если получится "включить", сделать активным это место, то практика по более высоким ступеням пойдёт совсем по другому.

У меня это получилось частично, во всяком случае я осознал разницу между "включённым" и неактивными нижним даньтянем, она очень проста, это не совсем то, что мы называем "активировать шар, делать для этого больше меньше", это немного другое.

Когда садишься заниматься ян-ци по первой ступени и направляешь в нижний даньтянь своё внимание, то проходит время и ты начинаешь там чувствовать отчётливое тепло, потом жар. И в какой-то момент вдруг случается маленький взрыв, сильный поток снизу вверх, необычное состояние, чувство наполненности, горячая спина, затылок, верхние даньтяни отзываются и резонируют, начинают шевелиться )) и прочие феномены, которые не буду описывать.

Ключ к этому, пусть и не значительному, но важному для меня изменению в практике оказался очень прост, упорство и правильное приложение сил, у меня это случилось тогда, когда на протяжении нескольких месяцев я регулярно в течении дня, среди разных занятий и дел, обращал и задерживал своё внимание на нижнем даньтяне. И спустя какое-то время стал чувствовать там отчётливое тепло.

И получилось так, что постепенно, сам того не желая )) и мало что понимая, я "натренировал" и проработал этим направленным вниманием свой нижний даньтянь, а потом уже в ян-ци получил плоды от этих усилий.

И был очень удивлён, это был большой сюрприз, но в отличие от многих других сюрпризов, хороший и долгожданный.

Со средним даньтянем у меня тоже получился личный опыт, его также можно сделать "активным", но по другому, чем с нижним, я уже писал здесь об этом.

И опять упорство, и правильное приложение сил, лупа, которая фокусирует рассеянный солнечный свет и помогает ему прожечь деревяшку.

Много месяцев подряд я занимался только средним даньтянем, делал с ним большое дерево и ян-ци. У меня это получилось случайно, я боялся ковида и хотел таким образом увеличить свой иммунитет.

И в какой-то момент там возникли странные ощущения, в том числе и боль, а потом он "открылся". Это было похоже на поток, который подхватил и унес. Сила воли, сила "реализации" возросла многократно, в те первые дни я пробегал по много километров и не чувствовал усталости, меня будто тащила за собой необоримая сила. Многие дела я тогда доделал, которые откладывал в течении длительного времени, исчезла лень -- ты что-то решил, и ты уже это делаешь, без сомнений и нерешительности, с ощутимым внутренним напором.

И при этом возникла странная, непривычная власть над эмоциями, они перестали тебя захватывать, управлять, помыкать тобою. Свобода от эмоций, возможность более или менее осознанного выбора это такой кайф! Особенно в начале всё это очень чувствовалось, в первые недели после "прорыва", а потом все постепенно сгладилось, но мои отношения с эмоциями с тех пор стали другими, да и что-то другое тоже изменилось )

И кстати говоря, что я заметил в случае с даньтянями -- ты никогда не откатываешься совсем назад, как будто произошедшие изменения никуда теперь не исчезнут, могут только сглаживаться, уходить на задний план -- я например уже по опыту знаю, что хоть много месяцев не занимаюсь со средним даньтянем, но стоит мне с ним сейчас один раз поработать, большим деревом или ян-ци, неважно, и сразу возникнет мощная стимуляция, сила воли возрастёт и всё прочее )) у меня уже есть такой многократный опыт -- но продолжи я потом с ним заниматься и через несколько дней всё опять ощутимо сгладится, я опять не буду чувствовать особой разницы, но возросшая сила "реализации" хоть не так отчетливо, как в первый день, но со мной всё равно останется.

Я порой использую этот эффект перед важными событиями, когда нужно быть более сильным и устойчивым, чем обычно.
 

NSQ

Активный деятель
К сожалению я очень поздно распознал, что многочасовые посиделки на стуле ни к чему хорошему привести не Здоровье подтачивалось постепенно и незаметно, а проблемы вскрылись в одночасье в результате стресса. Буд
1. Дамо сидел не на стуле, а в лотосе, в полулотосе, по турецки, и все равно у него были потом, когда он вышел из медитации, проблемы от долгого сидения. Но, в отличии от вас, он сидел так долго не потому, что так хотел, а потому, что вошёл в состояние стоп, может душа вышла из тела и путешествовала. То есть он времени не замечал. Но дисбаланс инь ян он получил, и ему пришлось потом восстанавливаться.
На примере Дамо можно предположить, что раз нарушен баланс инь ян, практика неправильная. Но существует временной баланс инь ян :зима-лето, день-ночь. То есть период статики меняется на период динамики. Дамо по преданиям, после выхода из медитации, разработал динамические комплексы.
2. Какую конкретно болезнь вы хотите приписать вашей практике? Полип в желчном пузыре? Это абсурд!!! Виновато ваше неправильное питание! Головную боль? У неё много может быть причин, в том числе и желчный пузырь. Подвижность шейных позвонков? От статики?!
 
Последнее изменение:

kolian

Активный деятель
1. Дамо сидел не на стуле, а в лотосе, в полулотосе, по турецки, и все равно у него были потом, когда он вышел из медитации, проблемы от долгого сидения. Но, в отличии от вас, он сидел так долго не потому, что так хотел, а потому, что вошёл в состояние стоп, может душа вышла из тела и путешествовала. То есть он времени не замечал. Но дисбаланс инь ян он получил, и ему пришлось потом восстанавливаться.
На примере Дамо можно предположить, что раз нарушен баланс инь ян, практика неправильная. Но существует временной баланс инь ян :зима-лето, день-ночь. То есть период статики меняется на период динамики. Дамо по преданиям, после выхода из медитации, разработал динамические комплексы.
Дамо жил давно. Какой смысл сейчас рассуждать о его практике? В его время люди вели совсем другой образ жизни. С какими проблемами он сталкивался 1500 лет назад мы можем только гадать.

2. Какую конкретно болезнь вы хотите приписать вашей практике? Полип в желчном пузыре? Это абсурд!!! Виновато ваше неправильное питание!

Что абсурд? Что малоподвижный образ жизни влияет на здоровье желчного пузыря? Ну и питание тоже, почему-то при наличие целого исследовательского института разработать рекомендации по питанию непосильная задача оказывается. Я в свои 18 лет должен был сидеть и сам копаться в многочисленных рекомендациях, что можно кушать и что нельзя, сколько воды пить, какая она должна быть и пр.

Подвижность шейных позвонков? От статики?!
Длительное сидение на стуле не сильно помогает здоровью позвоночника...
 

NSQ

Активный деятель
Полипы в желчном пузыре возникают при воздействии на его слизистую оболочку ряда причин, среди которых:
  • генетическая предрасположенность (внутриутробные мутации генов, возникающие под воздействием неблагоприятных факторов);
  • хронические воспалительные процессы, конкременты в желчном пузыре и желчевыводящих протоках;
  • перегиб шейки пузыря, который нарушает нормальную проходимость желчи;
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • гельминтозы;
  • нерегулярное, несбалансированное питание, злоупотребление жирными, содержащими холестерин, продуктами (яйцами, сливочным маслом, сливками, сыром, жирным мясом
Как видите, малоподвижный образ жизни не указан. Кстати, эти полипы могут переродиться, поэтому направьте свое внимание на их лечение. А то потом будете говорить, что вам никто не подсказал их лечить.
 
Статус
Закрыта.
Сверху