Внутричерепное давление

Статус
Закрыта.

Осьминог

Старожил
Больше года назад, перед тем как пойти на третью ступень, я попробовал выполнить некоторые упражнения из неё и испытал не очень хорошие ощущения, чувство сильного давления в голове, спутанные мысли, меня это расстроило и разочаровало, я хотел идти дальше, но пришлось остановиться и ограничиться.

Теперь, когда тепло в моём нижнем даньтяне усилилось и увеличился поток снизу вверх, я чувствую, что откликается и верхний даньтянь тоже, чувствую там тепло и немного непривычное восприятие, откликается не так сильно и отчетливо, как средний даньтянь, но тем не менее, и всё это гораздо мягче, чем заниматься с ним напрямую. Я надеюсь, что нашёл таким образом чёрный ход, чтобы не мучиться от головной боли, но всё равно понемногу продвигаться вперёд.

В каком то смысле я даже рад, что так вышло, ведь потому, что не получилось пойти на третью, а потом и на четвёртую ступень, я отдал столько внимание среднему, а потом и нижнему даньтяню и в итоге случились такие важные события в моей практике, настоящая революция.
 

Осьминог

Старожил
@Осминог, а кем работаешь по итогу?

Так и работаю в этой сфере.

А видеозаписи с упражнениями во время практики используешь?

Всё дело в том, что ключ к работе с нижним даньтянем оказался у меня даже не в практике ян-ци, я занимался ею много лет и больших подвижек не возникало, а в направлении туда своего внимания в обычной жизни, всё оказалось максимально просто, внимание в нижний даньтянь и больше ничего, ни образов, ни усилий, просто смотришь туда, а в этот момент живёшь своей обычной жизнью, едешь в электричке, идешь по улице, ждёшь кого-то, сидя на стуле, готовишься заснуть, не постоянно конечно, но очень часто твоё внимание оказывается в нижнем даньтяне и там на какое-то время задерживается.

Пройдёт неделя, месяц, несколько месяцев и в нижнем даньтяне при направлении туда внимания станет появлятся тепло, в любых условиях и обстоятельствах, сидя, стоя, лёжа, внимание в нижний даньтянь и устойчивое тепло и следующий этап здесь, наблюдать за теплом, также ненасильственно, без напора, как было перед этим с нижним даньтянем, просто смотреть, чувствовать тепло, ничего не представляя, оно реально, зачем уже что-то представлять, по мере такого наблюдения тепло будет усиливаться, "разгораться", а в какой-то момент будет чувствоваться, что оно распространяется и наполняет всё тело, очень приятное и полезное ощущение, физических и психически усиливаешься и стабилизируешься, когда со мной это случилось первый раз, это было конечно незабываемо, я прошёл перед этим уже много километров, сильно устал, стал на ходу смотреть в нижний даньтянь, почувствовал привычное тепло и вдруг тепло стало распространятся и ощутимо наполнило меня, это было так приятно, на уровне психики очень спокойно и комфортно, а тело как-будто моментально зарядились и перестало чувствовать усталость.

В общем рецепт очень прост, время, терпение и внимание в нижнем даньтяне, а завершающий и очень важный этап в этих усилиях это упражнение ян-ци, когда после ощущения тепла в нижнем даньтяне в обычных условиях, ты садишься в ян-ци, направляешь внимание в нижний даньтянь, начинаешь чувствовать там тепло, потом тепло усиливается и там начинают происходить совсем новые процессы, необычные ощущения, самостоятельные движения, тепло например может распространятся отчётливыми траекториями, эмоции как не странно могут усиливаться, ты попадаешь при этом в необычное состояние и некоторые другие вещи.

Когда это случилось со мной первый раз, я сделал для себя вывод, что нижний даньтянь у меня как будто ожил, перешел в другой режим, стал производить гораздо больше тепла, временами он его просто извергает, и как не странно, стал в каком-то смысле самостоятельным, начиная теперь занятия ян-ци я не знаю какое оно будет, что там будет происходить, всё теперь не совсем от меня зависит ))

И возвращаясь к моим выводам, я это уже писал, но повторюсь, мне кажется что просто делать время от времени ян-ци, этого может не хватить, как собственно у меня и случилось, но если направлять своё внимание в нижний даньтянь гораздо чаще, неделями и месяцами, много, много раз на дню, направлять и удерживать внимание в нижнем даньтяне на какое-то время, то постепенно работа станет происходить и процесс сдвинется с мёртвой точки, единственный его признак, это тепло, которое начнёт возникать в нижнем даньтяне, не воображаемое, а настоящее, реальное тепло. Следующий этап это смотреть, наблюдать уже за теплом, под лучом твоего внимания оно очень постепенно усиливается, превращается в жар. Когда несколько месяцев происходит такая работа, то нижний даньтянь реально меняется.

Но а потом ян-ци, это ключевой момент, во время ян-ци условия намного лучше, чем в метро или на прогулке, там и руки лежат на животе, добавляя энергии и в любом случае это годами наработанное упражнение и именно в нём у меня в какой-то момент произошло включение, алхимические изменение, переход из количества в качество, активация нижнего даньтяня, первый, когда это произошло, я очень хорошо помню, я сёл тогда в ян-ци, уже привычно направил внимание в нижний даньтянь, возникло тепло, потом жар, а спустя какое-то время в нижнем даньтяне произошел взрыв, внутри меня стали происходить события, тепло, жар, перемещение тепла по телу, эмоции, непривычное состояние, мощный прилив сил, именно этот момент я теперь считаю первой активацией, первым включением своего нижнего даньтяне, с этого момента моя практика с ним резко изменилась и что наверное самое важное, он стал производить гораздо больше тепла.

Видеозаписи я не использую, занимаюсь под музыку Большого дерева.
 

Осьминог

Старожил
Когда сидишь за столом, работаешь и параллельно смотришь в нижний даньтянь, наблюдая за разгорающимся теплом, то ничего не нужно, только внимание в нижний даньтянь и разгорающееся тепло.
 

NSQ

Активный деятель
Давно поняла, что упражнения в ЧЮЦ живые! То есть, если в результате практики 1,2,3,4 ступеней мы наработали НДТ, СДТ, ВДТ и центральный канал, то осталось только наполнить эту конструкцию энергией. И она заживёт своей жизнью. Наблюдай, учись и радуйся! Только в реальности мы постоянно теряем ци: тяжёлая работа, стресс, болезни, недосыпание... Поэтому наполнение ци то прогрессирует, то идёт откат. И наполнение ци идёт именно с НДТ.
Когда цзин в НДТ достаточно, её избыток автоматически трансформируется в ци СДТ. Когда достаточно и цзин и ци, она автоматически трансформируется в шень. Главное систематически наполнять себя энергией.
 
Последнее изменение:

Andry

Местный житель
-Однако учёба в университете на психолога была очень эмоционально тяжелой. Много психически неустойчивых преподавателей и студентов. И дома была масса проблем.

Сейчас я уже понимаю, что лучшие годы своей жизни я выбросил на помойку. -

У меня есть проблемы психологического характера, в том числе и с принятием решений, но какое это отношение имеет к корявому преподаванию духовной практики мне не понятно.
Безэмоциональная агрессивная зацикленная на деньгах мама, которая перенесла инсульт, когда мне было 2 года, что видимо отразилось на её состоянии, хотя возможно она и до этого была не подарок. Отец, который ушёл в 5 лет и вспомнил обо мне в 20 лет, когда получил инфаркт и мне пришлось жить с ним и обучать работе за ПК. Вот сейчас я живу с мамой. Если общение у нас длится дольше 20 секунд, то это быстро перерастает в скандал.

Эти цитаты сами за себя говорят. Вы не поняли первую ступень, если бы поняли, этих претензий бы просто не было. Про Дэ забыли?
но какое это отношение имеет к корявому преподаванию духовной практики мне не понятно.
Самое прямое. ЧЮЦ и любой другой цигун это не только упражнения для тела. А если как вы говорите , занимаетесь 17 лет, и имеете такое количество претензий ко всем и всему окружающему вас, то это вы не ЧЮЦ занимались, а физзарядкой видимо. Вам написали уже, никто не должен, не обязан вам. Вы выбрали сами, вам рассказали о ЧЮЦ, т.е. показали направление для саморазвития (теоретическая часть достаточно большая), показали как правильно выполнять упражнения, рассказали что может "повстречатся" на этом пути (для того, чтоб вы могли оценить, продвигаетесь вы или стоите) всё, дальше сами. Получается у вас 15 лет вопросов не было, а тут вдруг раз и все вокруг, включая ЧЮЦ, виноваты. В каждой книге, в самом начале, есть предупреждение, надо просто вникать.
В Китае есть поговорка - тянуть ростки, чтобы помочь им вырасти, может и вы этим занимались, кто знает.
 

kolian

Активный деятель
Эти цитаты сами за себя говорят.

Что сказать-то хотел? Пришёл, проигнорировал все мои претензии к практике, зачем-то процитировал те трудности, с которыми мне пришлось столкнуться в жизни, назвал это отсутствием Дэ. В итоге сделал вывод, что я сам во всём виноват и никто мне ничего не должен, это я так понимаю Дэ называется?
 

Осьминог

Старожил
Оказывается, что начиная с какого-то момента в нижнем даньтяне можно находить опору и утешение, при условии конечно, что там уже горячо.

Немного внимания и внутри тебя уже всё разворачивается, восприятие резко меняется и сам себя немного не узнаешь, что в данном случае только к лучшему)

Почувствовал и очень неточно это сформулировал:

Центр меня это нижний даньтянь, я живу там свернувшись клубочком, смотрю и чувствую оттуда окружающий мир, в этом сила и радость.
 

Andry

Местный житель
Что сказать-то хотел? Пришёл, проигнорировал все мои претензии к практике, зачем-то процитировал те трудности, с которыми мне пришлось столкнуться в жизни, назвал это отсутствием Дэ. В итоге сделал вывод, что я сам во всём виноват и никто мне ничего не должен, это я так понимаю Дэ называется?
123.jpg

1. Хамить не надо. На ты мы не переходили.
2. У практики нет проблем, это подтверждено тысячелетней историей цигун. Кто вы такой, чтобы предъявлять "претензии к практике" Цигун был до вас и останется после. Он помог и помогает миллионам людей. (Если вы этого не знаете, это не значит что этого нет.) С 1991 года у нас издавался журнал "Цигун и жизнь" , почитайте на досуге.

3. У вас трудности восприятия смысла написанного? - Прочтите ещё раз, два,три...
назвал это отсутствием Дэ
где вы это прочли? В исходном сообщении было "Вы не поняли первую ступень, если бы поняли, этих претензий бы просто не было. Про Дэ забыли?"

Вот сейчас я живу с мамой. Если общение у нас длится дольше 20 секунд, то это быстро перерастает в скандал.
Где тут Дэ (добродетель, добродетельные поступки)?

4. Человек закончивший, завершивший, прошедший 1-ую ступень ЧЮЦ может/должен быть способным помочь не только себе, но и другим. Если этого нет - значит он не прошёл, не понял, не вник, т.е. не изменился. ИМХО.

В итоге сделал вывод, что я сам во всём виноват и никто мне ничего не должен
Это вы верно поняли.
 

Осьминог

Старожил
Лично я до сих пор не совсем понимаю, что такое Дэ, но понимаю важность сочувствия и взаимопонимания, не стоит упрекать людей их бедами и прблемами, от этого никто не застрахован, с другой стороны лично я всегда понимал, что практика не способна решить все проблемы, скорей даёт силы и понимание, чтобы двигаться вперёд, находить пути и возможные решения.
 

kolian

Активный деятель
Это вы верно поняли.
Это был сарказм. В моём понимании, если человек чему-то обучает, то он несёт ответственность за это. Чего не хватает в ЧЮЦ я уже подробно расписал. Вы предпочитаете это не замечать - на здоровье носите дальше розовые очки.
 

kolian

Активный деятель
Лично я до сих пор не совсем понимаю, что такое Дэ, но понимаю важность сочувствия и взаимопонимания, не стоит упрекать людей их бедами и прблемами, от этого никто не застрахован, с другой стороны лично я всегда понимал, что практика не способна решить все проблемы, скорей даёт силы и понимание, чтобы двигаться вперёд, находить пути и возможные решения.

В моём понимании Дао и Дэ - это тоже самое, что заповеди возлюби ближнего своего, как себя самого и возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всем разумением своим. Но это очень высокий уровень, которому постоянно могут следовать только очень возвышенные личности, вроде Далай Ламы и Andry.
 

Осьминог

Старожил
Перечитал своё предыдущее сообщение и обнаружил там целых пять слов "понимание" в совсем коротком абзаце, интересно что это означает по Фрейду)

Нашу практику не нужно защищать, она реальная и очень рабочая и ей не жарко, не холодно от нашего к ней отношения)
 

NSQ

Активный деятель
Нашу практику не нужно защищать, она реальная и очень рабочая и ей не жарко, не холодно от нашего к ней отношения)
Не соглашусь с вами! Системе не тепло, не холодно, но новичкам, которые заходят на форум надо видеть объективную информацию. Если будут несправедливо обливать грязью, а мы молчать, то новички подумают, что так оно и есть.
 

Andry

Местный житель
Лично я до сих пор не совсем понимаю, что такое Дэ
А что, книги по первой ступени у вас нет? Одно предложение, пять слов, что там может быть не понятно...
не стоит упрекать людей
Если вы это мне, то с пониманием этого слова тоже как-то не очень.
лично я всегда понимал, что практика не способна решить все проблемы
Она и не должна. Практикуя ЧЮЦ, вы можете/должны меняться и ваше мировосприятие, следовательно и отношение к "проблемам".
Нашу практику не нужно защищать
Выше вам уже ответили. Добавлю что любой человек, ищущий на данный момент решения своего вопроса, например здоровья, может из поисковика попасть сюда (по названию этой ветки), а тут вот эта ересь. Решит что это тоже не поможет и пойдёт искать дальше. Так что вполне ощутимый вред наносит любая хула.
 

kolian

Активный деятель
недостоверная информация
Так я смотрю надо освежить память по основным претензиям моим к этой практике:

1. Отсутствует гигиена поз и движений. Людям предлагается часами сидеть на стуле в неестественной позе. Информации о вреде такого положения и важности компенсации не доносится. То же касается и Большого дерева. Подобное многочасовое стояние и сидение совсем не факт, что полезны для здоровья.
2. Отсутствуют средства самодиагностики. Если раньше на занятиях давали элементы по имидж-медицине, то потом это перестали делать. Когда я смотрю сейчас на цены на ИМ становится понятно по какой причине.
3. Естественное желание/необходимость любого практикующего на время уйти в монастырь было превращено в откровенный бизнес. 3000 евро за 3 недели, 4000 за 4 недели (без учета перелёта, конечно). После этого решения количество практикующих снизилось процентов на 75% в течение 5 лет. А действительно хорошие результаты люди получают, как правило, именно там.
4. Люди постоянно мрут от инфарктов и онкологий. Красина, Ащин, Пластун - серьёзные инструктора и имидж-терапевты. Это то, что на поверхности. Будь я чуть постарше со мной было бы точно также и пришёл какой-нибудь Андрюша и сказал, что просто у меня недостаточный уровень Дэ был.
 
Статус
Закрыта.
Сверху