Внутричерепное давление

Статус
Закрыта.

Veda

Местный житель
А
Что ж 2 года прошло. Несмотря на интенсивную практику (по 5-6 часов в день), походы к имидж-терапевту (на 60 сеансах был), хилинги, ходьбу и пр. Значительных результатов добиться не удалось. На работу несколько раз возвращался, но приходилось уходить, так так тяжело работать у компьютера - через 10 минут чтения с экрана начинает плыть картинка, а мне надо не 10 минут работать, а по 5-6 часов хотя бы.

Очень долго не мог понять в чём проблема. Вроде всё делаю правильно, а становится всё хуже и хуже. Начало болеть сердце, один раз была даже паническая атака. Из-за этих проблем с сердцем и сосудами стало невозможно стоять в дереве и держать руки на пупке. Понял я в чём причина лишь месяц назад, когда заболел короновирусом. Болезнь прошла нормально, но пару недель двигался меньше обычного. Из-за того, что много сидел начала болеть простата, пару дней даже ходить было тяжело. И тогда я понял в чём дело: нельзя медитировать сидя на стуле.

Действительно, в йоге и многих других системах, обучение начинают с того, что отрабатывают правильную позу, корректируют питание, физическую активность (асаны, дыхательные техники). За 15 лет интенсивной практики (не меньше 2 часов в день, а часто и по 5-6) и занятий у самых разных инструкторов не было ни одной консультации по питанию, ни по физической активности, ну а сидение на стуле вообще считается нормой - даже в недавнем видео на конференции Минтан сказал, что можно смотреть красный шар 5 часов.

Когда человек сидит на стуле, то происходит застой крови в органах малого таза. А это влечёт за собой уже застой желчи и других жидкостей, в итоге проблемы со здоровьем от такого сидения лишь вопрос времени.

Сейчас все мои сбережения подошли к концу и надо возвращаться на работу. А лучше особо не стало :confused:. 15 лет интенсивной практики и к своим 34 годам, что я имею: одиночество, проблемы со здоровьем, потерю работоспособности. Возможно те, кто медитирует в Шаолине получают иные результаты, но с моей зарплатой в 300 евро накопить 5000 евро - непосильная задача.
А вы МРТ головного мозга, сосудов и шеи делали когда-нибудь? Там собственно могут быть ответы и причины состояния, а соответственно прицельная коррекция мед препаратами. Плюс цигун с разумом.
Я на днях читала про синдром позвоночной артерии, одна из причин в шеи, а симптоматика и глаза, и сердце, и пульс, мушки и т.д. Грамотный невролог может значительно облегчить состояние. По результатам мрт.
 

kolian

Местный житель
А

А вы МРТ головного мозга, сосудов и шеи делали когда-нибудь? Там собственно могут быть ответы и причины состояния, а соответственно прицельная коррекция мед препаратами. Плюс цигун с разумом.
Я на днях читала про синдром позвоночной артерии, одна из причин в шеи, а симптоматика и глаза, и сердце, и пульс, мушки и т.д. Грамотный невролог может значительно облегчить состояние. По результатам мрт.
Делал МРТ с контрастом пару лет назад. Сосуды в полном порядке.
 

kolian

Местный житель
То есть уже при наличии проблем, а не до них. Правильно поняла?)
Да, когда начались проблемы со здоровьем в первую очередь я ощущал проблемы с головой. Сначала сделали МРТ, там сказали, что подозрение на аневризму. Пошёл сделал МРТ с контрастом сказали, что всё в полном порядке. При этом добавил, что тот кто сказал, что у меня аневризма, у него у самого аневризма и теперь он всем ставит такой диагноз, чтобы на всякий случай проверились.

Эти "синдромы позвоночных артерий" они придумывают по 5 штук на дню.
 

Veda

Местный житель
Да, когда начались проблемы со здоровьем в первую очередь я ощущал проблемы с головой. Сначала сделали МРТ, там сказали, что подозрение на аневризму. Пошёл сделал МРТ с контрастом сказали, что всё в полном порядке. При этом добавил, что тот кто сказал, что у меня аневризма, у него у самого аневризма и теперь он всем ставит такой диагноз, чтобы на всякий случай проверились.

Эти "синдромы позвоночных артерий" они придумывают по 5 штук на дню.
Ну блин.. там же ещё от того какой МРТ зависит, на 0.4 Т могут такого наставить, чего 1,5 не подтвердит.

Смотрите. Я не знаю, обнадежит вас это или нет, но я как раз прожила свои приключения, в этом месяце. На фоне не самой сильной головной боли у меня сильно ухудшилось зрение, причём частью глаза я вообще не видела. За время своей цигунской карьеры) на фоне диагноза, с которым пришла, я прожила много странных состояний, откровенно пугающих порой. И ни разу, если обращалась, симптоматика не подтверждалась диагностикой и со временем всё заканчивалось, а я получала какое-нибудь охренительное улучшение в здоровье. Со временем перестала пугаться и спокойно всё это проживала.

Последние 2.5 года я занималась чисто условно, изучала другие сферы. Ковид расставил приоритеты) Вернулась будто не было этих лет, может и спровоцировала нагрузкой. Но не суть.

К врачам я всё поехала. Предполагали много чего по симптоматики. Результат МРТ оказался неожиданным во всех смыслах. Там всё прекрасно. Причём настолько, насколько не должно быть) Я росла со сколиозом, в том его качестве, когда отголоски уже по всему организму. В теории, по словам медика, у меня не может быть таких прекрасных ровных позвоночных артерий, т.к. спинной мозг страдал, от ротаций позвонков и клиновидностей, и артерии должны были тоже пострадать. Таких артерий как на мрт у меня быть не должно. Фактически, не получив ещё 100% здоровое тело, я получила, в этом смысле здоровый мозг.

Пока вся диагностика показывает, что у меня нет причин для такого яркого состояния. Но я много занималась, у меня прорабатывалась зона шеи и я допускаю, что это могла быть какая-то коррекция через обострение.
Но. Если бы не все эти мрт, анализы, осмотры и т.д. я бы продолжила предполагать фоном что-то серьезное. То есть не воспринимал, как этап практики. И думаю тогда он мог бы затянуться, как бесконечная временная петля, вместо того, чтобы закончиться. И мне реально было бы плохо. Так как из сомнений что это.. начинаешь себя подсознательно беречь, снижать нагрузки, менять образ жизни, а это уже тянет снижение активности и энергии. Иногда надо, чтобы кто-то, кому доверяешь, сказал, что с тобой всё нормально.)

Я к чему. Если ничего не находят, всё норм. То можно было бы предпринять ещё одну попытку съездив в какую-нибудь крупную больницу, на консультацию в неврологическое отделение, чтобы или услышать, что вы не их пациент или получить диагноз. Если всё норм, то отпустить и начать выстраивать практику заново, не слушая других, как и чего делать, а слушая себя, доверяя своему телу. Приняв, что возможно этот опыт этап практики.
Ну и.. возможно обратившись к соответствующему специалисту, за фарм коррекцией депрессивного состояния, если организм привык бояться и страдать, а соответственно уже пошёл химический дисбаланс. Не обязательно, но иногда разумно, на небольшой период себя фоново поддержать, если не выруливается.
 
Последнее изменение:

kolian

Местный житель
У меня полипы в желчном пузыре. А это уже даёт всё многообразие симптомов. Невропатология тут ни при чём. А проблемы с желчным пузырём и печенью как раз от медитации на стуле - в органах малого таза застаивается кровь, а следом за ней происходит застой желчи, поджелудочной жидкости и пр.
 

Veda

Местный житель
У меня полипы в желчном пузыре. А это уже даёт всё многообразие симптомов. Невропатология тут ни при чём. А проблемы с желчным пузырём и печенью как раз от медитации на стуле - в органах малого таза застаивается кровь, а следом за ней происходит застой желчи, поджелудочной жидкости и пр.
Тем более. Раз нашли причину, то дальше всё будет ок. Проблемы уйдут и все сферы наладятся. :)
А то вы так пессимистично начали — положительных результатов нет, только вот всё,что в последнем абзаце) А оказывается, всё норм и у вас есть те стабильные данные, на которых вперёд и с результатом, где всё зависит от себя, а не от Шаолиня.
А я тут мыслью по древу зря растеклась, вместо того, чтобы торт ваять)
 

kolian

Местный житель
Тем более. Раз нашли причину, то дальше всё будет ок. Проблемы уйдут и все сферы наладятся. :)
А то вы так пессимистично начали — положительных результатов нет, только вот всё,что в последнем абзаце) А оказывается, всё норм и у вас есть те стабильные данные, на которых вперёд и с результатом, где всё зависит от себя, а не от Шаолиня.
А я тут мыслью по древу зря растеклась, вместо того, чтобы торт ваять)
Причина как бы давно известна. Последние 2 года ей и занимаюсь. Только 2 месяца назад понял, что проблема возникла собственно из-за занятий цигун, так как у нас не учат правильной позе.

Я так понял вы тоже давно практикуете и проблемы со здоровьем есть какие-то. У вас бывает тяжесть в области солнечного сплетения?
 

Veda

Местный житель
Причина как бы давно известна. Последние 2 года ей и занимаюсь. Только 2 месяца назад понял, что проблема возникла собственно из-за занятий цигун, так как у нас не учат правильной позе.

Я так понял вы тоже давно практикуете и проблемы со здоровьем есть какие-то. У вас бывает тяжесть в области солнечного сплетения?
Вот так, чтобы обращала внимание — нет. После барашка и большого количества миндаля как-то было) это я запомнила)) надолго.

У меня практика наоборот приносит только позитив по здоровью, из разряда «оказывается себя можно так хорошо чувствовать». Я так для себя и определяла её верность, по результату. Причём я шла, да и иду, за телом, в отношении позы. С самаго начала да, как научили. А потом я стала понимать, что для меня и моего тела надо прислушиваться как вернее. Я бы сказала, что энергия подсказывала, как эффективнее. Что в моём случае следует делать, а что нет.
Практика ориентирована на здоровых людей.) И конечно, если есть необходимость дополнять, то это обязательно стоит делать. Я про физо, питание и т.д. Индивидуально.
 

kolian

Местный житель
Вот так, чтобы обращала внимание — нет. После барашка и большого количества миндаля как-то было) это я запомнила)) надолго.

У меня практика наоборот приносит только позитив по здоровью, из разряда «оказывается себя можно так хорошо чувствовать». Я так для себя и определяла её верность, по результату. Причём я шла, да и иду, за телом, в отношении позы. С самаго начала да, как научили. А потом я стала понимать, что для меня и моего тела надо прислушиваться как вернее. Я бы сказала, что энергия подсказывала, как эффективнее. Что в моём случае следует делать, а что нет.
Практика ориентирована на здоровых людей.) И конечно, если есть необходимость дополнять, то это обязательно стоит делать. Я про физо, питание и т.д. Индивидуально.

Тоже себя чувствовал достаточно хорошо после практики (да и сейчас тоже), но теперь понимаю, что что-то улучшалось, а что-то понемногу незаметно ухудшалось.
 

Осьминог

Старожил
@kolian , перечитал ещё раз эту ветку и хочу сказать, что понимаю вашу проблему, где всё началось с сильнейшего и длительного стресса. Мне это хорошо знакомо, несколько лет назад пережил трагедию в семье. Сильнейший удар по всему организму, мощный спазм на физическом и психическом уровне, на этом фоне "где тонко, там и рвётся" может вылезти всё, что угодно. Увы. И я приходил в себя несколько лет, да и сейчас ещё многое продолжает чувствоваться.

Что касается практики. У меня как-то изначально сложилось, что я ничего от неё не ждал, но когда что-то благодаря ей становилось лучше, то воспринимал это как подарок, с искренней благодарностью.

Много раз уже так было, что в кризисные моменты занятия цигун помогали мне удержаться на плаву, давая столь необходимую опору.

В плане решения проблем со здоровьем у меня есть личный опыт, что цигун гармонизирует организм, помогает восполнять жизненные силы, стабилизирует психологическое состояние. Это неоценимая, огромная помощь.

Мы живём в современном обществе и пользуемся услугами медицины, за последние десятилетия она продвинулась далеко вперёд, сейчас есть возможность помогать людям в огромном количестве проблем. Лично для себя я пришёл к пониманию, что здесь существует важнейшая связка, правильный диагноз, адекватное лечение, если это совпало, то происходит улучшение.

@kolian , не отчаивайтесь и не опускайте руки, просто продолжайте искать врача, который поставит вам правильный диагноз и назначит адекватное ему лечение, если предложенное лечение не помогает, то надо искать дальше, тут уж ничего не поделаешь.
 

Осьминог

Старожил
И сейчас подумал, искать и спрашивать можно и через интернет, например в Фейсбук есть закрытая группа "Найди своего доктора!", можно через поиск найти и к ним постучаться, мне знакомая её посоветовала, которая по цепочке, где первым звеном была эта группа, вышла на нужных врачей. Поддержкой группы занимаются доктора, в ней очень много специалистоа из самых разных областей медицины, нужно написать внятный и желательно не очень длинный пост, а потом взаимодействовать с теми, кто будет на него откликаться, если отвечающий человек не из области медицины, то по правилам группы он пишет в начале поста "не врач", а соответственно доктор пишет "врач".

В фейсбуке любой пост достаточно быстро уходит вниз ленты, вытесняемый более новыми и люди его перестают видеть, и чтобы поддерживать его актуальность нужно под ним время от времени что-то писать и он снова возвращается в самый верх ленты, своё сообщение можно потом удалить, это уже ни на что не повлияет.

В общем там можно получить хоть и поверхностную, но всё же консультацию от специалистов самых разных областей, причём как я понял не самых плохих и нащупать что-то для себя важное, новую область например, в которой могут крыться корни проблемы. Но и напрямую связаться с заинтересовавшими врачами для консультации там похоже тоже можно, но это уже не бесплатно. Телемедицина.

Прошу прощения у администрации нашей группы, этот пост не имеет никакого отношения к цигун, просто захотелось поделился опытом, может быть он будет полезным.
 

Ярик Бодхи

Редкий гость
Да не может цигун,который,на минуточку, - " дополнительные упражнения из нэйдань(даосской внутренней алхимии),- быть как самодостаточным методом самосовершенствования, так и панацеей от нездоровья. !
тем более - цигун от ЧЮЦ, придуманный Мартыновой...
В Улюпае считают не только ересью,но и опасными ,- практики с шариком и тем более МНК с шариком . Для даосской традиции - это почти безумие.

Далее - СИН,сердечная природа.Для которой в ЧЮЦ методах используется тупо энергетика - те же БД и янци по верхним котлам.
Ну это...как бандиту,гопнику ,возбужденному спортсмену - находить общение в обществе интеллигентов ))
Ну то есть - ЧЮЦ к вопросу развития СИН подходит как танк к методу борьбы с автомобильными пробками) Надолго ли хватит?
И это вкратце.
Я использую некоторые части ЧЮЦ,весьма видоизмененные моим опытом,а лучше Хорошихпожеланийсуществам ,или молитвы ,- и нет простого средства для пространственной природы Ума.
Не надо на танке по улицам ездить)))
 

Ярик Бодхи

Редкий гость
И да,по поводу вашей проблемы,что началась с головных болей.
Янци без шарика,простое "хранение ндт", по сути перемещение внимания в ндт. Надо было.
Ну и УсинЫ,и кстати,можно тестировать себя усином "муж-жена", обратным кругом подавления,т.е.от "жены",с окончанием на "мать-сын".
А вот от стрессов - нужно мировоззрение,притом закрепленное в подкорке ,ну у меня 8 лет ваджраяны и дзогчена,и нендро за плечами.
А для повседневной жизни - молитва или хорошие пожелания существам.( Крест Будды т.называемый)
 

Осьминог

Старожил
Да не может цигун,который,на минуточку, - " дополнительные упражнения из нэйдань(даосской внутренней алхимии),- быть как самодостаточным методом самосовершенствования, так и панацеей от нездоровья. !
тем более - цигун от ЧЮЦ, придуманный Мартыновой...
В Улюпае считают не только ересью,но и опасными ,- практики с шариком и тем более МНК с шариком . Для даосской традиции - это почти безумие.

Далее - СИН,сердечная природа.Для которой в ЧЮЦ методах используется тупо энергетика - те же БД и янци по верхним котлам.
Ну это...как бандиту,гопнику ,возбужденному спортсмену - находить общение в обществе интеллигентов ))

Ну то есть - ЧЮЦ к вопросу развития СИН подходит как танк к методу борьбы с автомобильными пробками) Надолго ли хватит?
И это вкратце.
Я использую некоторые части ЧЮЦ,весьма видоизмененные моим опытом,а лучше Хорошихпожеланийсуществам ,или молитвы ,- и нет простого средства для пространственной природы Ума.
Не надо на танке по улицам ездить)))

Ярик, добрый день, на первую часть вашего сообщения отвечать не буду, оценочные суждения не несут никакой пользы.

По поводу второй части поделюсь своим опытом взаимодействия со средним дт, ничего от себя не прибавляя и не придумывая.

Все так сложилась, что много лет я работал исключительно с нижним дт, со средним занимался времени от времени, как правило по паре недель, но всегда возвращался к своему базовому нижнему дт,, т.к. не чувствовал особой разницы.

Пару лет назад у меня получилось что-то изменить, случилось это в разгар эпидемии, когда я совершенно случайно услышал, что работа со средним дт помогает усилить иммунитет. Это был мой главный стимул, вторым важным фактором было то, что все тогда сидели дома, времени и сил у меня было много, со среднем дт я тогда работал около четырех месяцев, каждый день по часу большого дерева и по часу чань цзо, проработка самого даньтяня и центрального канала между нижним и средним даньтянями.

Вот так и получилось, что на исходе третьего месяца я стал чувствовать боль в груди, а потом и все остальное. Подробностей уже не помню, привожу фрагменты сохранившиеся записей того периода.

" ... у меня начала сильно болеть грудь, настолько, что хотелось остановиться, но постепенно стал нарастать и проявляется очень новый для меня эффект, необычные взаимоотношения с собственными эмоциями.

Раньше, когда меня что-то задевало, то я реагировал всем своим существом -- эмоции (беспокойство, раздражение, страх, гнев) часто получалось удерживать лишь с большим трудом.

А в последние две недели все стало совсем по другому, появился некий "распределительный" центр (он ощутимо находится в районе груди) и когда происходит что-то травмирующее, то этот удар я встречаю именно там, причем без всякого личного выбора или сознательного участия -- эмоции при этом почти не разворачиваются -- я умудряюсь оставаться спокойным и устойчивым, там, где раньше попадал в сильный стресс -- как будто наблюдаю за собой из центра среднего даньтяня, а эмоциям не хватает силы, чтобы все заполнить и захватить меня."

И другое.

"что-то произошло, не знаю, как это сформулировать... вначале было очень больно, затем стал проявляется необычный эффект, как-будто там возникло нечто, чего раньше не было. Сила, странное сочетание автоматического контроля эмоций (абсолютно непривычной эмоциональной устойчивости) и возросшее чувство уверенности в себе.

и ещё один характерный пример, один из многих, с этим моим новым свойством, недавно я совсем устал, физически сильно вымотался, а еще нужно было ехать через весь город и помочь другу перевезти мебель, я позанимался со средним дт, меня наполнила и подхватила такая волна ... я почти не заметил, как съездил и все сделал, лишь только на следующий день все тело болело.

Вывод для меня очень простой, работа со средним даньтянем лучшее средство от страха и прочих эмоций (точнее невероятный способ их контроля), неисчерпаемый источник душевных и физических сил.""

То, что я в последнее время понял, объясню на тех же примерах.

во первых это самопроизвольный (от тебя не зависящий) контроль эмоций, когда например кто-то кричит, проявляет агрессию, в других обстоятельствах эмоции, от страха до гнева, захлестнули, но ты чувствуешь отрешенность и собранность, эмоции появляются, но не разворачиваются в полную силу, не сносят крышу, со стороны отмечаешь их присутствие, но они почти не влияют на поведение, позволяя быть адекватным текущей ситуации. Раньше с эмоциями у меня были совсем другие отношения, эмоции не пропали, просто стали поддаваться контролю.

во вторых это сила реализации, тебя подхватывает и несет, мысль и сразу ее выполнение, без сомнений и лени, сила наполняет и ведет, так можно на Северный полюс уехать или без сомнений и страха взяться за тяжелое и трудное дело ... не забывая при этом со средним дт регулярно заниматься, он должен быть активным и наполненным.
 

Осьминог

Старожил
И только когда это со мной случилось, я стал понимать некоторые фрагменты из книги по второй ступени о сути и свойствах среднего дт.

"Одна из целей второй ступени: преобразовывать свою энергию в силу, мощность.

Для этого мы практикуем Чжун даньтяня, средний даньтянь. С точки зрения энергии, ци в среднем даньтяне при её концентрации обладает специфическими свойствами, позволяющими генерировать силу.

Можно сказать, что обычно ци подобно потоку, подобно ветру. Но ветер бывает разный. Легкое дуновение вечера порой едва ощущается. А ураганные ветры сметают все на своем пути -- это мощные воздушные потоки, в них много силы. Мы также должны иметь сильную, мощную энергию. По мощности она должна быть сродни урагану, но контролироваться сознанием -- быть "воспитанной". Без необходимой мощи она не сможет произвести требуемых изменений и трансформации в нашем физическом теле.

Итак, на первой ступени мы учились накапливать и концентрироваться энергию.
Одна из важных задач второй ступени -- преобразовать эту энергию в силу, в мощность, чтобы ей можно было производить нужные изменения в физическом теле. Без такого преобразования своей энергии невозможно изменить свое физическое тело. "
 

Осьминог

Старожил
И например фрагменты одной из лекций С.Минтана. "Эмоции, страхи, нет целей или радости в жизни". 13 июня, 2020 год.

"Внешние обстоятельства влияют на нас и мы воспринимаем это в области сердца, среднего даньтяня и то, чем мы их встречаем, мы называем "сила ума". Сила ума от человека к человеку может различаться и по этой причине одни и те же обстоятельства люди могут абсолютно по разному переносить.

Средний даньтянь это место, где мы усиливаем наш ум, средний даньтянь связан с нашим сердцем, которое имеет дело с эмоциями. И если мы укрепляем и усиливаем средний даньтянь, то наша сила, чтобы решать эмоциональные неполадки будет больше.

Усиливая наше эмоциональное состояние мы можем противостоять внешним воздействиям. Область сердца или средний даньтянь это область, связанная с эмоциями. И здесь мы обнаруживает, что это связано с нашей силой ума.

Те эмоции, которые мы чувствуем в основном связаны с нашими сердцем, не с мозгом. Мозг основывается на фактах, сердце на эмоциях. Когда мы смотрим на средний даньтянь, то наша сила ума увеличивается.

Если наши эмоции не в порядке, то у нас не будет силы что-либо делать в нашей жизни.
Внешние негативные воздействия всегда будут существовать, но если мы увеличим наш эмоциональный иммунитет, то можно справляться с этими проблемами.

Эмоциональный иммунитет связан с силой ума и на второй ступени мы изучали, как можно увеличивать силу ума.
Эмоции связаны с нашей душой, они принадлежат нашему духу. Когда душа покидает тело, она возьмет с собой эмоции.

Эмоциональные неполадки принадлежат к духовному направлению. Кажется, что наша психология, эмоции, сознание в самом начала принадлежат душе. И вот поэтому наши плохие эмоции связаны со средним даньтянем, там где находится душа.

Когда мы представляем сердце, то мы усиливаем сердце, укрепляем силу ума, укрепляем душу.
Когда сила ума больше, то тогда эмоциональный иммунитет сильнее.

Мы знаем, что у нас есть упражнения для укрепления силы ума и мы также работаем с этой областью. Если мы укрепляем силу ума, то через это уйдет много плохих эмоций и у нас будут хорошие эмоции, если сила ума высока.

Различные органы связаны с различными эмоциями и все эмоции связаны с центром, с областью сердца. Если у человека сила ума слабая, то любые внешние события могут приводить к возникновению негативных эмоций. Если у вас например есть проблемы со страхом, то вам надо укреплять в том числе и свой средний даньтянь. Когда ваша душа укрепляется, то вы можете выносить значительно более сильные эмоции."


И напоследок скажу, что когда более менее во всем этом разобрался, то у меня возникло чувство потери ... что не знал и не умел этого десять или двадцать лет назад ... многое бы в моей жизни было по другому.
 
  • Нравится
Reactions: NSQ

NSQ

Активный деятель
Да не может цигун,который,на минуточку, - " дополнительные упражнения из нэйдань(даосской внутренней алхимии),- быть как самодостаточным методом самосовершенствования, так и панацеей от нездоровья. !
тем более - цигун от ЧЮЦ, придуманный Мартыновой...
В Улюпае считают не только ересью,но и опасными ,- практики с шариком и тем более МНК с шариком . Для даосской традиции - это почти безумие.

Далее - СИН,сердечная природа.Для которой в ЧЮЦ методах используется тупо энергетика - те же БД и янци по верхним котлам.
Ну это...как бандиту,гопнику ,возбужденному спортсмену - находить общение в обществе интеллигентов ))

Ну то есть - ЧЮЦ к вопросу развития СИН подходит как танк к методу борьбы с автомобильными пробками) Надолго ли хватит?
И это вкратце.
Я использую некоторые части ЧЮЦ,весьма видоизмененные моим опытом,а лучше Хорошихпожеланийсуществам ,или молитвы ,- и нет простого средства для пространственной природы Ума.
Не надо на танке по улицам ездить)))
Расскажите, пожалуйста, о реальных достижениях Небожителей из Улюпая!
 

Ярик Бодхи

Редкий гость
Расскажите, пожалуйста, о реальных достижениях Небожителей из Улюпая!
Я не в Улюпае,давно не там.
Поэтому спрашивайте напрямую.
Что же касается "реальных достижений", - приведите пример Любого движа,в котором люди рассказывают "о реальных достижениях"
Вижу ваше отношение к школам роста ,как к походу в супермаркет.И даже круче - на рынок,где продавцы не только дадут попробовать продукт,но и расскажут про его качества после вашей переработки
 

Ярик Бодхи

Редкий гость
И только когда это со мной случилось, я стал понимать некоторые фрагменты из книги по второй ступени о сути и свойствах среднего дт.

"Одна из целей второй ступени: преобразовывать свою энергию в силу, мощность.

Для этого мы практикуем Чжун даньтяня, средний даньтянь. С точки зрения энергии, ци в среднем даньтяне при её концентрации обладает специфическими свойствами, позволяющими генерировать силу.

Можно сказать, что обычно ци подобно потоку, подобно ветру. Но ветер бывает разный. Легкое дуновение вечера порой едва ощущается. А ураганные ветры сметают все на своем пути -- это мощные воздушные потоки, в них много силы. Мы также должны иметь сильную, мощную энергию. По мощности она должна быть сродни урагану, но контролироваться сознанием -- быть "воспитанной". Без необходимой мощи она не сможет произвести требуемых изменений и трансформации в нашем физическом теле.

Итак, на первой ступени мы учились накапливать и концентрироваться энергию.
Одна из важных задач второй ступени -- преобразовать эту энергию в силу, в мощность, чтобы ей можно было производить нужные изменения в физическом теле. Без такого преобразования своей энергии невозможно изменить свое физическое тело. "
Послушайте, обьяснения ЧЮЦа не имеют методологической даосской основы,и добавлю,и подтверждений из моего опыта.! Хотя я прекрасно понимаю-о каких процессах вы радуетесь,ошибочно их называя "силой", да и еще "Ума"!)
Формула преобразования даосов проста,как дуб: цзинь>ци>шень И наоборот тоже возможно.Всеее.
Та работа,о которой вЫ,- это та же ци,только конкретно "тоньше". Я обозначаю это огнем, по названию первоэлемента,так яснее и точнее.
Что происходит в связях практикующий/пространство(все существа) при описанной вами практике? - тоже,что я и описывал постом ранее - вы раздуваете Собственный огонь желания максимально.Т.е.едите по "улице существ" на танке.
Предположу,что некоторое время будет "ох! Вау! Кайфово- зеленый свет!"Человек с раздутой энергетикой не замечает,как продавливает других! И то,индивидуально по карме.но раньше или позже вас о с т а н о в я т) И задолбят птурами.

П.с.У заурядных людей в сердце - да,огонь личных желаний, длинных целей.
И - эмоции.
У Человека Настоящего - все на ступень ниже по телу.Огонь - солнышко,и чуть подогревает сердце, а в сердце - Чувства( не эмоции) и благодать единения с пространством.
Не раздвигания пространства броней раздутых накачанных своей сырой ци,- желаний, - а любовь и доверие ребенка.
Вспомните "просты как голуби,мудры как змии"(с), " люди эти как будто боящиеся соседей, просты как дерево,тихи как вода"(с)
Да,а для контроля эмоций,мне напр,хватает янци без шарика на ндт.Ну и питания сердца молитвой)
Всего хорошего
 
Статус
Закрыта.
Сверху