О позе "лотос"

NSQ

Активный деятель
Однако не случайно 5я ступень практикуется с 5ю точками, повёрнутыми вверх.
Расскажите пожалуйста поподробнее почему поза лотоса связана с 5 ступенью.
Мастер говорил что для контакта с высшими мирами требуется поза лотоса, но на 5 ст можно с нижними мирами общаться, в Китае этого не боятся.
 

Bvo

Активный деятель
Расскажите пожалуйста поподробнее почему поза лотоса связана с 5 ступенью.
Мастер говорил что для контакта с высшими мирами требуется поза лотоса, но на 5 ст можно с нижними мирами общаться, в Китае этого не боятся.
Не поза лотоса связана с 5й ступенью, а 5я ступень с позой лотоса :))
Более подробно пусть расскажут более продвинутые товарищи.
Может даже есть кто-то, кто по 5й ступени занимается?
 

NSQ

Активный деятель
Не поза лотоса связана с 5й ступенью, а 5я ступень с позой лотоса :))
Более подробно пусть расскажут более продвинутые товарищи.
Может даже есть кто-то, кто по 5й ступени занимается?
А вы сами что знаете про это? Для меня 5 ступень и лотос жестко не связаны. У нас единицы сидят в лотосе, даже не стараются этого достичь. Если бы все было бы так однозначно, то занятия бы проходили сидя по турецки.
 

NSQ

Активный деятель
Я сижу в лотосе, но не практикую долго, т.к. нет времени и стимула. Аргументируя пожалуйста!
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
А женщинам, согласно лекции даоса, прочитанной в Кундавелле (где-то на форуме она есть) сидеть в лотосе - терять свою энергию. Для женщин существует поза "Верхом на священном журавле" ( в йоге это асана "Верхом на корове"). По сложности не легче лотоса. Но некоторые женщины интуитивно её принимают на определённом этапе развития. Разница колоссальная. Действительно мощно накапливает и сохраняет энергию.
 

Bvo

Активный деятель
@NSQ,
я ничего не знаю, кроме того что сказал :)
Повторю - пусть выскажутся те, кто знает.
Сейчас спец. для вас глянул в книгу по 4й ст. - на 196 стр. есть упоминание обсуждаемого вопроса.
Но вообще на семинарах Сюи Минтан периодически говорит, что на высоких уровнях нужен будет лотос, поэтому со 2й-3й ступени нужно понемногу начинать тренироваться сидеть в нём. Возможно это даже упоминается и в книгах по 2й-3й ст., полистайте сами, если интересно.
 

NSQ

Активный деятель
А женщинам, сидеть в лотосе - терять свою энергию. .

Абсолютно с вами не согласна! Почему все богини Индии и Китая сидят в лотосе??? Почему в Средней Азии все женщины сидят по турецки и рожают по 12 детей??? Если посмотреть схему прохождения ци по каналам -она одинаковая у мужчин и женщин. Вы путаете физиологическое строение человека с энергетическим! И я не чувствую потерю ци в этой позе! Энергия в лотосе поднимается ( не теряется! )вверх, позвоночник выпрямления, легче достичь паузы.
При всем моем уважении к вам, это ваша фантазия!
 

Bvo

Активный деятель
При всем моем уважении к вам, это ваша фантазия!
При всём уважении к Елене Николаевне, к тому что она говорит вообще надо относиться, скажем так, очень осторожно ;)
 

NSQ

Активный деятель
Для меня Елена Николаевна авторитет по многим вопросам, но не по всем.
 

Bvo

Активный деятель
Для меня Елена Николаевна авторитет по многим вопросам, но не по всем.
Ну никто ж её и не критикует и даже не спорит с ней :)
У неё есть и свои фанаты.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

"Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя." (С)
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
Ну никто ж её и не критикует и даже не спорит с ней :)
У неё есть и свои фанаты.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

"Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя." (С)
Вам спасибо! Буду сидеть в лотосе.
 

Bvo

Активный деятель
Вам спасибо! Буду сидеть в лотосе.
Хотя мы плавно перешли к самой позе лотоса, но мой первоначальный акцент был на 5и точках - не забывайте про них :)
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Абсолютно с вами не согласна! Почему все богини Индии и Китая сидят в лотосе??? Почему в Средней Азии все женщины сидят по турецки и рожают по 12 детей??? Если посмотреть схему прохождения ци по каналам -она одинаковая у мужчин и женщин. Вы путаете физиологическое строение человека с энергетическим! И я не чувствую потерю ци в этой позе! Энергия в лотосе поднимается ( не теряется! )вверх, позвоночник выпрямления, легче достичь паузы.
При всем моем уважении к вам, это ваша фантазия!

Внимательнее читайте текст. При чем тут я? Там русским языком сказано, что лекция прочитана даосским монахом, приглашённым Мастером, в Кундавелле для его студентов и опубликована на этом самом сайте. Лень теперь только искать.
Средней Азией мир не кончился. Если взять традиции Кореи, Японии, где больше сохранилось древних знаний и традиций об энергетике человека, то там женщины сидят сомкнув ноги или на боку, или на коленях. И все старые традиции вос питания девочек как в сёлах, так и высшего света, учили девочек сидеть сведя ноги вместе, хоть и ходили в длинных юбках.
У кого работает третий глаз, понаблюдайте в транспорте типа метро: напротив сидят и М и Ж и что происходит с их энергией, если они разводят ноги.
Припомнилось, как-то во время лечения пациентов я ассистировало Мастеру и он обратил моё внимание на качество потоков энергии от промежности для диагностики у женщин при разведённых ногах. У мужчи таких потоков нет.
Мне бы и в голову не пришло такое.
И вопреки сплетням, что я даю непонятно что на семинарах практически, я совершенно не отходила от программ семинаров по соответствующем ступеням, как давал Мастер. А у него я прошла все семинары, начиная с самого первого в России, десятки раз и сдавала лично ему как инструктор на новых больших до 100 человек группах по разным ступеням. Потом был разбор полётов.
А время покажет, кто прав: когда у вас третьи глаза откроются и вырастет "антенна" от бай-хуэй, только тогда можете утверждать где чьи-то фантазии, а где правда.
Слепая вера вредна.
О феноменах так же он просил рассказывать на семинарах и др занятиях. Но это некоторые восприняли как выпендрёж в целях саморекламы или фантазии и иллюзии. Особенно в Москве.
Поэтому в последних сообщениях ничего и не пишу о феноменах. И Мастер понял тоже, что тем кто не видит не понять, а кто видит, тот и спрашивать не будет.
Иногда на семинары по 1 ст приходили люди с большим опытом выходов души. Естественно, и разговоры с ними были иными. А практика одна.
А в последнее время пошли сплошь манипуляторы разного толка. Тоскливо с ними. Так что ушла на пенсию.
Ищите свой путь!
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
@Вершинина Елена,
Просто намекните - где эту лекцию можно поискать, в каком разделе?
Кто первым найдёт - пусть опубликует ссылку.
Иногда нам кажется что мы в чём-то можем быть уверены, но при более подробном рассмотрении оказываается что мы просто не так поняли.
 
Последнее изменение:

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
К сожалению, было давно и наткнулась случайно.
И ещё. Цели даосских женщин остановить "красного дракона", практика. Отсюда и поза такая.
И все же энергетика у м и ж работает по-разному. Даже Сюи Минтан говорит, что полярность половин левой и правой тела разная у нас. Кроме этого много ещё чего в энергетике работает по-разному. Со временем поймёте или увидите.
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
@Вершинина Елена,
Ну вот, опять первоисточника мы не узнаем, хотя ссылка на этот сайт :)
По поводу "красного дракона" не поспоришь, но, во-первых, с позой лотоса это не имеет никакой связи, а во-вторых это только начальный этап практики, а речь шла о 5й ступени.

Если вы действительно можете видеть что-то, то увидите что я не злодей :)
Можете даже уточнить у мастера (и может даже узнаете что-то интересное - кто знает?)
Я ни в коем случае не пытаюсь никого обидеть, в общепринятом смысле.
И к вам отношусь скорее положительно, чем отрицательно.
Просто давайте оперировать фактами.
PS: в энергетике есть разница, но просто не та, про что вы говорите.
В основном это просто разная полярность, по крайней мере на начальных этапах.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Переводчик переводил, что лотос - для м, а "на журавле" - для ж. И как раз на высших ступенях любого цигун разница в практике важна. См.хотя бы Мантека Чиа
Проведите эксперимент, не объясняя участникам что хотите получить: найдите хорошего видящего, посадите 2х женщин в разные позы. Пусть он смотрит, есть ли разница. Это проще, чем искать на сайте. Я на своих занятиях уже насмотрелась.
А отношение ко мне - это ваши проблемы.
Я ко всем отношусь одинаково с детства. Карма такая выпала))) правда некоторых это сбивает с толку.
Вам все время нужны какие-то свидетели. А какие свидетели у Сюи Минтана, когда он получал книгу от Учителя или утку по-пекински перенёс в пещеру, или телепортировался случайно в другое место?
Если происходит что-то на тонком плане, не видящие все равно ничего не поймут.
Удачи всем и роста.
 
Последнее изменение:
Сверху