Можно ли с помощью цигун лечить конкретный орган?

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
В принципе ваш вариант (вдох и выдох одновременно через все точки) можно считать некоей прелюдией к дыханию всем телом.
Поэтому я и сказала, что если человек практикует уже дыхание всем телом, нет большого смысла возвращаться к способу дыхания одновременно через все 5 точек. Излишняя концентрация на точках может сбить навык расслабленного наблюдения за дыханием всей кожей.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Да это практикующий кот! Без шуток. Это редкость.
По-моему, такое поведение котов и кошек не редкость. У меня был такой же кот, у знакомых цигунистов при их практике дома, коты вели себя подобным образом. Несколько раз наблюдала такое поведение у кошек, обитающих в помещениях, арендованных для проведения семинаров ЧЮц.
 

Bvo

Активный деятель
Поэтому я и сказала, что если человек практикует уже дыхание всем телом, нет большого смысла возвращаться к способу дыхания одновременно через все 5 точек. Излишняя концентрация на точках может сбить навык расслабленного наблюдения за дыханием всей кожей.
Но это подразумевает что дыхание через точки уже отработано, правильно? :)
Насколько можно судить из контекста, человек перешёл к дыханию кожей минуя проработку точек.
 
Последнее изменение:

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Но это подразумевает что дыхание через точки уже отработано, правильно? :)
Насколько можно судить из контекста, человек перешёл к дыханию кожей минуя проработку точек.
Поясню свою мысль. Если говорить о том способе дыхания через все 5 точек сразу, который я имела ввиду, то дыхание всей кожей - это его более совершенный, продвинутый вариант, когда дышат уже не через 5, а через все множество точек, какие смог представить. Можно ли при этом сказать, что дыхание через точки не отработано? Если брать другие варианты комбинированного дыхания через точки, то да, их можно дополнительно освоить. Это может пригодиться для каких-то специальных задач: балансировки давления или повышения чувствительности ладони, выработки навыков диагноста и целителя. Проработка же отдельных, важных для прогресса в практике точек, более эффективно делается на 4 ступени. Только с лаогун и юнцюань на 4 ступени прицельно не работают.
 

Bvo

Активный деятель
@Пеккер Людмила,
Это большая и интересная тема для дискуссий, но не в формате форума :)
Но вкратце: основные 5 точек совсем не такие, как остальные точки, хотя и много других важны (да что там говорить, все важны :))).
Точки - это не просто какие-то энергетические узлы, это органы энергоинформационного обмена между тем, что внутри, и между тем что не внутри.
То, что соединяет внешнее и внутреннее. И речь не только о том, что человека окружает, но и о том, что далеко.
И обсуждаемым 5и точкам нужно уделять особое внимание. Просто дышать телом не достаточно - основная цель этого упражнения, как я понимаю, не столько открытие точек, сколько замена обычному дыханию. Точки в нём вторичны.
Но в ЧЮЦ не уделяется достаточно внимания этому вопросу, поэтому не буду особо настаивать.
Однако не случайно 5я ступень практикуется с 5ю точками, повёрнутыми вверх.
На мой взгляд без внимания к 5и точкам в практике не будет серьёзного продвижения. Целительство - просто частный случай их использования. Но не самый важный.
Ну и конечно эти 5 точек играют основную роль и в балансе внутри тела.
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
@Пеккер Людмила,
PS: возможно мы просто о разных вещах говорим - вы о кожном дыхании, а я о 5и точках (а о дыхании через них как просто об одном из способов работы с ними).
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
@Bvo Конечно, 5 точек важны, и важно уже на 1 ступени закладывать фундамент для 4 и 5 ступени. Просто именно эта тема форума в стартовом посте содержит более приземленные вопросы. Человек спрашивает больше об искривлении вен в шейном отделе и нарушении мозгового кровообращения. На это я и отвечаю. Для этих задач может быть еще более полезна работа с другими точками - "заставами" по ходу МНК, которая делается на 4 ступени. Поэтому на 5 точках я сейчас не сильно акцентирую внимание. Тем не менее, если @Александр В. заинтересуется, то возьмет книгу по первой ступени и вернется к проработке этих точек.
 

Виктория Давыдова

Редкий гость
Саморегуляцию разместила постом выше. Еще на первой ступени есть упражнение "дыхание через точки". Можете почитать о нем в книге. Попробуйте делать способ, когда идет дыхание через все 5 точек сразу, только не концентрируйтесь сильно на каждой точке, делайте расслабленно, тогда для мозгового кровообращения будет польза.

Здравствуйте. В начале видео по саморегуляции говорится об упражнении питание ци, которое используется при лечении хронических заболеваний или обострений. Подскажите, что это за упражнение?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Здравствуйте. В начале видео по саморегуляции говорится об упражнении питание ци, которое используется при лечении хронических заболеваний или обострений. Подскажите, что это за упражнение?

Здравствуйте, речь об упражнении Ян цигун (янци). В этом ролике с 54 минуты Мастер Сюй Минтан показывает его, начиная его делать с метода активизации ци (массаж шара в нижнем даньтяне). Ян ци в чистом виде делается без массажа.
 

Александр В.

Местный житель
Всем привет...
Уезжал на две недели поближе к солнышку и фруктам ))

Занимался каждый день (было только два дня перерыва).

Если говорить про лунки на ногтях, то на правой руке появились на безымянном и мизинце (до этого не было), на левой руке появились на среднем и безымянном, мизинец пока без лунки.

Так же я почти всегда чувствую точки на руках и на ногах, это хорошо или плохо и о чем это говорит?

Если обращаю внимание на нижний дяньтянь то чувствую тепло. Если не обращать внимания то не чувствую. При этом при ян-ци идет покалывание руки левой, но до сильного жжения пока не дошел.
Часто засыпаю в этом упражнении даже сидя. Можно ли его делать стоя?

Научился спокойно стоять 35 минут без напряга в дереве. Мне, как холерику, более 5 минут не высидеть на одном месте )) При этом очень часто в этом упражнении ухожу почти в сон, нахожусь на грани сна, и постоянно зеваю.

При МНК шарик из меленького красного превратился в довольно большой, похожий на солнце, и стал спокойно на быстрой скорости проходит по каналам, одно время чувствовал, что как будто голова наполняется чем то, становилась такая, дико тяжелая. Сейчас все ок.

Ну вот пока такие успехи за две недели.
 

Александр В.

Местный житель
Есть вопрос про МНК.

Почему, если делать сидя и с помощью дыхания, то надо сжимать мышцы внизу. А если делать лежа и мысленно, то не надо?
 

Bagir

Активный деятель
Так же я почти всегда чувствую точки на руках и на ногах, это хорошо или плохо и о чем это говорит?
Да ни о чем не говорит. Ты их используешь при наборе энергии, соответственно чуствовать должен их лучше. Но это могут быть и глюки.

Если обращаю внимание на нижний дяньтянь то чувствую тепло. Если не обращать внимания то не чувствую. При этом при ян-ци идет покалывание руки левой, но до сильного жжения пока не дошел. Часто засыпаю в этом упражнении даже сидя. Можно ли его делать стоя?
Можно в любой позе с прямым позвоночником и руками на животе. Но лучше использовать ту позу в которой ты и дальше планируешь медитировать. Медитировать сидя более удобно и практично для дальнейшего изучения цигун.

При МНК шарик из меленького красного превратился в довольно большой, похожий на солнце, и стал спокойно на быстрой скорости проходит по каналам,
Думаю это благодаря систематическим занятиям, сознание пытается интерпретировать изменение энергетики. Со временем чуствование энергии улучшается, и изменение в количестве энергии не будут искажать восприятие.

Подно время чувствовал, что как будто голова наполняется чем то, становилась такая, дико тяжелая. Сейчас все ок.
Значит произошла чистка организма.

Почему, если делать сидя и с помощью дыхания, то надо сжимать мышцы внизу. А если делать лежа и мысленно, то не надо?
Ты про сжатие мышц ануса? Насколько я понимаю вопрос не в позе, а в том какую энергию гоняешь. При гонянии слишком горячей энергии Янь, как я понимаю, может появиться геморой, поэтому и рекомендуют для профилактики. Но это все теоретически, я не чуствую разницы.
 

Bvo

Активный деятель
Поджимать мышцы ануса при прохождении там энергии нужно чтобы предотвратить утечку.
Так же, пардон, нельзя пукать, когда она там проходит :))
Но поджимание должно быть больше мысленным, а не напряжение мышц.
Как бы некий тонус, близкий к ощущениям от щекотки, а не напряжение.
Можно подтягивать область точки хуэй-инь, если это создаёт меньше напряжения.
Можно просто мысленно подвешивать эту точку.

Там, где не надо поджимать, упражнение больше направлено на расслабление.
Просто другой вариант исполнения.
Даже можно без поднятия кончика языка, если при этом создаётся напряжение. Так же, как и ян-ци можно делать без рук.
Но в конечном итоге надо выполнять в соответствии с полными требованиями.
Через определённое время вырабатываются моторные навыки и всё это делается автоматически, без необходимости участия сознания.
 
Последнее изменение:

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Если обращаю внимание на нижний дяньтянь то чувствую тепло. Если не обращать внимания то не чувствую. При этом при ян-ци идет покалывание руки левой, но до сильного жжения пока не дошел.
Часто засыпаю в этом упражнении даже сидя. Можно ли его делать стоя?

Ян ци канонически делается сидя, с прямой спиной и языком, касающимся нёба за верхними зубами.
Если просто обращать внимание на нижний даньтянь, стараясь почувствовать там тепло, то это можно делать в любой позе. Есть еще упражнение "цигун во сне" - аналог ян ци, но лежа. Стоя можно делать варианты активизации ци в нижнем даньтяне (есть описание в книге по 1 ступени). Ощущения в ладонях при выполнении ян ци не так важны. Важно получить ощущение тепла в даньтяне, именно внутри тела, в глубине, за пупком.

Научился спокойно стоять 35 минут без напряга в дереве. Мне, как холерику, более 5 минут не высидеть на одном месте )) При этом очень часто в этом упражнении ухожу почти в сон, нахожусь на грани сна, и постоянно зеваю.

Возможно, зевота просто сопровождает процесс расслабления, а может быть стоит обратить внимание на печень - балансировать ее, работать с печенью по принципу "больше-меньше".

При МНК шарик из меленького красного превратился в довольно большой, похожий на солнце, и стал спокойно на быстрой скорости проходит по каналам, одно время чувствовал, что как будто голова наполняется чем то, становилась такая, дико тяжелая. Сейчас все ок.

После БД и МНК обязательно тщательно концентрируйте ци в нижнем даньтяне и прохлопывайте голову, причем достаточно интенсивно, так чтобы звук удара был слышен для окружающих. Тогда меньше будет таких эффектов "наполненности, переполненности" головы, энергия перераспределится, точки на голове быстрее и лучше откроются.

Есть вопрос про МНК.
Почему, если делать сидя и с помощью дыхания, то надо сжимать мышцы внизу. А если делать лежа и мысленно, то не надо?

МНК делается только сидя. Есть 2 способа его выполнения - с привязкой к дыханию (и сжиманием ануса) и без привязки к дыханию (без сжимания), только мысленно вращать и отслеживать шар, телом не помогая. Способ выполнения МНК лежа, описанный в книге, стоит выполнять только ослабленным, больным людям, которые не в состоянии сидеть с прямой спиной.
 

Александр В.

Местный житель
Правильно я понимаю, что прямая спина нужна для обеспечения нормального прохождения энергии по каналам?
 

Bagir

Активный деятель
Поджимать мышцы ануса при прохождении там энергии нужно чтобы предотвратить утечку.
Если я правильно понимаю энергия вводится в позвоночник через копчик в месте сростания позвонков, поджимать, чтобы не утекала энергия при неверном вводе туда энергии? Или зачем? Вот держать в тонусе мышцы промежности - это важно для предотвращения утечек.
 

Bvo

Активный деятель
Если я правильно понимаю энергия вводится в позвоночник через копчик в месте сростания позвонков, поджимать, чтобы не утекала энергия при неверном вводе туда энергии? Или зачем? Вот держать в тонусе мышцы промежности - это важно для предотвращения утечек.
МНК - это не работа с трансцедентальной энергией. Ну по крайней мере не целенаправленная.
Поэтому тут не совсем верно говорить что энергия входит в позвоночник. У МНК несколько уровней и первый - открывание точек, лежащих близко/на поверхности кожи. Правильней говорить что энергия входит в канал управления, а не в позвоночник. Хотя потом МНК углубляется и расширяется, но это уже отдельная тема...

Про поджимание - речь шла о поджимании промежности, а не про что-то иное. Просто кто-то пишет о промежности, кто-то про анус, но суть та же - важно приподнять хуэй-инь и помочь энергии двигаться вверх, а не стекать вниз.
Но работать с точкой, тем более в таком месте, многим сложно, поэтому работают с областью.
Хотя кто-то, по-моему М.Чиа, считает буквально что энергия может вытечь через анус и половые органы :))
 
Последнее изменение:

Emptyform

Местный житель
...держать в тонусе мышцы промежности - это важно для предотвращения утечек.
То есть, в обычной жизни (вне практики), когда мы не задумываемся о тонусе промежности, энергия оттуда только и свищет? А какие безумные энерго-потери происходят во время дефекации/мочеиспускания ... как представлю - волосы дыбом становятся.
 
Сверху