О позе "лотос"

Тема в разделе 'ЧЮЦ', создана пользователем NSQ, 4 сен 2016.

1. NSQ

NSQ Активный деятель

С нами с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    54
    Расскажите пожалуйста поподробнее почему поза лотоса связана с 5 ступенью.
    Мастер говорил что для контакта с высшими мирами требуется поза лотоса, но на 5 ст можно с нижними мирами общаться, в Китае этого не боятся.

2. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    Не поза лотоса связана с 5й ступенью, а 5я ступень с позой лотоса :))
    Более подробно пусть расскажут более продвинутые товарищи.
    Может даже есть кто-то, кто по 5й ступени занимается?

3. NSQ

NSQ Активный деятель

С нами с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    54
    А вы сами что знаете про это? Для меня 5 ступень и лотос жестко не связаны. У нас единицы сидят в лотосе, даже не стараются этого достичь. Если бы все было бы так однозначно, то занятия бы проходили сидя по турецки.

4. NSQ

NSQ Активный деятель

С нами с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    54
    Я сижу в лотосе, но не практикую долго, т.к. нет времени и стимула. Аргументируя пожалуйста!

5. Вершинина Елена

Вершинина Елена Активный деятель Инструктор

С нами с:
    14 июн 2009
    Симпатии:
    97
    А женщинам, согласно лекции даоса, прочитанной в Кундавелле (где-то на форуме она есть) сидеть в лотосе - терять свою энергию. Для женщин существует поза "Верхом на священном журавле" ( в йоге это асана "Верхом на корове"). По сложности не легче лотоса. Но некоторые женщины интуитивно её принимают на определённом этапе развития. Разница колоссальная. Действительно мощно накапливает и сохраняет энергию.

6. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    @NSQ,
    я ничего не знаю, кроме того что сказал :)
    Повторю - пусть выскажутся те, кто знает.
    Сейчас спец. для вас глянул в книгу по 4й ст. - на 196 стр. есть упоминание обсуждаемого вопроса.
    Но вообще на семинарах Сюи Минтан периодически говорит, что на высоких уровнях нужен будет лотос, поэтому со 2й-3й ступени нужно понемногу начинать тренироваться сидеть в нём. Возможно это даже упоминается и в книгах по 2й-3й ст., полистайте сами, если интересно.

7. Александр В.

Александр В. Местный житель

С нами с:
    11 авг 2016
    Симпатии:
    12
    Да, даже в первой ступени написано, садитесь в лотос, если не можете то по турецки...

8. NSQ

NSQ Активный деятель

С нами с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    54
    Абсолютно с вами не согласна! Почему все богини Индии и Китая сидят в лотосе??? Почему в Средней Азии все женщины сидят по турецки и рожают по 12 детей??? Если посмотреть схему прохождения ци по каналам -она одинаковая у мужчин и женщин. Вы путаете физиологическое строение человека с энергетическим! И я не чувствую потерю ци в этой позе! Энергия в лотосе поднимается ( не теряется! )вверх, позвоночник выпрямления, легче достичь паузы.
    При всем моем уважении к вам, это ваша фантазия!

9. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    При всём уважении к Елене Николаевне, к тому что она говорит вообще надо относиться, скажем так, очень осторожно ;)

Это нравится Emptyform.
  10. Emptyform

Emptyform Местный житель

С нами с:
    28 май 2009
    Симпатии:
    17
    Плохо, что не написано - берегите коленки, ибо мениск легко сломать, а склеить уже не получится.

11. NSQ

NSQ Активный деятель

С нами с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    54
    Для меня Елена Николаевна авторитет по многим вопросам, но не по всем.

12. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    Ну никто ж её и не критикует и даже не спорит с ней :)
    У неё есть и свои фанаты.
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

"Каждый выбирает для себя.
    Выбираю тоже — как умею.
    Ни к кому претензий не имею.
    Каждый выбирает для себя." (С)

Последнее изменение: 5 сен 2016
  13. NSQ

NSQ Активный деятель

С нами с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    54
    Вам спасибо! Буду сидеть в лотосе.

14. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    Хотя мы плавно перешли к самой позе лотоса, но мой первоначальный акцент был на 5и точках - не забывайте про них :)

15. Вершинина Елена

С нами с:
    14 июн 2009
    Симпатии:
    97
    Внимательнее читайте текст. При чем тут я? Там русским языком сказано, что лекция прочитана даосским монахом, приглашённым Мастером, в Кундавелле для его студентов и опубликована на этом самом сайте. Лень теперь только искать.
    Средней Азией мир не кончился. Если взять традиции Кореи, Японии, где больше сохранилось древних знаний и традиций об энергетике человека, то там женщины сидят сомкнув ноги или на боку, или на коленях. И все старые традиции вос питания девочек как в сёлах, так и высшего света, учили девочек сидеть сведя ноги вместе, хоть и ходили в длинных юбках.
    У кого работает третий глаз, понаблюдайте в транспорте типа метро: напротив сидят и М и Ж и что происходит с их энергией, если они разводят ноги.
    Припомнилось, как-то во время лечения пациентов я ассистировало Мастеру и он обратил моё внимание на качество потоков энергии от промежности для диагностики у женщин при разведённых ногах. У мужчи таких потоков нет.
    Мне бы и в голову не пришло такое.
    И вопреки сплетням, что я даю непонятно что на семинарах практически, я совершенно не отходила от программ семинаров по соответствующем ступеням, как давал Мастер. А у него я прошла все семинары, начиная с самого первого в России, десятки раз и сдавала лично ему как инструктор на новых больших до 100 человек группах по разным ступеням. Потом был разбор полётов.
    А время покажет, кто прав: когда у вас третьи глаза откроются и вырастет "антенна" от бай-хуэй, только тогда можете утверждать где чьи-то фантазии, а где правда.
    Слепая вера вредна.
    О феноменах так же он просил рассказывать на семинарах и др занятиях. Но это некоторые восприняли как выпендрёж в целях саморекламы или фантазии и иллюзии. Особенно в Москве.
    Поэтому в последних сообщениях ничего и не пишу о феноменах. И Мастер понял тоже, что тем кто не видит не понять, а кто видит, тот и спрашивать не будет.
    Иногда на семинары по 1 ст приходили люди с большим опытом выходов души. Естественно, и разговоры с ними были иными. А практика одна.
    А в последнее время пошли сплошь манипуляторы разного толка. Тоскливо с ними. Так что ушла на пенсию.
    Ищите свой путь!

Это нравится маришка.
  16. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    @Вершинина Елена,
    Просто намекните - где эту лекцию можно поискать, в каком разделе?
    Кто первым найдёт - пусть опубликует ссылку.
    Иногда нам кажется что мы в чём-то можем быть уверены, но при более подробном рассмотрении оказываается что мы просто не так поняли.

17. Вершинина Елена

С нами с:
    14 июн 2009
    Симпатии:
    97
    К сожалению, было давно и наткнулась случайно.
    И ещё. Цели даосских женщин остановить "красного дракона", практика. Отсюда и поза такая.
    И все же энергетика у м и ж работает по-разному. Даже Сюи Минтан говорит, что полярность половин левой и правой тела разная у нас. Кроме этого много ещё чего в энергетике работает по-разному. Со временем поймёте или увидите.

Последнее изменение: 6 сен 2016
  18. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    @Вершинина Елена,
    Ну вот, опять первоисточника мы не узнаем, хотя ссылка на этот сайт :)
    По поводу "красного дракона" не поспоришь, но, во-первых, с позой лотоса это не имеет никакой связи, а во-вторых это только начальный этап практики, а речь шла о 5й ступени.

Если вы действительно можете видеть что-то, то увидите что я не злодей :)
    Можете даже уточнить у мастера (и может даже узнаете что-то интересное - кто знает?)
    Я ни в коем случае не пытаюсь никого обидеть, в общепринятом смысле.
    И к вам отношусь скорее положительно, чем отрицательно.
    Просто давайте оперировать фактами.
    PS: в энергетике есть разница, но просто не та, про что вы говорите.
    В основном это просто разная полярность, по крайней мере на начальных этапах.

19. Вершинина Елена

С нами с:
    14 июн 2009
    Симпатии:
    97
    Переводчик переводил, что лотос - для м, а "на журавле" - для ж. И как раз на высших ступенях любого цигун разница в практике важна. См.хотя бы Мантека Чиа
    Проведите эксперимент, не объясняя участникам что хотите получить: найдите хорошего видящего, посадите 2х женщин в разные позы. Пусть он смотрит, есть ли разница. Это проще, чем искать на сайте. Я на своих занятиях уже насмотрелась.
    А отношение ко мне - это ваши проблемы.
    Я ко всем отношусь одинаково с детства. Карма такая выпала))) правда некоторых это сбивает с толку.
    Вам все время нужны какие-то свидетели. А какие свидетели у Сюи Минтана, когда он получал книгу от Учителя или утку по-пекински перенёс в пещеру, или телепортировался случайно в другое место?
    Если происходит что-то на тонком плане, не видящие все равно ничего не поймут.
    Удачи всем и роста.

Последнее изменение: 6 сен 2016
    Это нравится маришка.
  20. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    Рад за вас :)))
    И тоже желаю удачи.
    Будем ждать для кого "посмотреть" проще, чем поискать на сайте.