О позе "лотос"

Bvo

Активный деятель
Асану на журавле я не нашла, но суть у неё та же что и у коровы, и сиддха йони. Контроль энергии.
Любопытства ради - если вы её даже не нашли, откуда знаете какая у неё суть? :)
 

Васса

Местный житель
Любопытства ради - если вы её даже не нашли, откуда знаете какая у неё суть? :)
. Предположила. Из той информации, что ЕН пыталась донести. Если у вас есть описание позы верхом на журавле, то выложите на всеобщее обозрение. Я опробую и обязательно поделюсь результатом.
 

NSQ

Активный деятель
В сиддха йоне асане и в корове есть один ключевой момент, контроль энергии. В сиддха йоне вы пяткой затыкаете промежность, в корове скрещиваете ноги. .
Вы что серьезно считаете, что если заткнуть пяткой промежность, то из нее не будет выходить энергия? Но ци вездесуща, она проходит через все. Пятка же не пробка! А ци не вода.
Второй вопрос. У вас что в лотосе были потери энергии? У меня - нет!
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Поза: сесть на пятку так, чтобы она была в промежности. Вторую ногу перенести через колено и прижать к телу стопой другого бока.
Это помогает "заткнуть" промежность пяткой как раз на уровне влагалища - это у восточных женщин.
У западных женщин пропорции тела и ног в частности иные. Наша пятка находится у ануса, а у некоторых и далее к копчику.
Смысл упр - не раскрывать, не раздвигать промежность, что приводит и к расширению влагалища, и последнее, согласно некоторым даосским школам, вызывает потерю энергии из матки - накопителя энергии у женщин.
Поскольку мы не можем в совершенстве выполнять эту позу, то ищите любые варианты поз, которые сдвигают промежность без дополнительного напряжения мышц.
А у кого пропорции тела восточные, попробуйте оригинальный восточный вариант.
В любом случае разница есть у женщин, если сидеть, разведя ноги, или их сблизив.

Где искать видео, даже не представляю. Помню, там было много разных лекций из Кундавелла. Но на старом сайте или этом, а может и на сайте Кундавелла - не помню.

А насчёт поз лёжа, то ещё в Екатеринбурге занимались с Мастером узким кругом именно лёжа. Сам выбирал из группы учеников и приглашал на многочасовые практики. Он тоже лежал. Раскладывал нас в определённом порядке, ему ведомом, и тихо лежали.

NSQ: риторический вопрос: а как Вы думаете, для чего в восточных практиках рекомендуются разные позы, в ЧЮЦ в том числе? Почему БД на разных ступенях разные? Если сможете понять и объяснить это, то сами снимете свой вопрос, что через пятку ци утечёт все равно и поза ног в положении сидя не важна.

Почему ранее не давала женщинам другую позу, хотя Мастер показывал утечку у др женщин в обычном состоянии, просто не знала вариантов и вела точно по программе, что давал Мастер. Как и сама занималась, как и все, и даже без перерывов на "красного дракона" или какие-то варианты поз при этом, что ихменилось после лекций о женской физиологии нашего врача Мастеру. Кстати, даосы в некоторых школах вообще не советуют практиковать женщинам в эти периоды. (Ссылки нет, увы).
Как узнала, что он в Кундавелл пригласил даоса, увидела позу и поняла Ее смысл, начала сначала сама проверять, потом рассказала людям о своём опыте.

Вопреки мнению некоторых инструкторов, никакой отсебятины на занятиях ЧЮЦ за все годы не давала, только то, что видела на разных занятиях Сюи Минтана. Просто они не все видели у него, решили, что придумываю. Кстати, об этой позе для женщин наши инструкторы тоже не знают или забыли после Кундавелла. Так что спорить и что-то доказывать им, ссылаясь на меня, не имеет смысла. Тем более тем, кто стоит в БД неправильно)).

На этом выхожу из данной темы. Написала всё, что знаю, и уже несколько раз повторила одно и то же.
Успехов всем на пути саморазвития и самопознания!
 
Последнее изменение:

Васса

Местный житель
Вы что серьезно считаете, что если заткнуть пяткой промежность, то из нее не будет выходить энергия? Но ци вездесуща, она проходит через все. Пятка же не пробка! А ци не вода.
Второй вопрос. У вас что в лотосе были потери энергии? У меня - нет!
У меня давно не работает третий глаз, поэтому я не видела потерь энергии, да и не чувствовала. Я вообще об этом не задумывалась. Но я достаточно чувствительна, чтобы ощутить разницу. Вы рассуждаете абстрактно, а я предметно, через свой опыт. Я давно сижу в лотосе и есть с чем сравнивать. С "пробкой"в виде пятки (странно звучит) процессы идут эффективнее и быстрее. Просто попробуйте. И по моему вы говорили, что сидите в полулотосе
 

NSQ

Активный деятель
через пятку ци утечёт все равно и поза ног в положении сидя не важна
Абсолютно с вами согласна! Через пятку и сомкнутые ноги утечёт, если человек сексуально возбужден. Поэтому не надо практиковать в возбужденном состоянии и ци не утечёт.
У нас в теле энергия следует за мыслью, а кровь за энергией. Во время сексуального возбуждения кровь и ци в половых органах, во время умственной работы в голове, после еды в ЖКТ.
Объем крови в разы меньше обьема всех кровеносных сосудов. Поэтому кровь и ци постоянно перетекают в зависимости от потребности тела. Зачем ци вытекать наружу когда человек спокоен и здоров?
Насчет неправильной позы дерева, если у человека ноги не толстые и он их поставит на ширину плеч, то у него будет зазор между ногами.
Жалко, что вы так все воспринимаете болезненно.
Васса, я сижу в лотосе, но не долго. Раньше сидела долго, поэтому опыт есть.
Е.Н. говорит, ци утекает во всех позах, где ноги врозь- это и по турецки, и полулотос и лотос.
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
Вспомнил интересный момент, правда вот источник не помню - если стопы ставить уже плеч, то легко индуцируются спонтанные движения. Тем, у кого в БД подолгу происходят движения, стоит попробовать поэкспериментировать с шириной стоп.

Ну а вообще стоит напомнить что есть ещё и БД по 2й ступени, где стопы не то что далеко от "сосочной линии", но и могут быть шире плеч - помню мастер говорил что чем шире - тем лучше, но чтобы было удобно.

Ну и ещё интересный момент - неужели у всех женщин соски точно напротив точек на ключице? :)
Я не измерял, конечно, но на мой взгляд расстояние между женскими сосками и центром груди очень сильно варьируется, в зависимости от размера и формы груди :)))
Хотя не буду настаивать - возможно это всё оптический обман, а строгие измерения покажут у всех чёткие соответствия сосков точкам на ключице.

PS:
А правильно описано и у Мартыновой Т. И. в 1-ой книге: точки юань цюань (на средней продольной линии стопы) на одной линии с точками "колодцы" на плечах в ямках (примерно середина ключицы) и на одной линии с сосками
Таки не поленился заглянуть в книгу - в описании БД не нашёл.
Плохо искал?
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
Я поняла когда из женщины может истекает ци - во время менструации. Тогда на самом деле не надо сидеть в лотосе! Кровотечение усиливается.
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
Я поняла когда из женщины может истекает ци - во время менструации. Тогда на самом деле не надо сидеть в лотосе! Кровотечение усиливается.
Вероятно первоначальная информация именно такой и была :) Тем более ЕН упоминала "красного дракона".
Но "за время пути собачка могла подрасти" и информация приобрела не конкретное, а абсолютное значение.
В древних источниках часто вообще упоминается полный запрет на занятия для женщин во время менструаций и беременности, а не просто смена позы.
Для женщин менструальная кровь - то же, что и сперма для мужчин. Поэтому для серьёзно практикующих "обезглавливание красного дракона" имеет ключевое значение.
С другой стороны возможно что даос рассказывал о каком-то конкретном методе "обезглавливания" с использованием позы "на журавле".
Без первоисточника остаётся только гадать.
 
Последнее изменение:

Васса

Местный житель
Странные вы), я на практике поняла что опыт ЕН работает. А вы умом пытаетесь лазейки для контраргументов найти. NSQ, ещё раз настоятельно рекомендую, попробуйте, смените позу и тогда поймёте. Главное ведь результат на практике, а не умозрительные рассуждения
 

Bvo

Активный деятель
@Васса ,
Не буду вас утомлять вопросами что именно вы через практику в данном случае смогли понять - я полностью за собственный опыт через практику (какой бы он ни был), но тут вопрос в том, чтот фактически идёт попытка отрицания существующих методов обучения, поз.
Утверждение о вредности лотоса, очень важной позы во всех восточных практиках, для женщин - полный бред.
Но не буду настаивать - как сказала ЕН, занимайтесь как хотите.
Просто правильно это будет называть на ЧЮЦ, а ЕНЦ. И не пытаться прикрываться неизвестными книгами или даосами.

В который раз повторю - если у ЕН есть аргументы в пользу её т.з., то она просто обязана донести её до СМ - наверняка он готов выслушать её в любой день, тем более в таком серьёзном вопросе.
Но, судя по всему, убедительных для СМ аргументов нет.
Остаётся только переливать из пустого в порожнее на форуме.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Вы что серьезно считаете, что если заткнуть пяткой промежность, то из нее не будет выходить энергия? Но ци вездесуща, она проходит через все. Пятка же не пробка! А ци не вода.
Второй вопрос. У вас что в лотосе были потери энергии? У меня - нет!
Я допустим тоже так считаю.
Пяткой не затыкаю, но в начале МНК всегда напрягаю промежность, иначе часть энергии вытекает.
 

Bvo

Активный деятель
Всего один шаг остался до вывода что женщинам надо заниматься с тампонами, а мужчинам перевязывать верёвкой половой член :)
Ну и конечно надо не забывать о пробке для ануса.

PS: думаю что тампоны и пробки надо оборачивать фольгой, чтобы энергия не просачивалась.
А для ПЧ сделать шлем из фольги :)))
 
Последнее изменение:

Васса

Местный житель
@Васса ,
Не буду вас утомлять вопросами что именно вы через практику в данном случае смогли понять - я полностью за собственный опыт через практику (какой бы он ни был), но тут вопрос в том, чтот фактически идёт попытка отрицания существующих методов обучения, поз.
Утверждение о вредности лотоса, очень важной позы во всех восточных практиках, для женщин - полный бред.
Но не буду настаивать - как сказала ЕН, занимайтесь как хотите.
Просто правильно это будет называть на ЧЮЦ, а ЕНЦ. И не пытаться прикрываться неизвестными книгами или даосами.

В который раз повторю - если у ЕН есть аргументы в пользу её т.з., то она просто обязана донести её до СМ - наверняка он готов выслушать её в любой день, тем более в таком серьёзном вопросе.
Но, судя по всему, убедительных для СМ аргументов нет.
Остаётся только переливать из пустого в порожнее на форуме.
Цитатку пожалуйста дайте, где говорится о вреде лотоса. Погуглите пожалуйста что такое "бандхи" в йоге и зачем они. Они и в лотосе (падмасане) в идеале должны выполняться. Я лотос люблю, он для меня естественен и привычен, но после прочтения инфы ЕН обнаружила что можно получить побольше эффект от медитации. У вас прямо подростковый максимализм какой-то). Моей дочери 17 лет, она вначале не думая отрицает, а потом уже начинает разбираться)))
 

Bvo

Активный деятель
@Васса ,
А заглянуть в начало топика религия не позволяет?
А женщинам, согласно лекции даоса, прочитанной в Кундавелле (где-то на форуме она есть) сидеть в лотосе - терять свою энергию.
Судя по всему вы вообще не ориентируетесь в какой дискуссии участвуете.
Но мнение имеете :))
"У меня тоже голос есть, я тоже петь хочу!" (С)
Полистайте - тут всего 4 страницы. Хотя начальные выделены из другого топика.
 
Последнее изменение:

Васса

Местный житель
@Васса ,
А заглянуть в начало топика религия не позволяет?

Судя по всему вы вообще не ориентируетесь в какой дискуссии участвуете.
Полистайте - тут всего 4 страницы. Хотя начальные выделены из другого топика.
О вреде ни слова. Констатация факта. Не о полной же потере энергии речь идёт, а о том что часть энергии теряется
 
Сверху