Можно ли с помощью цигун лечить конкретный орган?

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
А на какой ступени это обычно дают?

Вообще, не знаю, как другие цигуны, но Чжун Юань цигун в принципе стоит на том, что нужно активизировать затылочную зону мозга. Смотреть из затылочной зоны на шарик в нижнем даньтяне - это можно сказать к 1 ступени относится больше. Но на канонической первой, по-моему, Мастер не даёт. Такие методы больше на интенсивах, ретритах практикуют. А в целом, практики на этом интенсиве в Новосибрске я бы не назвала методами чисто 1 ступени. Много времени третьему глазу уделили.
 

Bvo

Активный деятель
Это ж наверное все потому что им не смогли донести что тут главное, а что с боку бантик?
Может и не смогли донести, но мне кажется тут больше проблема в установке у большинства людей что "надо что-то делать".
И тут не поможет ни инструктор, ни даже мастер. Человек сам должен "успокоиться" и понять что надо делать, а что не надо.
И когда надо, а когда не надо.
Даже освоение такого простого, но ключевого для практики принципа "кажется есть/кажется нет" требует времени.
Часто многие приносят свой опыт из других практик, начинают "дополнять" и смешивать техники.
У Судзуки одна из книг называется "Ум дзен - ум начинающего".
В повседневной жизни опыт играет очень важную роль.
Но в практике зачастую надо уметь отказаться от своих установок и предыдущего опыта.
Иногда даже от опыта, полученного в пределах одной практики :)
 
Последнее изменение:

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Да реально, я с завидной регулярностью встречаю цигунистов ЧЮЦ не осознающих, что главный момент в "упражнениях ЧЮЦ", как и в любой, медитативной практике - пассивное сосредоточение, наблюдение, быть сторонним наблюдателем. А зачастую люди занимаются активной мозговой деятельностью - что-то там строят, греют, прочищают...
Мы тут (как мне кажется) понимаем, что когда мы говорим "грею шарик" это лишь фигуральное выражение, а на самом деле мы просто сидим и наблюдаем за этой областью, греется же она сама. А многие реально сидят и греют, пытаются вызвать соответствующие ощущения, представляют что закачивают туда тепло и т.п.. Не говоря уж про то как люди при МНК шариком с усилием "чистят" думай/женьмай. А уж какую героическую работу некоторые умудряются выполнять в БД...
Это ж наверное все потому что им не смогли донести что тут главное, а что с боку бантик?
У каждого упражнения в ЧЮЦ - своя цель. Если нужно греть щарик - нужно греть. Это не значит, что в янци нужно только греть. Янци тоже можно делать в неск вар-тах - перед упр - поставить цель. Если нужно смотреть шарик - нужно смотреть, а не улетать. Есть упр, когда никакой цели не ставишь - что пойдет, или ждешь.
 

Александр В.

Местный житель
Подскажите, у-син выполнять по второй ступени только стоя? Можно лежа?

Надо все органы в баланс вводить или можно только почки и печень?

Спасибо.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Подскажите, у-син выполнять по второй ступени только стоя? Можно лежа?

Сидя или лежа.

Надо все органы в баланс вводить или можно только почки и печень?

Лучше весь круг у-син. Можно класть руки на каждый орган, балансировать его минут 10, затем переходить к следующему, тогда это займет 1 час. Можно просто мысленно, без рук, гонять свет разных цветов от органа к органу.
 

Bvo

Активный деятель

Bagir

Активный деятель
Ну взяли как то на вооружения восточные единоборства, получилось самбо не имеющее к ним вообщем никакого отношения. Ну вот так и будет :)
 

Артур Пирожков

Активный деятель
Тестер
Ну взяли как то на вооружения восточные единоборства, получилось самбо не имеющее к ним вообщем никакого отношения. Ну вот так и будет :)
Ну не дальше чем спортивное дзюдо или бразильское (!) джиу джитсу :)
 

Александр В.

Местный житель
маленький отчет о моих подвижках.

Начал заниматься цигун после полной потери энергии и невозможности пройти 100 метров.

Вот итог:
1. Самое крутое перестал бояться летать на самолетах. Даже смешно смотреть назад, как это было ))
2. отжимаюсь по 100 раз в день (подходами по 20 и 30) + пресс 50.
3. Ушло много страхов которые появились во время болезни.
4. занимаюсь тайцзицюань стиль чень.
Наконец то могу чувствовать себя более менее нормальныс человеком ушласильная зависимость от еды. Теперь после еды могу продержаться около 5 часов (раньше не более 2х).

Интересное наблюдение, если я плохо себячувствую или заболеваю, то сильная растяжка тела ног спины рук помогает.

Есть минус )) зависим от цигун сильно.
 

Александр В.

Местный житель
Есть вопрос по мнк. Шарик может же двигаться вокруг тела на расстоянии? необязательно по телу? по каналам?
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Обычно одновременно и по каналам, и часть энергии - снаружи. Просто поначалу люди не видят это, и энергии маловато.
И ещё, в первые годы ЧЮЦ в России, СМТ рекомендовал в группе с инструктором работать шариком, а дома - потоком. Объяснял тем, что без инструктора шарик может застрять, инструктор его выведет, а дома некому помочь, получится пробка, блокировка канала.
Поток легче проводить по каналам, и он не застревает.
 
Последнее изменение:

idzan

Местный житель
Ну взяли как то на вооружения восточные единоборства, получилось самбо не имеющее к ним вообщем никакого отношения. Ну вот так и будет :)
Почему не имеет?В основе Самбо,как ни крути-Дзю-до.
 

Bvo

Активный деятель
@Александр В. ,
поздравляем вас с успехами! :)

А как вы по времени распределяете цигун и занятия тайцзи?
И есть ли какие-то изменения в анализах/при обследовании (т.е. что видят врачи)?
 

NSQ

Активный деятель
СМТ рекомендовал в группе с инструктором работать шариком, а дома - потоком. Объяснял тем, что без инструктора шарик может застрять, инструктор его выведет, а дома некому помочь, получится пробка, блокировка канала.
Поток легче проводить по каналам, и он не застревает.
Поток получается из шарика автоматически, когда накоплено много ци. Когда ци мало, поток не получится. Насчет шарика, застрявшего в канале.... не знаю. Шарик пробивает каналы переменным электромагнитным полем, а не механически.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
У любого человека, даже не практикующего, в этих каналах присутсвует энергия. Плюс энергия, выведенная из сяданьтяня после янцигун. Таким образом работаем с 3 типами энергии (заднего, переднего каналов и из сяданьтяня), перемешивая их при перемещении по кругу. С помощью мысли и дыхания мы ускоряем Ее движение по кругу. Так что поток возможен и в самом начале занятий.
Если занимаешься с инструктором, то он добавляет автоматически свою энергию и осознанно с помощью своего образа и движения рукой, точнее энергией своей руки, перемещает энергию в каналах и помогает пробить заставы и пробки.
В особо забитых участках можно использовать образ "шире-уже" участка канала для его открытия и укрепления.
 

Александр В.

Местный житель
Bvo Анализы пока не сдавал, надо сдать... Самому интересно, мне поставили искривление шейных артерий и т.д. не операбельно. Вот интересно как изменились потоки.

Занимаюсь тайцзи 2 раза в неделю с мастером, в эти дни цигун не занимаюсь. Так же каждый день повторяю формы. Ну и цигун стараюсь делать не менее 3х раз в неделю по 1,5 часа - 1я ступень.

Конечно надо уже переходить на вторую. Горные лыжи закончатся, перейду на вторую.

Если честно пришлось забить вообще на все в этой жизни кроме своего здоровья, все свои стремления по работе и т.д. все отодвинул на год. Этот год восстанавливаюсь поэтому трачу все время на практики и спорт.
 
Сверху