Обо всем сразу и ни о чем конкретно

Фантомас

Местный житель
@Фантомас да, интересно про форсирование практики тут приводится как избыточное действие, приводящее к негативным результатам, но у меня своя статистика)

Заниматься цигун, пройдя первую ступень ЧЮЦ, я начал в 2009 году, занимался регулярно, почти каждый день, большое дерево, ян-ци, вначале по первой, а потом и по второй ступени, ходил на марафоны и регулярные занятия.

За более чем десять лет практики у меня в ней ничего не изменилось, чувство приятного наполнения в большом дереве, ощущение тепла во время ян-ци, которое быстро исчезало после завершения упражнения, способность все больше расслабляться, но фактически я так и оставался в своей практике почти в самом начале.

И вот в 2020 году, фактически случайно, я форсировал свою практику со средним даньтянем, направил её как солнечный луч через увеличительное стекло в одну точку и получил неожиданный результат.

В 2022 году и тоже случайно нащупал то, что помогло мне изменить практику с нижним даньтянем, так же ее форсирование и приложения всех усилий в одну точку. Правда усилия здесь прикладываются несколько особым образом.

"Форсаж" практики, мне кажется, в этом один из ключей для движения вперед.
О разных вещах говорим
 

Фантомас

Местный житель
@Фантомас да, интересно про форсирование практики тут приводится как избыточное действие, приводящее к негативным результатам, но у меня своя статистика)

Заниматься цигун, пройдя первую ступень ЧЮЦ, я начал в 2009 году, занимался регулярно, почти каждый день, большое дерево, ян-ци, вначале по первой, а потом и по второй ступени, ходил на марафоны и регулярные занятия.

За более чем десять лет практики у меня в ней ничего не изменилось, чувство приятного наполнения в большом дереве, ощущение тепла во время ян-ци, которое быстро исчезало после завершения упражнения, способность все больше расслабляться, но фактически я так и оставался в своей практике почти в самом начале.

И вот в 2020 году, фактически случайно, я форсировал свою практику со средним даньтянем, направил её как солнечный луч через увеличительное стекло в одну точку и получил неожиданный результат.

В 2022 году и тоже случайно нащупал то, что помогло мне изменить практику с нижним даньтянем, так же ее форсирование и приложения всех усилий в одну точку. Правда усилия здесь прикладываются несколько особым образом.

"Форсаж" практики, мне кажется, в этом один из ключей для движения вперед.
В нижнем даньтян должно быть не только тепло ,он должен пульсировать,подпрыгивать как китайцы говорят. Тогда будет и МНК и все остальное.
 

Осьминог

Старожил
Вот собственно говоря, короткая лекция, которая помогла мне в своё время по новому взглянуть на практику с нижним даньтянем и попытаться "осуществить пробуждение земного дворца, получить избыток ци или пара" с помощью обращения туда своего внимания "научится ощущать живот даже во время какого-то внешнего действия", смотреть в нижний даньтянь, чувствовать там тепло не только во время статичной практики ян-ци, но и в обычной жизни, гуляя по улице сидя на работе, смотря телевизор, внимание в нижнем даньтяне и возникающее там отчетливое тепло.

Позанимавшись таким образом несколько месяцев я обнаружил, что нижний даньтянь становится более активным, быстрее откликается на мое внимание даже "во время какого-то внешнего действия", не говоря уж о занятиях в статичном ян-ци, где все стало гораздо мощнее, сильное тепло, жар, другие необычные феномены.

Это разительно отличалось от того, как я занимался ян-ци на протяжении многих лет.

Фрагменты из видеолекции Е.Тертычнычного "Тайны живота".

"Живот это солнце, голова это луна, луна это то, что отражает свет солнца, луна это следствие, солнце причина. Солнце находится в земле, под водой, а луна находится сверху, там, где должно быть солнце и это противоречие позволяет возникать разнице потенциалов, которая создаёт феномен ци или энергии.

Возникает вопрос, какими методами оживить живот, как сделать, чтобы высвободить этот ресурс и дать организму возможность перестраиваться, как минимум оздоравливаться и тут мы вспоминаем, что у нас есть наше внимание и оно внутри единственное, что может производить изменения и вот мы с помощью внимания пробуждаем солнце, чтобы его разбудить необходимы некоторые усилия, формирование красного горячего шара в нижнем даньтяне, это и есть основной, есть разные, но в контексте того, что мы находимся в пространстве школы ЧЮЦ, основной способ, чтобы свой потенциал усилить, чтобы обрести силу, всё внимание на этот объект, который пробуждает живот.

Осуществляется пробуждение земного дворца и появляется избыток ци или пара, который идёт вверх и формирование более сложных энергетических структур, для задач, которые человек перед собой ставит, если он их не ставит, то они не формируется, практика практикой, а понимание пониманием.

Существует школа в даосизме, которая исключительно соориентирова на выполнение упражнения ян-ци, люди сидят по восемь часов, практикуя исключительно ян-ци и больше ничего, но в силу того, что у них пробуждается живот, то всё остальное начинает выстраиваться, постепенно прорастать, центров у человека три, но без нижнего они не имеют никакого смысла, больше находятся в интеллектуальной части человека, он там думает, из-за того, что он об этом думает, он получает ощущения, даже телесные, но по сути это просто игры ума, есть понятие ментального человека, когда мы себе понапридумываем всяких ощущений и они у нас появляются, в этом смысле если живот не наполнен, если истинный даньтянь, атомная электростанция не работает, то возможны всякие сюрпризы, какие-то вещи, связанные с иллюзиями, то есть потусоваться, пообщаться можно, но реального результата не будет.

Научившись ощущать живот, научившись даже во время какого-то внешнего действия, какого-то общения периодически вдруг обращать туда внимание, это очень полезная вещь, можно тренироваться разделять внимание, то есть ощущать свой центр, тот кто делает ян-ци, кто делает горячий красный шар, у него это ощущение есть, просто его вспоминать и делая что-то, ощущать живот, а потом это выльется в переживание куража, для каких-то активных действий можно форсировать живот и в результате чего произойдёт всплеск силы, это будет некая наполненность, уверенность.

Хочу донести мысль об ощущении живота и того, что там центр силы и та опора, и тот центр, который мы ищем вовне, он находится в животе, это практика, а не теория, попробуйте с помощью живота, в данном случае при ощущении центра, где находится красный шар, с этим ощущеним сделать что-нибудь, начиная от колки дров, и заканчивая чтением книг, но периодически разделяя внимание, вы откроете много интересного, во всяком случае, если речь идёт о каком-то действии, то подключить к нему живот совсем не помешает, особенно, если он натренирован.

Когда нам надо быть, более сбалансированными, менее пробиваемыми, нужно ощущать живот, убегать туда, через ощущение. И конечно те, кто добивается горячего ощущения, ведь шарик красный и горячий, кто добился в практике горячего, у тех это будет получаться ещё лучше, солнце уже будет активно."
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
Уже начав уже работать с нижним даньтянем в обычной жизни, а не только во время статичного упражнения ян-ци, я обнаружил интересный фрагмент в книге по первой ступени, жалко, что я не обратил на него внимание ещё раньше, сэкономил бы себе много времени.

"Однако упражнение можно считать усвоенным в том случае, если вне зависимости от того, какими повседневными делами вы занимаетесь, в нижнем даньтяне будет постоянно ощущаться тепло, а во время практики -- сильный жар, иногда граничащий с болью.

Лучше, если вы будете специально выделять время для этой практики, но делайте это и при малейшей возможности: во время езды в транспорте, во время чтения книг, во время работы на компьютере, во время любого вида деятельности или общения, которые допускают периодическое переключение своего внимания в область нижнего даньтяня. В этих случаях можно практиковать без помощи рук, мысленно, как бы вспоминая время от времени о своем шарике, проверяя его состояние и ощущения от него в нижнем даньтяне."
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Добрый день! Не только печень, каждый орган. "Лёгкие главенствуют над ци и контролируют вдох и выдох"(к примеру еще). Это не мои умозаключения, это цитаты из каких-то старых трактатов. Когда то давно выписывал в тетрадь все что находил. Задача МНК привести в гармонию работу все органы,
Добрый! С такой точки зрения с внутренними органами больше работает не МНК, а У-син, у МНК другие задачи.
В общем, по-Вашему получается, что в организме даже практикующего главенствуют изначальные природные процессы: насколько органы здоровы, настолько хорошо получится практиковать упражнения ЧЮЦ. Т.е. всем дирижируют органы. На самом деле, наоборот.
Практикующий своим сознанием через работу с энергией регулирует процессы во внутренних органах и не только в них. Практикой ЧЮЦ чаще всего начинают заниматься, чтобы поправить здоровье, сбалансировать работу органов, открыть и активизировать различные зоны в теле, которые раньше спали. Где-то даже это идет против человеческой природы.
Задача МНК привести в гармонию работу все органы,но если где-то есть неполадки или скажем сердце и ум неспокойны то будут отклонения,блокировка ци, какие-то распирания в голове,давление и все что угодно. К примеру ,человек хочет как можно быстрее избавиться от болезней т.к болезнь вызывает у него беспокойство или побыстрее пройти какие-то ступени и начинает усиленно практиковать,форсирует практику одним словом. В результате может поднять слишком много Ян к голове или к тому же сердцу и получает дисгармонию типа "возмущение ци" какого то органа. Здесь взаимосвязано взаимосвязано как я понимаю
Без распираний в голове на определенных этапах практики не обходится никто. На начальных этапах работы со средним даньтянем у многих бывают боли в сердце, хотя физически оно здорово, и никаких проблем до этого с ним не отмечалось. Сюй Минтан говорит, что средний даньтянь, сердце - как дверь в Небо, которую не очень легко и быстро получается открыть. Без умеренного форсирования процессов будет не практикующий, а лежащий на диване овощ. Фанатизм, серьезные психологические проблемы - вот что вредит и приводит к отклонениям.
 

Фантомас

Местный житель
Добрый! С такой точки зрения с внутренними органами больше работает не МНК, а У-син, у МНК другие задачи.
В общем, по-Вашему получается, что в организме даже практикующего главенствуют изначальные природные процессы: насколько органы здоровы, настолько хорошо получится практиковать упражнения ЧЮЦ. Т.е. всем дирижируют органы. На самом деле, наоборот.
Практикующий своим сознанием через работу с энергией регулирует процессы во внутренних органах и не только в них. Практикой ЧЮЦ чаще всего начинают заниматься, чтобы поправить здоровье, сбалансировать работу органов, открыть и активизировать различные зоны в теле, которые раньше спали. Где-то даже это идет против человеческой природы.

Без распираний в голове на определенных этапах практики не обходится никто. На начальных этапах работы со средним даньтянем у многих бывают боли в сердце, хотя физически оно здорово, и никаких проблем до этого с ним не отмечалось. Сюй Минтан говорит, что средний даньтянь, сердце - как дверь в Небо, которую не очень легко и быстро получается открыть. Без умеренного форсирования процессов будет не практикующий, а лежащий на диване овощ. Фанатизм, серьезные психологические проблемы - вот что вредит и приводит к отклонениям.

Добрый день! Думаю что все равно все взаимосвязано. Как пример,бросил курить год назад. Пульс пришел в норму со временем. Давление тоже. Даньтянь тоже соответственно скорость сокращений снизил и как следствие МНК ровнее течет.
 

Фантомас

Местный житель
@Фантомас да, интересно про форсирование практики тут приводится как избыточное действие, приводящее к негативным результатам, но у меня своя статистика)

Заниматься цигун, пройдя первую ступень ЧЮЦ, я начал в 2009 году, занимался регулярно, почти каждый день, большое дерево, ян-ци, вначале по первой, а потом и по второй ступени, ходил на марафоны и регулярные занятия.

За более чем десять лет практики у меня в ней ничего не изменилось, чувство приятного наполнения в большом дереве, ощущение тепла во время ян-ци, которое быстро исчезало после завершения упражнения, способность все больше расслабляться, но фактически я так и оставался в своей практике почти в самом начале.

И вот в 2020 году, фактически случайно, я форсировал свою практику со средним даньтянем, направил её как солнечный луч через увеличительное стекло в одну точку и получил неожиданный результат.

В 2022 году и тоже случайно нащупал то, что помогло мне изменить практику с нижним даньтянем, так же ее форсирование и приложения всех усилий в одну точку. Правда усилия здесь прикладываются несколько особым образом.

"Форсаж" практики, мне кажется, в этом один из ключей для движения вперед.
А где кстати можно приобрести Король Моря? Поискал в интернете,не нашел пока ничего.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Добрый день! Думаю что все равно все взаимосвязано. Как пример,бросил курить год назад. Пульс пришел в норму со временем. Давление тоже. Даньтянь тоже соответственно скорость сокращений снизил и как следствие МНК ровнее течет.
.Да, это как говорится, "респект и уважуха" Вам! Когда люди практикуют параллельно с наличием в их жизни таких мощных вредоносных факторов как курение, на мой взгляд, это подобно тому как пытаться двигаться одновременно в разных направлениях: вперёд и назад. Результат будет близким к нулю. Но, возможно, практика постепенно очистит, изменит сознание, и человек бросит курить.
Под таким углом на нашу дискуссию не пыталась посмотреть. Разве что можно рассматривать любую зависимость как разновидность серьезной психологической проблемы(.
Хорошо, что у Вас происходят такие благотворные изменения.
 

Фантомас

Местный житель
.Да, это как говорится, "респект и уважуха" Вам! Когда люди практикуют параллельно с наличием в их жизни таких мощных вредоносных факторов как курение, на мой взгляд, это подобно тому как пытаться двигаться одновременно в разных направлениях: вперёд и назад. Результат будет близким к нулю. Но, возможно, практика постепенно очистит, изменит сознание, и человек бросит курить.
Под таким углом на нашу дискуссию не пыталась посмотреть. Разве что можно рассматривать любую зависимость как разновидность серьезной психологической проблемы(.
Хорошо, что у Вас происходят такие благотворные изменения.
Пристыдили. Согласен. Так то и инструкторов курящих встречал,при чем руководителя школы. (Может уже и бросил,не знаю). Это конечно меня не оправдывает.
 

Фантомас

Местный житель
.Да, это как говорится, "респект и уважуха" Вам! Когда люди практикуют параллельно с наличием в их жизни таких мощных вредоносных факторов как курение, на мой взгляд, это подобно тому как пытаться двигаться одновременно в разных направлениях: вперёд и назад. Результат будет близким к нулю. Но, возможно, практика постепенно очистит, изменит сознание, и человек бросит курить.
Под таким углом на нашу дискуссию не пыталась посмотреть. Разве что можно рассматривать любую зависимость как разновидность серьезной психологической проблемы(.
Хорошо, что у Вас происходят такие благотворные изменения.
Насчёт противоположных направлений и результатов как знать. Первый раз в жизни,это было 16 лет назад,почувствовал движение ци по центральному каналу,находясь в местах лишения свободы. Я тогда вообще ни чем таким естественно не занимался ,не знал названий каналов,даже слово цигун не знал. Просто читал книги каких то мистиков,типа Ошо и т.д и ничего не делал абсолютно в плане медитаций и прочего. Бездействие и покой как то сами по себе пришли. Потом спать лег и началось. Примерно два три дня после этого чувствовал блаженство и лёгкость. Глаза закрываешь и видишь себя как свет, все тело светом наполнено. Хотя в те времена помимо курева ,я и наркотиками баловался и выпивали там. Так что пути Господни неисповедимы. Потом уже будучи на свободе встретил фалуньгун,к ним походил,а затем эту школу.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Насчёт противоположных направлений и результатов как знать. Первый раз в жизни,это было 16 лет назад,почувствовал движение ци по центральному каналу,находясь в местах лишения свободы. Я тогда вообще ни чем таким естественно не занимался ,не знал названий каналов,даже слово цигун не знал. Просто читал книги каких то мистиков,типа Ошо и т.д и ничего не делал абсолютно в плане медитаций и прочего. Бездействие и покой как то сами по себе пришли. Потом спать лег и началось. Примерно два три дня после этого чувствовал блаженство и лёгкость. Глаза закрываешь и видишь себя как свет, все тело светом наполнено. Хотя в те времена помимо курева ,я и наркотиками баловался и выпивали там. Так что пути Господни неисповедимы. Потом уже будучи на свободе встретил фалуньгун,к ним походил,а затем эту школу.
Ого, какая насыщенная у Вас жизнь!) Спасибо, что поделились. Во многих культурах шаманы используют какие-то вещества, чтобы снять блоки, расширить границы восприятия, войти в особые состояния сознания. И ладно если это окажутся не слишком ядовитые токсины, которые не нанесут большой урон организму и не вызовут моментальное привыкание, зависимость. Кажется, в китайских трактатах это называли "внешними методами", "внешним эликсиром", т.е. практика с помощью веществ, привносимых в организм извне. Известны случаи смерти китайских императоров, ищущих бессмертия и принявших пилюли из ртути. В отличие от таких экспериментов, наша практика - внутренняя, с опорой, в основном, на собственные ресурсы. Возможно, это более медленный и более скучный путь, но с большей вероятностью приводящий к нужным результатам))
 

Фантомас

Местный житель
Ого, какая насыщенная у Вас жизнь!) Спасибо, что поделились. Во многих культурах шаманы используют какие-то вещества, чтобы снять блоки, расширить границы восприятия, войти в особые состояния сознания. И ладно если это окажутся не слишком ядовитые токсины, которые не нанесут большой урон организму и не вызовут моментальное привыкание, зависимость. Кажется, в китайских трактатах это называли "внешними методами", "внешним эликсиром", т.е. практика с помощью веществ, привносимых в организм извне. Известны случаи смерти китайских императоров, ищущих бессмертия и принявших пилюли из ртути. В отличие от таких экспериментов, наша практика - внутренняя, с опорой, в основном, на собственные ресурсы. Возможно, это более медленный и более скучный путь, но с большей вероятностью приводящий к нужным результатам))
 

Фантомас

Местный житель
Вы все перевернули с ног на голову либо специально,либо по недопониманию. Зачем то притянули сюда внешнюю "пилюлю". Наркотики были упомянуты ,лишь как факт того,что образ жизни был неправеден образно говоря. Это ни под какой наркотой это невозможно. Эти вещи происходят с распознаванием в себе истинного и ложного и с пониманием своего ума. Тогда уже не будет "твое", "мое" , "наш путь", высокомерия и прочего чванства...
 
Сверху