Обо всем сразу и ни о чем конкретно

Фантомас

Местный житель
Какой образ жизни ведёте, какая у вас диета, какая работа, сколько шагов в день проходите? Звон в ушах давление это могут быть проблемы с шеей. Наш журавль, все наши подготовительные упражнения по несколько раз в день хорошо подправят позвоночник. Гимнастика Шишонина .
На какой подушке и матрасе спите?
Лёгкие. Есть много травяных сборов для лёгких, горла и носа в аптеках. Восстанавливали ли вы микрофлору кишечника после ковида? Как у вас кишечник? Я при проблемах с лёгкими практикую долгое прохлапывание груди. Голову и шею тоже можно прохлапывать долго, убирать плохую ци.

Давно практикую. До сих пор практики шли на пользу, кроме одного - годами ухудшались симптомы:

Темнеет в глазах
Звон в ушах, давление в голове.
Высокое артериальное давление
Тяжесть дыхания, тугость в грудной клетке
Слабость и утомляемость (раньше бегом занимался, щас вообще не встаю)

Загуглил - сердце и сосуды. Сходил к врачам - кардиограмма в порядке, тестируюсь дальше.
И вот решил задать вопрос вам, может есть у вас внезапный инсайт, потому что становится неинтересно оставаться в теле.

Благодарю.
П.С А по хорошему нужно конечно сердце открывать, делать это конечно искренне и с теплотой. Любовь, сострадание это все уже заложено в нас изначальной природой,просто спрятаны под тяжестью неприязни ,обид и прочей ненужности. Тогда ци сама будет опускаться из головы обратно в живот. Сердце-лучший регулятор для этого дело. Усилия ума будут уже неуместны в таком случае.
 

Осьминог

Старожил
@Фантомас очень интересно написано о заземлении, если можно, расскажите пожалуйста об открытии сердца, что вы под этим подразумеваете и как подобного результата можно добиться.
 

Andry

Местный житель
Пятое подготовительное упражнение,как тут кто-то рекомендует делать точно не целесообразно,при наклонах давление ещё больше повысится.
Если делать наклоны, то возможно и повысится, но суть упражнения не в наклонах, а в перемещении энергии, так что если выполнять его в соответствии с первоисточником, не повысится.
 

Фантомас

Местный житель
@Фантомас очень интересно написано о заземлении, если можно, расскажите пожалуйста об открытии сердца, что вы под этим подразумеваете и как подобного результата можно добиться.
Если делать наклоны, то возможно и повысится, но суть упражнения не в наклонах, а в перемещении энергии, так что если выполнять его в соответствии с первоисточником, не повысится.

@Фантомас очень интересно написано о заземлении, если можно, расскажите пожалуйста об открытии сердца, что вы под этим подразумеваете и как подобного результата можно добиться.
Здравствуйте! Не заходил на форум давно поэтому извиняюсь за то что сразу не ответил. По поводу сердца. Как сказать даже не знаю. Ум не должен в первую очередь ничего хотеть для себя,быть пустым но ясным , скорее подойдёт слово пассивно-бдительным. Часть внимания должна быть внутри. Дыхание станет утонченным как будто его нет. Опять же это это все слова. На практике сами поймёте т к состояние отличается от обычного. Вибрации в груди само собой. Был Мастер тайцзи и багуа Сунь Лутан, он написал в какой и то из книг такую фразу -" В груди совершенная пустота,без мыслей и намерений. Корень этой пустоты лежит в животе". Она вам будет недвусмысленно понятна. Сунь Лутана для примера просто привел. На эмоциональном плане сердце регулирует ци, если какие то неполадки, слишком много "мутной" ци, непережитые эмоции и прочее,то это лучшее очищение. Бывает что проблемы со здоровьем к примеру и одновременно эмоциональные переживания и ци как будто скачет , бьёт в голову и т.д. Давление, покраснение глаз ,скорее всего проблемы с печенью. Уши закладывает и давление , скорее всего почками. Концентрация на юн Цюань или тай Чун может помочь, уравновесить состояние. Ну и БАДы всякие китайские для восполнения инь либо наоборот Ян,в зависимости от недостатка или переизбытка того или другого. Диета , спокойствие и прочее.
 

Осьминог

Старожил
Ум не должен в первую очередь ничего хотеть для себя,быть пустым но ясным , скорее подойдёт слово пассивно-бдительным. Часть внимания должна быть внутри. Дыхание станет утонченным как будто его нет. Опять же это это все слова. На практике сами поймёте т к состояние отличается от обычного. Вибрации в груди само собой. Был Мастер тайцзи и багуа Сунь Лутан, он написал в какой и то из книг такую фразу -" В груди совершенная пустота,без мыслей и намерений. Корень этой пустоты лежит в животе".
@Фантомас , спасибо, очень важные мысли, но мне кажется, что это описание результата практики, а как придти к такому состоянию?

Однажды я занимался средним даньтянем несколько месяцев подряд и в результате в какой-то момент начал испытывать очень новые для себя переживания, вначале в сд возникла боль, потом она постепенно исчезла, а даньтянь стал реагировать на мои усилия самым необычным образом.

Скачкообразно и явственно усилилась моя личная воля, появилась возможность игнорировать все, что угодно, усталость, лень, чувство неуверенности и страха, вопреки всему добиваться поставленный цели, как будто в твоей груди поселился могучий бык, который так и рвется вперед, тащит тебя за собой, очень новое для меня переживание, за свою жизнь я не испытывал ничего подобного.

Скачкообразном и явственно усилился контроль за эмоциями, когда в ответ например на внешний агрессивный импульс ты не превращаешься в эмоциональное существо, которое реагирует на стресс импульсивно, а остаешься спокойным, собранным, адекватно отвечаешь, а за своей эмоциональной реакцией наблюдаешь как бы со стороны, центр этих возможностей ощутимо находится в районе груди, там как будто появилось дуло пушки, которое нацеливается туда, куда тебе нужно.

Я стал всё это чувствовать после очередного занятия со средним даньтянем, боль в середине груди продолжалась во время ян-ци в течение недели до этого, а потом все неожиданно случилось... это было волшебное время, очень важный для меня опыт, потом все сильно сгладилось и перестало так явственно ощущаться.

Я пишу о своих впечатлениях таким образом, будто я неожиданно превратился в супермена, но это не так, это лишь субъективное описание внутренних процессов, в моей жизни почти ничего не изменилось, просто стало немного легче и спокойнее, меньше нервов и больше внутренней силы, устойчивости, чтобы доводить свои дела до конца.

Прошло уже много лет, а всё это так и осталась со мной, может быть и не так ярко, как в самом начале, но каждый раз ощутимо усиливается, стоит лишь позаниматься в очередной раз со средним даньтянем.

"Свободным от эмоций и намерений" я так не стал, остался самим собой.
 

Фантомас

Местный житель
@Фантомас , спасибо, очень важные мысли, но мне кажется, что это описание результата практики, а как придти к такому состоянию?

Однажды я занимался средним даньтянем несколько месяцев подряд и в результате в какой-то момент начал испытывать очень новые для себя переживания, вначале в сд возникла боль, потом она постепенно исчезла, а даньтянь стал реагировать на мои усилия самым необычным образом.

Скачкообразно и явственно усилилась моя личная воля, появилась возможность игнорировать все, что угодно, усталость, лень, чувство неуверенности и страха, вопреки всему добиваться поставленный цели, как будто в твоей груди поселился могучий бык, который так и рвется вперед, тащит тебя за собой, очень новое для меня переживание, за свою жизнь я не испытывал ничего подобного.

Скачкообразном и явственно усилился контроль за эмоциями, когда в ответ например на внешний агрессивный импульс ты не превращаешься в эмоциональное существо, которое реагирует на стресс импульсивно, а остаешься спокойным, собранным, адекватно отвечаешь, а за своей эмоциональной реакцией наблюдаешь как бы со стороны, центр этих возможностей ощутимо находится в районе груди, там как будто появилось дуло пушки, которое нацеливается туда, куда тебе нужно.

Я стал всё это чувствовать после очередного занятия со средним даньтянем, боль в середине груди продолжалась во время ян-ци в течение недели до этого, а потом все неожиданно случилось... это было волшебное время, очень важный для меня опыт, потом все сильно сгладилось и перестало так явственно ощущаться.

Я пишу о своих впечатлениях таким образом, будто я неожиданно превратился в супермена, но это не так, это лишь субъективное описание внутренних процессов, в моей жизни почти ничего не изменилось, просто стало немного легче и спокойнее, меньше нервов и больше внутренней силы, устойчивости, чтобы доводить свои дела до конца.

Прошло уже много лет, а всё это так и осталась со мной, может быть и не так ярко, как в самом начале, но каждый раз ощутимо усиливается, стоит лишь позаниматься в очередной раз со средним даньтянем.

"Свободным от эмоций и намерений" я так не стал, остался самим собой.
Как прийти трудно сказать. У каждого наверное свой путь. У меня эти вещи происходили скорее на фоне покаяния перед Богом(накосячил по молодости, жизнь вообще сложная была в принципе), хотя на тот момент Чжун Юань цигун уже занимался. Это происходило не в процессе сидячей практики,просто гулял ходил и медитировал в покое. У Симеона Афонского есть такой афоризм-"Трудишься,трудишься и Господь вдруг открывает тебе глаза". Когда сердце с головой соединяются это и происходит. А на физическом уровне или энергетическом,не знаю как будет правильнее, ци заполняет все тело включая ноги и руки. При этом оно течет очень мягко как будто ласкает все тело, есть лёгкое ощущение левитации, земля покачивается под ногами. Ну и когда ци попадает в центральный канал ,канал Сердца это уже ни с чем не перепутать,она тоненькой ниточкой поднимается вверх откуда то из живота или промежности и испытываешь нереальное блаженство, любовь и изумление как будто бы видишь все в первый раз. Просто понимаешь что ты до этого и не жил,а настоящая жизнь вот она какая. Иисус говорил-"И когда ты узнаешь,ты удивишься". И действительно в такие моменты на что не смотришь, видишь будто в первый раз. Мыслительный процесс,всякие желания типа что-то достигать остаются на заднем плане,просто не затрагивают тебя. С.Минтан потому и говорит,что цель школы открыть центральный канал. Пробудить Дух одним словом. Там много интересного происходит помимо ,всякие откровения и прочее. В сидячей практике ,медитируя на сердце,у меня ничего не получалось, сколько не пытался. Кому-то может быть именно такая практика подходит как чань-цзо, кому-то по другому,не знаю. Нужно понимать что мы уже являем собой Любовь и тишина, до всякой мысли и желания ей быть. Это наша суть и природа в принципе .Это самое главное думаю. Сейчас я честно говоря откатился намного назад сам. Не смог справиться с жизненными обстоятельствами кое в каких моментах. У самого отклонения появились в практике, понемногу справляюсь с ними как могу. Спасибо за Ринпоче! Цитаты вчера прочёл, сразу же заказал на озоне книгу. Нравятся такие вещи.
 

Осьминог

Старожил
@Фантомас , большое спасибо, очень благодарен за описание вашего опыта, по поводу центрального канала тоже абсолютно согласен.

Если нижний даньтянь хоть немного активен, а центральный канал проработан, то тепло от нижнего даньтяня поднимается вверх и средний даньтянь начинает явственно откликаться.

Но это действительно на физическом и энергетическом уровне, почти не затрагивая духовный, такой я могу для себя сделать вывод, прочитав ваше, @Фантомас , описание.

Наверное и правда, к какой точке ты прикладываешь свои усилия, то там и происходит основная работа, но с другой стороны всё взаимосвязано и количество рано или поздно переходит в качество. У каждого свой путь, своя дорога.
 

Фантомас

Местный житель
@Фантомас , большое спасибо, очень благодарен за описание вашего опыта, по поводу центрального канала тоже абсолютно согласен.

Если нижний даньтянь хоть немного активен, а центральный канал проработан, то тепло от нижнего даньтяня поднимается вверх и средний даньтянь начинает явственно откликаться.

Но это действительно на физическом и энергетическом уровне, почти не затрагивая духовный, такой я могу для себя сделать вывод, прочитав ваше, @Фантомас , описание.

Наверное и правда, к какой точке ты прикладываешь свои усилия, то там и происходит основная работа, но с другой стороны всё взаимосвязано и количество рано или поздно переходит в качество. У каждого свой путь, своя дор
 

Фантомас

Местный житель
Тоже так думаю, каждому своя дорога или Путь. Даже если на традиции взглянуть, монахи к примеру исихасты, вообще внимания не уделяют этим чакрам или центрам, только Вера и безмолвная молитва. А у даосов тех же, аспект веры вообще отсутствует. Да и многие индийские мистики говорят,что вся сила внутри нас. Одно точно можно сказать,что если эта сила пробудилась,то нужно к ней с уважением относиться,начиная с диеты и заканчивая морально-нравственной составляющей(Дэ). Иначе никак.
 

Осьминог

Старожил
Относится с уважением? Могу сказать только, что если раньше я почти полностью пребывал своим вниманием во внешнем мире и не понимал, как может быть по другому, то теперь мое внимание разделено, оно внутри и снаружи, когда например я печатаю сейчас эти строки, то одновременно чувствую тепло в нижнем даньтяне, наблюдаю за ним.

Наверное это наиболее близкое понимание Дэ, доступное мне на данный момент, для человеческого внимания есть внешний и внутренний миры и в них обоих протекают ключевые по важности процессы.
 

Фантомас

Местный житель
Вообще в старой китайской медицине нет такого термина как повышенное давление. Есть термин "возмущение ци".Если память не изменяет все эти вещи описаны Хуан Ди в каком то каноне ,не то трактате. Это в любом случае скорее всего гастроэнтерологические проблемы, почки либо печень,которая регулирует работу МНК. Тем кто практикует можно приобрести книги наших соотечественников, Белоусова или В.Г Начатого. В них есть подробное описание как симптомов ,так и лечение таких проблем, включая меридианы с точками. Многие аккупунктурщики этими книгами кстати и пользуются .
 

Осьминог

Старожил
В сидячей практике ,медитируя на сердце,у меня ничего не получалось, сколько не пытался. Кому-то может быть именно такая практика подходит как чань-цзо, кому-то по другому,не знаю.

У меня всё это случайно получилось, я совсем не стремился к такому результату, просто в разгар ковида на волне всеобщей паники услышал, что если больше работать со средним даньтянем, то можно усилить свой иммунитет и спастись от этой болезни, вот и начал тогда на протяжении нескольких месяцев заниматься этим полезным для здоровья делом ))

Выполнял со средним даньтянем большое дерево, а ян-ци (с представлением в сд горячего красного шара) чередовал с проработкой центрального канала между нижним и средним даньтянями.

Ян-ци в среднем даньтяне получалось у меня не очень хорошо, без особого спокойствия... потому, что заниматься с горячим красным шаром оказалось не очень комфортно, там нет такой нейтральности ощущений как в нижнем даньтяне, почти с самого начала что-то у меня стало там покалывать, непривычное жжение и тепло очень чувствовались, по всей видимости область среднего даньтяня гораздо более чувствительна, чем у нижнего.

В итоге в ходе этих занятий я почти не расслаблялся, пребывал в обычном, нормальном состоянии, как во время часа пика в метро) поток мыслей ни на секунду не останавливался )) просто очень постепенно мои ощущения в среднем даньтяне начали меняться, последний этап примерно с неделю, когда в груди начало так сильно жечь и болеть, что я хотел остановиться, думал, что с сердцем что-то случилось ... но сделав небольшую паузу заниматься всё равно продолжил и в какой-то момент случился БАХ, очень непривычные ощущения в груди... первые несколько дней были после этого очень странные... я как будто обпился каких-то энергетиков, будучи совсем не спортивным пробегал тогда (и непонятно зачем) по несколько километров и даже чувствуя полное изнеможение, все равно бежал вперед... ощутимый волевой поток из середины груди буквально тащил меня за собой ))) несколько позже стали проявляться и феномены, связанные с эмоциями.

Оглядываясь назад я понимаю, что главные там были две момента: то куда ты прикладываешь свои усилия (пусть и не очень качественно) и фактор времени, как долго ты это делаешь... понимаю, что если бы я закончил заниматься со средним даньтянем хотя бы на неделю раньше, то не произошло бы той перестройки и включения, что у меня получилась, средний даньтяня бы не открылся... всё равно, что идти куда-то тысячу километров, подойти к самой двери и не войдя в нее, развернуться и пойти назад.

А что со мной и моим средним даньтянем тогда случилось я узнал уже позже, из лекций Мастера, посвященных "силе ума".
 

kolian

Активный деятель
В итоге в ходе этих занятий я почти не расслаблялся, пребывал в обычном, нормальном состоянии, как во время часа пика в метро) поток мыслей ни на секунду не останавливался )) просто очень постепенно мои ощущения в среднем даньтяне начали меняться, последний этап примерно с неделю, когда в груди начало так сильно жечь и болеть, что я хотел остановиться, думал, что с сердцем что-то случилось ... но сделав небольшую паузу заниматься всё равно продолжил и в какой-то момент случился БАХ, очень непривычные ощущения в груди... первые несколько дней были после этого очень странные... я как будто обпился каких-то энергетиков, будучи совсем не спортивным пробегал тогда (и непонятно зачем) по несколько километров и даже чувствуя полное изнеможение, все равно бежал вперед... ощутимый волевой поток из середины груди буквально тащил меня за собой ))) несколько позже стали проявляться и феномены, связанные с эмоциями.

Ты очень много пишешь о каких-то результатах работы со средним ДТ, но я ни разу не услышал ключевого слова второй ступени - Тишина. Сильная боль и жжение в груди - это не открытие каких-то там каналов, а развитие остеохондроза от пребывания тела в непривычном, неудобном положении длительное время.
 

Осьминог

Старожил
@kolian "пишу о каких-то результатах" просто рассказываю, пусть и достаточно коряво, так как это трудно описать и сформулировать, о своей практике со средним даньтянем, какая есть, без тишины, зато с такими необычными для меня проявлениями.

Если хочешь, могу найти слова Мастера, например о Силе, живущей в среднем даньтяне, не пробудив которую, не имеет особого смысла заниматься имиджтерапией, так как не будет полного лечебного эффекта (об этом написано в книге по второй ступени), могу привести цитаты из лекций Мастера о силе ума, которая "живет" в среднем даньтяне и увеличивая которую, ты увеличиваешь свою волю и контроль за эмоциями, именно с этим я столкнулся работая со средним даньтянем.
 

kolian

Активный деятель
@kolian "пишу о каких-то результатах" просто рассказываю, пусть и достаточно коряво, так как это трудно описать и сформулировать, о своей практике со средним даньтянем, какая есть, без тишины, зато с такими необычными для меня проявлениями.
Ты описываешь не коряво, а ровно те же "результаты", которые и я получал, практикуя часами статические упражнения. Боль в груди, жжение и пр. И я точно также их соотносил с открытием каналов и пр. А это вовсе не так. Про Тишину ты ничего не писал.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Ну и когда ци попадает в центральный канал ,канал Сердца это уже ни с чем не перепутать,она тоненькой ниточкой поднимается вверх откуда то из живота или промежности и испытываешь нереальное блаженство, любовь и изумление как будто бы видишь все в первый раз. Просто понимаешь что ты до этого и не жил,а настоящая жизнь вот она какая.
Типичный феномен, сопровождающий трансформацию цзин в ци.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Это в любом случае скорее всего гастроэнтерологические проблемы, почки либо печень,которая регулирует работу МНК.
Печень, которая регулирует работу МНК? Какое слово в этом предложении оказалось по ошибке?
 

Осьминог

Старожил
Привожу цитату из книге по второй ступени, хочу только подчеркнуть, что вначале я столкнулся с этим в практике, а лишь потом нашел описание в книгах и лекциях.

"Одна из целей 2 ступени: преобразовать свою энергию в силу, мощность.
Для этого мы практикуем Чжун даньтянь - средний даньтянь. С точки зрения энергии, ци в среднем даньтяне при ее концентрации обладает спецефическими свойствами, позволяющими генерировать силу.

Можно сказать, что обычная ци подобна потоку, подобна ветру. Но ветер бывает разный. Легкое дуновение ветерка порой едва ощущается. А ураганные ветры сметают все на своем пути - это мощные воздушные потоки, в них много силы. Мы также должны иметь сильную, мощную энергию.

Одна из важных задач 2 ступени - преобразовать эту энергию в силу, в мощность, чтобы ею можно было производить нужные изменения в физическом теле. Это происходит в среднем даньтяне. Без такого преобразования своей энергии невозможно изменить своё физическое тело."

Именно с этой силой, её "включением", я в какой-то момент столкнулся - когда это разворачивается в твоем собственном теле, это очень новое и необычное переживание.

В своих лекциях Мастер описывает все гораздо яснее и подробнее, называя связанные со средним даньтянем проявления "силой ума".
 

Осьминог

Старожил
Я очень рад, что записал свои впечатления от того периода.

"... постепенно стал нарастать и проявляется очень новый для меня эффект, необычные взаимоотношения с собственными эмоциями.

Раньше, когда меня что-то задевало, то я реагировал всем своим существом -- эмоции (беспокойство, раздражение, страх, гнев) часто получалось удерживать лишь с большим трудом.

А в последние две недели все стало совсем по другому, появился некий "распределительный" центр (он ощутимо находится в районе груди) и когда происходит что-то травмирующее, то сталкиваюсь с этим я именно там, причем без всякого личного выбора или сознательного участия -- эмоции при этом почти не разворачиваются -- я умудряюсь оставаться спокойным и устойчивым, там, где раньше попадал в сильный стресс -- как будто наблюдаю за собой из центра среднего даньтяня, а эмоциям не хватает силы, чтобы все заполнить и захватить меня.

Автоматический (от тебя не зависящий) контроль эмоций, когда например кто-то кричит, проявляет агрессию, в других обстоятельствах эмоции, от страха до гнева, захлестнули, но ты чувствуешь отрешенность и собранность, эмоции появляются, но не разворачиваются в полную силу, со стороны отмечаешь их присутствие, но они почти не влияют на поведение, позволяя быть адекватным текущей ситуации. Раньше с эмоциями у меня были совсем другие отношения, эмоции не пропали, просто стали больше поддаваться контролю."

А вот, что говорит С.Минтан на своей лекции:

"Различные органы связаны с различными эмоциями и все эмоции связаны с центром, с областью сердца. Если у человека сила ума слабая, то любые внешние события могут приводить к возникновению негативных эмоций. Если у вас например есть проблемы со страхом, то вам надо укреплять в том числе и свой средний даньтянь. Когда ваша душа укрепляется, то вы можете выносить значительно более сильные эмоции.

Если наши эмоции не в порядке, то у нас не будет силы что-либо делать в нашей жизни. Внешние негативные воздействия всегда будут существовать, но если мы увеличим наш эмоциональный иммунитет, то можно справляться с этими проблемами.

Когда мы смотрим на средний даньтянь, то наша сила ума увеличивается.

Средний даньтянь это место, где мы усиливаем наш ум, средний даньтянь связан с нашим сердцем, которое имеет дело с эмоциями. И если мы укрепляем и усиливаем средний даньтянь, то наша сила, чтобы решать эмоциональные неполадки будет больше.

Внешние обстоятельства влияют на нас и мы воспринимаем это в области сердца, среднего даньтяня и то, чем мы их встречаем, мы называем "сила ума". Сила ума от человека к человеку может различаться и по этой причине одни и те же обстоятельства люди могут абсолютно по разному переносить."
 
Последнее изменение:

kolian

Активный деятель
У тебя переплетаются феномены активизации среднего ДТ с симптомами развития остеохондроза. Ты сам говоришь, что ни расслабления ни тишины у тебя не было.
 
Сверху