Обо всем сразу и ни о чем конкретно

Осьминог

Старожил
Спасибо за ответ.
На самом деле я копаю глубже.
На этом форуме часто пишут, что ощущения вообще имеют мало значения, будто бы важнее что-то другое (что именно?)
Отсюда новый вопрос - можно ли ничего не ощущать, про горячий шарик знать только по книжкам, и при этом "успешно пройти", например, 3-ю ступень? Да еще при этом быть "успешным имидж терапевтом"?
Если можно, то как понимать процитированный мною текст?
Как лично я понял, некоторые люди очень хорошо воспринимают, работают с образами, а другие ориентируются в основном на ощущения, это не плохо, не хорошо, просто немного разные внутренние конституции.

NSQ

Активный деятель
Можно ли ничего не ощущать, про горячий шарик знать только по книжкам, и при этом "успешно пройти", например, 3-ю ступень? Да еще при этом быть "успешным имидж терапевтом"?
Существует звук и глухие люди, свет и слепые люди, люди не чувствующие боли. На тонком плане органы восприятия тоже не у всех работают. Успешно пройти 3 ступень это слова, а освоить 3 ступень это высокий уровень.
Может он отлично стоит часами в дереве по 3 ступени, поэтому и считает, что прошёл. У меня не все упражнения 3 ступени освоены. Люди с ограничением органов чувств по другому компенсируют недостаток информации.
Наблюдала в критической ситуации женщину, которая с детства имела зрение - 10. В 70 лет сделала операцию на глаза, и теперь видит отлично. Она не может пройти через турникет, пропуск не срабатывает. Вместо того, чтобы смотреть на вахтера и турникет, который ей уже несколько раз открывали, она включила панорамное внимание и ищет поддержку у всех вокруг по периметру зрения. Привычка решать проблему осталась.
Так и люди, у которых не работает 3 глаз, ничего не ощущают, как то по другому компенсируют это.
Успешный без 3 глаза имидж терапевт возможен, если у него мощная энергия и хорошая концентрация внимания, хорошая интуиция. Результат лечения сообщают пациенты или ассистент с 3 глазом. Но это редкий случай.

Alex1248

Редкий гость
@kolian , "смотреть" не значит хоть когда-то увидеть или почувствовать. Я данный процесс называю иначе - думать о том, что "когда-то неплохо было бы что-то почувствовать". Вообще, это тоже может привести к результату, но это не есть результат.
@Осьминог , думаю, это тоже о процессе, а не о результате. Я понимаю так, что можно начинать практиковать более удобным способом - работой с образами либо с ощущениями, но горячий шарик, ощущаемый на физическом плане - это результат, и он не зависит от способа, выбранного начинающим.
@NSQ , думаю, Вы немного о другом. Не согласен, что можно проводить аналогию между физическими недостатками и недостатками энергетическими. Более того, люди, имеющие ограничения на физическом плане, на тонком как раз часто компенсируют эти недостатки.
По поводу третьего глаза ничего не скажу, но мне кажется, неразвитый 3-й глаз при активированном НДТ и неактивированный НДТ у "успешного имидж терапевта" - это небо и земля. К тому же, как Вы сами пишете, даже это "редкий случай".

Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
В любом случае все в итоге опираются на свой личный опыт, который порой нарабатывается путем проб и ошибок.

Alex1248

Редкий гость
Кстати, да, я знаю, что только на этом форуме я уже 4162-й, кто поднимает эту тему ).

Осьминог

Старожил
Лично я участвую в жизни форума потому, что это место, где я могу поделиться своим опытом или трудностями и получить в ответ обратную связь.

kolian

Местный житель
@kolian , "смотреть" не значит хоть когда-то увидеть или почувствовать. Я данный процесс называю иначе - думать о том, что "когда-то неплохо было бы что-то почувствовать". Вообще, это тоже может привести к результату, но это не есть результат.
Так, а в чём вопрос? Есть ли смысл практиковать МНК, если нет тепла в нижнем ДТ?

Alex1248

Редкий гость
Так, а в чём вопрос? Есть ли смысл практиковать МНК, если нет тепла в нижнем ДТ?
На этот вопрос ответ уже был. А дальше я, видимо, перескочил слишком далеко.
Тогда переформулирую. Может ли быть успешно пройдена 1-я ступень без активации НДТ, ну и, соответственно, есть ли смысл (не ради физкультуры) при каких-то иных признаках переходить на 2-ю?

kolian

Местный житель
Тогда переформулирую. Может ли быть успешно пройдена 1-я ступень без активации НДТ, ну и, соответственно, есть ли смысл (не ради физкультуры) при каких-то иных признаках переходить на 2-ю?
Мой опыт показывает, что прежде чем стремиться к паузе нужно хорошо освоить янци, мнк и у-син. А так думаю, что если есть тепло в НДТ, то вполне можно практиковать и по второй ступени.

NSQ

Активный деятель
Может ли быть успешно пройдена 1-я ступень без активации НДТ, ну и, соответственно, есть ли смысл (не ради физкультуры) при каких-то иных признаках переходить на 2-ю?
Как можно УСПЕШНО пройти 1 ступень без активации НДТ? Вопрос в том,, что считать мерой активации НДТ. Осьминог считает, что это постоянный жар в НДТ, я считаю, что это преобразование цзин в ци, подъем шарика, другие считают, что это достижение абсолютного здоровья... Как правило западные люди идут на следующую ступень за информацией. А что там дальше? А потом постепенно осваивают параллельно упражнения разных ступеней.

Осьминог

Старожил
Мой личный опыт достаточно специфический, более активным сначала у меня стал средний даньтянь (БД и ян-ци по второй ступени) и только спустя пару лет получилось сделать что-то подобное и с нижним даньтянем (фоновое наблюдение - самый важный положительный фактор в этом процессе).

И ещё какое-то время им потребовалось, чтобы "объединиться", как я понимаю, посредством усиления напора снизу вверх, из нижнего даньтяня, такое ощущение, что когда его активность сильно увеличилась и пошел стабильный поток вверх, то в какой-то момент он просто пробил перемычку между даньтяням и теперь занимаясь с нижним даньтянем я чувствую стабильный отклик, наполнение и в среднем даньтяне тоже.

Очень удобно, средним даньтянем напрямую заниматься уже не нужно, он и так ощутимо участвует в общем процессе )

Нижний даньтянь дает ощущение тепла, наполненяющего все тело, физического комфорта, а средний даньтянь привносит отчётливо усиливающуюся волю, возрастающую эмоциональную устойчивость, когда всё вместе разворачивается после занятия, то это очень вдохновляет.

И опять хочу сказать, что то, что я описываю, это субъективные внутренние процессы, которые приходят и уходят.

Alex1248

Редкий гость
что считать мерой активации НДТ... я считаю, что это преобразование цзин в ци
А по каким признакам, на Ваш взгляд, можно понять, что происходит преобразование цзин в ци?

NSQ

Активный деятель
А по каким признакам, на Ваш взгляд, можно понять, что происходит преобразование цзин в ци?
У меня шар сам стал подниматься в СДТ. Я об этом заранее ничего не знала. Смотришь шарик в НДТ, а потом чувствуешь его в СДТ. Затем приехал Мастер, провел 2 ступень, оказалось все правильно.
Я думаю, что это индивидуально. Мои шарики редко бывают горячими. В основном плотными.

Alex1248

Редкий гость
У меня шар сам стал подниматься в СДТ. Я об этом заранее ничего не знала. Смотришь шарик в НДТ, а потом чувствуешь его в СДТ. Затем приехал Мастер, провел 2 ступень, оказалось все правильно.
Так получается, что преобразование цзин в ци - это уже вторая ступень, тем более, там уже и СДТ участвует? А об активации НДТ речь идет в книге по 1-й ступени. Мне кажется, в этом есть некоторое противоречие.

Осьминог

Старожил
@Alex1248 , у каждого человека свои особенности, все может очень по разному происходить и порой совсем нелинейно, расскажите лучше о вашей практике, вы ведь недавно начали заниматься, какие ощущения и впечатления уже успели проявиться, какие мысли возникли?

NSQ

Активный деятель
Так получается, что преобразование цзин в ци - это уже вторая ступень, тем более, там уже и СДТ участвует? А об активации НДТ речь идет в книге по 1-й ступени. Мне кажется, в этом есть некоторое противоречие.
4 ступени ЧЮЦ подобны 4 этажному зданию.
Построить 4 этажное здание это не просто возвести несущие стены. Надо на каждом этаже сделать перегородки, окна, балконы, двери, лестницы, подвести водопровод, газ, электричество, все отделочные работы.
Несущая конструкция здания создаётся последовательно:1 этаж, 2 этаж,... А все остальные работы идут уже параллельно на всех этажах.
Так и семинары по 4 ступеням ЧЮЦ надо пройти последовательно, а затем параллельно осваивать упражнения всех 4 ступеней.
Преобразование цзин в ци это начало 2 ступени. И на первом этаже ещё много работы, и на втором.

Последнее изменение:

Andry

Местный житель
Почему вторая , если ян ци гун в первой нам дают. Работаете с НДТ.
Я понимаю так, что можно начинать практиковать более удобным способом - работой с образами либо с ощущениями, но горячий шарик, ощущаемый на физическом плане - это результат, и он не зависит от способа, выбранного начинающим.
Там нет более удобного способа, есть две части одного упражнения, важны обе, иначе как вы отработаете упражнение.

NSQ

Активный деятель
Александр Суворов: «Теория без практики мертва, практика без теории слепа».

Сверху