Обо всем сразу и ни о чем конкретно

NSQ

Активный деятель
Осьминог, человек абсолютно все делает в импульсном режиме: ест, спит, работает, отдыхает, дышит, думает... В природе все циклично, нет ничего постоянного.
А вы замахнулись на постоянный набор ци в НДТ. Вы хотите стать ядерным редактором?
Есть болезни избытка ци. Это несчастные случаи, инсульты, инфаркты... Самовозгорание наконец!
В общем, советую выйти на Евгения Тертычного, раз вы его последователь, и основательно его расспросить о технике безопасности при ваших фоновых практиках. Фоновые практики на постоянной основе нигде не описаны. Будьте осторожны!
 

kolian

Активный деятель
Думаю, что большое количество ци - это хорошо и то к чему надо обязательно стремиться. Однако оно должно сочетаться с эмоциональной устойчивостью, высоким уровнем самоконтроля и пр. Достигается это за счёт хорошей работы среднего ДТ. Средний ДТ регулирует работу органов грудной клетки и если улучшить их функционирование, то и внутри станет намного тише.

А вот, если с одной стороны увеличивается количество энергии в нижнем ДТ, но ум не находится под контролем, то возможно это и правда будет опасным для здоровья.
 

Осьминог

Старожил
Тишина - это естественное, комфортное и приятное состояние. К нему можно и нужно стремиться всегда, как в медитации, так и в повседневной жизни.

@kolian , посмотрите, как ваше определение Тишины соотносится с тем, что приводится в книге по первой ступени, там это называется состоянием цигун, но по всей видимости это Тишина, переходящая в Паузу.

"Человек может перейти в состояние цигун, только после того, как он потеряет своё обычное состояние, то есть, совершит Переход. Но при Переходе и непосредственно перед ним возникает ощущение очень сильного дискомфорта. Любой переход - это потеря, потеря предыдущего, отказ от привычного, знакомого. Переход - это скачок. Тело и сознание сопротивляются, особенно когда это происходит впервые. Новое состояние - это неизведанное, это некоторые изменения, это будущее. Поэтому, в зависимости от психофизиологического состояния и общего уровня готовности, для каждого человека ощущения при Переходе индивидуальные. Но после первого перехода практикующий чувствует себя намного комфортнее. Со временем такая практика нарабатывается, и при вхождении в состояние цигун на следующих ступенях будет наблюдаться остановка сердца и прекращение дыхания. В конечном итоге вы научитесь переходить из одного состояние в другое за очень короткое время, скачком.

В состоянии цигун мозг, сознание по-иному воспринимают окружающий мир, появляется совершенно иное знание. Обычно Переход в глубокое состояние цигун очень труден для человека. Для большей наглядности это можно сравнить с затяжным прыжком с парашютом. Впервые испытывать состояние невесомости непривычно, неприятно, некомфортно. Первый Переход в состояние цигун вызывает ощущение беспорядка внутри себя - "что-то не так".
 

kolian

Активный деятель
@kolian , посмотрите, как ваше определение Тишины соотносится с тем, что приводится в книге по первой ступени, там это называется состоянием цигун, но по всей видимости это Тишина, переходящая в Паузу.
Соглашусь, состояние тишины поначалу может быть некомфортным с непривычки. Примерно, как в новой обуви. Потом может быть некомфортно, когда она отсутствует.
 

Осьминог

Старожил
Осьминог, человек абсолютно все делает в импульсном режиме: ест, спит, работает, отдыхает, дышит, думает... В природе все циклично, нет ничего постоянного.
А вы замахнулись на постоянный набор ци в НДТ. Вы хотите стать ядерным редактором?
Есть болезни избытка ци. Это несчастные случаи, инсульты, инфаркты... Самовозгорание наконец!
В общем, советую выйти на Евгения Тертычного, раз вы его последователь, и основательно его расспросить о технике безопасности при ваших фоновых практиках. Фоновые практики на постоянной основе нигде не описаны. Будьте осторожны!
@NSQ , не бойтесь за меня, мы говорили с вами год назад и вы переживали о том же самом ... об огне, который всё испепелит. С того момента у меня многое поменялось, практика с более активным, чем обычно, нижним даньтянем перестала быть новостью.

Проблема в том, что никто внимательно не читает книг (я тоже этим грешен), посвященных их собственной практике (звучит как-то высокомерно, но прошу за это прощения, это получилось случайно, я имею ввиду вполне конкретные вещи). И порой пропускает мимо внимания очень важные вещи.

Е.Тертычный помог мне в самом начале, далее я опирался на обучающие материалы в книге по первой ступени, там все описано во всех подробностях, как начать, на что обращать внимание, как постоянно выполнять "фоновые практики" (фоновые практики это ваше определение) и к каким результатам надо впоследствии придти.

Я могу выложить здесь эти материалы, если хотите, с указанием страниц в книге по первой ступени, может быть тогда вы перестанете так беспокоится по этому поводу.
 

Осьминог

Старожил
Соглашусь, состояние тишины поначалу может быть некомфортным с непривычки. Примерно, как в новой обуви. Потом может быть некомфортно, когда она отсутствует.
Ну вот @kolian , для вас это уже привычно, а я только сейчас к этому приступаю.
 

Осьминог

Старожил
к каким результатам надо впоследствии придти.
Надо же, перечитал я наверное черновиков М.А.Булгакова ) смотрю и думаю, что это за "придти", откуда оно ... а вот оказывается откуда )

"Посмотрите в Толковый словарь Д.Н. Ушакова. (издан в 1935-1940 годах), там действительно указываются два допустимых варианта как следствие разного произношения: «прийти» и «притти» («придти»). В настоящее время последний вариант считается устаревшим и непринятым."
 

NSQ

Активный деятель
@NSQ , не бойтесь за меня, мы говорили с вами год назад и вы переживали о том же самом ... об огне, который всё испепелит. С того момента у меня многое поменялось, практика с более активным, чем обычно, нижним даньтянем перестала быть новостью.
Вот вы достигли высокого уровня. У вас, в отличие от других, постоянно горячий НДТ. Но почему у вас при этом нет внутренней тишины? Значит что то не так.
У вас на настоящий момент цель в ЧЮЦ горячий НДТ, у других третий глаз, здоровье, духовный рост... У кого то просто изучение методов цигун. Кто-то занимается, и не ставит перед собой никакие цели. И каждый получает свое.
Я могу выложить здесь эти материалы, если хотите, с указанием страниц в книге по первой ступени, может быть тогда вы перестанете так беспокоится по этому поводу.
С удовольствием почитаем!
 

kolian

Активный деятель
@NSQ , не бойтесь за меня, мы говорили с вами год назад и вы переживали о том же самом ...
Ты говорил, что у тебя дискомфорт при подъёме энергии в голову. Ты понял причину этого? Это прошло или ещё присутствует.
 

NSQ

Активный деятель
Вот сейчас подумала, может внутреннее безмолвие результат открытия Байхузй? Поток энергии из Байхузй безмолвный. Ты его слушаешь и мысли уходят.
Процесс преобразования цзин в ци и шень автоматический. При постоянной практике, как у вас, цзин преобразуется в ци и дальше в шень. На выходе вы должны ощущать трубочку по 3-4 ступени, а не жар в НДТ.
Может постоянный горячий шарик в НДТ это промежуточный результат, до начала практики 2, 3 и 4 ступени?
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
" Однако упражнение можно считать усвоенным в том случае, если вне зависимости от того, какими повседневными делами вы занимаетесь, в нижнем даньтяне будет постоянно ощущаться тепло, а во время практики - сильный жар, иногда граничащий с болью.

Именно этот жар говорит о процессе преобразования гормонов в ци, и тогда ваше тело начнет меняться. Без этих ощущений, без горячего красного шарика очень трудно улучшить своё здоровье. Вот почему каждый день нужно практиковать этот шарик.

Лучше, если вы будет специально выделять время для этой практики, но делайте это и при малейшей возможности: во время езды в транспорте, во время чтения книг, во время работы на компьютере, во время любого вида деятельности или общения, которые допускают периодическое переключение своего внимания в область нижнего даньтяня. В этих случаях можно практиковать без помощи рук, мысленно, как бы вспоминая время от времени о своем шарике, проверяя его состояние и ощущения от него в нижнем даньтяне.

В результате такой практики наш организм начинает работать таким образом, что гормоны продуцируются в гораздо большим количестве, снова преобразуются в энергию и т.д., по замкнутому кругу."

стр. 151, синяя книга по первой ступени в твердой обложке, 2010 года выпуска.
 

NSQ

Активный деятель
Когда я практикую ян-чи в НДТ, у меня получается трубочка или по 3 или по 4 ступени. Это невозможно без преобразования цзин в ци и шень.
Первую ступень проходила в 92 году. В результате практики ян-чи по 1 ступени месяца через 3 у меня шар сам поднимался в СДТ во время этой практики. А постоянного жара не было.
Но у меня было очень сильное сексуальное возбуждение во время ян-чи, что тоже говорит о хорошей стимуляции НДТ. Но книг тогда не было, и я думала, что ничего то у меня не получается.
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
У меня все гораздо медленнее, на какие-то подвижки потребовалось целых десять лет.
Я тогда делала упор на БД
Мужчина больше теряет цзин во время секса, чем многие женщины.
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
Да, мне кажется, что, чтобы потихоньку раскачать разные полезные процессы большое дерево необходимо, без этой внешней дополнительной энергии ничего внутри и не запустится.
 

Alex1248

Редкий гость
" Однако упражнение можно считать усвоенным в том случае, если вне зависимости от того, какими повседневными делами вы занимаетесь, в нижнем даньтяне будет постоянно ощущаться тепло, а во время практики - сильный жар, иногда граничащий с болью.
Дополнение от неопытного наблюдающего ).
У меня нет столь свежих изданий, но думаю, в практике, опирающей на опыт, накопленный за несколько тысячелетиий, в последние пару-тройку десятков лет не должно быть существенных изменений, поэтому я ссылаюсь на стыренную с тырнета книгу по первой ступени 2001 года.
И там в описании упражнения ян-ци есть такой текст "Если правильно и регулярно выполнять это упражнение, то концентрация энергии в нижнем даньтяне активизирует эту область. Тогда нужно начинать практиковать Малый небесный круг."
Т.е. в общем случае без активации НДТ МНК даже выполнять не следует?
 

Осьминог

Старожил
Мне кажется просто эффект и ощущения будет не такими сильными, но по мере наполнения нижнего даньтяня все будет постепенно меняться.
 

NSQ

Активный деятель
Тогда нужно начинать практиковать Малый небесный круг."
Т.е. в общем случае без активации НДТ МНК даже выполнять не следует?
Я не гуру. Могу ответить только по своему опыту. Когда я прошла 1 ступень у Мастера, я логически поняла, что у меня мало ци и каналы закрыты. А ян-чи для поднятия и улучшения энергии меня не впечатлило. Поэтому я делала только БД и МНК. БД у меня было динамическое! Сплошные самодвижения! А ян-чи делала только на клубных занятиях.
В МНК может двигаться виртуальный шарик внимания, слабенький шарик ци, мощный шарик ци, лента ци...
Я думаю надо делать в любом случае. Есть много людей, которые не могут долго смотреть на неподвижный виртуальный объект(ян-чи) , зато с удовольствием вращают этот же виртуальный объект.
 

kolian

Активный деятель
Т.е. в общем случае без активации НДТ МНК даже выполнять не следует?
Инструктор рассказывала, что на ретрите в Шаолине Минтан привёл даосского мастера. Он сказал, что хотя бы 10 минут в день, но надо делать МНК обязательно.
 

Alex1248

Редкий гость
Инструктор рассказывала, что на ретрите в Шаолине Минтан привёл даосского мастера. Он сказал, что хотя бы 10 минут в день, но надо делать МНК обязательно.
Спасибо за ответ.
На самом деле я копаю глубже.
На этом форуме часто пишут, что ощущения вообще имеют мало значения, будто бы важнее что-то другое (что именно?)
Отсюда новый вопрос - можно ли ничего не ощущать, про горячий шарик знать только по книжкам, и при этом "успешно пройти", например, 3-ю ступень? Да еще при этом быть "успешным имидж терапевтом"?
Если можно, то как понимать процитированный мною текст?
 
Сверху