Выполнение упражнения Большое дерево

VVV85

Редкий гость
Когда стоите в БД по 1 ступени и смотрите на свои ноги сверху, колени должны закрывать большие пальцы ног.
спасибо! о таком не слышал, обязательно попробую

Еще попробуйте быть "подвешенным" за макушку, спина расслаблена, особенно важна расслабленная поясница. Найдите это ощущение подвешенности, а не загруженности ног весом тела. Ну и наверняка есть проблемы в пояснично-крестцовом сочленении... Когда они уйдут - равновесие придет :). Успехов!
да, у меня есть проблемы с поясницей. Побаливает. И бывает, что когда в дереве стою, если таз вперед не подавать, то ныть начинает
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Делайте все подготовительные больше, чем по 8 раз. Особенно журавля и дракона. И расслаблять поясницу в дереве за счет подвешенности макушки. Тело, как повешшый пиждак на плечиках, а не как груз на ногах
 

VVV85

Редкий гость
Делайте все подготовительные больше, чем по 8 раз. Особенно журавля и дракона. И расслаблять поясницу в дереве за счет подвешенности макушки. Тело, как повешшый пиждак на плечиках, а не как груз на ногах
спасибо!
постараюсь найти это положение
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Это не сложно: толкнуть макушку от копчика максимально вверх по центральной оси тела, как будто вытягиваетесь вдоль стены, прижав к ней спину, а потом убрать напряжение в тех мышцах, которые "толкали", "зацепившись" макушкой за небо и "отвиснув" вниз копчиком.
 

VVV85

Редкий гость
Это не сложно: толкнуть макушку от копчика максимально вверх по центральной оси тела, как будто вытягиваетесь вдоль стены, прижав к ней спину, а потом убрать напряжение в тех мышцах, которые "толкали", "зацепившись" макушкой за небо и "отвиснув" вниз копчиком.
ух! еще раз благодарю :)
попробую успешно это применить на практике
 

Tysmel

Редкий гость
Вопрос по БД, подскажите, пожалуйста.
Вначале мы встаем в стойку, выстраиваем тело, это понятно. Дальше обозначаем мыслеобраз Дерева, ноги-корни, руки-ветви, потом забываем про этот образ. Также мы представляем ощущения потока энергии Земли снизу, потока энергии Неба сверху и энергетического шара между руками и пупком. Так вот, в процессе стояния, нам надо постоянно сосредотачиваться на этих ощущениях, мягко возвращая внимание? Или просто забиваем на все и позволяем мыслям гулять где угодно?
 

Tool

Редкий гость
Вопрос по БД, подскажите, пожалуйста.
Вначале мы встаем в стойку, выстраиваем тело, это понятно. Дальше обозначаем мыслеобраз Дерева, ноги-корни, руки-ветви, потом забываем про этот образ. Также мы представляем ощущения потока энергии Земли снизу, потока энергии Неба сверху и энергетического шара между руками и пупком. Так вот, в процессе стояния, нам надо постоянно сосредотачиваться на этих ощущениях, мягко возвращая внимание? Или просто забиваем на все и позволяем мыслям гулять где угодно?


Начало согласно первоисточника. А в процессе стояния мы уже дерево. Какие там мысли у дерева...Наверное оно без мыслей. Крепкое, красивое, сильное, древнее, могучее.... Какое выберем, такое мы и есть. Дерево просто стоит, тем и сильно.)) А вот разгул мыслей-это уже из другого отдела супермаркета. Это ваши проблемы.
Ну и человечества в целом. Мысли нужно уметь иметь правильные. Сначала. А потом не иметь вообще. Ибо мы есть дерево...
 

easy

Редкий гость
У меня тоже такие вопросы при БД: неприятные ощущения в стопах после 20-30 минут, можно ли отрывать их чтобы переставить в чуть другое место?
Музыку в БД использовать обязательно которая для БД или любую расслабляющую?
 

Атанатос

Местный житель
Нет конечно. Вы же дерево. Дерево не вырывает свои корни.
Стоять Вам теперь до конца своих дней в такой позе.

Касаемо музыки. У дерева нет ушей. Ему не нужна музыка.
Единственная музыка это стук клюва дятла о кору.
 

easy

Редкий гость
Нет конечно. Вы же дерево. Дерево не вырывает свои корни.
Стоять Вам теперь до конца своих дней в такой позе.
Касаемо музыки. У дерева нет ушей. Ему не нужна музыка.
Единственная музыка это стук клюва дятла о кору.

можно уже смеяться?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Атанатос прав в том смысле, что лучше стоять неподвижно и ноги не отрывать. Ощущения в стопах будут неприятными, стопы будут "гореть" и т.д. и т.п., пока не откроются точки на стопах, особенно Юнцюань. Чем можно себе помочь, облегчить жизнь и ускорить процесс открытия? Во-первых, перед БД и перед подготовительными тщательно открывать каналы на пальцах не только рук, но и ног. Во-вторых, после БД тщательно прохлопывать стопы. В-третьих, в свободное от БД время делать всё, что поможет открыть точки на стопах. Например, есть такое упражнение первой ступени - дыхание через точки.
Во время дерева (если у Вас нет плоскостопия) лучше стоять с голыми стопами на не очень мягкой поверхности и следить (расслабленно следить), чтобы вес тела распределялся по стопе равномерно, т.е. чтобы не было опоры на переднюю или боковую или еще какую-то одну часть стопы.

Что касается музыки, то Анатос опять же не далек от истины. Музыка нужна на начальном этапе практики для расслабления, переключения себя в другое состояние. При этом можно использовать любую расслабляющую музыку, не только ту, которую рекомендовал Мастер для БД. При дальнейшей практике музыка может уже и мешать, навязывать какие-то свои ритмы. Это подобно костылям, которые нужно вовремя отложить в сторону. Когда и что слушать или не слушать во время практики - каждый решает для себя сам.
 

easy

Редкий гость
Чем можно себе помочь, облегчить жизнь и ускорить процесс открытия? Во-первых, перед БД и перед подготовительными тщательно открывать каналы на пальцах не только рук, но и ног. Во-вторых, после БД тщательно прохлопывать стопы. В-третьих, в свободное от БД время делать всё, что поможет открыть точки на стопах. Например, есть такое упражнение первой ступени - дыхание через точки.
Во время дерева (если у Вас нет плоскостопия) лучше стоять с голыми стопами на не очень мягкой поверхности и следить (расслабленно следить), чтобы вес тела распределялся по стопе равномерно, т.е. чтобы не было опоры на переднюю или боковую или еще какую-то одну часть стопы.
Людмила спасибо за исчерпывающий ответ
К сожалению у меня плоскостопие, думаю этим всё и вызвано.
Всегда открываю каналы на ногах и стою голыми стопами на деревянном паркете.
жалко в нашем городе нет ретритов по 1 ступени
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Если здесь найдутся более сведущие в этом вопросе люди, пусть поправят меня, но по-моему, при плоскостопии, наоборот, надо стоять в обуви со специальными стельками.
 

Атанатос

Местный житель
можно уже смеяться?

Ни в коем случае!)
Тут всё серьезно!

Людмила,
по поводу движения я все-таки считаю, что если у человека напряг (не в данном конкретном случае, а вообще), то надо двигаться.
Конечно причины могут быть разные...Но, как правило, дискомфорт порожден излишним напряжением мышц...Тело соответственно пытается сбросить напряжение через движение...

Мне могут возразить: как же, тут же энергия через стопы идет!!! Как их можно отрывать?
Опять-таки, моё имхо тут такое: образ дерева это метафора, которая позволяет практикующему объединять сознание, подсознание - проникновение корневой системы далеко вглубь Земли, и надсознание - крона уходит в космос.
Я реально не верю, что какая-то энергия из реального космоса (или из земли) идет к практикующему...
Я верю, что идет энергия из "надсознания" и подсознания... Из образов.
Соотв. как ты эти точки открывай не открывай если у человека плоскостопие....то....

Не навязываю свою точку зрения никому.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Людмила,
по поводу движения я все-таки считаю, что если у человека напряг (не в данном конкретном случае, а вообще), то надо двигаться.
Конечно причины могут быть разные...Но, как правило, дискомфорт порожден излишним напряжением мышц...Тело соответственно пытается сбросить напряжение через движение...

В дереве не должно быть напряга. Тело и разум должны быть максимально расслаблены, несмотря на неудобную на первых порах позу. В этом суть дерева. Напряг может быть порожден и эмоциональными проблемами. В любом случае, двигаться можно и нужно, но лучше не в дереве. Можно начинать перечитывать эту тему форума сначала, т.к. всё это уже здесь обсуждалось в подробностях.

При плоскостопии нужна обувь с супинатором, чтобы стопа смогла обрести более естественное, правильное и расслабленное положение. В любом более - менее крупном российском городе наверняка найдется не одно предприятие, специализирующееся на производстве ортопедических стелек.
 

AlexeyK77

Местный житель
часто перед БД очень хорошо поделать динамическое упражнение: расслабление тела. Особенно хорошо эту упражнение помогает, если делать БД вечером после работы, что-бы ушли блоки и снялось внутреннее напряжение в теле. Стоять в БД потом гораздо легче.
 

Марина_М

Местный житель
Добрый день!
Очень буду благодарна за помощь!
У меня вопрос по 1 ступени, по упражнению Большое дерево.
Как правильно представлять себе в начале упражнения набор энрергии?
В разных учебных группах мне предоставили разную информации по правильности поступления энергии.
Первый: представить крону дерева в космосе, представить корни дерева в земле. Увеличить шар из нижнего даньтяня. Энергия из космоса поступает в нижний даньтянь. Энергия из земли поступает также в нижний даньтянь И там эти энергии перемешиваются.
Второй вариант. Энергия из космоса проходит из кроны сверху вниз до корней дерева. Энергия из земли из корней проходит наверх до кроны дерева. В даньтянь энергии не попадают.
Какой вариант в первой ступени считается правильным? Заранее благодарна за ответ!
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Как правильно представлять себе в начале упражнения набор энрергии?
В разных учебных группах мне предоставили разную информации по правильности поступления энергии.
Первый: представить крону дерева в космосе, представить корни дерева в земле. Увеличить шар из нижнего даньтяня. Энергия из космоса поступает в нижний даньтянь. Энергия из земли поступает также в нижний даньтянь И там эти энергии перемешиваются.
Второй вариант. Энергия из космоса проходит из кроны сверху вниз до корней дерева. Энергия из земли из корней проходит наверх до кроны дерева. В даньтянь энергии не попадают.
Какой вариант в первой ступени считается правильным? Заранее благодарна за ответ!
Перечитайте описание в книге по первой ступени. Там есть много слов о том, как нужно представить себя Большим Деревом, фактически стать им, почувствовать, как впитываете в тело корнями энергию инь, кроной энергию ян, но нет подробностей о том, куда Вы это всё впитываете. Значит, об этом думать не нужно. Не нужно детализировать то, что происходит само собой: так, туда и тогда - как, куда и когда это нужно именно Вам в данный момент времени.
 
Сверху