Чего я достиг занимаясь цигун....

Собакевич

Редкий гость
Занялся цигун в 97г., появился на занятиях потому что ну очень уж нахваливали, и потому что мне было не особо понятно на тот момент, что это такое, и с чем его едят. Первое занятие было летом с инструктором, упражнение "большое дерево" - было чудно, и руки было очень трудно удерживать полчаса в нужном положении, но сдаваться я был не намерен. Рядом со мной бабули, каким - то образом это могли делать, и при этом кажется, улыбались. Конечно сначала я все делал не правильно, и все из-за того что на занятия я (на тот момент была такая не объяснимаяJ привычка ) всегда опаздывал. Но так появился вопрос, "Как это делать?", ведь было очевидно, что тут, что-то не то:). И с этого момента все пошло и поехало - появился во время, узнал как делать " большое дерево", ну а там после семинарского занятия по цигун решил попрактиковаться самостоятельно и на природе, и здесь вдруг обнаружил, что беспокоившая меня ангина, которая стала постоянным нежеланным спутником моей походной жизни (природу очень люблю) вдруг внезапно исчезла, ну то есть мгновенно и без следа.

P.S.Вот тут, я все и понял. :)
 

Mudra

Редкий гость
... и вообще если подумать, то это, для человека не в теме, все равно что увидеть снежного человека.[/quote]

Вы натолкнули меня на мысль, что если все цигунисты будут выглядеть здоровыми, красивыми и счастливыми, то это будет хорошей мотивацией для других людей заняться цигун. Это уже доброе дело, мне зачтется)))
 

Mudra

Редкий гость
... и руки было очень трудно удерживать полчаса в нужном положении, но сдаваться я был не намерен. Рядом со мной бабули, каким - то образом это могли делать, и при этом кажется, улыбались.
У Вас была соревновательная мотивация, олимпийская "быстрее, выше, сильнее" (бабулек):)
 

Собакевич

Редкий гость
У Вас была соревновательная мотивация, олимпийская "быстрее, выше, сильнее" (бабулек):)
Ну да, типа того - "Как это так, бабули сильнее меня или у них гидравлика вместо "огромных гипертрофированных мускулов"? ( что я кстати ни как не мог обнаружить)
 

Комаров Юрий

Редкий гость
Занимаюсь цигун третий год. Наступил наверное кризис мотивации. Когда варишься в основном в собственном котле иногда сложно заметить и адекватно оценить изменения, происходящие именно из-за занятий цигун. Соратники, которые занимаются рядом, не очень любят говорить о собственных изменениях. Если это удлбно - расскажите о своих достижениях. Хочется понять, что цигун действительно работает, что изменения действительно происходят и это не фантазии ума. Заранее спасибо!

Давненько я сюда не заходил:)

Вообще-то, может и не стоило:)

Но тут стали письма приходить с новыми темами на сайте,- заглянул в одну из тем: http://forum.zyq108.com/threads/320/ "Чего я достиг занимаясь цигун...." и зацепило:)

Полюбопытствовал, - может кто-то ответит по существу.

Вообще, о каких достижениях могут говоритиь в ЧЮЦ?

Из общеизвестных целей: здоровье (целительство), овладение энергией инь-ян, бессмертие, переход и жизнь в астральном плане и из специфических: иммидж -структурирование и построение энергетического тела.

Последнее можно только условно отнести к ЧЮЦ, поскольку все духовные практики преследуют эти цели (отличие в деталях).

Существуют еще спекуляции по поводу супер-нормальных способностей, но по ним нет ни одного строгого научного свидетельства (я лично не видел, хотя не исключаю возможности такового). Однако, эти способности не могут быть целью духовной практики, аналогично, не могут быть ее целью и знания, полученные в ходе практики и знания полученные от астральных учителей.

Главным достижением в школе ЧЮЦ (как впрочем, и в других подобных школах) может быть только обретение преданности учителю (утрата собственной значимости и полное счастливое поклонение учителю). Такое приобретение совершенно меняет жизнь ученика и, вырывая его, из обыденности выводит его на высокий уровень духовности. В дальнейшем можно и преданность преодолеть, что бы приблизиться к Дао (или не важно как оно называется).

В заключение могу сказать, что нет никаких "достижений" и не о чем рассказывать, а с другой стороны достижением можно считать любую практику :)

http://cigun-negun.narod.ru/
 
Последнее изменение:

Собакевич

Редкий гость
Давненько я сюда не заходил:)

Вообще-то, может и не стоило:)

Но тут стали письма приходить с новыми темами на сайте,- заглянул в одну из тем: http://forum.zyq108.com/threads/320/ "Чего я достиг занимаясь цигун...." и зацепило:)

Полюбопытствовал, - может кто-то ответит по существу.

Вообще, о каких достижениях могут говоритиь в ЧЮЦ?

Из общеизвестных целей: здоровье (целительство), овладение энергией инь-ян, бессмертие, переход и жизнь в астральном плане и из специфических: иммидж -структурирование и построение энергетического тела.

Последнее можно только условно отнести к ЧЮЦ, поскольку все духовные практики преследуют эти цели (отличие в деталях).

Существуют еще спекуляции по поводу супер-нормальных способностей, но по ним нет ни одного строгого научного свидетельства (я лично не видел, хотя не исключаю возможности такового). Однако, эти способности не могут быть целью духовной практики, аналогично, не могут быть ее целью и знания, полученные в ходе практики и знания полученные от астральных учителей.

Главным достижением в школе ЧЮЦ (как впрочем, и в других подобных школах) может быть только обретение преданности учителю (утрата собственной значимости и полное счастливое поклонение учителю). Такое приобретение совершенно меняет жизнь ученика и, вырывая его, из обыденности выводит его на высокий уровень духовности. В дальнейшем можно и преданность преодолеть, что бы приблизиться к Дао (или не важно как оно называется).

В заключение могу сказать, что нет никаких "достижений" и не о чем рассказывать, а с другой стороны достижением можно считать любую практику :)

http://cigun-negun.narod.ru/
В таком случае где тогда по вашему есть достижения, которые бы столь непосредственно касались человека занимающегося цигун?
А вообще рассуждения подобные вашим абсолютно не имеют ни кого смысла, в цигун тоже все конкретно а значит есть и достижения, вспомните как например у вас побаливала печень или еще что, а с помощь упражнений цигун вы избавились от этой проблемы.
 

Комаров Юрий

Редкий гость
вспомните как например у вас побаливала печень или еще что, а с помощь упражнений цигун вы избавились от этой проблемы.
Если у вас болела печень и прошла через год стояния в дереве, то это не значит, что болезнь не вернется, - поэтому это не достижение, достижение в освобождении от иллюзий, от стремления к призрачным достижениям:) Только когда вы понимаете, что вы еще ничего не достигли, только тогда начинается ваш путь.
 

Собакевич

Редкий гость
Если у вас болела печень и прошла через год стояния в дереве, то это не значит, что болезнь не вернется, - поэтому это не достижение, достижение в освобождении от иллюзий, от стремления к призрачным достижениям:) Только когда вы понимаете, что вы еще ничего не достигли, только тогда начинается ваш путь.
-"Каити, каити нас и здесь не плохо кормят". Конечно, если очень постараться то может и вернется, но только зачем это человеку, в общем пустые это все рассуждения.
 

Собакевич

Редкий гость
Просто аналогия. А вот интересно если вам на ногу упадет бревно, то где будет ваше Дао и какие в такой момент будут ваши достижения? Думаю что что самым важным будет реальность-с содержанием всех последовательностей действий.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Помню, на первой конференции имидж-медицины в Москве, мастер-китаец, ученик Кундавелл,проводил показательную диагностику болезней пациента. Не на весь зал, а в фойе - там в разных уголках знакомили с некоторыми умениями. Мы тоже пробовали, часть моих наблюдений даже совпала. Это было очень интересно!
 

Комаров Юрий

Редкий гость
Мы тоже пробовали, часть моих наблюдений даже совпала.
Если в диагнозе перечислить все болезни, то часть обязательно совпадет :)
Типа: пациент либо жив, либо мертв.
А если после диагноза китайских специалистов еще и не было экспертной комиссии, то совпадения неизбежны.
Тоже вспомнил: на одном из семинаров (не Минтана) мы посылали образы в ментальное пространство, через полчаса сказали: "Хватит, пошли"! А когда я спросил, а что ответа мы не будем дожидаться? На меня как на идиота посмотрели...
 
Последнее изменение:

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Речь шла конкретно о самой большой проблеме-болезни пациентки, за которой выстраивались следующие. И пациентка не рассказывала о своих проблемах и симптомах. Диагност рассказал о симптомах и назвал главную проблему-болезнь, и некоторые происходные болезни. Я не целитель, но развитием этого направления - диагностикой и лечением себя - заниматься желательно, для помощи себе. Диагностика третьим глазом - не уникальная способность. Главное - 1. тренировать понимание того, что видишь (набирать базу) и 2. иметь много энергии и уметь быстро восстанавливаться.
 

Сизова Елена

Редкий гость
Юрий, на мой взгляд, не стоит обесценивать важность каждого маленьго шага на пути к большой цели. Ведь именно из них и складывается путь, а цель - приближается. Маленькие шаги - это маленькие достижения. И у каждого они свои, потому что мы все разные. Тем и интерснее обменивать заниями, мыслями, достижениями. Понимаешь, что мир многообразен и становишься богаче от того, что благодаря другим получается мыслить шире.
 
H

Helgos

Гость
Дело было летом.
Вспахивая свои лужайки (с помощью культиватора, не лопатой) сорвал спину. Вечером дома кое как душ принял, прихватило хорошо...
Ладно, думаю, есть у нас средство, и в "дерево" на часик. Естественно плюсом полчаса МК. Красный шарик я уже привык зажигать лежа, на сон грядущий.
Через два часа я проснулся, с огромной жаждой исполнения супружеского долга...
Жена, в конце акта обмена энергиями спросила, а как твоя спина?
Блин, а я уже и забыл.)))
Ну, это так, частный случай применения-излечения.)))
 

Синдбад

Редкий гость
однажды в1990году мать привезла мне книжку Ушу.начало Пути и я начал самостаятельно заниматься.тренера не было.призанятиях растяжкой повредил мыщцы голени при попытке сесть на поперечный шпагат.тогда было 27лет.Затем занятия забросил так как боль не давало заниматься.Прошло год вновь начинал .бросал и в итоге проконсултировавшись с инструкторами Ушу пришёл к выводу, что самостаятельные занятия вредят технике.сегодня мне пятьдесят. А год назад приключились головные точечные боли.Тут както поперсывавшись с людбми получил рекомендацию заняться кардиотренингом(хоьба,ежедневные прогулки летом кросс.Поначалу от ходьбы точечная боль усиливалась и я было начинал разочаровываться,но инструктор рекомендовавший мне тренинг курс подсказал не забрасывать хотя бы первые полтора месяца курс тренинг.Чудо через два месяца я почуствовал что головная точечная боль стало меньше напоминать .Прошло не сразу ноза два месяца я почуствовал изменения в лучьшую сторону,я продолжил тренинг .И чудо случилось к лету я уже не чуствовал боли и смог бегать кросс.затем пришла привычка к прогулкам к бегу.Затем вернулся стимул вернуться к тренингу Ушу в целях самообороны и укрепления силы воли и духа.нашёл школу Кунгфу Красноярскую,посоветовавшись две недели в споре с инструктором чем мне лучьше заниматься ,он убедил заниматься меня оздоровительным комплексом Цигун.первое упражненние для оздоровительного комплекса мне дал .Комплекс Бадуаньцзин 8кусков парчи.Чтсамое благоприятное мне понравилось я забыл чтотакое геморой и остехондроз.А через год к осени я же смог ходить пешком по тайге и вытаскивать на себе кедровую шишку в мешках.Племянник которому было двадцать лет и занимавшись на дому одной штангой удивился моей выносливости..то есть насколько высока появилась выносливость физическая.выше чем у племянника которому было двадцать лет крепше меня по силе а выносливость оказалось его почти о.1 %

Сегодня я занимаюсь Цигуном,бегом,и общей физ подготовкой и скажу честно забросить уже нет сил,прикипел всем сердцем к спорту))
 

Синдбад

Редкий гость
я не сказал что этот вид спорта лучьший, и подходит всем, но шанс есть всегда использовать и убедиться в пользе своего дела занятости.Если оно приносит результат, а значит в нём есть волшебная сила Здоровье.
 
Сверху