Выполнение упражнения Большое дерево

Александр Махнёв

Местный житель
Подскажите, пожалуйста, про выполнение упражнения большое дерево. Стою ежедневно по 30 минут. Ничего не ощущаю. Как учили, стараюсь ничего не слышать. Также "прогоняю" всякие картинки, которые лезут в голову и мысли (внутренние диалоги). Усомнился в правильности. Подтвердите, пожалуйста.
 

frutopia

Редкий гость
Вопрос в тему, насколько я понимаю, большое дерево 3ей ступени направлено на то, чтобы освоить выход из тела. А что если, у меня сложность в другом, я не могу зайти в тело ) есть ли упражнения направленные на втелешивание? И еще, я занимаюсь контактной импровизацией и спустя 2 недели стояния в дереве 3ей ступени, я обнаружил, что потерял ощущение контакта в танце... Что же со всем этим делать?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Вопрос в тему, насколько я понимаю, большое дерево 3ей ступени направлено на то, чтобы освоить выход из тела.

Нет, оно направлено на работу с верхним даньтянем.

А что если, у меня сложность в другом, я не могу зайти в тело ) есть ли упражнения направленные на втелешивание?

Практика 1 ступени. Все основные упражнения (БД, Ян ци, МНК), и после них тщательное выполнение заключительных (как следует концентрировать шар в нижнем даньтяне, как следует прохлопывать голову).

И еще, я занимаюсь контактной импровизацией и спустя 2 недели стояния в дереве 3ей ступени, я обнаружил, что потерял ощущение контакта в танце... Что же со всем этим делать?

Практика 2 ступени (БД, дыхание кожей, практика среднего даньтяня).
 

Bagir

Активный деятель
И еще, я занимаюсь контактной импровизацией и спустя 2 недели стояния в дереве 3ей ступени, я обнаружил, что потерял ощущение контакта в танце... Что же со всем этим делать?
БД меняет энергетику, вместе с энергетикой меняются и ощущения. Прекратите заниматься чувства вернутся, продолжите заниматься - приспособитесь.
 

frutopia

Редкий гость
Спасибо Bagir и Людмила, попробую изменить набор упражнений и посмотрю к чему это приведет
 

frutopia

Редкий гость
Насколько неудачной идеей может быть делать три больших дерева одновременно? времени мало свободного, техник много, я попробовал, в принципе так даже удобнее и внутренний диалог меньше беспокоит, потому как мозги совсем заняты вниманием к поддержанию работы с тремя центрами одновременно. Физически тело при этом в первой ступени стоит. В целом я чувствую себя стабильнее, свободнее и как бы более сбалансированным делая все три сразу. Что скажите, многолетние практикующие? И как вообще система ЧЮЦ смотрит на одновременное выполнение техник? Все время хочется большое дерево первой ступени с малым небесным вместе делать или второе дерево смешать с дыханием кожей. Вообще, моего внимания вполне может хватить на 5-6 упражнений энергетического характера, но стоит ли?
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
2 стадии подряд БД делают только в одном случае. Когда руки сами поднимаются из низкой стойки в вверх :)
Вы лучше скажите, а зачем Вы хотите делать все 3 стойки БД, для какой цели?
 

frutopia

Редкий гость
Bagir, 1я стойка БД мне нужна для здоровья и уже многие месяцы шар в нижнем мне не дается, 2я стойка нужна, потому как мне не хватает силы духа (до меня не сразу это дошло, но это то, что мне мешает уже десятилетия) и 3я стойка, я просто чувствую, что сейчас именно то время, когда ее надо делать. Все три БД мне нужны, но по разному и сейчас )) приперло, раки на горе свистнули и жареный петух клюнул
 

Осьминог

Старожил
Тело не сразу перестраивается и включается в каждый отдельный процесс, а работа с любым из дантяней это очень разная "среда обитания" и нельзя перескакивать с одного на другой, иначе "усилия" не успевают накопится.
 

Bagir

Активный деятель
@frutopia, это большая тема. В идеале упражнения должны сложиться в комплекс, и выполнение его индивидуально. Но в целом сначала прорабатывается БД в нижней стойке, потом в средней, потом в верхней. И если все норм, то энергия идет в уже проработанный ДаньТань, и его выполнять не надо. Бывает наоборот, что проработка идет в обратном порядке.

Но на практике у меня получается, что какой то БД не дорабатываешь и время от времени возвращаешься обратно на уже казалось отработанную ступень.
Выполнять подряд нижний, средний, верхний - это неверный подход. Смысл в том, чтобы создать давление энергии и открыть каналы. Если перескакивать с одной ступени на другую, то давления энергии не хватает для нормальной проработки энергетики.
 

Bagir

Активный деятель
Упал с самоката, ушиб ногу, она распухла, отекла.
Я вот думаю надо прекратить регулярные тренировки БД, чтобы снять дополнительную нагрузку на ноги, пока не спадет отек?
 

NSQ

Активный деятель
Упал с самоката, ушиб ногу, она распухла, отекла.
Я вот думаю надо прекратить регулярные тренировки БД, чтобы снять дополнительную нагрузку на ноги, пока не спадет отек?
Надо сходить в травмпункт. Это может быть трещина или растяжение связок. При ушибе не должно быть отека. Дерево делать не стоит. Я так думаю.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Упал с самоката, ушиб ногу, она распухла, отекла.
Я вот думаю надо прекратить регулярные тренировки БД, чтобы снять дополнительную нагрузку на ноги, пока не спадет отек?
Поддерживаю NSQ в том, что хорошо бы сначала узнать в травмпункте, точно ли там только ушиб, и в зависимости от этого практиковать дальше. Практика в любом случае поможет быстрее восстановиться, а будет ли это дерево или например, "дыхание ногой", это уже нужно смотреть в зависимости от проблемы и самочувствия. Можно еще своим шаром лечить по методу, рассматриваемому на 2 ступени.
В конце прошлого года в связи с модным нынче заболеванием у меня стали сильно отекать ноги. Кроворазжижающие препараты пила, но только после присоединения дерева процесс восстановления заметно сдвинулся и ускорился. Никогда бы не подумала, что дерево может так эффективно работать с конкретно этой проблемой и отеками из-за нее.
 
Сверху