Вопрос по второй ступени

Bvo

Активный деятель
Бво, ни один из Ваших вариантов, то есть все - не мои
А какой Ваш? :)
Кстати, Вы же говорили, что ЧЮЦ сейчас не занимаетесь
Обсуждаемый вопрос считаю общим.
Если же вопрос - почему я не на "своём" форуме - увы, есть только китайские...
Ни английские, ни, тем более, русские, не существуют, насколько мне известно.
Научусь писать по-китайски - может тогда переключусь :)
Хотя основателя стиля уже нет как 10 лет и все разбрелись по своим песочницам и организациям. Так что в этом плане там свои проблемы.
Мне даже пока так и не удалось выяснить где же находится нынешний глава школы - западное направление (США/Европа) не поддерживает связь с азиатским. Думаю это борьба за сферы влияния, но это уже другая история... А гугл ничего не выдаёт, поэтому единственный вариант - только погружаться в китайскоязычный мир :)
Так что пока для меня "свой" форум - только этот.
 
Последнее изменение:

AlexeyK77

Местный житель
Однако всё же с сексом я решил что надо что-то делать - тепла в нижнем ДТ чаще нет, чем есть. Т.к. я придерживаюсь мнения что теория таки верна (т.е. вариант 1), то всё же повоздерживаюсь, т.к. могу допустить что это является основной причиной почему изменения происходят так медленно. И дело даже не в скорости, а в том что это может продлиться до бесконечности.
BVO, спасибо за опыт личной рефлексии. Я вот тоже задумался о похожем, не видя прямую сильную связь между воздержанием и практикой. По голой теории эта связь должна быть сильнее, но на практике это не подтверждается. Попытки повоздерживаться подольше и по суровее тоже ни к чему не привели.
Мой самоанализ по этому поводу привел меня к тому, что дело все же в качестве ума.
Собственно это и есть подоплека моего вопроса в предыдущих постах:
- а какова природа энергии?
Есть предварительные выводы и наблюдения по результатам випассаны, но окончательного ответа, поверенного собственным опытом пока нет, продолжаю исследование :)
BVO, Спасибо вам за дискуссию и обмен опытом!
 

Bagir

Активный деятель
ИМНО Связь будет сильной, если не будет других утечек энергии. При одновременной хорошей практике во всех сферах жизни.
 

Bvo

Активный деятель
@AlexeyK77 ,
у меня сложилось мнение что вы считаете понятие "энергия" эквивалентом активности человека, т.е. как много и как долго он сможет совершать какую-то работу - это так или есть варианты?
 

Bvo

Активный деятель
Мастер Сюй Минтан "Путешествие в иные миры"

В интервью есть и рассуждения о некоторых аспектах обсуждаемого вопроса "что такое энергия"


PS: Ассистирует мастеру, кстати, "гуру" недавних гостей :)))
 
  • Нравится
Reactions: NSQ

Bvo

Активный деятель
@AlexeyK77 ,
а вы во время воздержания практиковали интенсивно или как обычно?
 

YingYang

Местный житель
Добрый день извените что вклинелся в вашу беседу. Вопрос касаемо практики бд по второй ступени получается судя по книге и семинарам в рунете второй дянтян там собирается энергия света. Суть получается накопить проработать приумножить и слить с энергией тумана. Но вот в чем не понятка при накоплении в бд копится в второй дянтян а по завершению практики энергию опускают в нижний дянтян получается во втором нет энергии чтоли о_о? Или я что то не правильно понимаю. Обьясните пожалуйста.
 

Bagir

Активный деятель
Какой вопрос интересный :)

Нее, понятно, что нижний даньтань находится в области желудка, который в свою очередь хорошо переваривает любую энергетику и новую энергию от греха подальше лучше помещать туда. И рядом дворец жизни, поэтому там лучше всего формировать бессмертную сферу (название зародыш мне не нравится :)) и поэтому имеено там лучше сосредотачивать энергию. И энергия света (ци) сама всплывет в средний даньтань.

Но вдруг есть и более простой ответ, чтобы не уходить в такие дебри.
Подождем :)
 

NSQ

Активный деятель
Вопрос касаемо практики бд по второй ступени получается судя по книге и семинарам в рунете второй дянтян там собирается энергия света. Суть получается накопить проработать приумножить и слить с энергией тумана.
А где вы прочитали что в среднем ДТ мы имеем дело с энергией света?!!! По дань тяням мы имеем дело с цзин, ци и шень, а вовсе не с ци тумана, ци света и транцендентальной ци. Это не одно и тоже! Чем отличаются цзин, ци и шень друг от друга? Только частотой вибрации.
Чем отличаются ци тумана, света и транцедентальной ци? Тоже наверно частотой, но белый цвет раскладывается на спектральные цвета, поэтому, может, ци света частный случай ци тумана? А трансендентальная ци имеет настолько высокую частоту, что находится за пределами нашего восприятия.
Почему же мы всегда опускаем шар в НДТ? Потому что там фундамент нашего здания. У Ян Цзюньмина понравилась одна картинка и подпись к ней: "Чем больше мы накопим цзин, тем выше сможем поднять ци". Примерно так. Цзин в ци преобразуется автоматически при достаточном количестве.
Когда то С.М. говорил, что в монастырях монахи сохраняют ци в СДТ, т.к. они не живут сексуальной жизнью.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
А где вы прочитали что в среднем ДТ мы имеем дело с энергией света?!!! По дань тяням мы имеем дело с цзин, ци и шень, а вовсе не с ци тумана, ци света и транцендентальной ци. Это не одно и тоже! Чем отличаются цзин, ци и шень друг от друга? Только частотой вибрации.
Могу процетировать мастера, где Тамара пишет, что цзин туманно, ци как свет :)
Ты прав по ощущениям, этот свет иногда такой, что непонятно. Но по смыслу когда мы говорим об энергии - это тоже самое. А когда говорим о теле, то конечно разное :)


Когда то С.М. говорил, что в монастырях монахи сохраняют ци в СДТ, т.к. они не живут сексуальной жизнью.
я читал, что это связано с девственностью. У девственников много преднебесной цзин и им не надо восстанавливать энергию в НДТ для формирования элексира бессмертия.
 

Bagir

Активный деятель
@NSQ я напутал похоже. Грубый уровень Ци - как туман. А сама Цзин - материальна. Я просто привык что "Цзин-Ци" называют "Цзин", и сам запутался.
И сори, что обратился к тебе как к мужчине, дурная привычка :)

Вторая ступень. Упражнение 5-е подготовительное.
"Цзинь — это энергия, которая может находиться только внутри, а ци — и внутри, и снаружи. Это промежуточная стадия энергии, которая принадлежит и материальному, и духовному миру, ци можно разделить условно на три уровня: туман, свет и свет с информацией. Этот свет похож на обычный свет или освещение зала — иногда его можно увидеть обычными глазами, иногда нет."

Третья ступень.
"Для того, чтобы хорошо понять ци, в системе Чжун Юань цигун ее разделили условно на три уровня, или три вида, или три качества, три части: первый уровень — энергия тумана, второй уровень — энергия света, третий уровень — трансцендентальная энергия.
Первый уровень получил название энергии тумана, потому что она выглядит подобно туману. Энергия тумана самым непосредственным образом связана с нашим здоровьем. Энергия тумана всегда течет внутри по каналам, ее свойство — перемещаться, течь. Если она в каком-то месте течет неправильно, если ее движение где-либо заторможено, то в том месте мы чувствуем боль, тяжесть или онемение. Вы можете заметить, что методами энергетического лечения такие симптомы очень легко убрать, и это мы учили на предыдущих ступенях.
Второй уровень получил название энергии света, потому что во время медитации и состояния Тишины вы можете видеть вспышки, или свет вокруг тела (так называемую ауру), или свет, излучаемый внутренними органами. Это все энергия света. Вокруг каждой клетки также присутствует аура. Третьим глазом можно видеть свет в каждой части нашего тела. Каждому органу, каждому участку присущ свет своего цвета. Если в каком-то участке тела цвет неправильный, т. е. не такой, каким он должен быть, то можно определенно сказать, что там что-то не в порядке или что через некоторое время в этом месте может возникнуть заболевание на физическом плане. Световая энергия излучается, а не перемещается, как энергия тумана.
Третий уровень энергии называют трансцендентальной энергией. Ее называют трансцендентальной, потому что она находится за пределами восприятия наших органов чувств. Мы можем управлять ею, воспользовавшись ее естественными свойствами."
 

Bagir

Активный деятель
Но вот в чем не понятка при накоплении в бд копится в второй дянтян а по завершению практики энергию опускают в нижний дянтян получается во втором нет энергии чтоли о_о? Или я что то не правильно понимаю. Обьясните пожалуйста.
Корифеи похоже все спят :) попробую ответить на твой вопрос.

Ты все сильно упрощаешь. В НДТ содержится Цзин, с СДТ - Ци, в ВДТ - Шень. Туман, свет и транцедентальная форма - это формы ци. И все это условная модель, потому что кажая из форм тела (Цзин, Ци и Шень) может быть в любом из Даньтань.
Она может быть даже и вне тела, при этом находиться под контролем Даньтань, например в 5-м подоготовительном упражении мы перемещаем шар энергии из нижнего даньтань в космос/небо. Она находится под контролем НДТ, ее даже можно не руками, а с помощью НДТ перемещать, но это не цзин. Цзин не может выйти вовне.
Та энергия, что мы работаем - это свободная энергия. Это тихий, а не боевой цигун, тут нет уппажнений по высвобождению реально нужной человеку энергии. Даньтань не только работает с энергией, он ее еще хранит. Поэтому когда ты уводишь энергию из СДТ в НДТ, то ты уводишь только часть, которая там хранится, но не используется.

Цзин, Ци и Шень трансформируется друг друга. Духовный прогресс сопровождается трансформацией Цзин -> Ци -> Шень, регрес наоборот. У человека в зрелом возрасте происходит естественный регрес, Цзин уменьшается в процессе жизни и восполняется за счет еды, воды, воздуха и запасов преднебесной Цзин и Ци.
Под воздействием инстинкта размножения, организм пытается поддерживать полноту Цзин за счет имеющихся ресурсов, поскольку она нужна для нормального функционирования половых органов.
У человека, что ведет духовный образ жизни идет прогресс, но он замедляется со временем из-за недостатка Цзин.
Прогресс возможен тремя путями:
- путь самоограничения, т.е. борьбы с пороками.
- путь подражания, т.е. воспитания добротетелей.
- путь созерцания, т.е. понимания причин и следствий.
Чем больше у человека Цзин, тем проще трансформируется энергия, когда он идет этими путями.

Мы опускаем энергию в НДТ для:
1. Поддержания полноты НДТ, тогда при нехватке Цзин она будет восполняться за счет этих ресурсов, а не за счет уже хорошо проработанной Ци и преднебесной Цзин, обеспечиваем быстрый духовный прогресс и долголетие.
2. НДТ находится в области желудка - это самое безопасное место для хранения сырой энергии, потому что основная функция желудка пищеварение.
3. Другие даньтани плохо приспособлены для хранения энергии, СДТ нахотся около пересечения каналов рук и туловища, энергия легко уходит через руки. При хранении там люди вокруг начнут от тебя что то хотеть и им будет трудно отказать в помощи. При хранении энергии в ВДТ появляется много ненужных мыслей и энергия уходит на суету. Хранение в НДТ опасно сильным сексуальным желанием, но если сравнивать с опасностями хранения в других даньтанях - это проще всего контролировать.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Я то лично придерживвюсь мнения, что оставлять энергию надо в том даньтане, где она меньше расходоваться будет, т.е. во всех трех. Но это мое личное мнение не имеющее отношение к ЧЮЦ.
 
Сверху