Выполнение упражнения Большое дерево

Олег Уральский

Местный житель
@Олег Уральский ,
ну если "оно само", то и обсуждать нечего - как само качается, так само и перестанет :)
Хотя покачивания - тоже признак не совсем полной проходимости каналов...

А теперь включим логику.
Отсутствие покачивание, и каких либо движений в БД означает отсутствие заторов и блоков во внутренних каналах, что в свою очередь означает отсутствие заболеваний, т.е полное здоровье.
Полностью здоровый организм?
 

Bvo

Активный деятель
Полностью здоровый организм?
Относительно здоровый организм :) Открытие каналов не даёт 100% здоровья - есть ещё много других факторов.
Вообще, если вам хочется поспорить, обратитесь к инструкторам - они более официальные лица :)
К тому же могут быть и нюансы - напр. когда руки поднимаются, то меняется и точка сборки - т.е. могут быть и предварительные покачивания из-за смены центра тяжести, пока руки ещё не поднялись. Но изменение положений рук к обсуждаемым движениям не относятся - это изменение активного даньтяня.
Но все эти нюансы лучше обсуждать с инструкторами.
 

INGa solo

Местный житель

Привязанность?!
Вероятно проявляется разница между ЛУ и не ЛУ o_O. ЛУ, доверяя учителю, следует за ним.
А у меня игра в "верю - не верю". В результате - сама проверю... Вот и приходится удовлетворять любопытство, приставая с наивными, а иногда и глупыми, вопросами к многоопытным товарищам, испытывая их терпение:oops:
 

NSQ

Активный деятель
О времени писали много. Если нерегулярно и в разное время в разные дни - никаких проблем.
Если регулярно только утром заниматься, подчеркиваю, регулярно каждое утро и несколько месяцев подряд - были реальные проблемы у реальных людей, избыток Ян.

В китайских книгах пишут, что часы от 23 00 до 11 00 это часы жизни, а с 11 00 до 23 00 часы смерти. Потому они рекомендуют практиковать в часы жизни. Но мы с китайцами немного разные. Вы наверно помните, как СМ проводил на семинаре опрос аудитории, у кого какое давление. Он очень удивился, что у нас с возрастом много гипертоников. А в Китае с возрастом появляется гипотония. Сказал тогда, что надо над этим подумать.
 

Bvo

Активный деятель
@INGa solo ,
а вы первую ступень проходили или только по книгам?
И руки пускаются в переносном смысле - нет желания заниматься, или в прямом?
 

Олег Уральский

Местный житель
Относительно здоровый организм :) Открытие каналов не даёт 100% здоровья - есть ещё много других факторов.
Вообще, если вам хочется поспорить...

Не-не-не, я не просто поспорить.
Просто прочитал Ваше сообщение про каналы, и пришел к выводу, что вот так.
Значит проходимость каналов не есть полное здоровье.
Интересно, где еще что мешает, и чему мешает...
 

Bvo

Активный деятель
@NSQ,
различия скорее в образе жизни, а не какие-то принципиальные.
Сейчас уже и в Азии многие стали вести очень западный образ жизни, но лет 15-20 назад азиаты, которые работали у нас, отмечали в первую очередь что у нас практически все женщины очень толстые с возрастом :) Списывали в первую очередь на питание - они едят много овощей и острого + способы готовки, которые сохраняют максимум витаминов, а у нас едят шо попало и много жирного.
Хотя сейчас и у них с возрастом тоже многие стали толстеть - сказывается тлетворное влияние Запада и больший достаток :)
+ отсутствие у нас культуры бухания и прочее... Азиаты генетически не могут пить столько, сколько мы - они быстро пьянеют. Хотя особо тренированные могут пить достаточно много.
 

Bvo

Активный деятель
@Олег Уральский ,
ну навряд ли в двух словах можно рассказать рецепт полного счастья :))
Во-первых посмотрите разные уровни цзин-ци-шэнь - в каждом из них могут быть свои проблемы. Каналы концептуально относят к энергетике, хотя, конечно, всё взаимосвязано.
И, если, к примеру, нет одной почки или ещё чего нужного, то никакие каналы 100% некоего абсолютного здоровья не дадут в принципе, как ни старайтесь :) Хотя организм при этом и перестраивается на компенсаторный режим. Это, конечно, утрированно, но суть думаю понятна.
Во-вторых проходимость каналов (не только продольных, но и поперечных!) и открытие точек - тоже очень относительная вещь. Так же как и при МНК у них есть несколько уровней. Мы обычно подразумеваем базовый уровень, когда "в общем и целом есть проходимость", но после базового уровня идут другие. В трактатах можно встретить что точки, например, окончательно можно считать проработанными тогда, когда каждая из них сама по себе является маленьким даньтянем - сможет не только обмениваться энергией с окружающим миром, но и накапливать /генерировать/преобразовывать энергию. Тогда наверное и будет 100% здоровья :)) Но это уже совсем высокие уровни и обсуждать их нет смысла. Думаю в книгах по ЧЮЦ должны раскрываться все основные аспекты здоровья - с книг и стоит начать разбор.
 

Bvo

Активный деятель
@Олег Уральский ,
кстати, на всякий случай напомню про книги по ретритам - там тоже много чего полезного есть, в частности про психо-эмоциональные проблемы (т.е. уровень шэнь) и некоторые простые методы работы с ними.
 

INGa solo

Местный житель
Если регулярно только утром заниматься, подчеркиваю, регулярно каждое утро и несколько месяцев подряд - были реальные проблемы у реальных людей, избыток Ян. Со всеми вытекающими, вплоть до комы. А поначалу - суетливость, непоседливость, эмоциональная нестабильность, плаксивость, нарушение сна и пр.
Подтверждаю личным опытом (без комы) :).
А можно вопрос по теме?
Какова допустимая интенсивность болевых ощущений при выполнении БД?
Часто советуют не торопиться, делать постепенно, без самобичевания, иначе можно навредить.
В книге по 1 ст. указано, что при пробивании ци труднопроходимых каналов боль неизбежна и ни в коем случае не стоит прекращать занятия.
???
 

Bagir

Активный деятель
Руки опускаются, тишина не наступает, явно что то не так.
Тут нужно чтобы инструктор разбирался.

Самое типичное, что бывает - это недостаточная плотность энергетики в области нижнего дань-тань. Именно от этого опускаются руки и долго не наступает состояние тишины. ИМНО надо разбираться куда тратите энергию.
Тут много вариантов, секс, неконтролируемые вспышки эмоций, сектанство, сильный вампир родственник и т.д. Еще может энергия не усваивается, тоесть мало выполняется МНК, Ян-Ци, УСИН, по идее они должны занимать время больше чем само БД.

Коли инструктор помочь не может, надо самому понять, после чего опускаются руки.
 

Bagir

Активный деятель
На счет отсутсвия второй почки. В медицине, когда отрезают желудок (обычно не весь), то через некоторое время кишечник расширяется и начинает выполнять роль желудка. А энергетические каналы они более адаптивны.

Порядка 80% клеток организма обновляются за 21 день. Так что через месяц, человек восновном состоит из новых тканей. Единственное в чем проблема - это обновление нервных клеток. Но нейрогинез зафиксирован у некоторых людей.
 

Bvo

Активный деятель
@Bagir ,
да, у организма широкие адаптивные возможности, я и писал
Хотя организм при этом и перестраивается на компенсаторный режим
Даже при ампутации конечности соответствующие каналы могут менять свою траекторию.
Но увы, даже несмотря на достаточно хорошее обновление клеток организма, всё не так радужно.
Как правило "плохие" клетки обновятся в такие же - даже глубокий порез останется рубцом на всю жизнь, несмотря на то что эти клетки десятки, а то и сотни раз, обновятся. Печень может вырасти из части, но ни новой руки, ни новой почки, ни обновлённого сердца у вас не вырастет.
 

INGa solo

Местный житель
мало выполняется МНК, Ян-Ци, УСИН
В целях экономии времени перед работой, редко выполняла подготовительные упр.. Открывала каналы и в БД. Почему-то много времени занимали подготовительные, я в них быстро расслаблялась и время затягивалось, приходилось выбирать что-то одно.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
В целях экономии времени перед работой, редко выполняла подготовительные упр.. Открывала каналы и в БД. Почему-то много времени занимали подготовительные, я в них быстро расслаблялась и время затягивалось, приходилось выбирать что-то одно.

Это, конечно, не хорошо, что подготовительные перед БД не делаете. Плюс варикоз, труднопроходимые участки каналов на ногах не дают Вам спокойно и долго стоять в БД. Наверное, Вам нужно чередовать таким образом: в один день делать подготовительные упражнения с открытыми глазами, быстро, считая по 8 раз, затем переходить к БД. В другой день: делать подготовительные совершенно расслабившись и вместо БД делать саморегуляцию.
 

Bagir

Активный деятель
Я считаю - это недостаточный уровень осознанности, а в некоторых случаях недостаток соответствующей энергии.
Т.е. практика цигун может это исправить.
 

Bvo

Активный деятель
Я считаю - это недостаточный уровень осознанности, а в некоторых случаях недостаток соответствующей энергии.
Т.е. практика цигун может это исправить.
Вполне возможно, в принципе известны случаи когда те же рубцы рассасываются и при психотерапии и при занятии цигун...
Но даже свидетельств долголетия у мастеров, увы, не так уж и много.
Можно утверждать что практикующие ведут более здоровый образ жизни и до конца остаются достаточно активными, но если говорить именно о продолжительности жизни, то я б сказал что он средний.
Большинство мастеров умирали в пределах 70-80 лет. Тут конечно можно сказать что многие начали заниматься с серьёзных болезней и многое другое, но вот просто субъективная статистика.
В принципе, если мы верим в бессмертие :), то несомненно подразумеваем что сама возможность полноценного обновления организма и/или перевода его в другой режим работы, когда старые клетки не передают новым "испорченную" информацию, есть.
Но пока массово таких людей не наблюдаем :)
СМ на ретрите в Ворзеле (лет 10-15 назад) говорил что он уже практически может выращивать новые органы, там ещё чуть-чуть что-то оставалось, но сейчас об этом вроде даже как и вообще уже не слышно.
 

NSQ

Активный деятель
Почему-то много времени занимали подготовительные, я в них быстро расслаблялась и время затягивалось, приходилось выбирать что-то одно.
Инга, во первых, у вас слабые мышцы рук и плеч, которые укрепляются подготовительными упр, во вторых, в БД надо стоять расслабленным, а вы не делаете подготовительные упр, которые вас расслабляют. Поэтому у вас нет прогресса.
В каком месте у вас боли? У меня были дикие приступообразные боли в сердце когда я открывала МНК. Я отступала, ждала когда боль пройдет и вращала снова. Боль, пауза, практика, боль, пауза, практика... Все прошло за несколько дней.
Почему вы считаете, что проработка 1 ступени это только БД? Не идет одно упр, делайте другое. Время от времени возращайтесь к нему. Ходите на занятия по другим ступеням. От чего зависит положение рук в БД? Не только от мышц и расслабления, но и от проработки каналов и пяти точек лаогун, байхуэй, юнцюань. Дышите этими точками. При закрытых каналах ци, поступающая из космоса через байхуэй и из земли через юнцюань не проходит в ладони. Ладони не излучают ци, поэтому шар не наполняется ци и руки тяжело держать.
 
Последнее изменение:

Олег Уральский

Местный житель
Несколько лет назад уже была дискуссия про руки, которые опускаются, и про спину, которая не выдерживает.
Самая элементарная причина, это слабость мышц, т.е. отсутствие мало-мальской физической подготовки.
 
Сверху