Выполнение упражнения Большое дерево

Bvo

Активный деятель
На самом деле для БД не надо сильных мышц :)
В физическом плане нужны только расслабление и правильное положение тела - максимально устойчивая структура с минимально возможным использованием мыщц.
Я не инструктор, поэтому у меня нет большой статистической базы, но из известных мне случаев могу сказать что обычно имеются 2 основные проблемы - положение локтей и тазовой части. После их исправления обычно отмечают быстрый прогресс.
Локти исправить просто, над тазом надо поработать - в первую очередь надо научиться расслаблять все имеющиеся там мышцы, включая гениталии и анус, чтобы позвоночник естественно растянулся, нельзя принудительно подбирать или выпячивать таз, хотя нередко советуют это делать. Но такое положение должно быть принято естественно, вследствии расслабления, а не устанавливаться путём напряжения мышц.
PS: и да, БД - это в значительной степени и физическое упражнение, так что разминка (подготовительные) просто обязательна!
 
Последнее изменение:

Олег Уральский

Местный житель
На самом деле для БД не надо сильных мышц :)

Дело не в сильных мышцах.
Ослабленные мышцы не могут выдержать эту статическую нагрузку.
Ослабленные.
Я помню свои первые деревья.)))
После 10 минут спина просто вываливалась, как бы не менял позу.
С руками проблем не было. Ну кроме того, что они всегда у меня вверх поднимаются.
А вот спина...
Но поскольку стояние в БД есть статическая нагрузка на мышцы, то... через некоторое время боли исчезли.
 

INGa solo

Местный житель
Всем большое спасибо за советы!
Слабость мышц - не обо мне.
Зациклилась на БД 1 ст., потому что советовали делать чаще именно то упражнение, которое приносило дискомфорт.
После их исправления обычно отмечают быстрый прогресс.
Вот и я о том же - где прогресс :rolleyes:??? Позу проверяла с инструкторами.
Людмила, попробую воспользоваться Вашей рекомендацией. Если тело отпустить, то БД тут-же превращается в "саморегуляцию". Считается, что тело постепенно успокоится и остановится, но мое не сдается :). Как-то пыталась "продлить удовольствие" - через 1,5 часа сдалась. Никак не выберу: потанцевать (спонтанные движения) или помучиться (неподвижная поза с болью и слезами). Лучше, конечно, помучиться:D
Впрочем, я уже задавала этот вопрос на форуме.
 

Олег Уральский

Местный житель
Никак не выберу: потанцевать (спонтанные движения) или помучиться (неподвижная поза с болью и слезами). Лучше, конечно, помучиться:D

А почему не совместить?)))
Сначала потанцевать, а затем попробовать помучиться?
Может быть последнего и не будет?
Да, насчет слабости мышц. Не стоит так безапеляционно. Я тоже не из инвалидов, или хиликов. И спортом занимался. Но спина, это больное место у прямоходящих. Так шта...)))
 

NSQ

Активный деятель
Зациклилась на БД 1 ст., потому что советовали делать чаще именно то упражнение, которое приносило дискомфорт.
Что за садист вам это посоветовал!!!? Он что альпинист? Надо делать те упр, которые подсказывает вам ваше сердце, а не кто то другой. Зачем себе отказывать в удовольствии?
Насчет слабости мышц. У нас сильные те мышцы, которые мы постоянно тренируем. Кто из нас подолгу в простой жизни стоит с поднятыми вперед руками? Никто.
 
Последнее изменение:

INGa solo

Местный житель
тело само остановится
В книге по 1 ст. указано, что при интенсивных движениях нужно практиковать с открытыми глазами и не более 30 мин.
Он что альпинист?
Не могу судить:). Но суть сводилась к тому, что БД 1 ст. - надежная самодиагностика организма. Боль сигнализирует о том, что на этом участке имеются нарушения. Если боль терпима - продолжайте практиковать и она исчезнет, унеся с собой болезнь...
Как-то так.
 

Bvo

Активный деятель
@INGa solo ,
мне кажется что выше @Пеккер Людмила дала вам прекрасный совет - попробуйте позаниматься так дней 10 подряд и поделитесь результатами :)
По поводу 30 мин. - да, китайцы часто (может и всегда?) рекомендуют любые спонтанные движения как при вариациях БД, так и вне (=саморегуляция) делать не более получаса.
Насчёт болей - лично я так и не понял где и что у вас болит :) Но всё же обратите внимание на правильность позы и расслабление - напряжение и неправильная поза всегда приводят к быстрому утомлению и болям.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Под какую музыку делать упражнение саморегуляции?

Под любую, какая Вам нравится, подходит. Можно и вообще без музыки. Любая музыка навязывает свои ритмы. Если без музыки никак не расслабиться и не отключиться от обыденности и бытовухи, то лучше с музыкой.
 

INGa solo

Местный житель
Спасибо за ответ!
музыка навязывает свои ритмы
Дыхание телом отлично происходит под Himalayа, а ян ци под соответсвующую музыку. Если я буду "саморегулироваться :)" под одну из них, не станет ли это наложением одного упражнения на ритм другого? На видео Мастер показывает упражнение под незнакомую мне мелодию. Отсюда вопрос.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Спасибо за ответ!

Дыхание телом отлично происходит под Himalayа, а ян ци под соответсвующую музыку. Если я буду "саморегулироваться :)" под одну из них, не станет ли это наложением одного упражнения на ритм другого? На видео Мастер показывает упражнение под незнакомую мне мелодию. Отсюда вопрос.

Пробуйте с разной музыкой, тогда и поймёте, станет или нет.
 

Олег Уральский

Местный житель
Спасибо за ответ!

Дыхание телом отлично происходит под Himalayа, а ян ци под соответсвующую музыку. Если я буду "саморегулироваться :)" под одну из них, не станет ли это наложением одного упражнения на ритм другого? На видео Мастер показывает упражнение под незнакомую мне мелодию. Отсюда вопрос.

Подберите себе "музыку" без мелодии.
Я нашел себе эдакий "музыкальный шум", и под него занимаюсь уже несколько лет.
 

Bagir

Активный деятель
Я тут вдруг понял, что давно мучаюсь вопросом :)
При подготовке к БД, когда освобождаешь пальцы ног от застоявшейся ЦИ, нормально это делать не снимая носков?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Я тут вдруг понял, что давно мучаюсь вопросом :)
При подготовке к БД, когда освобождаешь пальцы ног от застоявшейся ЦИ, нормально это делать не снимая носков?

Открывать каналы на пальцах рук и ног нужно перед подготовительными упражнениями, которые необходимо делать перед БД. Лучше, конечно, без носков.
 

INGa solo

Местный житель
Ура, ура, ура! Стоится в БД без динамики. Четко отслеживаются блоки в теле и удается постепенно их расслаблять. Варикоз, конечно, спуску не дает (дольше 20 мин. пока стоять "стоя" расслабленно не получается). Несколько раз пересмотрела литературу и видео с мастером.
Помогло понять:
http://www.moonreflection.ru/node/228
http://qiclub.ru/mantak-chia-vypravlyaem-strukturu-tela-po-stene.html
Может кому-то будет полезно.
И еще... Всегда в силу обстоятельств делала упр. под музыку в наушниках (кроме на семинарах:)). А оказалось для меня более эффективно приходит расслабление, особенно в БД, под тихое звучание мелодии со стороны - проще "услышать" тело.
 
Сверху