Выполнение упражнения Большое дерево

Тема в разделе 'ЧЮЦ', создана пользователем eugeneb, 16 окт 2012.

1. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    90
    На самом деле для БД не надо сильных мышц :)
    В физическом плане нужны только расслабление и правильное положение тела - максимально устойчивая структура с минимально возможным использованием мыщц.
    Я не инструктор, поэтому у меня нет большой статистической базы, но из известных мне случаев могу сказать что обычно имеются 2 основные проблемы - положение локтей и тазовой части. После их исправления обычно отмечают быстрый прогресс.
    Локти исправить просто, над тазом надо поработать - в первую очередь надо научиться расслаблять все имеющиеся там мышцы, включая гениталии и анус, чтобы позвоночник естественно растянулся, нельзя принудительно подбирать или выпячивать таз, хотя нередко советуют это делать. Но такое положение должно быть принято естественно, вследствии расслабления, а не устанавливаться путём напряжения мышц.
    PS: и да, БД - это в значительной степени и физическое упражнение, так что разминка (подготовительные) просто обязательна!

Последнее изменение: 5 апр 2017
  2. Олег Уральский

Олег Уральский Местный житель

С нами с:
    26 янв 2017
    Симпатии:
    17
    Дело не в сильных мышцах.
    Ослабленные мышцы не могут выдержать эту статическую нагрузку.
    Ослабленные.
    Я помню свои первые деревья.)))
    После 10 минут спина просто вываливалась, как бы не менял позу.
    С руками проблем не было. Ну кроме того, что они всегда у меня вверх поднимаются.
    А вот спина...
    Но поскольку стояние в БД есть статическая нагрузка на мышцы, то... через некоторое время боли исчезли.

3. INGa solo

INGa solo Местный житель

С нами с:
    24 фев 2015
    Симпатии:
    10
    Всем большое спасибо за советы!
    Слабость мышц - не обо мне.
    Зациклилась на БД 1 ст., потому что советовали делать чаще именно то упражнение, которое приносило дискомфорт.
    Вот и я о том же - где прогресс :rolleyes:??? Позу проверяла с инструкторами.
    Людмила, попробую воспользоваться Вашей рекомендацией. Если тело отпустить, то БД тут-же превращается в "саморегуляцию". Считается, что тело постепенно успокоится и остановится, но мое не сдается :). Как-то пыталась "продлить удовольствие" - через 1,5 часа сдалась. Никак не выберу: потанцевать (спонтанные движения) или помучиться (неподвижная поза с болью и слезами). Лучше, конечно, помучиться:D
    Впрочем, я уже задавала этот вопрос на форуме.

4. Олег Уральский

С нами с:
    26 янв 2017
    Симпатии:
    17
    А почему не совместить?)))
    Сначала потанцевать, а затем попробовать помучиться?
    Может быть последнего и не будет?
    Да, насчет слабости мышц. Не стоит так безапеляционно. Я тоже не из инвалидов, или хиликов. И спортом занимался. Но спина, это больное место у прямоходящих. Так шта...)))

5. INGa solo

INGa solo Местный житель

С нами с:
    24 фев 2015
    Симпатии:
    10
    Сколько советуете времени на пляски выделить:)?

6. Олег Уральский

С нами с:
    26 янв 2017
    Симпатии:
    17
    А мне мое тело само подсказывает когда достаточно.

7. INGa solo

INGa solo Местный житель

С нами с:
    24 фев 2015
    Симпатии:
    10
    Счастливый!

8. Олег Уральский

С нами с:
    26 янв 2017
    Симпатии:
    17
    По-моему Минтан на видео тоже говорил, что тело само остановится.

9. NSQ

NSQ Активный деятель

С нами с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    66
    Что за садист вам это посоветовал!!!? Он что альпинист? Надо делать те упр, которые подсказывает вам ваше сердце, а не кто то другой. Зачем себе отказывать в удовольствии?
    Насчет слабости мышц. У нас сильные те мышцы, которые мы постоянно тренируем. Кто из нас подолгу в простой жизни стоит с поднятыми вперед руками? Никто.

Последнее изменение: 5 апр 2017
  10. INGa solo

INGa solo Местный житель

С нами с:
    24 фев 2015
    Симпатии:
    10
    В книге по 1 ст. указано, что при интенсивных движениях нужно практиковать с открытыми глазами и не более 30 мин.
    Не могу судить:). Но суть сводилась к тому, что БД 1 ст. - надежная самодиагностика организма. Боль сигнализирует о том, что на этом участке имеются нарушения. Если боль терпима - продолжайте практиковать и она исчезнет, унеся с собой болезнь...
    Как-то так.

11. Олег Уральский

С нами с:
    26 янв 2017
    Симпатии:
    17
    Не более.
    А номинал выбираем сами, прислушиваясь к себе.

12. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    90
    @INGa solo ,
    мне кажется что выше @Пеккер Людмила дала вам прекрасный совет - попробуйте позаниматься так дней 10 подряд и поделитесь результатами :)
    По поводу 30 мин. - да, китайцы часто (может и всегда?) рекомендуют любые спонтанные движения как при вариациях БД, так и вне (=саморегуляция) делать не более получаса.
    Насчёт болей - лично я так и не понял где и что у вас болит :) Но всё же обратите внимание на правильность позы и расслабление - напряжение и неправильная поза всегда приводят к быстрому утомлению и болям.

13. INGa solo

INGa solo Местный житель

С нами с:
    24 фев 2015
    Симпатии:
    10
    Под какую музыку делать упражнение саморегуляции?

14. Пеккер Людмила

Пеккер Людмила Старожил Администрация Инструктор

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    310
    Под любую, какая Вам нравится, подходит. Можно и вообще без музыки. Любая музыка навязывает свои ритмы. Если без музыки никак не расслабиться и не отключиться от обыденности и бытовухи, то лучше с музыкой.

15. INGa solo

INGa solo Местный житель

С нами с:
    24 фев 2015
    Симпатии:
    10
    Спасибо за ответ!
    Дыхание телом отлично происходит под Himalayа, а ян ци под соответсвующую музыку. Если я буду "саморегулироваться :)" под одну из них, не станет ли это наложением одного упражнения на ритм другого? На видео Мастер показывает упражнение под незнакомую мне мелодию. Отсюда вопрос.

16. Пеккер Людмила

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    310
    Пробуйте с разной музыкой, тогда и поймёте, станет или нет.

17. Олег Уральский

С нами с:
    26 янв 2017
    Симпатии:
    17
    Подберите себе "музыку" без мелодии.
    Я нашел себе эдакий "музыкальный шум", и под него занимаюсь уже несколько лет.

18. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    82
    Я тут вдруг понял, что давно мучаюсь вопросом :)
    При подготовке к БД, когда освобождаешь пальцы ног от застоявшейся ЦИ, нормально это делать не снимая носков?

19. Пеккер Людмила

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    310
    Открывать каналы на пальцах рук и ног нужно перед подготовительными упражнениями, которые необходимо делать перед БД. Лучше, конечно, без носков.

20. INGa solo

INGa solo Местный житель

С нами с:
    24 фев 2015
    Симпатии:
    10
    Ура, ура, ура! Стоится в БД без динамики. Четко отслеживаются блоки в теле и удается постепенно их расслаблять. Варикоз, конечно, спуску не дает (дольше 20 мин. пока стоять "стоя" расслабленно не получается). Несколько раз пересмотрела литературу и видео с мастером.
    Помогло понять:
    http://www.moonreflection.ru/node/228
    http://qiclub.ru/mantak-chia-vypravlyaem-strukturu-tela-po-stene.html
    Может кому-то будет полезно.
    И еще... Всегда в силу обстоятельств делала упр. под музыку в наушниках (кроме на семинарах:)). А оказалось для меня более эффективно приходит расслабление, особенно в БД, под тихое звучание мелодии со стороны - проще "услышать" тело.